Географическое положение и сущность экологических проблем Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 17:10, реферат

Краткое описание

Экологическая история Японии и современная политика страны отражает баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. В период быстрого экономического роста после Второй мировой войны уменьшилось внимание к экологической политике со стороны правительства и промышленных корпораций. Как неизбежное следствие этого - сильнейшее загрязнение окружающей среды в 1950-х и 1960-х

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологические проблемы японии.docx

— 54.41 Кб (Скачать документ)

I Географическое положение и сущность экологических проблем Японии

Экологическая история Японии и современная политика страны отражает баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. В период быстрого экономического роста после Второй мировой войны уменьшилось внимание к экологической политике со стороны правительства и промышленных корпораций. Как неизбежное следствие этого - сильнейшее загрязнение окружающей среды в 1950-х и 1960-х. В связи с растущей обеспокоенностью по этому поводу в 1970 году правительство приняло природоохранное законодательство, и в 1971 году было создано Управление по охране окружающей среды. 

 

    1. Организация государственного управления охраной окружающей среды

В период, предшествовавший экологическому кризису, который проявился в экономически развитых государствах в 60-е годы, государственное управление в области охраны окружающей среды осуществлялось многими государственными органами. Функции управления возлагались, как правило, на существовавшие государственные структуры, и иногда для выполнения этих функций в них создавались специализированные подразделения. Например, в США длительное время функции управления охраной вод и атмосферного воздуха выполнялись Министерством здравоохранения. В Японии природоохранительные функции выполнялись Министерством внешней торговли и промышленности, Министерством строительства.

С созданием современного законодательства об охране окружающей среды в основном в 70-е годы были созданы специальные государственные структуры. Как правило, в этих государствах функционирует два вида органов – консультативные (совещательные) и исполнительно-распорядительные.

Консультативными (совещательными) являются:

• Совет по качеству окружающей среды (США, 1970 г.),

• Королевская комиссия по контролю за загрязнением окружающей среды (Великобритания, 1970 г.),

• Федеральное ведомство по охране окружающей среды (ФРГ, 1974г.),

• Центральный совет по контролю за загрязнением (Япония, 1974г.).

Общие задачи таких органов сводятся к информированию своих правительств о состоянии окружающей среды, прогнозированию воздействия на окружающую среду в процессе разработки и реализации проектов развития, увязыванию интересов различных ведомств, государственного аппарата с интересами монополий. Эти органы выполняют также специфические задачи. Например, в круг задач Федерального ведомства по охране окружающей среды Германии входит оказание научной поддержки Министерству по охране окружающей среды, защите природы и безопасности работы реакторов, главным образом при подготовке правовых и административных предписаний; просвещение общественности по вопросам, касающимся окружающей среды; предоставление данных для исследований в области окружающей среды. Совет по качеству окружающей среды США выполняет и некоторые распорядительные функции.

Головными исполнительно-распорядительными органами в области охраны окружающей среды являются:

• Министерство по делам окружающей среды (Великобритания, 1970г.);

• Министерство по делам окружающей среды и качества жизни (Франция, 1978 г.);

• Агентство по охране окружающей среды (Япония, 1971 г.);

• Министерство по охране окружающей среды, защите природы и безопасности работы реакторов (ФРГ).

В задачи этой группы органов входит разработка экологической политики; разработка и координация программ по охране окружающей среды; разработка экологических стандартов; координация в области оказания технической и финансовой помощи регионам и местным органам; обеспечение выполнения законодательства об окружающей среде.

Кроме названных специальных исполнительно-распорядительных органов, в управлении природопользованием и охраной окружающей среды продолжают участвовать многие другие органы. Так, в США большую роль в обеспечении охраны и рационального использования природных ресурсов играют:

 • Министерство  внутренних дел, в системе которого  существуют Бюро управления земель (1946 г.); Служба национальных парков (1916 г.); Служба охраны рыб и  диких животных (1940 г.); Геологическое  наблюдение США (1879 г.); Бюро рекламации (1923 г.);

• Министерство сельского хозяйства, имеющее в своей системе Службу охраны почв (1935 г.) и Службу леса (1897 г.);

• Национальная океаническая и атмосферная администрация (создана в 1970 г. в системе Министерства торговли);

• Министерство юстиции США (управление земель и природных ресурсов);

• другие министерства и ведомства (Армейский корпус инженеров (1802 г.), Министерство транспорта, Федеральная администрация авиации, Атомная регулирующая комиссия, Министерство энергетики).

Хотя законодательство в области окружающей среды в этих государствах создано на национальном уровне, задачи по обеспечению его выполнения часто возлагаются на государственные органы более низкого уровня и муниципалитеты. К примеру, ответственность за осуществление мер по охране окружающей среды в Германии несут природоохранительные органы земель и местная администрация. Министерство по делам окружающей среды Великобритании выполняет в основном координационные функции, оперативное же управление осуществляют преимущественно органы местной власти.

Характерным для этой группы государств является то, что основным принципом управления природоохранительной деятельностью является широкое сотрудничество государственных структур со всеми заинтересованными общественными силами, включая предприятия и общественные организации. В соответствии с этим принципом в отношениях с теми, кто должен выполнять экологические требования законодательства, государство не сразу использует свои властные полномочия, чтобы обеспечить их выполнение, а пытается достичь своих целей путем договоренностей и добровольного выполнения требований.

    1. Нефтяной кризис 1973 года

Одним из важнейших факторов быстрого экономического роста в Японии был низкий уровень издержек на сырьё и энергоносители, в первую очередь, благодаря заниженным ценам на нефть. Практически не имеющая собственных ресурсов Япония потребляла огромные количества импортируемого сырья и топлива для производства промышленной продукции, значительная часть которой экспортировалась по сравнительно высоким ценам.  
Поэтому военный конфликт на Ближнем Востоке осенью 1973 года привёл к сокращению добычи нефти и её экспорта из этого района, откуда Япония получала 75% потребляемой ею нефти. Это вызвало не только резкий рост цен на нефть и нефтепродукты в Японии, но и сделало невозможным нормальное функционирование в прежнем виде её экономического механизма.  
"Нефтяной шок" 1973 года ускорил наступление экономического кризиса в Японии, однако этот кризис имел глубокие внутренние причины. Он был порожден, прежде всего, обострением противоречий в японской экономике в результате её в значительной мере быстрого однобокого роста, сопровождавшегося усилением неравномерности развития отдельных отраслей.  
Японская экономика в 1974 году столкнулась с такими трудностями, каких она не знала со времени послевоенной разрухи. Промышленное производство сократилось на 2% по сравнению с 1973 годом, валовой национальный продукт уменьшился на 1,8%. Кризис осложнялся беспрецедентной инфляцией: розничные цены в течение года выросли на 31,3%.

 

    1. Загрязнение атмосферы

 
Всё так же остаётся острой проблема загрязнения атмосферы. Главные источники этого загрязнения – энергетика, тяжелая промышленность, автомобильный транспорт, а также бытовой обогрев, при котором используются традиционные жаровни – хибати. Ежегодно они выбрасывали в атмосферу более 5 миллионов тонн оксидов серы и столько же оксидов азота, вызывая кислотные дожди. К тому же Япония ввозила много сернистой нефти, так что содержание серы в топочном мазуте достигало 3–4 %. Надо учитывать также, что в зимнее время весь Тихоокеанский пояс обычно находится в ветровой тени, а это способствует образованию над крупными городами фотохимического смога – своеобразных пылевых куполов. Можно добавить также, что 28–30 миллионов японцев живут в непосредственной близости от автострад.

Почвенные ресурсы оказались под угрозой эрозии, загрязнения химическими соединениями, металлами, городским мусором. К этому нужно добавить острый дефицит территории как таковой, особенно если учесть, что застроенные земли в Японии занимают 14 % всей ее площади – столько же, сколько сельскохозяйственные. Именно с этим дефицитом связано широкомасштабное наступление на мелководные прибрежные участки Тихого океана, Внутреннего Японского и Японского морей, оказавшихся наиболее привлекательными для осушения и промышленного освоения. Уже в 1980-х гг. более 1/4 всего побережья страны было искусственного происхождения. Но при этом зачастую были нарушены его природные экосистемы. Нельзя забывать и о том, что в стране насчитываются сотни портов и гаваней – по одной на каждые 8 км береговой линии.

Особенно нарушенной и экологически уязвимой оказалась городская среда в пределах Тихоокеанского пояса. Наиболее яркий пример этого стал являть собой Токио. Атмосфера этого города подвергалась воздействию 75 тыс. заводских и иных труб, миллионов автомобилей, что при крайнем недостатке зеленых насаждений приводило к образованию частых смогов. В иные годы сигналы тревоги из-за ядовитого смога раздавались почти каждый день. На улицах города были установлены кислородные автоматы, чтобы можно было отдышаться. Несмотря на это, 1/3 населения страдала хроническим бронхитом. Из-за постоянного смога даже далекий белый конус Фудзиямы стал виден не чаще раза в неделю. Добавим, что воды Токийского залива оказались загрязненными в десять раз больше, чем самые грязные реки страны. На северной стороне залива не оставалось уже ни одного участка, где берег не продвинулся бы на сотни метров вглубь его акватории. А неумеренное использование грунтовых вод привело к тому, что город стал оседать на 10 см каждый год.

Всё это привело к отрицательным последствиям и негативно сказалось на здоровье людей, вызвав специфические и серьёзные заболевания. Например, такие, как минамата. Эта болезнь подробно описана в японской литературе. Её название произошло от города Минамата, который располагается на одном из основных островов  Японии - Кюсю. Здесь ещё в начале века был построен химический завод, отходы которого сбрасывали в море без какой-либо обработки и очистки. В результате, это повлияло на концентрацию в морской воде  меди, цинка, олова  и особенно ртути. Всё это аккумулировалось в морских организмах и, соответственно, вместе с пищей попадало в организм местных жителей, что приводило к значительным поражениям центральной нервной системы. Болезнь минамата поразила многие тысячи людей и многие из них умерли.

Заражение кадмием в префектуре Тояма, на севере о. Хонсю, вызвало вспышку болезни, получившей название итай-итай, что в переводе означает «больно-больно». Известны также болезнь сумон, астма Иок-каити, другие заболевания.

 

    1. Утилизация

В Японии проблема утилизации отходов, пожалуй, особенно актуальна потому, что там попросту нет места для их захоронения. Попытки организации новых мусорных свалок часто встречают протест со стороны местного населения.

Что касается возможностей конечного захоронения отходов по префектурам в расчете на одного жителя, то наибольшие резервы есть на юге Кюсю (префектура Кагосима), в обращенной к Японскому морю небольшой префектуре Исикава, расположенной в средней части Хонсю, и на Хоккайдо, а также в префектурах Мияги и Аомори на северо-востоке и севере Хонсю. Меньше всего остаточная вместимость полигонов для захоронения отходов в расчете на душу населения — в небольшой гористой префектуре Яманаси, маленькой, но густо населенной префектуре Осака, в лежащих к северу от Токио префектурах Сайтама и Ибараки, в префектуре Токусима.

Ежегодно в Японии образуется около 400 миллионов тонн промышленных и 50 миллионов тонн бытовых отходов, что составляет в пересчете на душу населения примерно 1 килограмм мусора в день. Проблема бытовых отходов более сложна, так как промышленные отходы в целом более однородны, образуются в одном месте, тогда как бытовые распылены в пространстве и уже их сбор сопряжен с немалыми трудностями. Неудивительно, что степень рециклирования промышленных отходов существенно выше и составляет более 40%.

Столь заметное преобладание пищевых отходов — при том, что мясо, птица, рыба в японских магазинах продаются уже разделанными, возможно, это связано с тем, что многие японцы питаются вне дома и часто приобретают готовые к употреблению блюда. Кроме того, новый стиль жизни приводит к увеличению количества разнообразной мелкой тары. Этому способствует и традиционная эстетика: все продукты, все вещи, считают японцы, должны быть красиво и удобно упакованы — именно поэтому у них так много различных коробок и упаковочных материалов.

Постепенно обозначилась и новая серьезная проблема: утилизация так называемых «е-отходов», прежде всего компьютеров. По некоторым оценкам, в 2001 году было выброшено 460 тысяч компьютеров, вес которых составлял 9 тысяч тонн, хотя в сравнении с другими видами отходов это величина небольшая, эксперты считали, что число выбрасываемых компьютеров будет быстро расти и всего за несколько лет может удвоиться и даже утроиться, что, вероятно, уже произошло.  Утилизация компьютеров, которой ранее занимались муниципалитеты (в основном их закапывали), с 2003 года возлагается на производителей и на потребителей, которые должны заплатить за утилизацию ненужного им больше компьютера 25—35 долларов (в зависимости от вида техники). Тридцать шесть главных производителей, на которых приходится 98% всех поставок компьютерной техники (среди них Toshiba, NEC, Fujitsu, Hitachi, IBM Japan, Sony, Apple, Dell), создали под эгидой Японской ассоциации производителей электроники и индустрии информационных технологий единую систему сбора е-отходов по всей стране. Потребители могут оставлять компьютеры на почте или договариваться с почтовыми служащими, чтобы их забрали из дома, а почта осуществляет доставку компаниям-производителям. Нередко по улицам японских городов разъезжают и небольшие пикапы, оснащенные громкоговорителями, — пользователей призывают сдавать ненужные компьютеры и другие приборы.

Успехи Японии в области утилизации отходов — во многом результат целенаправленной политики государства, включающей не только описанные выше законодательные, но также финансовые – это целевые займы, дотации, льготное налогообложение и тому подобное, организационные меры, причем последние ничуть не менее важны.

Информация о работе Географическое положение и сущность экологических проблем Японии