Экономическая характеристика Курской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 17:57, курсовая работа

Краткое описание

Курская область находится в центре России на Восточно-Европейской равнине и входит в состав Центрального федерального округа. Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Рельеф области примечателен водораздельными возвышенностями, речными долинами, оврагами и балками. Не располагая значительными водными ресурсами, область в тоже время имеет густую речную сеть.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА …..……………….………….......4
1.1 Георгафическое положение....……………………………….………….......4
1.2 Природные условия...........................………………………..……………………………….6
1.3 Природные ресурсы......................……………………………………..…....13
2.МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕГИОНА...............15
2.1 Ведущие отрасли промышленности региона...………..............................…..15
2.2 Характеристика сельского хозяйства региона............................................19
2.3 Перспективы развития …...............................................................……………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...…………...…………………………………………………..25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая характеристика Курской области.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

Министерство ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ Российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Южный федеральный университет»


 

Факультет управления в экономических и социальных системах

Кафедра государственного и муниципального права и управления

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

на тему

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

      

                                                                           Выполнил: студент каф. ГиМУ

                                                          Вершинин А.И. гр. М-70

             Проверила: Альмухамедова О.А.

 

 

 

 

 

Таганрог 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА …..……………….………….......4

1.1 Георгафическое положение....……………………………….………….......4

1.2 Природные условия...........................………………………..……………………………….6

1.3 Природные ресурсы......................……………………………………..…....13

2.МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕГИОНА...............15

2.1 Ведущие отрасли промышленности региона...………..............................…..15

2.2 Характеристика сельского хозяйства региона............................................19

2.3 Перспективы развития …...............................................................……………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...…………...…………………………………………………..25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....….27

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курская область расположена между 50°54’ и 52°26’ северной широты и 34°05’ и 38°31’ восточной долготы. Крайняя северная точка области находится в Железногорском, южная в Беловском, западная — в Рыльском, восточная в Касторенском районах.

Курская область граничит на северо-западе с Брянской, на севере — с Орловской, на северо-востоке — с Липецкой, на востоке — с Воронежской, на юге — с Белгородской областями Российской Федерации; с юго-западной и западной стороны к ней примыкает Сумская область Украины.

Протяженность области с севера на юг - 171 км, с востока на запад - 305 км, общая протяженность границ - 1250 км.                              Рис. 1. Карта Курской области.

Площадь - 29,8 тыс. кв. км, что составляет 17% территории Центрально-Черноземного региона. Область сопоставима по размерам с такими государствами, как Швейцария, Бельгия, Армения, Молдавия.

Курская область находится в центре России на Восточно-Европейской равнине и входит в состав Центрального федерального округа. Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Рельеф области примечателен водораздельными возвышенностями, речными долинами, оврагами и балками. Не располагая значительными водными ресурсами, область в тоже время имеет густую речную сеть. По ее территории протекает около 200 рек длиной более 10 км, крупнейшие из них Сейм, Тускарь, Свапа, Псел. Высота поверхности над уровнем моря, в основном, 175-225 м.       

 

 

 

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

1.1 Географическое  положение

Территория области расположена в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны, в благоприятных климатических условиях для ведения эффективного сельскохозяйственного производства.

Амплитуда температур июля и января в западных районах несколько меньше, чем в восточных, а годовая сумма осадков больше, зима менее сурова, лето более влажное и прохладное, переход от холода к теплу весной происходит не так резко, как на востоке области.

Среднегодовое количество осадков по области составляет 584 мм, что характерно для зоны умеренного увлажнения. Период с положительной среднесуточной температурой воздуха 220-235 дней. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния составляет 1775 часов (44% возможной).

Средняя годовая температура воздуха изменяется от +4,6°С у северной границы области (Поныри) до +6,1°С в её юго-западной части (Коренево). Среднемесячная температура января составляет минус 8,6°С, июля +19,3°С.

Средняя продолжительность зимы в центральной части области 136 дней, весны - 57, лета - 104, осени - 68 дней. Начало зимнего климатического сезона приходится в среднем многолетнем на 11 ноября, весеннего - на 27 марта, летнего - на 23 мая, и осеннего - на 4 сентября.

Длительность безморозного периода в воздухе в среднем составляет на большей части территории области 150-160 дней. Вегетационный период продолжается в северной части области 180-185 дней, в юго-западных районах 190-195 дней. Общая сумма средних суточных температур воздуха за вегетационный период варьируется для различных температур в среднем от 2584°С на севере области до 2875°С на её юго-западе. Для полного развития озимой ржи и пшеницы необходима сумма положительных температур в среднем около 2000°С, для выращивания сахарной свеклы около 2500°С.

Для области характерна значительная пятнистость в распределении атмосферных осадков при общем убывании среднегодовых их сумм в направлении с северо-запада на юго-восток, в среднем за год территория получает около 500 мм атмосферной влаги. Минимум осадков чаще всего приходится на февраль, максимум на июль или июнь. Снежный покров лежит в среднем 3,5-4 месяца. К концу зимы высота снежного покрова на открытых местах в среднем составляет около 30 см, запасы воды в снеге составляют обычно от 50 см до 100 мм.

Относительная влажность воздуха изменяется от 60-65% в мае до 87-89% в ноябре и декабре. Низкие значения относительной влажности воздуха в мае связаны с выпадением небольшого количества осадков и резким повышением температуры воздуха. В это время на территорию Курской области с юго-восточным ветром поступает сухой воздух с Прикаспийской низменности и западных районов Казахстана. Арктические воздушные массы, вторжения которых отмечаются почти ежегодно, также преимущественно сухие. Именно в мае в среднем наблюдается 8 дней с относительной влажностью воздуха менее 30%. Наибольшее число дней с относительной влажностью более 80% (от 16 до 24) отмечается в осеннее-зимние месяцы –ноябрь-январь, когда при малых высотах солнца и преобладании пасмурной погоды приток тепла оказывается наименьшим. Общее число таких дней за год достигает 129, из них 48% приходится на указанные три месяца.

На территории области в течение большей части года наблюдаются западные, юго-западные, и восточные ветры. Среднегодовая скорость ветра на метеорологических станциях изменяется от 3,2 до 4,0 м/с. Наибольшие скорости ветра в годовом ходе (3,2- 4,4 м/с) отмечаются в переходные периоды и зимой, а наименьшие (1,2-3,0 м/с) – летом.

В целом климатические условия Курской области в сочетании с плодородными почвами и рациональной агротехнической деятельностью благоприятны для развития сельского хозяйства.

1.2 Природные условия

 

Леса Курской области относятся к защитным лесам и имеют большое защитное, водоохранное, санитарно-гигиеническое и средообразующее значение. С учетом особенностей правового режима защитных лесов области выделены следующие категории защитности:

  • леса, расположенные в водоохранных зонах;
  • защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог;
  • зеленые зоны;
  • противоэрозионные леса.

Земли государственного лесного фонда, находящиеся в ведении Комитета лесного хозяйства Курской области, занимают площадь 220,8 тыс. га, в том числе покрытые лесной растительностью - 203,1 тыс. га. Лесистость области составляет 7,9%, а с учетом защитных насаждений – 10,1%, что значительно ниже (15%) оптимальной лесистости, когда лес в полной мере соответствует почвозащитному и водоохранному значению. Следует отметить неравномерную лесистость по территории области. В северо - западных районах (Дмитриевском и Рыльском) лесистость 13-14%, в Курском и Обоянском - 6-7% и в Советском и Горшеченском районах - 2-3%.

Нелесные земли занимают 13,0 тыс. га территории и включают в себя пашни - 0,3 тыс. га, сенокосы - 1,4 тыс. га, пастбища - 2,1 тыс. га, водоемы - 0,5 тыс. га, сады - 0,1 тыс. га, дороги и просеки - 1,2 тыс. га, усадьбы - 1,2 тыс. га, болота - 2,9 тыс. га и прочие земли - 3,3 тыс. га.

Основные лесообразующие породы сгруппированы в хозяйства: хвойное – 12,4%; твердолиственное – 66,5% и мягколиственное 21,1%.

Ежегодный средний прирост – 0,67 млн. куб. м или 3,32 куб. м на 1 га.

Вода является важнейшим жизненным компонентом окружающей среды, обеспечивающим экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

Объем среднемноголетнего поверхностного стока рек и разведанные запасы подземных вод полностью покрывают потребности Курской области в водных ресурсах и обеспечивают заявленные объемы забора воды по всем отраслям хозяйственной деятельности и перспективу дальнейшего развития.

Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон (соответственно 78% и 22% территории области). Всего в области насчитывается 902 постоянных и временных водотоков, из которых 188 имеют длину более 10 км.

Из наиболее значительных рек к бассейну Днепра относятся Сейм (приток Десны) со своими притоками Тускарь и Свапа, а также Псел (приток Днепра). Бассейн Дона представляэт верховья рек Тим, Кшень, Олым (все – притоки реки Сосна), а также Оскол (приток реки Северский Донец).

Крупных озер и болот на территории области нет. Средний многолетний объем поверхностного стока, формируемый в пределах области составляет 3900 млн. м3 в год.

Кроме этого, в области насчитывается 785 искусственных водоемов – прудов и водохранилищ из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. куб. м, в том числе четыре водоема с объемом наполнения более 10 млн. куб. м. Это Михайловское водохранилище на реке Свапа, пруд - охладитель Курской АЭС в пойме реки Сейм, хвостохранилище Михайловского ГОКа на реке Песочная и Старооскольское водохранилище на реке Оскол.

На территории Курской области поверхностных водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения, нет, многие водоемы используются населением в рекреационных целях. Наиболее крупной водной артерией, используемой в рекреационных целях, является река Сейм, которая протекает по семи районам области и г. Курску.

В большинстве своем, поверхностные водные объекты имеют большое природоресурсное, природоохранное и рекреационное значение.

Более чем в двухстах искусственных водоемах ведется промышленное рыборазведение.

В пределах крупных населенных пунктов на берегах водоемов оборудованы зоны отдыха, пляжи и участки для охоты и рыбалки.

Русла рек на многих участках заросли водной растительностью, заилились. Из-за неудовлетворительного проведения противоэрозионных мероприятий на водосборе в русла рек попадает большое количество наносов, которые ухудшают их транспортирующую способность и, откладываясь в руслах рек, препятствуют фильтрации грунтовых вод, тем самым уменьшая сток. Кроме этого, многие реки и их притоки загрязнены фосфатами, нитритами, нефтепродуктами, органическими и другими загрязняэщими веществами.

Основной объем промышленного и коммунального водопотребления в области приходится на реку Сейм с притоками Тускарь и Свапа, где размещены крупнейшие промышленные центры - города Курск (предприятия теплоэнергетики, машиностроения, химической промышленности), Железногорск (Михайловский горно-обогатительный комбинат), Курчатов (Курская атомная электростанция).

Плановое наращиваение объемов природоохранных мероприятий по обустройству водоохранных зон, расчистке русел рек, ремонту ГТС, снижению уровней сброса загрязняэщих веществ в последние годы дали положительные результаты. Регулярный мониторинг и контроль состояния поверхностных вод подтверждает стабилизацию экологической и санитарно-гигиенической обстановки, а также улучшение физико-химического состава вод.

Благоприятные климатические условия и плодородные почвы Курской области придают особую ценность земельным ресурсам. Разнообразие почвенно-климатических особенностей позволило на протяжении многих веков интенсивно использовать земельный потенциал для выращивания различных сельскохозяйственных культур и получать богатые урожаи, обеспечивающие потребности населения не только нашей области, но и других регионов.

Земельный фонд Курской области по состоянию на 01.01.2009 г. составил 2999,7 тыс. га. На душу населения приходится около 2,5 га земель, в том числе 1,8 га сельскохозяйственных угодий, из них 1,7 га пашни.

По данным статистического отчета, на 01.01.2009 года сельскохозяйственные угодья в административных границах Курской области занимают 2441,1 тыс. га. Пашня занимает 1945,3 тыс. га земельного фонда области, что свидетельствует о чрезмерной распаханности территории.

В последние годы площади сельскохозяйственных угодий в области остались примерно на прежнем уровне, в 2004 году площадь их составляла 2440,4 тыс. га, в 2005 году - 2439,5 тыс. га, в 2006 году - 2440,0 тыс. га, в 2007 году - 2440,7 тыс. га, в 2008 году - 2441,1 тыс. га.

На 1 января 2009 года у сельскохозяйственных предприятий, организаций, граждан находилось в пользовании 2557,6 тыс. га всех сельскохозяйственных угодий, имеющихся в области.

Из них большая часть, 1919,8 тыс. га, использовалась сельскохозяйственными предприятиями, в пользовании граждан находилось 637,8 тыс. га.

Информация о работе Экономическая характеристика Курской области