Формы внешних экономических связей (на примере Самарской области)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 09:10, контрольная работа

Краткое описание

Внешнеэкономические связи - хозяйственное взаимодействие государств, в основе которого лежит международное разделение труда, которое включают межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков, иностранный туризм.
Ведущее место в системе внешнеэкономических связей занимает внешняя торговля. Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира. Для России внешнеэкономические связи выступают важным фактором обеспечения экономического роста.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………….…………………2
2. Понятие и роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны…………………………………………………………………………………….3
3. Характеристика основных форм внешнеэкономических связей………….……….5
4. Современная структура и экономическая оценка внешнеэкономической деятельности (на примере Самарской области)……………………………………...11
5. Заключение…………………………………………………………………………..20
6. Список использованной литературы……………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 1.66 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По курсу: «Экономическая география»

На тему: «Формы внешних экономических связей

(на примере  Самарской области)

 

 

 

 

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………….…………………2
  2. Понятие и роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны…………………………………………………………………………………….3
  3. Характеристика основных форм внешнеэкономических связей………….……….5
  4. Современная структура и экономическая оценка внешнеэкономической деятельности (на примере Самарской области)……………………………………...11
  5. Заключение…………………………………………………………………………..20
  6. Список использованной литературы……………………………………………….21

 

Введение

Одной из глобальных проблем общественного производства является максимально возможное  удовлетворение потребностей населения, что невозможно без обмена товарами между странами и регионами. 
На рубеже XXI века в процессе осуществляемых в России рыночных преобразований и связанных с ними структурных реформ существенную роль призвана сыграть внешнеторговая деятельность предприятий и фирм. 
Учитывая значимость внешнеэкономического фактора, российское законодательство разрешило всем предприятиям независимо от форм собственности участвовать в различных формах ВЭД. 
Внешнеэкономические связи - хозяйственное взаимодействие государств, в основе которого лежит международное разделение труда, которое включают межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков, иностранный туризм.  
Ведущее место в системе внешнеэкономических связей занимает внешняя торговля. Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира. 
Для России внешнеэкономические связи выступают важным фактором обеспечения экономического роста. 
 
 

 

1. Понятие и роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны 
Внешнеэкономические связи любого современного государства являются в определенном смысле составной частью всемирного хозяйства и международных экономических отношений. Поэтому внешнеэкономический сектор национальных экономик - это своеобразный индикатор, показывающий степень вовлеченности данной страны во всемирное разделение труда и отражающий уровень экономического развития отдельно взятого народно-хозяйственного комплекса. 
Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков (товаров, услуг, труда, информационных, финансовых и др.), импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям. 
Внешнеэкономические связи определяются как непосредственное продолжение и высшая ступень международного разделения труда, имеющие конечной целью обмен результатами этого труда на эквивалентной основе через совокупность целенаправленных форм и методов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, а также как специфическая система валютно-финансовых, кредитных и таможенных инструментов и адекватная ей организационная структура на всех уровнях хозяйствования - от центра до низовой производственно-коммерческой единицы. 
Таким образом, внешнеэкономические связи - это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.  
К субъектам государства относятся носители прав и обязанностей, возложенных на них государством. Это регионы, находящиеся на самоуправлении, хозяйствующие субъекты (хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и др.) и индивидуальные предприниматели. 
Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией.  
Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними.  
Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двухсторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность1
Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях: 
1. Организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме; 
2. Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда; 
3. Организация международного денежного обращения. 
Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена. 
В процессе выполнения второй функции происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание. 
Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов. 
Одновременно внешнеэкономические связи выступают инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности. 
В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса. 
Осуществление этих связей позволяет перенести межгосударственное сотрудничество с обычного обмена товарами на торговлю услугами, совместное решение технико-экономических задач, развитие научной и производственной кооперации и других форм совместной хозяйственной деятельности, в том числе создание совместных предприятий. 
Через механизм внешнеэкономических связей спрос на товары и услуги мирового рынка переносится на внутренний рынок того или иного государства. Это вызывает потребность в развитии производительных сил, что, в свою очередь, способствует развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг и финансовых учреждений. 
Развитие внутреннего рынка страны ведет к опережению объема предложения над объемом спроса внутри государства, что вызывает расширение внешнеторговых операций, удешевление стоимости капитала и снижение издержек производства и обращения. 

 

 

2. Характеристика  основных форм внешнеэкономических  связей

 

Основными формами  внешнеэкономических связей государства являются:

  • Внешняя торговля;
  • Международная производственная кооперация;
  • Свободные экономические зоны (СЭЗ);
  • Кредитно-финансовые отношения;
  • Предоставление услуг;
  • Международный туризм;
  • Научно-техническое сотрудничество.

 

Внешняя торговля - решающий фактор в международном разделении труда. Именно с внешней торговлей чаще всего отождествляют внешнеэкономическую деятельность государства или региона. Рост внешней торговли ускоряет развитие экономики, помогает перевооружить различные отрасли новой технологией, создавать новые производства, насыщать рынок потребительскими товарами.

Зародившись в  глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов  и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений  на рубеже XVIII и XIX вв.

Мощным импульсом  этого процесса послужило создание в ряде промышленно более развитых стран (Англии, Голландии и др.) крупного машинного производства, ориентированного на масштабный и регулярный импорт сырья из экономически менее развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, и экспорт в эти страны промышленных товаров, преимущественно потребительского назначения.

В XX в. мировая  торговля пережила ряд глубоких кризисов. Первый из них был связан с мировой  войной 1914-1918 гг., он привел к длительному и глубокому нарушению мирового товарооборота, продолжавшемуся до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений. В послевоенный период мировая торговля столкнулась с новыми трудностями, связанными с распадом колониальной системы. Тем не менее, все эти кризисы были преодолены. В целом характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю предыдущую историю человеческого общества. Причем темпы роста мировой торговли превысили темпы роста мирового ВВП.

Со второй половины XX века мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950-1994 гг. мировой  торговый оборот вырос в 14 раз. По оценке западных специалистов, период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. Так, среднегодовой темп роста мирового экспорта составил в 50-х гг. 6,0%, в 60-х гг. -8,2%. В период с 1970 по 1991 г. среднегодовой темп роста составил 9,0%, в 1991-1995 гг. этот показатель был равен 6,2%. Соответственно возрастал и объем мировой торговли. В последнее время этот показатель растёт в среднем на 1,9% в год2.

В послевоенный период был  достигнут ежегодный рост мирового экспорта на 7%. Однако уже в 70-е годы он снизился до 5%, еще больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х мировой экспорт продемонстрировал заметное оживление - до 8,5% в 1988 г. После явного спада в начале 90-х, с середине 90-х годов он вновь демонстрирует высокие устойчивые темпы, даже не смотря на значительные годовые колебания, вызванные сначала терактами 11 сентября в США, а далее войной в Ираке и вызванными ею скачками мировых цен на энергоресурсы.

Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли. Это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. Доминирующее положение США было поколеблено. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 80-е годы значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по факторам конкурентоспособности. В тот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии - Сингапур, Гонконг, Тайвань. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. За ними вплотную идут Сингапур, Гонконг, а также Япония, которая ранее на протяжении шести лет занимала первое место.

Пока развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья, продовольствия и сравнительно простых  изделий готовой продукции на мировой рынок. Однако темпы роста  торговли сырьем заметно отстают  от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономным его использованием, углублением его переработки. Промышленно развитые страны практически полностью захватили рынок наукоемкой продукции. Вместе с тем, отдельные развивающиеся страны, прежде всего «новые индустриальные страны», сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в т.ч. машин и оборудования. Так, доля промышленного экспорта развивающихся стран в общем мировом объеме в начале 90-х годов составила 16.3%. сейчас же этот показатель уже приближается к 25%.

Международная торговля является формой связи между товаропроизводителями  разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

Под термином «внешняя торговля»  понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого вывоза (экспорта) товаров.

Внешняя торговля всех стран в совокупности образует международную торговлю, в основе которой лежит международное  разделение труда. В теории мировая торговля характеризуется такими основными показателями:

Внешнеторговый  оборот стран, представляющий собой сумму экспорта и импорта;

Импорт - ввоз из-за границы в страну товаров и услуг. Ввоз материальных ценностей для их реализации на внутреннем рынке - видимый импорт. Импорт комплектующих изделий, полуфабрикатов и т. п. составляет косвенный импорт. Затраты в иностранной валюте на перегрузку грузов, пассажиров, страхование туристов, технологии и другие услуги, а так же переводы компаний и частных лиц за границу включаются в т. н. невидимый импорт.

Экспорт - вывоз из страны товаров и услуг, проданных иностранному покупателю, для реализации на внешнем рынке, или для переработки в другой стране. К нему также относятся перевозки товаров транзитом через третью страну, вывоз привезенных из других стран товаров для продажи в третьей стране, т. е. реэкспорт.

Международная кооперация производства — главное направление внешних  экономических связей на долгосрочную перспективу. Международная кооперация производства стала стержнем международной интеграции, ускорителем научно-технического процесса.

Международное сотрудничество в области материального производства может проявляться в совместном производстве продукции на двусторонней или многосторонней основе, при котором отдельные страны участвуют в выпуске конечной продукции. Например, сборка маршрутных автобусов фирмы «Мерседес-Бенц» в Голицыне.

Сотрудничество в области  капитального строительства крупных  промышленных и других объектов в  одних странах при экономическом и техническом содействии других, как правило, предполагает, что такие объекты остаются собственностью той страны, где они построены. Много примеров подобного рода дает практика внешнеэкономического сотрудничества бывшего СССР. В послевоенный период с его помощью только в зарубежных странах — членах СЭВ было сооружено более 2 тыс промышленных

и других объектов. В большинстве  своем это были компенсационные  объекты, называемые так потому, что  кредиты, предоставленные СССР, обычно компенсировались поставками продукции с новых предприятий.

В 70—80-х гг. в СССР осуществлялся  ряд крупных совместных со странами Запада проектов на компенсационной  основе. Они охватывали главным образом  отрасли тяжелой промышленности — нефтяную, газовую, химическую, нефтехимическую, металлургическую, лесную и деревообрабатывающую. В качестве примеров можно привести Оскольский электрометаллургический комбинат, созданный с помощью ФРГ, Костомукшский горнообогатительный комбинат, построенный при участии Финляндии, разработку углей Южной Якутии, обустройство нефтяных и газовых промыслов на шельфе острова Сахалин при содействии Японии.

Создание совместных предприятий  — одна из форм международного сотрудничества в материальном производстве. Они выпускают разнообразную продукцию обрабатывающей промышленности и заняты выполнением разного вида услуг. Значительная часть продукции совместных предприятий предназначена на экспорт.

В 1996 г. на территории России действовало около 25 тыс совместных и иностранных предприятий, из них 15% создано при участии инвесторов из СНГ. Наибольшее количество совместных предприятий создано с США, Германией, Китаем, Финляндией и Великобританией. Доля их в экспорте товаров и услуг составила около 5,5% и импорте — 11% от общего объема импорта страны. В крупных промышленных и научных центрах концентрируются совместные предприятия, работающие в области производства компьютеров и программирования, электротехники и оборудования, медицинской и космической техники, легкой промышленности, сферы услуг. На Кольском полуострове шведские и финские фирмы сотрудничают с российскими компаниями в развитии лесной и горнодобывающей промышленности, в Поволжье итальянские фирмы участвуют в расширении автомобильной промышленности, американские — в производстве оборудования для нефтяной и газовой промышленности. В Западной Сибири совместные предприятия занимаются добычей и переработкой нефти, в Восточной Сибири — освоением лесных и энергетических ресурсов, выплавкой алюминия, на Дальнем Востоке — добычей нефти, газа, заготовкой древесины и ловлей рыбы3.

В 1996 г. в сфере торговли и общественного питания действовало 43% совместных и иностранных предприятий, в промышленности — 22%, в строительстве  — 8%. На образование совместных предприятий  прямое влияние оказывает наличие  мелких и средних предприятий.

Одной из форм экономических  связей являются свободные экономические зоны (СЭЗ). Они функционируют в развивающихся и в промышленно развитых странах. Создание СЭЗ сводится к предоставлению отдельным районам и территориям страны особых прав и льгот в отношении иностранных инвестиций и внешнеэкономического сотрудничества. Формирование и развитие СЭЗ ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов, при этом учитываются экономико-географическое положение СЭЗ, развитие инфраструктуры, возможность интеграционных связей и поставок. В зависимости от целей и задач выделяют несколько типов зон: комплексные специальные зоны производственного характера; внешнеторговые; функциональные (технологические парки, технополисы, туристические, страховые, банковские и др.). В 1990—1992 гг. были приняты решения об образовании в России следующих СЭЗ: «Санкт-Петербург», «Выборг», «Находка», «Янтарь» (Калининградская область), «Сахалин», «Даурия» (Читинская область), «Алтай», «Кузбасс», «Садко» (Новгород), «Технополис Зеленоград» (Московская область), «Ева» (Еврейская автономная область), «Магадан». Позже были зарегистрированы СЭЗ «Ингушетия» и «Шерризон» (аэропорт Шереметьево, г. Москва). В 1991 г. была учреждена Международная ассоциация развития СЭЗ (МАРСЭЗ) с целью поддержания инициативы отработки методов управления зонами, создания законодательно-нормативной базы и финансово-хозяйственной инфраструктуры, реализации проектов.

Информация о работе Формы внешних экономических связей (на примере Самарской области)