Экономика Саудовской Аравии: промышленность, сельское хозяйство, торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 07:16, реферат

Краткое описание

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Саудовской Аравии.docx

— 29.09 Кб (Скачать документ)

Экономика Саудовской Аравии: промышленность, сельское хозяйство, торговля

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть. 
В 1990-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объём добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций. В декабре 2005 года Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию. 
Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире). Экспорт нефти даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП. В 2005 году доля Саудовской Аравии в мировых поставках нефти составила 10,9 % (в 2004 — 10,4 %). Основными потребителями аравийской нефти являются страны Восточной Азии (46,1 %) и США (18,6 %). 
За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). В промышленности заняты в основном иностранные рабочие. Несмотря на огромные доходы от экспорта нефти, по уровню жизни Саудовская Аравия всё сильнее отстает от развитых стран. Если в конце 1970-х годов размер ВВП на душу населения составлял в Саудовской Аравии 21 тыс. долл. (в США — 24 тыс. долл.), то в настоящее время — лишь 20,3 тыс. долл. (в США — 46.4 тыс. долл.). 
Отраслевая структура экономики по вкладу в ВВП (2000): сельское хозяйство 7%, промышленность 48%, сфера услуг 45%. На добывающую промышленность в 2000 приходилось 37,1%, на обрабатывающую — ок. 10%, Структура ВВП по занятости: сфера услуг 63%, промышленность 25%, сельское хозяйство 12% (1999). По данным на 1999 год, наибольшее число занятых — 2,217 млн чел. — было в сфере финансов и недвижимости, 1,037 млн чел. — в торговле, ресторанном и гостиничном деле, 1,020 млн чел. — в строительстве. Остальные были заняты в других секторах сферы услуг и в промышленности, в т.ч. ок. 600 тыс. чел. — в обрабатывающей. 
До недавнего времени развитие туризма в основном было связано с обслуживанием паломников, приезжающих в Мекку. Их ежегодное число — ок. 1 млн чел. В кон. 1990-х гг. принято решение сделать иностранный туризм важнейшей отраслью сферы услуг. В 2000 на развитие туризма затрачено ок. 14,4 млрд долл. США. В стране имелось 200 отелей.

 

 

 

Статистические показатели Саудовской Аравии  
(по состоянию на 2012 год)

Показатель

Значение

Территория, тыс. кв. км

2150.0

Население, млн. человек

26.5

Размер номинального ВВП, млрд. долларов США

657.0

Инфляция, %

4.6

Уровень безработицы, %

10.7


Посмотреть всю статистику Саудовской Аравии...

Современная экономическая политика характеризуется участием государства в основных отраслях экономики и ограничением присутствия иностранного капитала. Вместе с тем с кон. 1990-х гг. проводится курс на одновременное расширение активности национального частного капитала, приватизацию, стимулирование иностранных инвестиций. Добыча нефти и газа остаётся в руках государства. Социальная политика включает обеспечение социальных гарантий населения, поддержку и субсидирование молодёжи и семьи. На нынешнем этапе это сочетается со стимулированием подготовки и переподготовки национальных кадров для работы в промышленности и частном секторе экономики.

Промышленность

Многие из известных крупных саудовских компаний выросли из традиционных семейных коммерческих групп. Индустриализация Саудовской Аравии осуществлялась при ведущей роли государства, поэтому в экономике до сих пор преобладают компании и корпорации с высокой долей государственного капитала, частный капитал присутствует в них на паях с государственным. Имеются компании с участием иностранного капитала. Саудовский национальный банк «Аль-Раджхи Бэнкинг энд Инвестмент Корпорейшн» вырос в 1970-80-е гг. из старейшей денежно-меняльной конторы семейства Аль-Раджхи, которому принадлежит 44% акций банка. «Нэшнл Индастриализэйшн Ко.» и «Нэшнл Эгри-калчурэл Девелопмент Ко.» являются первыми в стране крупными компаниями соответственно промышленного и сельскохозяйственного развития, созданными с преобладанием частного капитала. Государственная нефтяная компания «Сауди АРАМКО» и государственная холдинговая компания по нефти и минеральным ресурсам ПЕТРОМИН с её системой дочерних учреждений в различных сферах нефтяной промышленности от добычи нефти до производства масел, бензина и пр. включает 14 крупных компаний и выступает основой всей структуры отрасли. В некоторых из этих компаний имеется иностранное акционерное участие («МакДермотт», «Мобил Ойл Инвестмент»). В нефтехимии и тяжёлой промышленности существует сходная структура, центральное место занимает созданная в 1976 холдинговая компания САБИК («Сауди Бэйсик Индастриз Корп.»), 70% капитала которой принадлежит государству. Роль частного капитала в данной сфере экономики выше. Среди крупных компаний — «Кемья», «Шарк», «Ибн Сина», «Хадид», «Садаф», «Янпет». В других отраслях хозяйства к крупным относятся компании «Арабиан Семент Ко.» (производство цемента), «Сауди Метал Индастриз» (стальная арматура), «Аз-Замиль Груп» (недвижимость, маркетинг) и т.д. В стране имеются различные банки и страховые компании. 
Основная отрасль промышленности — нефтегазовая, которая обеспечивает производство наиболее весомой доли ВВП Саудовской Аравии. Она контролируется государством через государственные уполномоченные организации и компании. К кон. 1980-х гг. был завершён выкуп государством всех иностранных долей в нефтяной компании «Сауди АРАМКО». В 1960—70-е гг. в стране произошло быстрое увеличение добычи нефти: с 62 млн т в 1969 до 412 млн в 1974 году. Это совпало со вспышкой мирового энергетического кризиса в 1973 после арабо-израильской войны. В 1977 году экспорт саудовской нефти принёс 36,5 млрд долл. США доходов. В 1980-е гг. цены на нефть снизились, однако нефтегазовая промышленность продолжает обеспечивать немалые доходы (ок. 40 млрд долл. США в год), составляющие ок. 90% доходов страны от экспорта. Разработка нефти ведётся на принадлежащих государству промыслах. Она добывается на 30 основных месторождениях и экспортируется с помощью системы трубопроводов, нефтехранилищ и портов на побережье страны. В 2000 добыто 441,4 млн т нефти и 49,8 млн м3 газа. С. А. играет важную роль в Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК). В 2001 квота страны в добыче ОПЕК составляла более 7,54 млн барр. нефти в сутки. 
В области утилизации газа самым крупным проектом было строительство в 1975—80 единой системы сбора и переработки попутного газа, через которую газ экспортируется и снабжаются предприятия нефтехимии. Объём производства — 17,2 млн т сжиженного газа (1998). В области нефтепереработки имеется 5 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Янбу, Рабахе, Джидде, Эр-Рияде и Рас Таннуре. Последний перерабатывает более 300 тыс.т. Больше всего производится мазута и дизельного топлива. Налажен выпуск автомобильного и авиационного бензина, топлива для реактивных двигателей. 
На крупных предприятиях, контролируемых САБИК, расположенных в промышленных центрах Эль-Джубайль, Янбу и Джидда, осуществляется нефтехимическое и металлургическое производство. В 1990 — 96 объём продукции вырос с 13 до 22,8 млн т. На рынке было реализовано 12,3 млн т продукции нефтехимии, 4,2 млн т удобрений, 2,8 млн т металлов, 2,3 млн т пластмасс. К 1997 объём продукции САБИК достиг 23,7 млн т, а к 2000 производственные мощности планировалось увеличить до 30 млн т. Среди нефтехимических товаров — этилен, мочевина, метанол, аммиак, полиэтилен, этиленгликоль и др. 
Горнодобывающая промышленность развита слабо. В нач. 1997 года создана государственная горнодобывающая компания. В настоящее время разрабатываются месторождения золота к северо-востоку от Джидды. В 1998 здесь было добыто ок. 5 т золота, 13,84 т серебра. Разрабатываются соль, гипс. 
С нач. 1970-х гг. в С. А. быстро развивалась промышленность стройматериалов в связи со строительным бумом. Основа промышленности — производство цемента, оно возросло с 9648 тыс. т в 1979 до 15 776 тыс. в 1998. Развито стекольное производство. 
Металлургическая промышленность представлена производством арматурной стали, стального прута, некоторых видов фасонного проката. Построено несколько предприятий. В 1977 году начал выпускать продукцию завод саудовско-германской компании по сборке грузовиков. В Даммаме имеется небольшая судостроительная верфь, выпускающая нефтеналивные баржи. 
Важные отрасли промышленности — опреснение морской воды и энергетика. Первый опреснительный завод построен в Джидде в 1970 году. Сейчас вода подаётся с побережья в центральные города. В 1970—95 гг. мощность опреснительных заводов возросла с 5 до 512 млн американских галлонов воды в год. Было электрифицировано ок. 6000 городов и посёлков по всей стране. В 1998 производство электроэнергии составило 19 753 МВт, в 1999 производственные мощности достигли 23 438 МВт. В следующие два десятилетия ожидается ежегодный прирост потребностей в электроэнергии, равный 4,5%. Потребуется увеличить её производство до ок. 59 000 МВт. 

 

 
Ускоренно развиваются лёгкая, пищевая и фармацевтическая промышленность. Лёгкая промышленность в основном представлена предприятиями ремесленного типа. В стране насчитывается более 2,5 тыс. предприятий по производству продуктов питания, табачных изделий, 3500 ковровых, текстильных, швейных и обувных, более 2474 деревообделочных, 170 типографий. Правительство поощряет развитие предприятий обрабатывающей промышленности частным капиталом. По итогам выдачи лицензий в 1990-е гг. наиболее приоритетными были создание производств нефтехимических товаров и пластмасс, металлообработка и механические мастерские, производство бумажных изделий и типографской продукции, продовольствия, керамики, стекла и стройматериалов, текстиля, одежды и кожевенных изделий, деревообработка.

Сельское хозяйство

Доля сельского хозяйства в ВВП страны составляла в 1970 лишь 1,3%. За 1970—93 гг. производство основных продуктов питания увеличилось с 1,79 млн до 7 млн т. Саудовской Аравии полностью лишена постоянных водотоков. Земли, пригодные для обработки, занимают менее 2% территории. Несмотря на это, сельское хозяйство Саудовской Аравии, субсидируемое правительством и использующее современные технологии и технику, стало динамично развивающейся отраслью. Долгосрочные гидрологические исследования, начатые в 1965 году, выявили значительные водные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного использования. Помимо глубоких скважин по всей стране, сельское и водное хозяйство Саудовской Аравии использует более 200 водохранилищ общим объёмом 450 млн м3. Только сельскохозяйственный проект в Эль-Хасе, завершённый в 1977, позволил оросить 12 тыс. га и обеспечить работой 50 тыс. чел. К другим крупнейшим ирригационным проектам относятся проект Вади-Джизан на побережье Красного моря (8 тыс. га) и проект Абха в горах Асира, на юго-западе. В 1998 правительство объявило о новом проекте развития сельского хозяйства стоимостью 294 млн долл. США.Площадь обработанных земель к сер. 1990-х гг. возросла до 3 млн га, страна стала экс- портировать продукты питания, импорт продовольствия снизился с 83 до 65%. По экспорту пшеницы Саудовская Аравия во 2-й пол. 1990-х гг. занимала 6-е место в мире. Производится более 2 млн т пшеницы, более 2 млн т овощей, ок. 580 тыс.т фруктов (1999). Выращиваются также ячмень, кукуруза, просо, кофе, люцерна и рис. 
Развивается животноводство, представленное разведением верблюдов, овец, коз, ослов и лошадей. Важная отрасль — рыболовство и рыбопереработка. В 1999 добыто ок. 52 тыс. т рыбы. Экспортируются рыба, креветки.

Внешняя торговля

Торговля — традиционная сфера экономической активности Саудовской Аравии. Импортируются в основном промышленные и потребительские товары. Для поощрения национальной промышленности пошлиной в 20% облагаются товары, конкурирующие с товарами местного производства. Строго регулируется ввоз в страну алкоголя, наркотических веществ, оружия, религиозной литературы. Другие отрасли сферы услуг связаны с недвижимостью, финансовыми операциями, в которых ограничивается деятельность иностранцев. 
Экспорт — 310 млрд долл. в 2008 году — нефть и нефтепродукты. Основные покупатели — США 18,5 %, Япония 16,5 %, Китай 10,2 %, Южная Корея 8,6 %, Сингапур 4,8 %. Импорт — 108 млрд долл. в 2008 году — промышленное оборудование, продовольствие, химическая продукция, автомобили, текстиль. Основные поставщики — США 12,4 %, Китай 10,6 %, Япония 7,8 %, Германия 7,5 %, Италия 4,9 %, Южная Корея 4,7 %.

Транспорт

Железные дорогиЖелезнодорожный транспорт представляет собой несколько сотен километров железных дорог стандартной колеи 1435 мм, связывающих Эр-Рияд с основными портами на Персидском заливе. 
В 2005 году был запущен проект «Север — Юг», предусматривающий строительство железнодорожной магистрали длиной 2400 км и стоимостью свыше $2 млрд. В начале 2008 года ОАО «Российские железные дороги» выиграло тендер на строительство участка железной дороги «Север — Юг» протяжённостью 520 км и стоимостью $800 млн. Уже в мае 2008 года результаты тендера были отменены, причём президент РЖД Владимир Якунин назвал это решение политическим. В 2006 году было принято решение о строительстве 440-километровой ветки между Меккой и Мединой. 
Общая протяженность автомобильных дорог составляет 221,372 км. Из них: С твёрдым покрытием — 47,529 км. Без твёрдого покрытия — 173,843 км. В Саудовской Аравии женщинам (любой национальности) запрещено водить автомобиль. Данная норма была принята в 1932 г. в результате консервативного толкования положений Корана. 
Количество аэропортов — 208, из них 73 — с бетонными взлетно-посадочными полосами, 3 имеют статус международного. Общая протяженность трубных магистралей составляет 7 067 км. Из них нефтепроводы — 5 062 км, газопроводы — 837 км, а также 1187 км труб для транспортировки сжиженного газа (ШФЛУ), 212 км — для газового конденсата и 69 км — для транспортировки нефтепродуктов.

Денежное обращение

Риал Саудовской Аравии — официальная денежная единица Королевства Саудовской Аравии. Один риал равен 20 кершам (курушам) и 100 халалам. В обращении находятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 саудовских риалов, а также монеты в 1 риал (100 халалов), 50, 25, 10, и 5 халала[1]. В обращении ещё встречаются монеты в 10, 5, 2 и 1 куруш, или кириш (старая денежная единица, номинально 20 куруш равны 1 риалу). 
До 1928 года в обращении были талеры Марии Терезии и английские золотые соверены. Серебряный риал чеканился с 1928 года (19,96 г чистого серебра), а с 1936 года содержание серебра в риале равнялось 10,69 г. До 1960 года риал делился на 22, позднее — на 20 кершей. С 22 октября 1952 года стала выпускаться национальная золотая монета Саудовской Аравии — саудовский соверен, равный по золотому содержанию английскому соверену (7,98805 г золота). В настоящий момент (декабрь 2009 года) монеты в повседневной жизни используются мало — общая сумма покупки на кассах в магазинах округляется до риала. 
Первые саудовские банкноты были выпущены в 1952 году номиналом 10 риалов в качестве поступления паломникам. Позже в обращение вышли банкноты номиналами 1 и 5 риалов. В последующие годы было проведено пять эмиссий. На каждой новой купюре изображен новоизбранный король государства. 
В мае 2007 года Саудовская Аравия провела новую денежную эмиссию. В обращение вошли банкноты номиналом 1, 5, 10, 50, 100 и 500 риалов. На денежных банкнотах был помещён портрет короля Абдаллы. Однако прежняя банкнота номиналом 500 риалов осталась неизменной. Старые бумажные ассигнации изымались из обращения по мере введения новых денег. 
В сентябре 2007 года Саудовская Аравия объявила, что она намерена отказаться от привязки своей валюты к доллару. На начало декабря 2009 года этого всё ещё не произошло, курс фиксирован: за один доллар США дают 3,75 риала. Обменные курсы в банках отличаются от официального очень незначительно: 3,74 покупка и около 3,77 продажа.

 


Информация о работе Экономика Саудовской Аравии: промышленность, сельское хозяйство, торговля