Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

С 1988г. по 1991г. – Ю.А. Ножиков был избран председателем исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов.
В этом же году в Иркутске прошли выборы председателя облисполкома. Александр Глушков в «Восточно-Сибирской правде» от 13 июня 1990 года рассказал об их ходе. На должность баллотировались Юрий Ножиков и Илья Сумароков, генеральный директор агрофирмы «Усолье». Депутаты областного Совета задавали кандидатам острые вопросы о жилищном строительстве, критическом состоянии здравоохранения, о выполнении программы «Правопорядок».

Прикрепленные файлы: 1 файл

К раб Конституц.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Межрегиональный центр повышения квалификации

Кафедра государственно – правовых дисциплин

 

 

                                   Допускаю к защите

                                             Руководитель

                _____________

                   «___» ___________2014 г.

 

 

 

Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области

 

 

 

 

 

Курсовую работу по дисциплине

«Конституционное право»

Выполнил студент группы

 

Научный руководитель: старший преподаватель

  

 

 

 

 

Иркутск

2014

 

Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области

 

Юрий Абрамович Ножиков (Юрий Леонидович Чен) родился 17 февраля 1934г.

Окончил среднюю школу в г. Иваново, затем Ивановский энергетический институт (1956). После окончания Ивановского энергетического института начал работать в тресте «Уралэнергомонтаж» (Челябинск), где прошел путь от мастера монтажного управления, техника, прораба, до главного инженера одного из управлений треста «Уралэнергомонтаж».

С 1970г. жил и трудился в Иркутской области. 14 лет он руководил трестом «Востокэнергомонтаж», в 1984–1988г.г. был начальником управления и затем генеральным директором объединения «Братскгэсстрой». Именно по предложению Ю.А. Ножикова управление было преобразовано во Всесоюзное производственное объединение. Ю.А. Ножиков был избран его генеральным директором.

С 1988г. по 1991г. – Ю.А. Ножиков был избран председателем исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов.

В этом же году в Иркутске прошли выборы председателя облисполкома. Александр Глушков в «Восточно-Сибирской правде» от 13 июня 1990 года рассказал об их ходе. На должность баллотировались Юрий Ножиков и Илья Сумароков, генеральный директор агрофирмы «Усолье». Депутаты областного Совета задавали кандидатам острые вопросы о жилищном строительстве, критическом состоянии здравоохранения, о выполнении программы «Правопорядок». Юрий Ножиков, подошедший к делу с присущей ему основательностью, озвучил депутатам свою программу, которая и дала ответы на многие вопросы. «На все вопросы отвечал взвешенно, компетентно и честно», – отмечает журналист. Тем не менее, чаша весов лишь немного перевесила в пользу Ножикова. Но необходимого количества голосов не набрал ни один из кандидатов. На повторное голосование была выставлена только кандидатура Ножикова. В этот раз крепость он взял без труда.

В «Сибирской газете» от 7 февраля 1992 года журналист Ольга Баталина пишет:

«Когда председателем Иркутского облисполкома стал Ножиков, это была своеобразная сенсация. Партийного стажа нет, чистый хозяйственник. Внешне он тоже не похож на своих предшественников: волосы взъерошены, речь нетрибунная. Его легче представить не в ковровом кабинете или на дипломатическом приеме, а на стройке или лесосеке.

Ножиков быстро завоевал симпатии иркутян, стал своим. Но в то же время он приобретал и врагов. И каждое сражение с оппонентами только прибавляло ему авторитета в «низах».

 

Юрий Абрамович Ножиков дважды избирался народным депутатом Верховного Совета РСФСР: 24 февраля 1985 года по Братскому избирательному округу № 400 и 4 марта 1990 года — по Свердловскому избирательному округу № 386 в Иркутске. Вторая кампания проводилась по новому законодательству. Это были первые альтернативные выборы республиканского значения, и проходили они на фоне политического раскола. Тогда же на выборах опробовали черные технологии.

«Вдруг появились листовки, в которых объявили, что Ножиков — анархист, — вспоминает в книге «Я это видел» Юрий Абрамович, работавший тогда председателем облисполкома. — Пытались накопать на меня компромат, но компромата-то не было. Прислали в газету, в «Советскую молодежь», анонимное письмо, что, мол, компромат есть... «Молодежка» письмо не стала публиковать, но на первой странице ответила: выходите на свет, давайте объясняться в открытую. В открытую никто объясняться не стал».

— На выборах 1990 года я работал доверенным лицом Юрия Ножикова, — говорит Игорь Секулович, помощник Юрия Абрамовича в 1990—2010 годах. — Ножиков за день проводил по пять-шесть встреч с избирателями. На одной из них, в троллейбусном депо, кто-то упрекнул его, что, мол, власть жирует, а народ бедствует. После встречи он усадил недовольных в свою «Ниву» и отвез к себе домой, чтобы показать: руководитель области живет не лучше других. Это были тяжелые времена для всех.

По Свердловскому округу в выборах участвовали четыре кандидата. Юрия Ножикова поддержали 64 548 избирателей, или 79% от числа голосовавших. По другим избирательным округам в Иркутске назначили повторное голосование, так как ни один кандидат в депутаты Верховного Совета не набрал необходимых для избрания 50% голосов.

 

После избрания депутатом Верховного Совета РСФСР в 1985 году, Юрий Ножиков подключился к решению острейшей проблемы, возникшей в Иркутской области. Иркутская область была известна всему Советскому Союзу как одна большая стройка, но по такому показателю, как обеспеченность жилплощадью, к середине 1980-х уступала большинству краев и областей. Основная часть капитальных вложений десятилетиями шла на наращивание промышленного потенциала. Это привело к отставанию в развитии непроизводственной сферы, и особенно жилья. к решению этой подключился и.

Обращения руководства области в Совмин с предложениями пересмотреть ущербную для Приангарья жилищную политику мало влияли на ситуацию. Более того, значительная доля произведенной в регионе продукции крупнопанельного домостроения вывозилась за пределы области, при этом республиканские и союзные ведомства необоснованно занижали лимиты по вводу жилья на местах. Осознав тщетность разговоров в тиши высоких кабинетов, Юрий Ножиков на очередной сессии Верховного Совета РСФСР с трибуны Большого Кремлевского дворца напрямую обратился к председателю Совета министров РСФСР с призывом «положить конец ведомственному волюнтаризму». Свою речь о министерском произволе он построил на примерах Иркутской области.

Юрий Ножиков предлагал ограничить личные доходы бизнесменов. Выступая в Совете Федерации на парламентских слушаниях накануне 1995 года, Юрий Ножиков предложил ввести ограничения на размер заработной платы зарождающемуся классу бизнесменов. При сложившихся в 1994 году средних денежных доходах на одного работающего порядка 300 тыс. руб. в месяц, отдельные руководители выписывали себе «получку» в десятки и сотни миллионов, выжимая из предприятий последнее. Возмущенный подобным положением дел, губернатор призывал парламентариев принять закон, ограничивающий возможности для безмерного обогащения.

— Надо обязательно установить рамки для людей, получающих слишком высокие доходы сегодня, — говорил с высокой трибуны Юрий Ножиков. — Такая разница в оплате труда может привести к социальному взрыву.

Свои выводы он основывал на опыте Приангарья. Благодаря высочайшему уровню развития промышленности в регионе общероссийский поток приватизации захватил Иркутскую область в числе первых. К 1995 году здесь уже было приватизировано 1936 предприятий и создано 600 акционерных обществ. По этим показателям Приангарье занимало третье место в стране, уступая лишь Москве и Нижегородской области.

 

На совещании глав исполнительной и представительной власти 11 сентября 1992 года Борис Ельцин заявил:

«Руководитель Иркутской области Ножиков прислал последнее предупреждение президенту России. Но я его сниму с работы без всяких предупреждений!»

Сам Юрий Абрамович на совещании не присутствовал, так как накануне попал в аварию и повредил позвоночник. Однако вместе со всей страной наблюдал за своим публичным разносом по Центральному телевидению, а на следующий день дал интервью газете «Советская молодежь».

«Пользуясь случаем, хочу отметить, что я никогда не позволил бы себе посылать президенту «предупреждение», — отвечал он на вопросы корреспондента Юрия Удоденко. — Более того, я всегда поддерживал и поддерживаю общую политику проводимых в республике реформ. Но считаю, и не делаю это секретом, что некоторые правительственные решения нуждаются в корректировках и поправках».

Как предположил Юрий Ножиков, последней каплей, переполнившей чашу президентского терпения, стала позиция руководства Приангарья по энергоресурсам. Сначала иркутяне опротестовали правительственный документ о централизации инвестиций в энергетику. Затем воспротивились более серьезным попыткам передать управление энергетическим комплексом региона в Москву. Подобные конфликты с федеральным центром случались не так уж и редко.

После озвученной угрозы о снятии Ножикова с работы в Иркутске с ревизией побывала московская комиссия. А 20 марта 1993 года Борис Ельцин обрушился с критикой на Верховный совет, заявил о введении «особого порядка управления» и заодно сообщил, что за нарушения законодательства отстранил от своих обязанностей глав администраций Новосибирской и Иркутской областей.

Сразу же в Москву вылетел первый заместитель Ножикова Владимир Яковенко. Через Гайдара и Черномырдина, которых хорошо знал, договорился о встрече с главой президентской администрации Филатовым. «Я бегом к Филатову в Кремль, — рассказывает в книге воспоминаний «Вертикаль» Владимир Кузьмич. — Мы сели с ним за стол. И вдруг он с ходу: «Что ты его защищаешь, он же против Ельцина выступает! И потом, мы тебя хотим назначить. Бери себе область и езжай работать».

Яковенко возразил, что не имеет такого опыта и авторитета, каким располагает Юрий Абрамович. И добавил, что сравнивать его с Ножиковым все равно что сравнивать российского патриарха с Христом. Тут же выяснилось, что указ еще не опубликован. Да и серьезных нарушений в работе Ножикова не выявлено. На невиновности главы обладминистрации настаивал и представитель президента в регионе Игорь Широбоков.

Тем временем облсовет на внеочередной сессии 23 марта признал заявление президента об отстранении Ножикова противоречащим законодательству. На следующий день перед Юрием Абрамовичем извинился премьер-министр Виктор Черномырдин. Точку в шумной истории поставил ее виновник: как сообщило агентство «Сибтранспресс», на совещании глав администраций 27 марта Ельцин заверил, что Ножиков остается на своем посту, и лично принес ему свои извинения.

 

В январе 1994 года постановлением главы областной администрации Юрия Ножикова были назначены выборы высшего должностного лица Иркутской области — первые среди областей и краев Российской Федерации. За голоса избирателей боролись три кандидата, в том числе и Юрий Ножиков.

Вот как он описывает эти события в книге «Я это видел»:

«Во время выборов у меня все спрашивали: вот выберут вас, а вы станете диктатором... Нормальный вопрос, тогда это еще было опасно. Спрашивали не избиратели, а журналисты: избиратели к диктатуре привыкли... Я отвечал, что губернаторская диктатура не угрожает. Ее нет и быть не может. Нет в моем характере, нет в уставе области, где записано, что обе ветви власти равны. Диктатуры не будет, но не будет и безвластия».

Иркутская инициатива казалась опасной и федеральному центру: до этого времени руководители регионов назначались президентом, теперь же в случае избрания они могли проводить более самостоятельную политику. «Главу администрации четырежды вызывали к начальнику Управления по работе с территориями Николаю Медведеву, где тот уговаривал отменить выборы губернатора «по-хорошему», — приводит подробности противостояния «Восточно-Сибирская правда». — Все решила позиция Бориса Ельцина, которому сообщили о возникшей проблеме: «Пусть Ножиков делает то, что считает нужным».

В день выборов, 27 марта, за Юрия Ножикова проголосовало 650 439 избирателей, или 78,16 процента принявших участие в выборах. Спустя три недели Законодательное собрание, «учитывая необходимость юридической точности в наименовании главы области», постановило именовать главу исполнительной власти региона губернатором.

– Какие у вас взаимоотношения с правительством? – поинтересовалась у Ножикова в марте 1994 года журналист «Медицинского вестника».

– Очень хорошие, – насмешливо ответил глава области. – Мы не заплатили зарплату на конец января за два месяца врачам, учителям и работникам культуры. Главы администраций городов и районов потребовали от меня принятия мер. Я сидел и думал, что делать? Уходить немедленно в отставку? Но это не выход. Тогда принял решение – идти на незаконные шаги: прекращать платежи в федеральный бюджет. Главный налоговый инспектор говорил, что его снимут с работы. Но ведь сначала снимут меня!

Подобная категоричность часто выходила Ножикову боком. За слишком агрессивное отстаивание интересов жителей области его дюже невзлюбила федеральная власть. Уже через полмесяца вышел экстренный выпуск газеты «Советская молодёжь», в котором был опубликован революционный доклад президента России Бориса Ельцина. В нём, в частности, прозвучало: «За нарушение законодательства от занимаемых должностей отстранены губернаторы Иркутской и Новосибирской областей». В объяснения Ельцин решил не впадать, поэтому в Иркутске началось бурное обсуждение прозвучавшей инициативы. В этом же номере газеты Ножиков поясняет:

«Для меня это не было новостью. Я ждал, что на каком-то этапе это свершится. Ещё при назначении я сказал Борису Николаевичу, что я должен работать самостоятельно, отражать интересы населения территории и России в целом, и никакой другой политики проводить не буду. С самого начала я защищал и предприятия, и население области от посягательств не очень добросовестных людей или от неправильных решений. Началось это с защиты инвестиций в энергетический комплекс, потом – в работе по федеративному договору, потом – всем известным затяжным энергетическим конфликтом, потом конфликтов стало так много!.. Словом, я не молчал. Так попал в неугодные. Наша беда в том, что люди оценивают не по деловым, а по «кастовым» признакам – свой ты для кого то или чужой. Я считаю, что этот принцип в политике применять нельзя. Для нас должен быть своим весь российский народ, каким бы он ни был. Моей точки зрения решение президента не меняет».

Информация о работе Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области