Экономика и политика Великобритании в современный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 18:46, реферат

Краткое описание

Государство состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны»): Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии.
Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово-экономический центр

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 145.15 Кб (Скачать документ)

Внутренняя стабильность, достигнутая благодаря правильной государственной экономической  политике, помогла британской экономике  справиться с большинством негативных явлений, проявившихся в результате последней мировой рецессии. За последние три года в Великобритании лишь один раз по итогам квартала был отмечен спад выпуска продукции, а рост ВВП не прекращается уже более 4 лет (за последние полвека это своеобразный рекорд).

Стремительный технологический  прогресс и жёсткая конкуренция на мировых рынках создают новые реалии для всех отраслей британской экономики, и бизнес непрерывно сталкивается с проблемой выживания. В этих условиях непременным атрибутом национальной экономической политики британское правительство считает создание гибких и динамичных рынков труда, товаров и капитала, способных быстро и эффективно адаптироваться к меняющейся обстановке, отражающейся на рентабельности и конкурентоспособности предприятий (зарождение новых рынков и появление новых конкурентов, появление более эффективных технологий и трансформация потребительского спроса, рост цен на сырьё).

Основные направления  деятельности правительства в экономической  сфере в 2007—2010 годах:

  • поддержка малого бизнеса;
  • продолжение государственной поддержки экономики;
  • предоставление компаниям кредитов с целью повышения конкурентоспособности британских банков;
  • оказание помощи людям, потерявшим работу, снова устроиться на работу;
  • гарантия права получения работы гражданином 18-24 лет, который в течение 6 месяцев ищет работу;
  • гарантия предоставления людям старше 60 лет, работающим более 16 часов в неделю, налогового кредита (англ. Working Tax Credit)

Основные экономические  индикаторы

  • Занятость — информация об основных тенденциях на рынке труда, которую можно получить из ежемесячного обзора Офиса национальной статистики.
  • Индекс розничных цен (англ. Retail Price Index, RPI) — отражает изменение цен корзины потребительских товаров. Вариант Индекса — RPI-Х, который исключает процентные платежи по ипотеке, — использует Казначейство для определения целей по инфляции.
  • Валовой внутренний продукт — используется для оценки места страны на кривой экономического цикла. Ежеквартальные отчеты предоставляет Бюро статистики.
  • Индекс промышленного производства (IP) — используется для оценки изменения объема выпуска продукции, измеряется в физических величинах произведенной продукции. На него приходится около 1/4 ВВП.
  • Индекс менеджеров по закупкам (Purchasing Managers Index (PMI) — формулируется на основе ежемесячных опросов, которые проводит Профессиональный институт по закупкам и поставкам. Базируется на средневзвешенных и учитывающих сезонность оценках производства, заказов, складских запасов и занятости. Индекс выше 50 — экономика расширяется, ниже 50 — экономика идет на спад.
  • Закладка новых домов — показывает, сколько жилых домов начало строится в данном месяце.

Политика в отношении  присоединения к евро


В октябре 1997 года было принято решение отложить принятие евро в качестве государственной денежной единицы, так как не были очевидны последствия такого шага для экономики Великобритании. Правительство отложило решение этого вопроса на пять лет, одновременно поставив задачу подготовить юридическую базу для перехода на евро, при условии, что будут ясны ответы на следующие вопросы (так называемые пять критериев Минфина Великобритании):

  1. насколько экономика государства близка экономике зоны евро;
  2. обеспечена ли необходимая гибкость экономики, чтобы адаптироваться к возможным переменам;
  3. как отразится переход к евро на инвестиционном климате Великобритании;
  4. как повлияет это решение на рынок финансовых услуг;
  5. как скажется переход к евро на занятости населения Великобритании.

Отношение правительства  Великобритании к переходу на евро в качестве национальной валюты, озвученное министром финансов в его официальном докладе вПарламенте в октябре 1997 г., является позитивным. Определяющим фактором такого присоединения должен быть национальный экономический интерес, оцениваемый набором из пяти вышеназванных экономических критериев. Согласно выводам по итогам последних исследований, опубликованных в июне 2003 г., с 1997 г.Великобритания сделала существенный прогресс в создании условий для вступления в зону евро. Тем не менее, несмотря на очевидность возросших объёмовинвестиций и торговли, увеличения объёмов финансовых услуг, роста занятости и экономики в целом, правительство пришло к выводу, что национальная экономика не сможет адекватно реагировать на имеющие место негативные явления в Европейском валютном союзе, так как из пяти критериев выполнен только четвёртый, касающийся рынка финансовых услуг.

Поэтому, учитывая как экономическую, так и политическую целесообразность присоединения к евро, правительство Великобритании летом 2003 г. ввело в действие комплекс дальнейших мероприятий, направленных на создание условий для присоединения к евро. Последние практические шаги в этой связи были озвучены Министром финансов Великобритании в его отчёте Палате общин британского парламента 9.06.04г.:

  • для измерения темпов инфляции в целях бюджетного планирования использовать единый с ЕС показатель — индекс потребительских цен, что приблизит Великобританию к еврозоне по части оценок уровня инфляции;
  • подготовить к обсуждению законопроект о проведении референдума по присоединению к единой европейской валюте;
  • продолжить реформы, направленные на совершенствование рынка недвижимости и обеспечение макроэкономической стабильности;

Необходимо также отметить что банк Англии — выпускающий национальную валюту Великобритании, не является государственным, а принадлежит частным лицам.

Сфера услуг


На сектор услуг в Великобритании, приходится около 2/3 от ВВП страны. В нём основную долю (около 40 %) занимают деловые и финансовые услуги. На долю государственных услуг приходится 35 %, торговлю — 19 %. Гостиничные услуги занимают — 5 % всего рынка услуг.

Товарооборот в секторе  услуг Великобритании в 2006 году составил 221,5 млрд ф.ст., его рост по сравнению с предыдущим годом — 8,4 %. Внешняя торговля услугами Великобритании имеет положительное сальдо (17,2 млрд.ф.ст.).

В 2006 г. общий объём экспорта услуг составил 125,6 млрд.ф.ст. и возрос относительно 2005 г. на 9,8 %. Лидирующие позиции в экспорте заняли финансовые услуги.

Туризм

В 2006 году Соединённое Королевство посетило около 60 тыс. граждан Российской Федерации. Великобритания располагает развитой индустрией туризма. В ней занято 2,1 млн чел. В этой сфере работает 8 % малых компаний. В 2001 Великобританию посетили 22,8 млн иностранцев. Её доля в мировом туризме составляет 3,4 %. По этому показателю она находится на 7-м месте в мире. Наибольшее число посетителей из США, Франции, Германии, Ирландской Республики, Нидерландов.Великобритания — родина современного туризма как формы проведения культурного досуга. Ещё в 1840 г. проповедник Кук из английского городка Мельбурн основал первую в мире туристскую фирму. Через год фирма организовала для пятисот членов Общества трезвенников поездку по пригородам Лондона, а в 1844—1846 гг. — экскурсии по разным частям Англии и Шотландии. Великобритания — одна из самых экономически развитых стран мира, и в ней находятся крупнейшие мировые финансовые и торговые центры (Лондон, Ливерпуль, Глазго), известные научные центры (Лондон, Оксфорд, Кембридж, Эдинбург) — отсюда большое значение делового и конгрессового туризма. Приезжают туристы и на часто происходящие в Великобритании спортивные матчи, особенно футбольные.

Финансовая система

Золотовалютные резервы (валовые) Великобритании по состоянию на конец 2006 года составили 84,0 млрд.долл. (конец 2005 г. — 79,2 млрд.долл.), в том числе правительственные — 51,8 млрд.долл. (48,1 млрд долл.), Банка Англии — 32,2 млрд.долл. (31,1 млрд.долл.).

Колебания обменного курса  британского фунта, имевшие место в 2006 г., по отношению к основным валютам заметно варьировались. Если относительная стабильность курса фунта стерлингов по отношению к общеевропейской валюте отражает, прежде всего, синхронизацию экономических процессов в Великобритании и странах, входящих в зону евро, то значительное укрепление по отношению к доллару отчасти — сохранение Банком Англии своей учётной ставки на достаточно высоком уровне, и отчасти — ускорение темпов национального экономического роста.

Движение капитала

Движение капитала — ведущая форма участия Великобритании в международных экономических отношениях. Страна занимает важное место в экспорте и импорте ссудного и предпринимательского капитала. Она второй по величине экспортер капитала в форме прямых капиталовложений — 11,7 % мирового экспорта иностранных прямых инвестиций (2005—2006 гг.). Основные объекты приложения британского капитала — Северная Америка и страны ЕС. В США британские инвестиции — крупнейшие, они составляют свыше 18 % всех иностранных капиталовложений. Крупные капиталовложения сосредоточены в КНР, Бразилии, на Бермудах. Одновременно Великобритания — один из крупнейших объектов приложения иностранного капитала (8,0 % мирового объёма иностранных прямых капиталовложений). Фирмы, контролируемые иностранным капиталом, обеспечивают 30,5 % продукции обрабатывающей промышленности (20,3 % в 1998 г.), где иностранные капиталовложения сосредоточены прежде всего в наукоемких отраслях (электроника, фармацевтика), а также в автомобилестроении. Иностранные ТНК занимают передовые позиции в нефтедобыче и нефтепереработке, в кредитном секторе. Свыше 30 % иностранных прямых капиталовложений контролируется корпорациями США. Важное место занимает голландский, германский и японский капитал. В целях привлечения иностранного и британского предпринимательского капитала в отставшие экономические регионы было создано около 10 специальных экономических зон, в основном в портовых городах.

Наука и технологии


Англия и Шотландия  были лидирующими центрами научной революции начиная с XVII века, а Великобритания возглавила промышленную революцию в XVIII веке и с тех пор дарят миру известных учёных и инженеров. Среди главных учёных XVII-XVIII веков можно выделить Исаака Ньютона, чьи законы движения являются одной из основ современной науки, в XIX веке стоит вспомнить Чарльза Дарвина, чья теория эволюции естественным отбором является основой всей современной биологической науки, и Джеймса Клерка Максвелла, который сформулировал классическую электромагнитной теории, а также Стивена Хокинга из более современных, который развил основные теории в космологии, квантовой гравитации и изучении чёрных дыр. Крупные открытия XVIII века включают водород, открытый Генри Кавендишем, XX века — пенициллин, открытый Александром Флемингом и структура ДНК, открытая Фрэнсисом Криком. Крупные инженерные проекты и изобретения британцев включают паровоз, разработанныйРичардом Тревитиком и Эндрю Вивианом в XVIII веке, изобретённые в XIX веке электрический двигатель Майкла Фарадея, лампа накаливания Джозефа Суона, и первый использованный телефон, запатентованный Александром Грэмом Беллом, а также изобретённые в XX веке первый рабочий телевизор Джона Лоуги Бэрда, реактивный двигатель Фрэнка Уиттла, основа современного компьютера Алана Тьюринга, а также всемирная паутина, изобретённая Тимом Бернерс-Ли. Не стоит забывать и про Лондонское королевское общество, одно из старейших научных обществ в мире, основанное в 1660 году.

Современная Великобритания играет одну из лидирующих ролей в авиационной промышленности, включая компанию Rolls-Royce, лидера рынка авиадвигателей, BAE Systems, крупнейшего британского военного поставщика и шестого — для Пентагона, а также другие компании-поставщики для проектов Airbus. Две британские компании GlaxoSmithKline и AstraZeneca, входят в пять крупнейших фармацевтических компаний мира, а в целом же британскими компаниями открыто и разработано больше лекарств, чем в любой другой стране кроме США. Британия остаётся также одним из лидеров автомобильной промышленности, в частности двигателей, и имеет около 2600 производителей компонентов. Научные изыскания также являются одним из основных направлений деятельности британских университетов, многие из которых создают технопарки для упрощения производства и работы с компаниями. В 2004-2008 годах в Великобритании было создано 7 % мировых научных исследований, третье место в мире после США и Китая. Британские научные журналы включают Nature, British Medical Journal и The Lancet. 

 

Список литературы

Польская  Н. М. «Великобритания» — М.: Мысль, 1986.

http://ru.wikipedia.org

Кетти Лин Дейтрейдинг на рынке Forex. Стратегии извлечения прибыли = Day Trading the Currency Market: Technical and Fundamental Strategies to Profit from Market Swings. — М.: Альпина Паблишер, 2012.


Информация о работе Экономика и политика Великобритании в современный период