Характеристика странового развития Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:16, реферат

Краткое описание

Сейчас Великобритания – высокоразвитое государство, одна из ведущих мировых держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире после США, Японии, Германии, Франции. Благодаря тому, что Британия – это островное государство, она и в нынешнее время остается одной из крупнейших морских держав. Благодаря своему ЭГП, в Великобритании еще есть варианты развития. Данная страна может только развиваться и улучшать своё положение в мире.

Содержание

1.Введение (стр. 2)
2. Природно-климатическая характеристика Великобритании
2.1. Рельеф (стр. 3)
2.2. Климат (стр. 4-5)
2.3. Водные ресурсы (стр. 5-7)
2.4. Почва (стр. 7)
2.5. Полезные ископаемые (стр. 7-8)
3. Социально-экономическая характеристика Великобритании
3.1. Место в системе международного разделения труда
Основные статьи экспорта и импорта. Основные торговые партнеры (стр. 9-11)
3.2. Степень открытости экономики (стр. 11-12)
3.3. Система внешнеэкономического регулирования
Международные организации, в которые входит Великобритания (стр. 12-15)
3.4. Экономические отношения с Россией (стр. 15-18)
4. Вывод (стр. 19)
5. Используемая литература (стр. 20)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Мальковой Е.М..docx

— 57.93 Кб (Скачать документ)

Организация Объединенных Наций – над правительственная организация, которая была создана после Второй мировой войны для укрепления международной безопасности и поддержания мира, развития межгосударственного сотрудничества. Великобритания входит в ООН.

    1. Экономические отношения с Россией.

Преобладающей формой экономических связей между Россией и Великобританией по-прежнему остается внешняя торговля, в основном обмен российских энергоносителей и металлов на английское оборудование и машины. Имеет место сотрудничество с английскими фирмами на основе компенсационных сделок, производственной кооперации, лизинга.

К настоящему времени достигнуты соглашения о расширении торговли товарами и услугами, о размещении заказов в Англии на оборудование для химической, целлюлозно-бумажной, металлообрабатывающей промышленности, оборудование и приборы для автоматизации производственных процессов, насосно-компрессорное и холодильное оборудование, оборудование для пищевой, строительной, легкой промышленности, об увеличении обмена потребительскими товарами.

Кроме того, обе страны обмениваются экономической информацией, развивается научно-технические сотрудничество, договариваются о торговом судоходстве.

Число предприятий с английским капиталом приближается в России в настоящее время к 600, что составляет около 5% всех зарегистрированных предприятий с иностранным капиталом на территории нашей страны. Они функционируют в различных отраслях, главным образом в машиностроении и металлообработке, нефтехимии, электроэнергетике, строительстве, медицинской, пищевой, косметической и легкой отраслях. В общем объеме российского импорта предприятий с иностранными инвестициями доля Великобритании составляет примерно 4,7%. Колесов В.П., Осьмова М.Н. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. - М.: МПСИ, ФЛИНТА, 2000, С. 298.

Значительно большее, чем прежде, значение в Лондоне придают развитию партнерских связей с Россией. Великобритания стремится занять позицию некоего связующего звена между Западом и Россией. Заметно возросла интенсивность двухсторонних контактов. Британским предпринимателям предложено свыше 30 инвестиционных проектов в России. Лондон пообещал оказать России поддержку для вступления в ВТО.

Развитие торгово-экономических связей - один из основных приоритетов нашего сотрудничества с Великобританией. Разумеется, этому направлению уделяется особое внимание. В последнее время в этой сфере обозначились положительные сдвиги. По итогам 2002 года взаимный товарооборот вырос на 14,6% и превысил 5,0 млрд. долл. Российский экспорт вырос на 14,5% и достиг 3,5 млрд. долларов, а импорт - на 15%, достигнув 1,5 млрд. долл.

Великобритания является одним из ведущих торговых партнеров России, на нее приходится около 3,5% товарооборота (в объеме внешней торговли Великобритании доля России составляет 0,5%). Товарооборот между нашими странами, начиная с 1997 года, стабилизировался на уровне 4,2 - 4,4 млрд. долларов в год, при положительном сальдо в пользу России (за период 1996-2000 гг. - около 11 млрд. долларов). Российский экспорт вырос на 39%, а импорт на 34%.

По итогам 2002 г. взаимный товарооборот России и Великобритании вырос на 14,6% и превысил 5 млрд. долл. Об этом накануне визита президента РФ Владимира Путина в Великобританию сообщил журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, российский экспорт вырос на 14,5% и достиг 3,5 млрд. долл., а импорт  на 15%, достигнув 1,5 млрд. долл. Серьезные позитивные изменения намечаются в сфере инвестиционного сотрудничества.

Недавно о своих намерениях вложить в российский ТЭК крупные инвестиции объявили «Бритиш Петролеум» (6,75 млрд. долл.) и корпорация «Шелл» (10 млрд. долл.) С началом реализации этих проектов Великобритания может стать ведущим иностранным инвестором в экономику России. Усилия лидеров России и Великобритании направлены на то, чтобы использовать не только возможности сырьевого рынка, но и максимально расширять экономическое сотрудничество, диверсифицируя его и наполняя новым содержанием. Весьма перспективным видится, в частности, взаимодействие в области высоких технологий.

По словам официального представителя, МИД РФ, все эти задачи в комплексе призван продвигать в жизнь Межправительственный комитет по торговле и инвестициям (МКТИ), который с российской стороны возглавляет заместитель председателя правительства, министр финансов А.Кудрин, а с британской -- министр торговли и промышленности П.Хьюитт.

В 2003 году товарооборот между Великобританией и Россией вырос почти на четверть. Объем поставок из Англии увеличился на 43%. Экспорт товаров из России в Великобританию составил почти $4 млрд.

В 2004 г. Великобритания заняла шестое место среди западных торговых партнеров России: товарооборот составил более 6 млрд. долл. По объему текущих инвестиций в Россию эта страна в 2003 году выдвинулась на первое место, доведя сумму капиталовложений до 4,6 млрд. долл. В январе - сентябре 2004 г. в Россию поступило свыше 4,8 млрд. долларов британских инвестиций.

Одним из препятствий роста экспорта российскими фирмами товаров на британский рынок являются антидемпинговые процедуры. В настоящее время антидемпинговые пошлины в Великобритании (как и в других странах ЕС) введены на импортируемые из России нитрат аммония, мочевину, искусственный корунд, металлический кальций, хлорид калия, карбид кремния, ферросилиций, передельный чугун, плоский прокат из легированных сталей, необработанный магний, изобутан, феррохром.

В российском импорте на долю четырех товарных групп приходилось около 80% объема (машины и оборудование (%) - 45, химическая и фармацевтическая продукция - 18, готовая промышленная продукция - 13, товары широкого потребления - 12).

Великобритания сегодня является крупнейшим иностранным инвестором в Россию - что поразительно, принимая во внимание куда более тесную и длительную историю инвестиций Германии, и объясняется в основном огромным участием в энергетической индустрии России корпораций «Shell» и BP.

По данным Государственной регистрационной палаты при Минюсте, в России действует более 900 фирм, созданных с участием британского капитала (более 70% из них в сфере услуг).

В последние годы британские компании предпочитали вкладывать капитал в России в основном в добычу руд цветных металлов и золота, а также топливную и пищевую промышленность.

Основным документом, регулирующим российско-британские отношения, является Договор о принципах отношений между Россией и Великобританией (1992 год). Сохраняют силу документы, заключенные между Великобританией и СССР (до 1992 года),

Для взаимодействия на межправительственном уровне в 1992 году был создан Российско-британский комитет по торговле и инвестициям (МКТИ) в рамках которого действуют три рабочих группы (в области энергетики, строительства, высоких технологий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

Сейчас Великобритания – высокоразвитое государство, одна из ведущих мировых держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире после США, Японии, Германии, Франции. Благодаря тому, что Британия – это островное государство, она и в нынешнее время остается одной из крупнейших морских держав. Благодаря своему ЭГП, в Великобритании еще есть варианты развития. Данная страна может только развиваться и улучшать своё положение в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

  1. Воронин В.П. и др. «Мировая экономика»
  2. Колесов В.П., Осьмова М.Н. «Мировая экономика. Экономика зарубежных стран»
  3. Сарафанова Е. В. «Мировая экономика»
  4. Хесин Е. «Великобритания.  Мировая экономика и международные отношения»
  5. http://www.uk.ru/
  6. http://www.rbc.ru/
  7. www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_20644_aId_31624.html

Информация о работе Характеристика странового развития Великобритании