Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

С 1988г. по 1991г. – Ю.А. Ножиков был избран председателем исполкома Иркутского областного Совета народных депутатов.
В этом же году в Иркутске прошли выборы председателя облисполкома. Александр Глушков в «Восточно-Сибирской правде» от 13 июня 1990 года рассказал об их ходе. На должность баллотировались Юрий Ножиков и Илья Сумароков, генеральный директор агрофирмы «Усолье». Депутаты областного Совета задавали кандидатам острые вопросы о жилищном строительстве, критическом состоянии здравоохранения, о выполнении программы «Правопорядок».

Прикрепленные файлы: 1 файл

К раб Конституц.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

Жители области, руководители всевозможных структур горой встали за «своего губернатора». В частности, председатель областного Совета народных депутатов Виктор Игнатенко тогда заявил, что продекларированный Ельциным «особый режим управления» страной вступает в противоречия с Конституцией. А для отстранения губернатора, по его словам, должны быть предъявлены фактические основания. Их нет. Другие персонажи утверждали, что, коли назначение Ножикова было согласовано с областным советом, по логике вещей, его снятие тоже должно согласовываться.

 

В феврале 1995 года вступил в силу Устав Иркутской области. Именно это событие губернатор Юрий Ножиков назвал основным политическим итогом годичной работы.

— Это был один из первых уставов субъектов Федерации, принятых в стране после вступления в силу новой Конституции РФ, — рассказывает Юрий Курин, в 90-е годы заместитель главы региона по правовым вопросам. — Юрий Абрамович лично руководил работой над уставом, подключив к этому все институты гражданского общества. Он сам и его заместители проводили по специальному графику многочисленные встречи, в том числе с политическими партиями, общественными организациями, профсоюзами. Эта работа велась в тесном взаимодействии с главами администраций городов и районов.

Когда благодаря умению иркутского губернатора слушать всех и разговаривать со всеми удалось достичь согласия как на региональном, так и на федеральном уровне, Юрий Ножиков предложил вынести основные положения устава на всенародное голосование. Первый в истории Приангарья референдум состоялся 27 марта 1994 года. Устав поддержало 671 003 человека, или 80,73 процента от общего числа голосовавших. После ряда поправок и дополнений Законодательное собрание приняло региональную конституцию на сессии 19 января 1995 года, а 10 февраля свою подпись под основополагающим документом поставил губернатор. Вскоре федеральный центр сделал Устав Иркутской области модельным, рекомендуя его как образец для других регионов.

«Положено начало созданию подлинно гражданского общества, — так оценивал принятие основного закона области Юрий Ножиков. — Права и свободы человека и гражданина устав рассматривает как высшую ценность».

 

Следуя букве устава, уже через месяц после его подписания Юрий Ножиков впервые обратился с ежегодным посланием к Законодательному собранию Иркутской области. Губернатор не только отчитался о политико-правовом и социально-экономическом положении дел, но и поставил задачи перед органами власти на перспективу.

Самый большой раздел послания касался вопросов качества жизни населения. В результате реализации российским правительством радикальных реформ ситуация в стране в целом и в Приангарье в частности была критической. Но если из острого политического кризиса, как показали масштабные выборы на местах, удалось выбраться, то экономическая яма стала глубже: в 1994 году цены на товары и услуги выросли в три раза.

 

…Апогей финансового кризиса в Иркутской области наступил в начале 1997 года. Тогда при поддержке губернатора в регионе была создана многосторонняя комиссия по выработке чрезвычайных мер выхода из кризисного состояния. «Советская молодёжь» от 20 февраля пишет о том, что на сессии Законодательного собрания губернатор заявил:

«В области и в стране очень тяжёлая ситуация с выплатой зарплаты и «в этой ситуации мы дружно переводим стрелки друг на друга: «Только не я виноват». Я лично не считаю себя невиновным. Я – губернатор – и отвечаю перед людьми за сложившуюся ситуацию».

Депутаты, между тем, обвиняли областную власть в бездеятельности. Причём совершенно напрасно, поскольку ещё 1 марта из-под пера Ножикова вышло распоряжение о том, чтобы прекратить перечисление налоговых платежей в федеральный бюджет и запретить любые расходы из областного бюджета, кроме выплат заработной платы со всеми надбавками работникам социальной сферы, пособий на детей и стипендий. Это вызвало неоднородную реакцию со стороны чиновничества – регионального и федерального, а в сотнях газет по всей стране появился шквал публикаций, в которых Ножикова то осуждали, то, напротив, поддерживали.

Уже через месяц Юрий Абрамович совершил невероятный поступок – первым из российских губернаторов он подал в отставку. Причины – ситуация в регионе становится неуправляемой: задержки зарплаты, невозможность обеспечить социальные гарантии, падение производства, а стало быть налоговых поступлений, забастовки, голодовки – все это достигло критической точки. Уходящему губернатору не устраивали пышных проводов, президент России не уговаривал его остаться. Высоких правительственных наград при выходе на пенсию Ножикову не давали. Спустя какое-то время ему стали предлагать места в Москве – одно другого лучше, предложения поступали от руководства Совета Федерации и коммерческих структур. Не захотел. Просто оставил кабинет и пошел учительствовать – стал профессором Иркутского государственного университета. Читал лекции, встречался с молодежью. Собственно говоря, занялся тем, чем занимаются известные политики на Западе и на Востоке. А на выборах нового губернатора летом 1997 года он призвал голосовать за Бориса Говорина.

 

 

 

Вспоминаем сегодня цитатами из книги Юрия Ножикова «Я это видел, или Жизнь российского губернатора, рассказанная им самим».

Политика

«Сплошная политика. В ней, как на войне, год считается за два. А то и за три. Как на войне, можно и голову сложить…»

«Чем больше на меня нападали — не прямо, а сбоку, через подставных лиц, — тем больше это вызывало противодействие населения, тем больше я набирал очков. Старое российское правило, которое все забыли, да и теперь постоянно забывают: чем сильнее власть гоняет кого-нибудь, тем больше люди его поддерживают». 
«…выборы. Каждый раз это страшная, изнурительная гонка. Сколько она стоит, сколько отнимает здоровья, может понять лишь тот, кто сам в ней участвовал». 
«Мы отстояли нашу энергетику. На ней держится все хозяйство области, она — основа всей экономики. Будет своя, дешевая энергия — будут дешевые товары и услуги, квартплата и так далее. Не будет своей — все будет дороже, и доходы тоже уйдут на сторону».

«За должность не цеплялся — не самое главное в жизни. Для меня дороже честь и достоинство. Уходить — так чистым. Я понимал, что дело не в каких-то там нарушениях. А в политической игре. Компромат для нее — подспорье».

 

Губернаторство

«Я еще раз понял, что в гражданские волнения нельзя вмешивать военных. Тут должны действовать гражданские лица. И один человек может сделать больше, чем целый полк. А военных подставлять нечего».

«Мне интересны разные люди. Просто интересны. Как политик и государственный деятель, я черпаю у них самую живую и самую достоверную информацию, не переданную, переваренную кем-то, а из первых рук. Я нахожу новые краски, узнаю новые стороны жизни, до той поры мне неизвестные, каких не найдешь ни в книгах, ни в самых тайных справках…»

«До следующих выборов оставалось еще почти полтора года. Я бы мог досидеть, добыть до этого срока. Но я не хотел просто быть, просто сидеть. Я считал это безнравственным. Не можешь делать лучше, чем другие, тянуть на верхнем „до“ — уходи. Нечего тебе делать на этом месте, нечего обманывать людей, которые тебя избрали и тебе верят. Уступи место другому — кто сможет и потянет». 
«Я, конечно, понимал, что что-то потеряю, некий губернаторский комфорт. Но, я уже говорил, самое главное для человека — честь и достоинство. Это не зависит от ранга, этого отнять нельзя. Честь и достоинство одинаково дороги и для президента, и для дворника».

«Теперь у меня нет ни чинов, ни должностей, я — свободный гражданин. У этого слова в наше время появился неприятный оттенок. Заключенные в лагерях обращаются: „Гражданин начальник…“».

 

Послесловие

«Пока человек жив — он действует. Как может, насколько позволяют силы и способности. Самое главное — сохранить при этом честь и достоинство. Так я считал всю жизнь и теперь считаю. Я знаю, что это непросто дается и дорогого стоит. Но я ни о чем не жалею. Мне нечего бояться или стыдиться».

Юрий Ножиков скончался 15 июня 2010 года в Иркутске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Юрий Ножиков как губернатор Иркутской области