Географическое положение и сущность экологических проблем Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 17:10, реферат

Краткое описание

Экологическая история Японии и современная политика страны отражает баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. В период быстрого экономического роста после Второй мировой войны уменьшилось внимание к экологической политике со стороны правительства и промышленных корпораций. Как неизбежное следствие этого - сильнейшее загрязнение окружающей среды в 1950-х и 1960-х

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологические проблемы японии.docx

— 54.41 Кб (Скачать документ)

 

 

II Причины и источники экологических проблем

До недавнего времени (до 11марта 2011г) загрязнение воды было проблемой промышленно развитых стран, т. е. обогащение внутренних водоемов азотом и фосфором. Источниками этих элементов служат смываемые с сельскохозяйственных земель удобрения и канализационные стоки. Это явление принимало глобальные масштабы и затрагивало не только пресноводные, но и морские экосистемы. 

Канализационные стоки из прибрежных населенных пунктов сбрасывались в море иногда без всякой очистки, создавая непосредственную угрозу здоровью купающихся людей и морским обитателям. Поверхностные стоки из городских и индустриальных зон, а также со свалок часто загрязнены тяжелыми металлами и углеводородами. Биологическое концентрирование тяжелых металлов в морских пищевых цепях может давать их летальные для человека дозы, как это случилось при промышленном сбросе ртути в прибрежные воды около Миниматы в Японии. Высокое содержание ртути в рыбе повлекло смерть множества людей и других рыбоядных животных. Сублетальные дозы тяжелых метал-лов, пестицидов и нефтепродуктов могут снижать сопротивление организма болезням

 

    1. Землетрясения

Японский архипелаг располагается в сейсмически активной зоне, из-за чего каждый год в стране происходит около полутора тысяч землетрясений от 4 до 6 баллов по шкале Рихтера. Ежедневно в разных частях Японии регистрируются незначительные колебания почвы, которые не наносят вреда сооружениям или коммуникациям, однако указывают на нестабильность почвы. Наиболее крупными и разрушительными землетрясениями считаются: землетрясение 1923 года в низменности Канто, в ходе которого пострадали Токио и Йокогама, землетрясение 1995 года в Кобе и природная катастрофа 2011 года в 9 баллов, сопровождавшаяся цунами. Мартовские колебания 2011 года прошли по всей территории страны, став причиной атомного кризиса на Фукусиме.

 

    1. Землетрясение 11.04.2011

11 марта 2011 года  на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 (более мощное из 20) которое получило официальное название "Великое землетрясение Восточной Японии".

Стихийное бедствие привело к развитию тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима‑1". В условиях землетрясения внешнее электропитание пропало. На АЭС не была предусмотрена защита от воздействия на станцию цунами. В результате пришедшая волна цунами затопила дизельные генераторы, которые были расположены на каждом из энергоблоков АЭС внизу, в заливаемой водой части. Дизельные генераторы предназначены для обеспечения работы системы охлаждения станции при отключении внешнего электропитания. После цунами на АЭС "Фукусима‑1" в рабочем состоянии остался лишь один дизель‑генератор, с помощью которого в условиях отсутствия  внешнего электропитания удалось обеспечить охлаждение двух реакторов и двух бассейнов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Поэтому на пятом и шестом энергоблоках станции никакой тяжелой аварии не произошло. На других энергоблоках после выхода из строя дизельных генераторов произошел перегрев и расплавление активных зон, что привело к выделению водорода. Скопление водорода в помещениях, где были расположены реакторы, привело к серии взрывов, которые разрушили здания.

С учётом значительного выброса радиации уровень серьёзности аварии по международной шкале INES может быть повышен с 5 до 7, то есть, до самого высокого уровня, который ранее присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Как сообщили позже, дозы радиации, даже при условии потребления заражённых продуктов с ферм каждый день в течение года, составят лишь 25% от дозы, получаемой человеком при одноразовой томографии. Но одновременно признал, что, несмотря на это, дозы радиации в обоих продуктах превышают установленные государственные нормы. Как отмечали, радиоактивный йод имеет небольшой срок «жизни» – примерно восемь дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

 

 

III Проводимая экологическая политика Японии

Борьба за выживание при вечной угрозе наступления тяжёлых времен и стихийных бедствий, стремление произвести товары при минимуме сырья – все это стало для японцев образом жизни, и поэтому пустые траты считаются позором, чуть ли не преступлением. В 1989 году, когда Япония была полностью изолирована, ей приходилось преодолевать любые бедствия собственными средствами, был голод, землетрясения и пожары, многим пришлось начинать все с нуля. Можно прямо сказать, что японцы стали мастерами по борьбе с кризисами.

В Японии остро стоит проблема охраны природы от ущерба, наносимого деятельностью человека. Особую актуальность представляет борьба против ухудшения состояния окружающей среды в результате загрязнения земли, водоёмов и атмосферы производственными и бытовыми отходами, а также распространения шума, вибрации и т. д. Среди жителей наиболее экологически неблагоприятных районов получили распространение специфические заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды. Под давлением общественности японское правительство было вынуждено принять неотложные меры по улучшению экологической обстановки. Природоохранное законодательство этой страны ныне включает основной закон об охране окружающей среды. Была создана целая система природоохранных органов во главе с управлением по вопросам окружающей среды. Большое внимание было уделено научно-техническому обеспечению охраны окружающей среды. В японском машиностроении сложилась под отрасль по производству очистного оборудования и средств, контроля за состоянием окружающей среды. Осуществление природоохранных мероприятий и структурная перестройка японской экономики способствовали тому, что многие традиционные экологические проблемы в настоящее время решены. В тоже время возросла опасность для окружающей среды таких явлений, связанных с развитием НТП, как электронное излучение, загрязнение радиоактивными или редкими химическими элементами и их соединениями, возможность появления новых биологических видов в результате генетических манипуляций и так далее. Вторым направлением природоохранной деятельности являются мероприятия, направленные на сохранение ценных природных объектов - флоры и фауны. К их числу относится регулярное, раз в 5 лет, проведение обследований состояния природы, создание охраняемых территорий - природных парков.

 

1.1 Проведение экологической  политики

В настоящее время в проведении экологической политики Япония сочетает административные и экономические методы регулирования. К административным мерам относятся: введение стандартов качества продукции и окружающей среды; экологическая экспертиза; соглашения между местными органами власти и предприятиями о контроле за загрязнением; система арбитража экологических конфликтов. Следует также отметить, что в Японии одни из самых строгих в мире нормативов по загрязнению атмосферы, превосходящие в 2-3 раза аналогичные параметры в других странах. Экономические меры включают: платежи за природные ресурсы (они идут на финансирование экологических проектов); налоги на источники выбросов серы, налоги на потребителей бензина, повышен налог на покупку земель в окрестностях городов и др. С другой стороны, поощряются предприятия, использующие экологически чистые технологии. 
  Япония не считает неизбежным противоречие между экологическим регулированием и экономическим ростом. Страна использует экологотехнологический подход к обеспечению экологически безопасного развития - так называемое «спасение с помощью науки», активно финансируемой государством. 
  С середины 90-х годов Япония активно присоединилась к международному экологическому сотрудничеству подписанием соглашений по сохранению озонового слоя Земли и Конвенции по климатическим изменениям, финансированием отдельных экологических проектов развивающихся стран. В то же время требует корректировки позиция Японии относительно снижения выбросов углекислого газа, учитывая, что страна принадлежит к первой пятерке стран, ответственных за потепление климата.

 

    1. Проблема глобального потепления

В течение последних 30 лет ученые фиксируют постоянный рост уровня океана в западной акватории страны. Он поднялся в среднем на 7 см вследствие теплового расширения воды, которое происходит из-за повышения температуры.

В настоящее время от наводнений прибрежные зоны спасают дамбы и плотины, но, по мнению экспертов, с учетом участившихся тайфунов положение может резко ухудшиться.

Моделирование ситуации, когда стихия уничтожает все прибрежные укрепления в западной части, показало, что во время прилива под водой окажется обширная территория вблизи Осакского залива, где проживают миллионы людей, район еще одного крупного промышленного центра - вокруг города Нагоя, а также северный берег острова Кюсю.

В этом году установлен абсолютный рекорд по числу тропических циклонов, атаковавших Японию. Десять ураганов пронеслись вдоль страны, оставив после себя многочисленные разрушения, в том числе прибрежных укреплений.

В августе, например, гигантские волны прорвали плотину в префектуре Канагава, что привело к затоплению 3 тыс. домов, а бушевавший на этой неделе тайфун "Токагэ" обрушил 24-метровый вал на дамбу в префектуре Коти, унеся вместе со стоявшим там домом жизни трех человек.

 

    1. Проблема глобального потепления: политика Японии

С конца 80-х годов ХХ в., когда проблема потепления встала перед мировым сообществом во всей своей полноте, Япония заняла активную позицию в ее решении. И это не случайно. Уязвимость перед стихийными бедствиями, бедность природными ресурсами при высокой концентрации населения определили такие особенности менталитета японского населения, как уважительное, бережное отношение к природе, стремление к экономии ресурсов. Сегодня Япония представляет собой страну с передовым экологическим сознанием.

Активная позиция Японии в борьбе с глобальным потеплением сформировалась в тесной связи с долгосрочным курсом правительства на построение “низкоуглеродного общества”. В 2000-е годы он стал важнейшим направлением политики всех кабинетов ЛДП и продолжился после смены власти в 2009 г., когда правительство страны возглавила Демократическая партия. Понятие “низкоуглеродное общество” обозначает новый тип социума с высоким экологическим сознанием и нацеленностью на постепенный отказ от использования ископаемых видов топлива. Концепция “низкоуглеродного общества” исходит из того, что ископаемые источники энергии исчерпаемы, а их использование влечет за собой глобальное потепление климата – одну из наиболее серьезных угроз, стоящих перед человечеством. Реализация концепции предполагает отказ от потребительского подхода к природе, проведение активных мер в области энергосбережения, переход к альтернативным энергетическим источникам, позволяющим снизить выбросы парниковых газов и, соответственно, ослабить риск парникового эффекта.

Технологии энергосбережения и альтернативной энергетики – та новая ниша мирового рынка, заняв которую Япония сможет обеспечить себя мощными источниками экономического роста. В первую очередь это связано с тем, что концепция “низкоуглеродного общества” вписывается в ее стратегию обеспечения экономической и энергетической безопасности. Как предполагается, активное внедрение технологий энергосбережения позволит Японии сократить внутренние потребности в энергоресурсах, снизить затраты на производство единицы продукции и таким образом повысить ее конкурентоспособность на мировых рынках.

Становясь законодателем мод в области энергосбережения, Япония добивается того, чтобы ее низкоуглеродные технологии стали использоваться в качестве международного стандарта. В этих условиях мировому сообществу будет труднее игнорировать ее мнение по вопросам энергетической безопасности, борьбы с изменением климата и т.д. Иными словами, “низкоуглеродное общество” в японской интерпретации должно стать эталоном рациональной модели экономического развития, что, в свою очередь, поможет Японии сохранить лидирующие позиции в различных форматах экономической интеграции. Так, широкое международное признание уже получил предложенный правительством Японии в июле 2007 года индекс эффективности использования энергии, призванный стимулировать обеспечение роста ВВП за счет энергосбережения, а не за счет роста потребления энергии.

 

    1. Природоохранная политика

Природоохранная политика Японии по своей сути напоминает, политику западноевропейских стран. Среди эффективных черт японской природоохранной политики следует назвать:

 • инициативы  местных органов власти в сфере  охраны окружающей

среды, активно поддерживаемые населением;

 • разработку  и широкое применение новых, экологически  чистых

технологий благодаря привлечению частного бизнеса;

 • четко функционирующую  государственную систему экологического  регулирования, сформированную под  воздействием общественного экологического  движения 60–70-х годов (движение экологического  протеста)

было связано с заболеваниями, вызванными загрязнением окружающей среды: «болезнью Минамата» (отравление метаном и ртутью), болезнью «итай-итай» (отравление кадмием), астмой Ехати (астма вследствие загрязнения воздуха, вызванного деятельностью нефтехимического комбината).

Последний фактор стимулировал возникновение природоохранного законодательства Японии. Начиная с конца 60-х годов была принята целая серия нормативных актов, среди которых Закон об охране окружающей среды, основной закон о контроле за загрязнением, закон об охране воздушного бассейна, закон об охране водных ресурсов и другие. В 1971 году в Японии было создано Управление по охране окружающей среды, призванное обеспечить координацию деятельности различных министерств в экологической сфере, однако на практике его функции достаточно скромные.

 Префектуры Японии  имеют свои законы по охране  окружающей среды и собственные  экологические программы. Заслугой  местных органов самоуправления  в решении экологических проблем  стало заключение добровольных  соглашений с компаниями о  контроле за загрязнением. В Японии, как и в большинстве стран  Запада, в контроле за состоянием  окружающей среды активно задействованы (наряду с центральными и местными  органами власти) многочисленные  подразделения, созданные в промышленных  компаниях.

В Японии имеются стандарты, которые трудно встретить за ее пределами. Стандарт озеленения определяет количество зеленых насаждений на осваиваемой территории. Существует шкала индексов озеленения территории.

Существует стандарт на сохранение в городе старых заповедных территорий естественной природы и памятников старины. В Японии имеются также порядок классификации архитектурных памятников и целая система регламентов, связанных с их охраной, реставрацией и эксплуатацией.

Стандарт воздействия на экосистемы в отличие от физико-химических стандартов загрязнения воды, воздуха, почвы позволяет интегративно оценить качество среды (качество водоемов пресной воды классифицируется в зависимости от того, какая рыба там живет).

Информация о работе Географическое положение и сущность экологических проблем Японии