Характеристика Саудовской Аравии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 19:45, реферат

Краткое описание

Фла́г Сау́довской Ара́вии — наряду с гербом и гимном — официальный символ государства Саудовская Аравия. Используется правительством Саудовской Аравии с 15 марта 1973 года.
Зелёный флаг с шахадой был связан с ваххабитской идеологией, зародившейся в Аравии в XVIII веке. Это движение было связано с саудитами, и когда Абдель Азиз ибн Сауд стал королём Неджда в 1902 году, он добавил меч на этот флаг. Дизайн флага не нормировался до 15 марта 1973 года, и до этого часто использовались варианты с двумя мечами и/или белой вертикальной полосой слева, у древка. В 1938 году флаг, в общем, принял свой нынешний вид.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Саудовская Аравия.docx

— 45.15 Кб (Скачать документ)

 
22 января 2008 года король Абдалла издал указ, позволяющий женщинам проживать в гостиницах без сопровождения родственников-мужчин. Ранее женщинам этой страны запрещалось самостоятельно снимать номер в гостинице. По новым правилам это можно сделать, предъявив удостоверение личности с фотографией. Однако о факте такого заселения персонал гостиницы должен известить полицию.
 
 

Уголовное право основано на шариате. Законом  запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического  строя. В стране строго запрещены употребление и оборот алкоголя и наркотиков. За воровство полагается отсечение кисти. Внебрачные половые отношения караются плетьми. За убийство и некоторые другие преступления полагается смертная казнь. В качестве высшей меры наказания применяется обезглавливание. Однако стоит отметить, что применение всех мер наказания возможно только при соблюдении многих условий. В частности, вор может быть наказан, только если есть, как минимум, два свидетеля, воочию видевших преступление (и в их честности нет сомнений). Также если будет установлено, что совершивший воровство сделал это в случае крайней необходимости (голод и т. п.), то это также является оправданием. В целом действует презумпция невиновности, то есть, пока достоверно не доказана вина, человек не считается преступником. Согласно шариату, лучше не наказать преступника, нежели наказать невиновного. 
 

Исламский дресс-код — требования к одежде мусульманина, предъявляемые в исламских государствах, мечетях или просто в общественных местах. Шариат предписывает, какие именно части тела должны быть прикрыты (аурат), а какие дозволено оставлять обнаженными. Теологи подчеркивают, что при выборе одежды необходимо руководствоваться принципом скромности[1]. В современном мире исламский дресс-код часто ассоциируется с хиджабом и никабом. Особенностью исламского дресс-кода является то, что он предусматривает специальные купальные костюмы для женщин закрывающие все тело, кроме лица и кистей рук (буркини) на общественных пляжах. Мужчины могут купаться в шортах до колен, либо в плавках (мазхаб Малики). 
 

  • Запрет  на трансвестизм.
  • Запрет для женщин открывать взору посторонних что-либо из частей своего тела, кроме лица или кистей рук, в том числе ноги, волосы и шею.
 

  • Запрет  для женщин на ношение прозрачной, просвечивающейся одежды.
  • Запрет для мужчин оголять в присутствии посторонних части тела от пупка и до колен..
  • Запрет мужчинам носить шёлковую одежду и золотые украшения.

Внешняя политика  
Отношения с США  
 
После вступления на престол Абдалла пошёл на более тесное сотрудничество с США. Таким образом он поддержал усилия США в борьбе с терроризмом после трагедии 11 сентября, предоставив территорию Саудовской Аравии для осуществления военной операции по свержению в Ираке режима власти Саддама Хусейна.  
 
Борьба с терроризмом  
 
После 11 сентября, еще в то время наследный принц, узнав, что 15 террористов из 19 угонщиков самолетов были его подданные, обещал США разгромить все экстремистские группировки. Давление на страну со стороны США и Запада было огромным, начались внутренние беспорядки, и Абдалла принял решительные меры, отдав приказ арестовать и ликвидировать десятки военных лидеров.  
 
Став королем, Абдалла выразил свою приверженность делу борьбы с терроризмом, сказав:  
«Саудовская Аравия будет бороться с международным терроризмом, мы будем сражаться с террористами и теми, кто их поддерживает или поощряет, 10, 20 или 30 лет, если это будет необходимо, пока мы не победим их.» 
 
В ходе своей речи на открытии антитеррористической конференции в феврале 2008 года Абдалла заявил:  
«Братья и друзья, Саудовская Аравия была одной из первых стран, кто пострадал от терроризма, кто предупреждал об этой опасности и кто боролся с ней изо всех сил на местном, региональном и международном уровнях. Сейчас мы находимся в состоянии войны с терроризмом и с теми, кто поддерживает и оправдывает терроризм. И мы будем продолжать эту войну до тех пор, пока, да поможет Аллах, мы не уничтожим это зло.»
 

Экономика Саудовской Аравии базируется на нефтяной промышленности, которая составляет 45 % валового внутреннего продукта страны. 75 % доходов бюджета и 90 % экспорта составляет экспорт нефтепродуктов. Разведанные запасы нефти составляют 260 миллиардов баррелей (24 % разведанных запасов нефти на Земле). Причем, в отличие от других нефтедобывающих стран, в Саудовской Аравии эта цифра постоянно возрастает, благодаря открытию новых месторождений. Саудовская Аравия играет ключевую роль в Организации стран-экспортеров нефти, с помощью которой регулирует мировые цены на нефть.

В 90-х страна испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть и одновременно огромным приростом населения. Из-за этого ВВП на душу населения за несколько лет упал с $25 000 до $7 000. В 1999 в ОПЕК было принято решение резко сократить объём добычи нефти, что привело к скачку цен и помогло исправить ситуацию. В 1999 началась обширная приватизация предприятий электроэнергетики и телекоммуникаций.

В декабре 2005 Саудовская Аравия вступила во Всемирную торговую организацию. 
 
 
 
 
 

– Скажи, ведь вся твоя жизнь проходит под  контролем мужчин: сначала отца, теперь мужа, ты все время дома, многие твои права ограничены, нужно закрывать  лицо, водить машину нельзя, работать практически  нигде нельзя, только вечная домашняя работа, даже кино посмотреть, и то ты не можешь – кинотеатры здесь запрещены, тяжело ведь так жить?

– Ну что  ты такое говоришь! Во-первых, обычно в саудовской семье есть водитель, который везет тебя, куда нужно, и  помощницы по хозяйству. Во-вторых, то, что ты называешь ограничениями, для нас на самом деле – свобода. Лицо и тело европейской женщины  видят все, даже если она этого  не хочет. Что она может сделать, чтобы ее не рассматривали?

Когда она выросла и покинула семью, кто заботится о ней, особенно если мужа нет? А еще подруга моей подруги была в Европе и рассказывала, что там бывают случаи, когда муж не работает, а жена его кормит и одевает, а он, – она сделала паузу, собралась с духом и выпалила, – лежит на диване и телевизор смотрит! Скажи, соврала она, на Да, бывает такое, но очень, очень редко. 
– Вот видишь, а в моей стране муж обязан содержать свою жену и всем ее обеспечивать!верное? Ну никак не могу в такое поверить!

– И фильмы новые мы все смотрим, – добавила Лейла. – Вот скажи, ты билет в  кинотеатре покупаешь или диск с  фильмом? 
– Когда как... 
– А я бесплатно смотрю, в Интернете! – торжествующе заявила она, – Хочешь, дам тебе названия сайтов, где бесплатно он-лайн смотреть можно? Кстати, а ты есть на Facebook? И какое имя у тебя в Skype?

Политическое  устройство: Королевство является независимой абсолютной теократической монархией. Во главе государства - Король Фахд Ибн-Абду л-Азиз. Имеется консультативный орган, состоящий из 60 членов, а так же с 1992 написанная конституция и биль о правах. В Королевстве действуют нормы Шариата, которые рассматриваются как закон Бога. Не смотря на то, что в стране отсутствуют какие либо форумы выражения несогласия с правителями, оппозиция существует. 
Саудовская Аравия была основана как государство в 1932 году королем Абдул Азизом. Он отвоевал Хиджаз у династии Хашимитов и объединил страну под властью своей династии. После смерти Абдул Азиза в 1953 году страной правят один за другим его сыновья. Монополия на власть позволила нескольким поколениям правителей династии Саудитов в течении ХХ века сосредоточить свои усилия на модернизации страны и укреплении ее лидирующей роли в регионе. Сохранение стабильности и борьба с экстремистами всегда были в интересах правящей семьи. Именно поэтому Саудовская Аравия разместила на своей территории американские войска после иракского вторжения в Кувейт в 1990 году. Однако не исключено, что нежелание саудовского руководства терпеть какую-либо оппозицию способствовало росту экстремистских групп наподобие "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, которые использовали в своих интересах недовольство многих арабов ролью США на Ближнем Востоке. После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, исполнителями которых были в основном граждане Саудовской Аравии, власти оказались перед сложнейшим выбором. С одной стороны, им хотелось бы усилить режим безопасности в стране, с другой - от них все настойчивее требуют изменений в сторону демократизации.  
Внешнеполитический курс -  Саудовская Аравия играет большую роль в арабской и международной политике.

Роль  Саудовской Аравии в  регионе

Это край «черного золота», родина Ислама, страна Мекки и Медины — наиболее священных мест для  миллионов мусульман. Саудовская Аравия занимает особое положение не только на арабской, исламской, но и на всей международной арене. Ее по праву  считают большим домом для  арабов, где решаются проблемы, сглаживаются противоречия, оказывается помощь. Это государство, пожалуй, можно  назвать и большим домом для  всех мусульман, так как оно играет важную роль в укреплении исламской солидарности, распространении исламской мысли, поддержке исламских народов и защите их интересов, в оказании помощи исламским организациям во всем мире. Королевство занимает первое место среди стран, предоставляющих помощь государствам Третьего мира. Вообще по финансовой помощи другим странам оно занимает второе место после США. Отсюда и то огромное влияние, которое оказывает государство на региональную и мировую геополитику. 
 
Активную политическую роль Саудовская Аравия играет с 30-х годов. XX в. Она была инициатором созыва первого в исламской истории Совещания в верхах глав мусульманских государств. Король Абдул Азиз Аль Сауд выступил с такой инициативой, носящей геополитический характер, в первый же день образования Королевства Саудовская Аравия в 1932 г. Тогда же он призвал руководителей исламских государств и их народы строго придерживаться канонов Святой Книги — Корана. 
 
За последние 40—45 лет Саудовская Аравия не только победила бедность, невежество, болезни, но и достигла огромных успехов в системе социальной защиты населения, образования, здравоохранения, спорта и т.д. Успехи в этих и других сферах общественной жизни заложили прочную основу дальнейшего развития, создав простому жителю королевства все условия для улучшения жизни и открыв возможности пользоваться плодами 
 
прогресса. 
 
Успехи внутреннего строительства в Саудовской Аравии, безусловно, связаны с огромными запасами нефти и торговлей ею: 25% разведанных мировых запасов. По данным израильских источников, «черное золото» приносит саудовской казне более 100 млрд. .долл. ежегодно. Но эти успехи были бы невозможны, если бы государство не поставило добычу и продажу энергоносителей на службу своему народу. В стране была принята и успешно реализована система пятилетних планов, позволившая добиться ощутимых результатов во всех сферах общественной жизни. 
 
Страна несколько десятилетий исповедует один важный принцип: саудовец — двигатель развития, саудовец — конечная цель развития.

Учеба, образование  традиционно занимают одно из главных  мест в политике правительства. В  стране практически ликвидирована  безграмотность, создана сеть специального среднего и высшего бесплатного образования (техникумы и университеты). А для желающих учиться за границей есть специальные государственные и частные фонды. 
 
Велики успехи в области здравоохранения: детская смертность здесь одна из самых низких в мире. В 70-х годах один врач обслуживал 6000 пациентов, а в 90-х - 1500. 
 
Самым крупным достижением саудовцев считаются успехи и в развитии сельского хозяйства. Королевство из импортера сельскохозяйственной продукции превратилось в экспортера. Сельскохозяйственный сектор в экономике — второй по значению после нефти. Производство пшеницы, которая занимает 95% производства злаковых культур в стране, за последние 20 лет выросло в тысячу раз. Более 40 млн. га земель отдано крестьянам безвозмездно. Сельскохозяйственный банк предоставляет им беспроцентные кредиты. Половину стоимости удобрений, приобретаемых фермерами, оплачивает государство. На тех же условиях строятся склады - холодильники для хранения сельскохозяйственной продукции. Государство покупает урожай по выгодным для крестьян ценам. Излишки продовольствия играют немаловажную роль в реализации региональной и глобальной геополитики Саудовской Аравии в странах Азии и Африки. 
 
Забота о неимущих, обделенных — постоянная политическая линия этого исламского государства, родины пророка Мохаммеда. Пророк говорил, что общество правоверных напоминает живой организм: если болеет одна его часть, то боль отдается во всех частях тела, вызывая бессонницу и лихорадку. Следуя заветам Мохаммеда, который раздавал десятую часть военной добычи или своих личных денег неимущим, саудовское государство строго следит за тем, чтобы давались пенсии сиротам, женщинам, оставшимся без кормильца, инвалидам, выделяет дотации на основные продукты питания, следит, чтобы цены на продукты были ниже тех, по которым они продаются на мировых рынках. Система организации и защиты труда в Саудовской Аравии считается одной из наиболее совершенных в мире. 
 
Королевство, как выше уже отмечалось, играет важную роль не только в исламских странах, но и в мире. Отношения со всеми немусульманскими странами строятся с учетом обоюдных интересов. Король Фахд заявил: 
 
 
 
мы ведем взвешенную реалистическую политику по всем вопросам, связанным с решением кризисных ситуаций.

 
 
 
 
Саудовская Аравия оказывает поддержку  совместным арабским усилиям, направленным на защиту Палестины, считая себя в  состоянии постоянной конфронтации с Израилем. В то же время в  целом внешняя политика саудовцев  идет в фарватере США. Отсюда и  вмешательства во внутренние дела Ирака, Ирана, Афганистана. Поэтому сложные, а порой и напряженные отношения  сложились между Саудовской Аравией  и некоторыми другими исламскими государствами, в частности, с Ираном, Ираком. Причин тому несколько: и ориентация ваххабитского королевства на США, отсюда противоположный подход к присутствию западных вооруженных сил в Персидском заливе, и конкуренция на мировом рынке нефти, и идеологические противоречия. Еще один фактор напряженности — ежегодное паломничество в Мекку, во время которого, по мнению саудовцев, верующие других стран, особенно иранцы, пытаются вмешиваться в их внутренние дела. Но есть немало факторов, которые в конце XX в. потребовали от исламских государств определенной координации своих внешне- и геополитических усилий. Наиболее важные из них — противостояние агрессивным устремлениям Израиля, совместная политика со странами — экспортерами нефти в борьбе против снижения цен на энергоносители и др. В декабре 1997 г. в Тегеране прошла встреча в верхах Организации Исламской Конференции, где было отмечено, в частности, что улучшение саудовско-иранских отношений будет содействовать «срыву заговора врагов и способствовать миру и стабильности в регионе Персидского залива». Координация совместных действий исламских государств, их сотрудничество, как отмечалось на конференции в Тегеране, «представляется жизненно необходимым для безопасности и спокойствия всего региона». 
 
Но, вмешиваясь во внутренние дела других стран, особенно Ирака и Афганистана, оказывая финансовую и военную поддержку «Талибану», чеченцам и ваххабитам в Дагестане, саудовцы, как и Пакистан, за которым тоже стоят США, способствуют росту напряженности и нестабильности на границах с Таджикистаном и Россией. Под видом помощи братьям по вере в бывших среднеазиатских республиках СССР королевство косвенно вмешивается в их внутренние дела и осуществляет политическое давление (под предлогом финансовой, гуманитарной и другой помощи) на местные элиты. 
 
Родина пророка Мохаммеда с каждым годом играет все более заметную роль в раскладке геополитических сил

Информация о работе Характеристика Саудовской Аравии