PR в экономике, политике и культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 12:04, реферат

Краткое описание

Накануне вечером президент России Дмитрий Медведев встретился с российскими рок-музыкантами, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы общества. Встреча прошла в достаточно домашней обстановке в кафе "Ритм-блюз", которое принадлежит лидеру "Машины времени" Андрею Макаревичу и находится недалеко от Кремля.
В первой части встречи обсуждались наиболее животрепещущие вопросы, которые волнуют на данный момент общественность. В частности, Дмитрий Медведев отметил, что намерен "в самое ближайшее время" определиться с кандидатурой на пост мэра Москвы и внести предложение в Мосгордуму.

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR в экономике, политике и культуре.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

Кафедра связей с общественностью

 

 

 

 

 

PR  в экономике, политике и культуре

 

 

Реферат подготовил

студент 1 курса

(сокр.высш. Реклама)

Верещагина Яна

 

Проверил

к.ф.н., преподаватель

Курганова Екатерина Борисовна

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ 2010

 

 

 

PR в политике

Президент и  рок-музыканты

время публикации: 12 октября 2010 г., 15:54

Накануне  вечером президент России Дмитрий  Медведев встретился с российскими рок-музыкантами, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы общества. Встреча прошла в достаточно домашней обстановке в кафе "Ритм-блюз", которое принадлежит лидеру "Машины времени" Андрею Макаревичу и находится недалеко от Кремля.

В первой части  встречи обсуждались наиболее животрепещущие вопросы, которые волнуют на данный момент общественность. В частности, Дмитрий Медведев отметил, что намерен "в самое ближайшее время" определиться с кандидатурой на пост мэра Москвы и внести предложение в Мосгордуму.

Кроме того, президент коснулся проблемы авторского права. "На мой взгляд, что нужно: пора готовить новые глобальные конвенции по авторскому праву. Почему? Потому что все, что было сделано, - это и женевская конвенция об авторском праве, и бернская конвенция - это все было сделано при царе Горохе. Тогда не было таких средств копирования, а когда гигабайты информации скачиваются за секунды времени - это просто другой мир, абсолютно", - сказал Медведев.

Напомним, что 5 октября Медведев подписал федеральный  закон, направленный на усиление охраны авторских прав, причем поправки, внесенные в него, вызвали недоумение у блоггеров и СМИ.

Медведев  уклонился от оценки самых резонансных  тем: "Охта-центра", памятника Петру I и Химкинского леса

Кроме того, Дмитрий Медведев на встрече  с музыкантами осветил вопросы архитектурного облика Москвы и Петербурга, которые сейчас крайне волнуют их жителей. Так, президент подчеркнул, что вызвавшее множество споров строительство 400-метрового "Охта-центра" в Санкт-Петербурге должно быть остановлено до завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО, который уполномочен на такого рода вопросы", - сказал глава государства.

Он отметил, что знает мнение петербуржцев на этот счет: "Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен".

Сам президент ушел от личной оценки этого проекта, намекнув и на положительные, и на отрицательные стороны.

Во время встречи с музыкантами  Дмитрий Медведев коснулся вопроса  о строительстве трассы Москва - Петербург через Химкинский лес. Этот вопрос поднял Андрей Макаревич, поблагодарив президента за то, что тот услышал людей, которым небезразлична судьба леса. Однако никакого конструктивного мнения по этому поводу ни музыкант, поднявший тему, ни президент, ее продолживший, не высказали - оба аккуратно отметили плюсы и минусы.

Впрочем, несмотря на уклончивые и расплывчатые ответы президента, музыканты остались довольны и рады были уже самой встрече. "Лет пять назад я не мог и предположить, что подобная встреча возможна! Все общение прошло на крайне позитивной ноте, не было никакого напряжения", - рассказывает солист группы "Пилот" Илья Черт в интервью Life News.

Особый резонанс в обществе вызвал диалог Шевчука с Путиным во время встречи в Михайловском театре в Петербурге. Тогда премьер попросил музыканта представиться, сославшись на то, что не знает его. Это замечание не смутило самого Шевчука, зато вызвало удивление и улыбку у блоггеров, которые посчитали, что Путин вряд ли мог не знать, кто примет участие во встрече.

Тогда Шевчук передал ему папку, в которой  изложил волнующие его темы - о  беспределе и больших зарплатах  чиновников, разбазаривании средств федерального бюджета, об озере Байкал, о высоких процентах на ипотеку и стоимости жилья, о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма "Дом надежды на Горе", о строительстве железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области. Кроме того, рокер поднял тему маршей "несогласных", которые жестоко разгоняет милиция.

Никакого  разбирательства по проблемам, материалы  которых музыканту помогали собирать журналисты и правозащитники, инициировано не было. Зато Путин отправил Шевчуку телеграмму, в которой поблагодарил музыканта "за откровенный, содержательный разговор, в ходе которого мы вместе обсудили не только значимые проблемы содействия развитию благотворительности в нашей стране, но и насущные, порой острые вопросы государственной и политической жизни".

Комментарии

Встреча президента с рок-музыкантами  – удачный пример PR, учитывая ту ситуацию, которая сложилась во время встречи в Михайловском театре в Петербурге - диалог Шевчука с Путиным. Возможно, в какой-то степени, Медведев сделал попытку показать, что на самом деле правительство не только готово выслушать, но и, более того, хочет что-то делать по обозначенным проблемам. Тут, на мой взгляд, видна чёткая параллель. Иначе зачем Медведеву встечаться с рок-музыкантами? Есть явный социо-культурный аспект, так как диалоги велись о проблемах в стране, тем более с рок-музыкантами.

Мне кажется, что это эффективный  PR, потому что музыканты встречей остались довольны, при этом острых углов удалось избежать. Думаю, эта встреча подняла рейтинг Медведева ещё на несколько пунктов, наверняка и среди молодёжи.

 

PR в культуре

Служба русского языка

Омский государственный педагогический университет находится в плотной конкурентной среде большого города. Не смотря на то, что педагогический университет — один из самых «старых» вузов, имеющих историю и традиции, он испытывает определенные имиджевые проблемы. Прежде всего, это связано с тем, что университет готовит специалистов для бюджетной сферы — учителей и работников социальной сферы, а «престиж» этих специалистов сегодня не высок.

Все это обуславливало необходимость коррекции имиджа университета. В результате коллективного «мозгового штурма» появился социальный информационно-просветительский проект «Современный русский», призванный повысить статус русского языка, обратить внимание населения на современное его употребление и оказать реальную поддержку всем нуждающимся в лингвистической помощи.

Был разработан фирменный стиль проекта, в котором соединилось традиционное, даже стереотипное, и модерное. В качестве логотипа использовался автопортрет А.С.Пушкина с вплетенными в его волосы буквами.

Кроме того, фирменные  цвета проекта — красный, белый, черный — это одновременно архетипические и в то же время стереотипные цвета, неизменно привлекающее к себе внимание.

 Институтом был разработан сайт проекта, который и стал основным коммуникационным каналом, где были представлены все информационные продукты «Современного русского».

С помощью сайта мы проводились опросы и на основании результатов корректировалось содержание и коммуникационные программы «Современного русского».

Направление «Экстренная лингвистическая  помощь» было также ориентировано  на самую широкую аудиторию. Любой житель Омска (а теперь — России и других стран) может получить бесплатную консультацию лингвистов ОмГПУ по всем разделам языкознания.

Чтобы привлечь внимание региональными информационными агентствами данный информационный повод был встроен в контекст федеральной программы.

Спустя день информация о проекте  была размещена на лентах всех региональных информационных агентств, а спустя 2 дня начали звонить журналисты.

Понимая, что поддерживать информационное присутствие проекта  и университета в информационном пространстве региона постоянно достаточно сложно, изобретались различные инфоповоды. Так, достаточно интересным событием для журналистов стал выпуск первого малоформатного справочного издания из серии карманных словарей делового человека под названием «За словом в карман». Серия была предназначена для делового сообщества региона.

Комментарии

Этот пример выбран мной потому, что  в нем применяется комплексный  подход к изменению имиджа института.

Одной из целей проекта является повышение уровня грамотности населения, привитие определенных культурных ценностей, поэтому данный пример относится к сфере PR в культуре.

Я считаю эту акцию успешной, так  как благодаря многочисленным инфоповодам  удалось привлечь и удерживать внимание всех целевых групп ( от журналистов до абитуриентов), в прессе вуз все чаще стали определять как “новаторский”, а значит основная цель акции достигнута.

 

PR в экономике

Обувная гора

 

Рекламное агентство R&I GROUP провело интересную акцию для Магазина «Обувь-Холл Монарх». За 10 дней до открытия магазина в городе появилась большая гора старой обуви. Гора была покрыта золотой краской, которая делала ее похожей на монумент. Рядом с ней находилась промостойка, на которой возвышался увеличенный макет пары позолоченных красивых ботинок. Стойка и ботинки были брендированы логотипом торговой сети «Монарх». По бокам стойки стояли два промоутера в брендированной одежде «глашатаев». «Глашатаи» анонсировали в мегафон: «Не проходите мимо! Ходи в лучшем — выбрасывай старое! Заслужи милость «Монарха», расставшись со старой обувью! Сделай самую большую в мире обувную гору еще выше и войди в историю!»

Всем приходящим со старой парой обуви вручали купон  со скидкой на покупки в магазине «Обувь-Холл Монарх» в виде золотой  короны и листовку-приглашение в  виде стилизованного позолоченного ботинка.

Внезапное появление  золотой обувной горы вызвало  всеобщий ажиотаж. Люди с нарастающим  интересом следили за интенсивным  ростом горы.. Это была интерактивная  лихорадка, растянутая во времени, втягивающая  с каждым днем все новых участников. В последний день акции высота горы достигла 7 метров и состояла из 2134 пар обуви.

Комментарии

Эта акция носит смежный  характер. Можно выделить экономический  аспект - продвижение магазина и торговой марки “ Монарх”, и культурный  -  активное создание своеобразной скульптурной группы. Экономический аспект однако, здесь выражен сильнее.

Загадочный монумент обсуждался в СМИ, привлек внимание общественности, что видно по его  высоте. Создание первоначальной интриги  только этому способствовало., поэтому считаю акцию удачной.

 

 

 

Источники

    1. http://www.advlab.ru/articles/article694.htm
    2. http://www.advlab.ru/articles/article767.htm
    3. http://www.newsru.com/russia/11nov2010/medvedev_pr.html

Информация о работе PR в экономике, политике и культуре