Характеристика Саудовской Аравии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 19:45, реферат

Краткое описание

Фла́г Сау́довской Ара́вии — наряду с гербом и гимном — официальный символ государства Саудовская Аравия. Используется правительством Саудовской Аравии с 15 марта 1973 года.
Зелёный флаг с шахадой был связан с ваххабитской идеологией, зародившейся в Аравии в XVIII веке. Это движение было связано с саудитами, и когда Абдель Азиз ибн Сауд стал королём Неджда в 1902 году, он добавил меч на этот флаг. Дизайн флага не нормировался до 15 марта 1973 года, и до этого часто использовались варианты с двумя мечами и/или белой вертикальной полосой слева, у древка. В 1938 году флаг, в общем, принял свой нынешний вид.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Саудовская Аравия.docx

— 45.15 Кб (Скачать документ)

Фла́г Сау́довской Ара́вии — наряду с гербом и гимном — официальный символ государства Саудовская Аравия. Используется правительством Саудовской Аравии с 15 марта 1973 года.

Зелёный флаг с шахадой был связан с ваххабитской идеологией, зародившейся в Аравии в XVIII веке. Это движение было связано с саудитами, и когда Абдель Азиз ибн Сауд стал королём Неджда в 1902 году, он добавил меч на этот флаг. Дизайн флага не нормировался до 15 марта 1973 года, и до этого часто использовались варианты с двумя мечами и/или белой вертикальной полосой слева, у древка. В 1938 году флаг, в общем, принял свой нынешний вид.

Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) — религиозно-политическое движение в исламе, признанное сектой во многих странах и являющееся официальной идеологией Саудовской Аравии, сформировавшееся в XVIII веке. Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (17031792), являющегося последователем Ибн Таймийа (12631328). Как правило сторонники его идей сами называют себя салафитами[1].

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью.

Поскольку шахада считается священным для мусульман символом, флаг, как правило, не используется на футболках или других предметах. Саудовская Аравия протестовала против изображения её флага на футбольном мяче, который был выпущен ФИФА и на котором изображались все флаги участников Чемпионата мира по футболу в 2002 году. Саудовские чиновники заявили, что удары ногами по шахаде — это абсолютно неприемлемо. Кроме того, попытки американских военных выиграть в пользу детей из Афганистана путём распределения футбольных мячей, украшенных флагами, в том числе в Саудовской Аравии, завершились демонстрациями.[1]

Флаг никогда  не бывает приспущен в случае траура.

«Аш аль-Малик» (араб. عاش الملك‎‎ — «Да здравствует Король») — государственный гимн Королевства Саудовская Аравия с 1950 года. Текст был написан в 1935 году Ибрагимом Хафаджи.

Мухамад Асиф: Ислам, безусловно, религия толерантности. Но толерантность и доброе, сердечное отношение к представителям других религийне означает дозволения поступать против правил религии собственной. Вопрос о запрещении для немусульман посещать Мекку и Медину не есть чья-то субъективная воля, но достаточно четкое религиозное установление. Аллах Всевышний говорит в Коране: "Ведь многобожники поистине нечисты, и пусть они не приближаются теперь к запретной (для греха) мечети, когда минует этот год" (9:28). Пророк объяснял, что этот запрет распространяется на всех немусульман. И мы не можем отменять это совершенно ясное и однозначное установление. Если немусульмане хотят вдохновиться исламом, им не обязательно посещать это место, поскольку суть нашей веры не в географии святых мест, а в личной взаимосвязи со Всевышним. Те же самые ограничения пророк распространил и на Медину. 

Мекка — священный город мусульман. В 630 году, усилив свою позицию, мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в Мекку, город сдался без боя, жители приняли ислам. Мекка со священной Каабой была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону Мекки, где бы они не находились.

В центре Мекки  находится Мечеть Аль-Харам с Каабой.

В настоящее  время в Мекке ведётся строительство  самого массивного в мире комплекса башен-небоскрёбов Абраж аль-Баит.

13 ноября 2010 года открыт надземный метрополитен Мекки — первый в стране, обеспечивает высокопровозные перемещения по городу и к местам ритуальных обрядов паломников хаджа (долина Муздалифа и гора Арафат), сооружён при помощи Китая. 

88 % населения Саудовской Аравии сосредоточено в городах. Крупнейший город, столица королевства, его политический, культурный (помимо мест поклонения) и научный центр — Эр-Рияд с населением более 4 млн человек. Джидда — второй по величине город страны, её «экономическая столица», важнейший порт на Красном море. Мекка и Медина, являясь одними из крупнейших городов страны, являются символами Саудовской Аравии и священными городами Ислама. Как правило, в период хаджа за счёт паломников со всего мусульманского мира население Мекки может удваиваться, в связи с чем в ней построены крупнейшие в мире палаточные городки, паркинги и высокопровозной, первый в стране метрополитен. Важнейшую роль в экономике страны играют порты на Персидском заливе: Даммам (крупнейший в мире нефтеналивной), Джубайль и Хафджи. В этих же городах сосредоточены основные нефтеперерабатывающие мощности

История

Примерно 4 тысячи лет назад на территории современного Эр-Рияда проживали кочевые арабские племена.

В начале XVIII века Эр-Рияд становится центром движения ваххабитов. В 1821 году город стал столицей ваххабитского эмирата во главе с династией Саудитов[2].

С 1902 года Эр-Рияд был центром области Неджд. В результате постепенного объединения в 1932 году было создано государство со столицей в Эр-Рияде.

Джи́дда (араб. جدة‎‎ Джидда) — город в западной части Саудовской Аравии. Имеет численность населения более 3,6 миллионов человек (2009), является вторым по величине городом в стране и её «экономической столицей».

Джидда имеет порт на восточном побережье Красного моря, который принимает на себя основной поток паломников, направляющихся на хадж в Мекку и Медину. Мэр города сообщил[когда?] о решении муниципалитета построить метро. Также в северной части города планируется построить самый высокий в мире небоскреб. 

Шариа́т (араб. شريعة‎‎ [ʃariːʕa(tun)] — (правильный) путь, образ действия) — совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права.

Время и место  появления — VIIXII века, Халифат.

Шариат опирается  на Коран и фикх; включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие (нормы вежливости) нормы без сколь-либо подробного разделения. 
 

Основанные на тексте Корана:

80 ударов плетью  за недоказанное обвинение другого в прелюбодеянии.

Возмездие за предумышленное причинение инвалидности или увечий в равной мере (по принципу «око за око») (но жертва или семья инвалида имеют  право отказаться от своего права)

Основанные на Хадисах:

Отсечение руки за воровство (в случае кражи на сумму в четверть динария и более)

Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей)

80 ударов плетью  за употребление опьяняющих и  одурманивающих веществ. 

Смертная казнь  за вероотступничество.

Главой государства  является король. В настоящее время  Саудовской Аравией руководит сын  основателя страны король Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд из династии Саудитов. Важнейшие государственные указы подписываются после консультаций с улемами (группой религиозных лидеров государства) и прочими важными членами саудовского общества. Королю подчинены все ветви власти. Наследник престола назначается королём после избрания по «Комитетом по принесению клятвы» («Советом преданности»), учреждённым в соответствии с законом 2006 года, при этом наследование престола происходит в от брата к брату (среди сыновей короля Абд аль-Азиза), а лишь после того, как не останется ни одного из них, к старшему из следующего поколения. Женская линия в престолонаследовании не учитывается.

Информация о работе Характеристика Саудовской Аравии