Характеристика странового развития Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 10:16, реферат

Краткое описание

Сейчас Великобритания – высокоразвитое государство, одна из ведущих мировых держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире после США, Японии, Германии, Франции. Благодаря тому, что Британия – это островное государство, она и в нынешнее время остается одной из крупнейших морских держав. Благодаря своему ЭГП, в Великобритании еще есть варианты развития. Данная страна может только развиваться и улучшать своё положение в мире.

Содержание

1.Введение (стр. 2)
2. Природно-климатическая характеристика Великобритании
2.1. Рельеф (стр. 3)
2.2. Климат (стр. 4-5)
2.3. Водные ресурсы (стр. 5-7)
2.4. Почва (стр. 7)
2.5. Полезные ископаемые (стр. 7-8)
3. Социально-экономическая характеристика Великобритании
3.1. Место в системе международного разделения труда
Основные статьи экспорта и импорта. Основные торговые партнеры (стр. 9-11)
3.2. Степень открытости экономики (стр. 11-12)
3.3. Система внешнеэкономического регулирования
Международные организации, в которые входит Великобритания (стр. 12-15)
3.4. Экономические отношения с Россией (стр. 15-18)
4. Вывод (стр. 19)
5. Используемая литература (стр. 20)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Мальковой Е.М..docx

— 57.93 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Инженерно-экономический институт

 

Кафедра «Мировая и региональная экономика»

 

 

 

Реферат

На тему : «Характеристика странового развития Великобритании.»

по дисциплине «страноведение»

 

 

 

 

 

Выполнил студент

 

з13708/23

     

Малькова Е.М.

   

(группа)

 

<подпись>

   

Руководитель

 

к.э.н., доцент

     

Конахина Н.А.

   

(Учёная степень, должность)

 

<подпись>

   

Оценка

           
       

<подпись>

 

(дата)


 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание:

1.Введение (стр. 2)

2. Природно-климатическая характеристика Великобритании

  2.1. Рельеф (стр. 3)

  2.2. Климат (стр. 4-5)

  2.3. Водные ресурсы (стр. 5-7)

  2.4. Почва (стр. 7)

  2.5. Полезные ископаемые (стр. 7-8)

3. Социально-экономическая характеристика Великобритании

  3.1. Место в системе международного разделения труда

      Основные статьи экспорта и импорта. Основные торговые партнеры (стр. 9-11)

  3.2. Степень открытости экономики (стр. 11-12)

  3.3. Система внешнеэкономического регулирования

      Международные организации, в которые входит Великобритания (стр. 12-15)

  3.4. Экономические отношения с Россией (стр. 15-18)

4. Вывод (стр. 19)

 

5. Используемая литература (стр. 20)

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

Географическое положение и основные сведения о стране Официальное название - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии Она является островной страной, находящейся на северо-западе Европы П Под ее контролем остаются 13 зависимых территорий с населением менее 800 тыс. человек По административно-территориальному делению в состав Великобритании входят 4 исторические провинции: Англия (45 графств в и особая административная единица - Большой Лондон); Уэльс (8 графств) Северная Ирландия (26 округов), Шотландия (9 районов и 3 островные территории), остров Мэн и Нормандские острова-самостоятельные административные единицы ее территории - крупнейший в Европе остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, а также много небольших островов, окружающих остров Великобритания с севера северо-запада, запада и юга Великобритании принадлежит также значительный сектор Северного моря, где она добывает нефть и газ На суше граничит только с Ирландской Республикой (Ирландией) Ближайшими соседями Великобритании на материковой части Европы являются Франция и Бельгия целом географическое положение Великобритании сегодня можно оценить как благоприятную для ее социально-экономического развития и установления контактов с другими странами Особенно улучшилось оно после сооружения транспортного тоннеля с материковой части Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Природно-климатическая характеристика Великобритании.
    1. Рельеф

По особенностям рельефа территорию Соединенного Королевства можно подразделить на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы. В юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р. Тайн до Эксетера вустье р. Экс на юге Девона проходит граница между Высокой и Низкой Британией. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены.

В основании гор в пределах всей Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса покоятся нижнепалеозойские складчатые структуры, а на юге Уэльса и на юге Корнуолле — герцинские. Эти древние горные сооружения длительное время подвергались интенсивному размыву и разрушению, что привело к выравниванию их поверхности.

В результате новейшие поднятий, которые происходили в несколько этапов и сопровождались разрывными движениями, горы оказались раздробленными на ряд массивов и приобрели мозаичное строение. Весьма характерны разновысотные выровненные поверхности. Вершины гор нередко имеют уплощенную форму. Горы Великобритании относительно легко доступны, по невысоким водоразделам и широким перевалам расположены многочисленные дороги.

Усилило сглаживание гор четвертичное оледенение, в результате в наиболее возвышенных районах сформировался рельеф альпийского типа с острыми зубчатыми гребнями и вершинами, ледниковыми цирками и типичными долинами. Немалую роль в моделировании рельефа сыграли эрозийные процессы, активно происходящие и в настоящее время. Во многих равнинных районах эрозия сильно, а местами и полностью стерла ледниково-аккумуляционные формы рельефа, образовавшегося в ту эпоху, когда ледниковые покровы спускались с гор на равнины. Известно, что, например, во время максимального оледенения льды подступили к долине Темзы, но крайний юг Англии никогда не покрывался льдом.

    1. Климат

Климат Великобритании благодаря влиянию Гольфстрима умеренный океанический, влажный, с мягкой зимой и прохладным летом, сильными ветрами и туманами. Благодаря Северо-Атлантическому течению и тёплым ветрам, дующим с Атлантического океана, в Великобритании, как правило, мягкая зима.

Но этими же ветрами объясняются пасмурная погода, частые дожди и туманы. Среднегодовая температура составляет около 11° С на юге и около 9° С на северо-востоке. Средняя температура июля в Лондоне — около 18° С, средняя температура января — около 4, 5° С. Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760 мм. Самым холодным регионом Великобритании является Шотландия, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя январская температура составляет около 3° С, в горах на севере часто выпадает снег. Средняя июльская температура — около 15° С. Самое большое количество осадков выпадает на западе региона Хайлендс (около 3810 мм в год), меньше всего — в некоторых восточных районах (около 635 мм в год).

Климат Уэльса так же, как и климат Англии, мягкий и влажный. Средняя январская температура составляет около 5, 5° С. Средняя июльская — около 15, 5° С .Среднегодовая норма осадков равна примерно 762 мм в центральном прибрежном районе и более 2540 мм в массиве Сноудон. В Северной Ирландии климат мягкий и влажный. Среднегодовая температура составляет около 10° С (около 14, 5°С в июле и около 4, 5° С в январе). Количество осадков на севере часто превышает 1016 мм в год, на юге же составляет около 760 мм в год.

Главные причины повышенного количества осадков в Великобритании – это наличие области низкого давления, которая протягивается через Атлантический океан на восток; преобладающие в течение года юго-западные ветры; и тот факт, что большая часть гор находится на западе страны. Морозная погода надолго устанавливается при вторжении холодного воздуха с востока и северо-востока.

Снег выпадает на всей территории страны, но очень неравномерно. В горных районах Шотландии снежный покров держится не менее 1-1, 5 месяцев. На юге же Англии и, особенно на её юго-западе снег выпадает очень редко и сохраняется не больше недели. Здесь трава зеленеет круглый год. На западе Великобритании обычно за зиму выпадает вдвое больше осадков, чем летом. В восточных районах зима более холодная и менее влажная.

Погода на Британских островах стала известна своей изменчивостью и коварством из-за перечисленных климатических условий. В этих широтах летние дни длинные, а зимние – очень короткие. Даже в долгие июльские дни южный берег в среднем освещается солнцем всего в течение семи часов, а северная часть страны – менее пяти часов в день. Недостаток солнечного света происходит из-за повышенной облачности, а не из-за туманов, как принято считать. Знаменитые в прошлом лондонские туманы окутывали город из-за густого дыма от сжигания угля для обогрева помещений, а не вследствие метеорологических условий. Тем не менее влажный сырой туман все еще фиксируется в Лондоне в среднем 45 дней в году, преимущественно в январе и феврале, а в большинстве портов насчитывается от 15 до 30 туманных дней каждый год, причем туман может парализовать на пару и более дней все движение транспорта.

Часто метеорологи ошибаются в своих предсказаниях, поэтому в прогнозах погоды британцы часто слышат неопределенное «изменчивая» или «неустойчивая». Непредсказуемая погода давно стала национальным достоянием англичан, темой ежедневных разговоров, а для некоторых и определяющим фактором характера нации. Британцы склонны думать, что они живут в более мягком климате, чем на самом деле, но многие сбегают за границу как летом, так и зимой.

    1. Водные ресурсы

Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза — 338 км, бассейны которых граничат между собой. Темза имеет наибольшее значение для экономики Великобритании. В её бассейне проживает1/5 всего населения страны.

Рек множество, они коротки, но близко подходят друг к другу и при невысоких водоразделах легко соединяются каналами, что позволило в свое время создать на их основе густую сеть водных путей, которые широко использовались до развития железнодорожного транспорта, а ныне – больше в спортивных целях. Очень велико значение эстуариев рек, далеко вдающихся в сушу, а также общей большой изрезанности береговой линии. Это позволило создать много портов; некоторые выросли в крупные индустриальные узлы. Для островной страны особенно важна хорошая доступность для морского транспорта.

Реки низменной части страны спокойные. В горных же районах Шотландии и Уэльса истоки рек находятся на значительных высотах, поэтому течение рек быстрое, они часто выходят из берегов, особенно в дождливый сезон. Быстрые реки северо-западной Шотландии и Уэльса используются для производства электроэнергии. Здесь построено более 60 гидроэлектростанций.

Эстуарии крупнейших рек Великобритании — Темзы, Северна, Хамбера, Мерси, Клайда и Форта- это широкие, искусственно углубленные и выпрямленные бухты. В них располагаются крупнейшие морские порты и промышленные узлы. Во время прилива солёная вода проникает по эстуариям далеко вверх по течению, поэтому население большинства морских портов снабжается питьевой водой из верховий рек, подземных резервуаров и горных озер.

Самые крупные озера Великобритании — Лох-Тей (около 400 кв. км) в северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии. Очень живописны и привлекают много туристов многочисленные озера горной Шотландии и Озерного круга. Они служат регулятором стока и используются как транспортные пути местного назначения. Так озёра Лох-Несс и Лох-Ломонд, расположенные в Большом Глене и соединенные каналом, составляют прямой водный путь между восточным и западным побережьем Шотландии. Озерный круг был издавна поставщиком пресной воды для Манчестера, который получает её по двум акведукам длинной более 100 км. В равнинной части Великобритании много искусственных водоемов, созданных на месте бывших торфоразработок, песчаных и гравийных карьеров.

Основным источником высококачественной воды для населения низменной части Англии издавна служили подземные резервуары. В настоящее время подземные резервуары дают 2/5всей воды, потребляемой в Англии и Уэльсе. В дополнение к естественным водным путям были проведены значительные работы по улучшению доступа к морским портам, в частности дноуглубительные работы в низовьях Клайда и Мерси, и построена широкая сеть каналов, особенно в Англии – между северным Мидлендсом и долиной Темзы. Каледонский канал соединяет Инвернесс и Форт-Уильям во впадине Грейт-Глен, другой канал связывает заливы Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт в Шотландии. В Англии сооружены каналы между реками Ди и Мерси, Мерси и Эр, Тренти Мерси, Эйвон (приток Северна) и Уэлленд и Темза и Северн.

    1. Почва

В почвенном покрове страны широко распространены подзолистые и бурые лесные почвы, а на известняках встречаются перегнойно-карбонатные. По механическому составу преобладают глинистые и суглинистые почвы. Из-за обилия осадков почвы сильно выщелочены. В целом же почвы Великобритании давно окультурены и дают высокие урожаи.

На заболоченных приморских низинах – маршах — и в некоторых других равнинных районах Англии, подвергшихся мелиорации, под естественными и многолетними пастбищами сохранились оподзоленные бурые лесные почвы. Плодородные торфянистые аллювиальные почвы распространены на осушенных морских низменностях Фенленда, а также в долине реки Трент.

Здесь больше, чем в других областях страны, сеют пшеницу, разводят сады и ягодники, занимаются интенсивным огородничеством. На возвышенностях и куэстовых грядах развиты маломощные перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы. В западных и северо-западных районах Великобритании преобладают кислые бурые подзолистые почвы, здесь лучше произрастают травы, а из зерновых – овес, ячмень, что определяет животноводческую специализацию. В горных районах Корнуолла, Пенин, Озерного круга и Шотландии, где влажный и прохладный климат развиты дерново-подзолистые почвы, которые легко подвергаются заболачиванию, приводящему к образованию торфяников. Там преобладают пастбища с грубым травостоем.

    1. Полезные ископаемые

Великобритания обладает значительными запасами полезных ископаемых. Особенно она богата каменным углем, общие запасы которого – 189 млрд. т, в том числе извлекаемые –45 млрд. т. Его месторождения имеются во всех экономических районах страны, кроме трех южных и Северной Ирландии. Наиболее крупные сосредоточены в трех каменноугольных бассейнах: Йоркширском и Нортумберленд-Даремском, расположенных в предгорьях Пеннин, и Южно-Уэльском – на южном склоне Уэльских гор. Многие каменноугольные бассейны подходили близко к морскому побережью, и уголь мог легко транспортироваться. В настоящее время роль каменного угля уже не столь велика, добыча его сократилась, лучшие пласты выработаны, использование глубинных шахт стало нерентабельным.

Информация о работе Характеристика странового развития Великобритании