Иркутская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 13:15, реферат

Краткое описание

Протяженность террито¬рии Иркутской области с запада на восток 1318 километров, с юга на север 1450 километров. Боль¬шая протяженность территории с юга на север обусловила наличие широтной зональности, а с запада на восток – дол¬готной (меридиональной) сектральности. Абсолютная высо¬та местности над уровнем мирового океана изменяется от 158 метров до 3072 метров (гора БАМ в Кодарском хребте на границе с Чи¬тинской областью). С высотной изменчивостью связана вер¬тикальная поясность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 89.46 Кб (Скачать документ)

Введение.

Иркутская область  

Глава 1. Факторы, определяющие  развитие экономики региона.

1.1 Экономико-географическое положение.

Протяженность территории Иркутской области с запада на восток 1318 километров, с юга на север 1450 километров. Большая протяженность территории с юга на север обусловила наличие широтной зональности, а с запада на восток – долготной (меридиональной) сектральности. Абсолютная высота местности над уровнем мирового океана изменяется от 158 метров до 3072 метров (гора БАМ в Кодарском хребте на границе с Читинской областью). С высотной изменчивостью связана вертикальная поясность.

Это один из немногих субъектов Российской Федерации, на территории которого имеются  все виды собственных топливно-энергетических ресурсов.

Область занимает стратегически важное экономико-географическое положение  в центре азиатской части России на пересечении торговых путей из центральных регионов России к странам  Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

По ее территории проходит Восточно–Сибирская железная дорога (участок Транссибирской железнодорожной магистрали, соединяющей западные районы страны с восточными, Атлантику с морями Тихого океана и Россию с Китаем, Монголией), железные дороги Хребтовая – Усть–Илимск, Тайшет–Лена, Западный участок Байкало–Амурской магистрали.

В области находится самый крупный  в мире резервуар чистой пресной  воды – озеро Байкал, что в  перспективе может стать стратегическим конкурентным преимуществом для  области. По рекам (Ангара, Лена, Нижняя Тунгуска) и водохранилищам в летнее время поддерживаются регулярные сообщения с северными районами области и Республикой Саха (Якутия) и доставляются туда необходимые грузы. Единственным недостатком экономико-географического положения иркутской области является удаленность от морей и океанов. Расстояние от Иркутска до портов Балтийского и Черного морей 5500 киллометров, до морей Тихого океана 3000 киллометров, что имеет не только физико–географическое, но и экономическое значение.

Сильные стороны: удачное расположение области относительно рынков сбыта продукции; проложен участок транссибирской железной дороги; по области проходит участок Восточного нефтепровода. 

Слабые стороны: удаленность территории от западных экономических районов; не имеет выходов к морю; соседи-конкуренты. 

1.2 Экономическая  оценка природно-ресурсного потенциала.

Географическое положение  Иркутской области на стыке двух геотектонических структур - южной  части Сибирской  платформы и  древнего складчатого обрамления, или  байкальской рифтовой зоны,- определило сложность и многообразие геологического строения, характер полезных ископаемых и формирование природных комплексов.

По величине прогнозных ресурсов нефти и газа Восточная Сибирь наиболее благоприятным районом материковой части нашей страны.

Общая оценка прогнозных извлекаемых  ресурсов углеводородов только в  пределах Иркутской области составляет: по нефти - 2050 млн. тонн, по газу - 7,5 трлн.м3. Разведанные запасы нефти и газа в пределах Сибирской платформы на сегодня позволяют рассматривать Восточную Сибирь, как один из перспективных регионов для создания центра добычи углеводородного сырья. В Иркутской области открыты крупные месторождения - Ковыктинское, Верхнечонское, Ярактинское, Дулисьминское.

Открытые и разведанные  месторождения нефти и газа уже  в ближайшее время могут стать  реальными эксплуатационными объектами.

Промышленная добыча углеводородного  сырья в перспективе может  стать одной из базовых отраслей в горнодобывающем комплексе  Иркутской области. Эффективность  разработки месторождений может  быть существенно повышена за счет комплексного использования и попутных компонентов: гелия, конденсата, других легких углеводородных компонентов, а  также попутных высокоминерализованных рассолов.

Иркутская область богата золотом. По его добыче она традиционно  занимает 3-4 место по России. Это 10% всего  добываемого золота в нашей стане. Более 75% золота добывается в Бодайбинском районе, за 150 лет из его недр извлечено порядка 1200 тонн учтенного металла. И с каждым годом этот показатель неуклонно растет.

«Недропользователи Иркутской области в 2012 году добыли 18,9 тонн золота, что на 11,2% превысило показатель прошлого года, сообщили в областном правительстве. Добыча рудного золота возросла на 31,5% — до 6,9 т, россыпного золота — на 2%, почти до 12 тонн. Квота на добычу золота на 2013 год составляет 20,7 тонн» Коммерсантъ (Иркутск), №3 (5032), 11.01.2013 http://www.kommersant.ru/doc-rss/2102375

Так же регион богат железными  рудами (месторожнения  сосредоточены в четырех рудных районах: Ангаро-Илимском, Ангаро-Чунском, Ангаро-Катском и Иркутно-Китойском).

Из широкого круга неметаллических  полезных ископаемых на территории Иркутской  области в эксплуатации находятся  месторождения огнеупорных глин, магнезита, формовочных и стекольных песков, каменной соли, талька, гипса, облицовочных камней, слюды-мусковита, полудрагоценных  и поделочных камней и минеральных  строительных материалов.

Одной из особенностей Иркутской  области является огромное количество гидроресурсов. Это один из наиболее ценных природных ресурсов региона. Запасы пресной воды во всемирно известном  озере Байкал составляют более 20% доступной  пресной воды на Земле. Помимо Байкала на территории Иркутской области расположено примерно 229 озер. Это позволяет считать Иркутскую область центром энергоемких производств на востоке страны. Речные водоемы также служат для развития и процветания рыбного ресурса.

Биологический природно-ресурсный  потенциал включает в себя растительный и животный мир, лесной комплекс. По данным лесного учета территория региона на 78 % покрыта лесной растительностью. По этому показателю Иркутская область относится к числу наиболее многолесных среди субъектов Российской Федерации. Здесь содержится 12% всей древесины страны.

Площадь сельскохозяйственных угодий занимает всего лишь 3,5% территории. Климат и структура почв региона  неблаготворно влияет на развитие сельского  хозяйства. Иркутская область относится  к поясу рискованного земледелия.

Зато растительный и животный мир богат и разнообразен.

«Иркутская область занимает одно из первых мест в России по заготовкам пушнины. Она является непременным  участником мировых пушно-меховых  аукционов. Поэтому не случайно «мягкое  золото», которое дают пушные звери  нашей области, широко известно не только в России, но и за ее пределами». Животный мир Иркутской области // Бояркин  В.М., Бояркин И.В. География Иркутской  области.

Сильные стороны: область богата полезными ископаемыми (углеводородами, железом, золотом); огромные запасы водных и лесных ресурсов; разнообразный животный и растительный мир.

Отрицательные стороны: климат неблагоприятен для развития сельского хозяйства; месторождения нефти и газа плохо освоенны.

 

1.3 Население и трудовые ресурсы.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области общая численность населения за 2012 год составляла 2424,35 тысяч человек. Это 1,9% всего населения России. Для примера можно сравнить этот показатель с показателем столицы. По данным Госкомстата России численность населения Москвы на тот же год составляла 11500,5 тысяч человек. Это почти в 6 раз больше чем в Иркутской области. Но нужно отметить, что по числу жителей область уступает в своем округе только Новосибирской и Кемеровской областям и Красноярскому краю. Что в свою очередь обусловлено малым заселением Сибири.

Показатель плотности  населения тоже относительно не велик - 3,1 чел/км², при том, что средняя плотность населения для Российской Федерации составляет 8,4 чел/км².

В 2007 году естественная убыль  населения составляла  0,2 промилле. К 2008 году убыль населения сократилась. По данным на 2011 год естественный прирост составил 1,3 промилле. При этом число умерших практически не меняется, на протяжении пяти лет оно колеблется на отметке 14,0 промилле. Причиной перехода от убыли к приросту стало число родившихся, которое с 2007 года увеличилось с 13,8 промилле до 15,3 промилле.

Общие итоги миграции населения  отмечаются миграционной убылью, которая  в 2007 году составляла 5,2 тысяч человек  к 2011 году, увеличилась до 6,8 тысяч человек.

Миграционная убыль негативно  отразилась на общей численности  населения. Так за пять лет этот показатель уменьшился на 89,45 тысяч человек. Это  катастрофическая цифра для субъекта Российской Федерации с таким небольшим показателем численности населения.

 

Динамика численности  населения представлена в таблице.

год

Население, млн. чел.

В том числе городское

В том числе  сельское

1995

2,74

2,18

0,56

2005

2,52

2,0

0,52

2007

2,46

1,95

0,51

2009

2,44

1,94

0,50

2011

2,42

1,93

0,49

2013

2,40

1,92

0,48


Таблица №1. Изменения  численности населения Иркутской  области. (По данным федеральной службы государственной статистики. http://irkutskstat.gks.ru).

 

Миграционный отток и  недостаточно высокий уровень рождаемости  стали причинами уменьшения численности  населения в регионе.

Средний возраст жителей  области примерно 36 лет, этот показатель для Москвы составляет около 40 лет, а по России в целом 39 лет.

В целом по Российской Федерации  доля в общей численности населения женщин составила 53,8%, а мужчин 46,2%.( по даннным всеросийской переписи населения). В Иркутской области доля женского населения составила 53,7%, мужского 46,3%. По сравнению с показателями 1995 года доля женщин в общей численности населения увеличилась на 1,6%. Причем показатели рождаемости мужчин чуть больше чем показатели женщин.

Численность населения по полу и возрасту не сильно отличается от Всероссийской. Численность мужского населения в возрасте от 0 до 2 лет - 50,9%,  18 лет - 50,2%,  от 40 до 44 лет - 47,8%, в возрасте после 65 лет – 36,2%. Таким образом, при подсчёте  общей численности доля мужчин  составляет среднюю цифру. Превышение численности женщин над численностью мужчин вызвано более высоким уровнем смертности мужского населения, а в старших возрастных группах, кроме того, последствиями войны.

Постоянный приток в Иркутскую  область населения из различных стран обусловил его разнообразный национальный состав. В настоящее время здесь проживают выходцы почти из всех союзных республик бывшего СССР, а также из автономных поволжских республик России (татары, мордва, чуваши, марийцы, удмурты). Но основную группу населения составляют русские (88,5 %), вторую по численности украинцы (3,4%), третью - буряты (2,7 %), четвертую - татары (1,4 %).

Численность городского населения  в 3,5 раза больше сельского. По данным 2012 год в городах проживает 79,6%, а  в селе 20,4% численности постоянного  населения. Урбанизация, как и во многих других субъектах России, связана с развитием промышленности непосредственно в городах.

На территории Иркутской области 22 города, в том числе областного подчинения — 14, районного — 8. Поселков городского типа 66, прочих населенных пунктов около 1500.

Из 22 городов Иркутской области  имеют численность населения более 100 тыс. чел. только пять: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское. В них проживает свыше 500 тысяч человек (около половины всего населения области). Из-за достаточно большой территории области и сравнительного небольшой численности жителей показатели плотности населения почти в 2,5 раза меньше общероссийских.

Уровень экономически активного населения Иркутской области составляет 67,7%, по Сибирскому федеральному округу 66,6%, по России 68,7%  (данные на 2012 год).

 

год

Уровень 
экономической 
активности, %

Уровень  
занятости, %

Уровень 
безработицы, %

2000

68,0

60,1

11,6

2005

66,8

60,2

9,8

2009

67,5

60,3

10,8

2010

67,1

60,4

10,1

2011

68,0

61,8

9,1

2012

67,7

62,4

9,8

2012 по всей России

68,7

64,9

5,5


Таблица №2. Динамика экономической  активности населения Иркутской  области. (По данным федеральной службы государственной статистики. http://irkutskstat.gks.ru).

Информация о работе Иркутская область