Анализ развития рынка мобильной связи на примере China mobile

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 15:04, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью данной работы является анализ развития рынка мобильной связи на примере China mobile.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть роль корпорации
Проанализировать анализ финансовой деятельности
Объект исследования: рынок мобильной связи Китая
Предмет исследования: деятельность компании China mobile.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

Введение

          Влияние компаний Китая на мобильном рынке давно уже стало весьма ощутимым. Сегодня оно затрагивает сферу производства мобильников по соглашениям с мировыми компаниями, и разработку своих собственных "оригинальных" моделей. Китайские производители активно ищут выход на международную мобильную арену. С этой целью местные компании приобретают мобильные подразделения куда более именитых корпораций. Подобные сделки позволяют распоряжаться раскрученной торговой маркой.

Россия является одним из важнейших рынков для китайских производителей. Тем интереснее познакомиться с ними поближе, узнать, есть ли у них преимущества перед ведущими производителями отрасли, такими как Nokia, Samsung, Motorola и проч. Несмотря на огромную разницу в классе и масштабах производства, компаниям из Китая и их продуктам уже удалось кое в чем изменить направление развития мобильной индустрии. Возможно, в будущем нас ожидают и другие сюрпризы.

Поэтому целью данной работы является анализ развития рынка мобильной связи на примере China mobile.

  В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть роль корпорации
  2. Проанализировать анализ финансовой деятельности

          Объект исследования: рынок мобильной связи Китая

          Предмет исследования: деятельность компании China mobile.

 

 

 

          1 Роль корпорации «Chine mobile» в функционировании мирового хозяйства

 

    1. История создания и деятельность организации

China-mobile принадлежит Danhonghaotian International Trade Co., Ltd,

Китай.

China-mobile один из самых крупных оптовых интернет магазинов Юго-Восточной Азии.

Образована в 1997 году путём выделения из китайской государственной телекоммуникационной монополии China Telecom.

В апреле 2008 года China Mobile начала испытание сетей третьего поколения (3G) в восьми городах (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Циньхуандао, Шэньян и Сямэнь), используя китайский стандарт TD-SCDMA (Time Division-Synchronous Code Division Multiple Access). Только пара исследовательских результатов, тем не менее, была доступна общественности [14].

23 мая 2008 года компания отчиталась о приобретении China Tietong на волне объединения промышленности.

7 января 2009 года China Mobile получила TD-SCDMA лицензию для расширения своего бизнеса в телекоммуникациях третьего поколения.

По состоянию на 2010 год China Mobile контролировала около 70% китайского рынка, China Unicom - 20% и China Telecom - 10%.

В июле 2011 года заместитель генерального директора компании Чжан Чуньцзян был приговорён к смертной казни (с отсрочкой на два года) и конфискации имущества за получение взяток в размере $1,15 млн за период с 1994 по 2009 годы. Данные злоупотребления топ-менеджер допускал как до своего прихода в China Mobile, во время работы на государственных должностях, так и после.

Безусловно, на развитие китайского мобильного рынка огромное влияние оказал статус Китая как мирового сборочного цеха всевозможных высокотехнологичных продуктов. Перенос телекоммуникационными компаниями своих производств в Китай, в том числе привел и к достаточно раннему развитию мобильной связи в стране.

Уже в 1992 году компания Motorola построила в Китае крупнейшие в Азии производственные мощности по выпуску мобильных телефонов. В  дальнейшем ее примеру последовали  другие корпорации, такие как Siemens, Ericsson (впоследствии - Sony Ericsson), Nokia и другие. Правда, засилье иностранных производителей приводил к недостаточно активному развитию собственно китайских компаний. В результате первый по-настоящему китайский мобильный телефон стандарта GSM был произведен в КНР лишь в 1996 году. Такое знаменательное для внутреннего китайского рынка событие произошло благодаря усилиям сотрудников института информационной индустрии [10, 8].

Однако и далее китайские  производители безнадежно проигрывали  ведущим мировым компаниям. Так, на всем внутреннем сотовом рынке к 1997 году насчитывалось всего лишь пять собственно китайских компаний.

Понимая всю перспективность  развертывания сетей сотовой  связи в стране с таким огромным населением, иностранные компании не скупились на инвестиции в производство мобильных телефонов. Активно строились заводы и фабрики по производству мобильников, в том числе, и в специальных экономических зонах, таких как Шэньчжень. Так, за период с 1999 года по 2002 год зарубежные компании вложили свыше 10 млрд. долларов в развитие производства мобильных телефонов на территории КНР. Разумеется, львиная доля продукции подобных заводов была направлена на экспорт, однако и внутренний китайский рынок не страдал от нехватки предложения со стороны мировых производителей.

Еще одним толчком к развитию мобильной индустрии послужило присоединение Китая к ВТО в 2001 году. Дабы противостоять еще большей активизации иностранных компаний в связи с этим, 17 китайских производителей мобильных телефонов даже объединились – в том же году – в альянс China Mobile Communications Association. Задачей данного новообразования являлось объединение усилий в проведении исследований и разработок, а также решение вопросов, связанных с логистикой и дистрибуцией готовой продукции.

Подобная консолидация привела к определенным результатам. В 2001 году доля телефонов китайских производителей на внутреннем рынке составляла не более 10%. А уже к 2003 году она возросла до 40%.

Не менее интересным является вопрос, связанный со стандартами  сотовой связи в Китае. Естественно, GSM пока был и остается доминирующим стандартом. В то же время вот уже несколько лет ведется много разговоров по поводу развертывания в стране сетей третьего поколения 3G. Правда, несмотря на существующие сегодня технологии WCDMA (UMTS) и CDMA2000 американской компании Qualcomm, правительство КНР сделало ставку на разработанный китайской компанией Datang Telecom Technology оригинальный стандарт TD-SCDMA (Time Division – Synchronous Code Division Multiple Access).

Использование данного  стандарта на внутреннем китайском рынке мобильной связи позволило бы избежать лицензионных отчислений за использование патентованных стандартов CDMA и UMTS. Правда, даже разработчик стандарта TD-SCDMA, компания Datang Telecom Technology, признает, что данная технология уступает существующим решениям. Тем не менее, в начале десятилетия развитие стандарта TD-SCDMA шло весьма активно. Datang Telecom Technology удалось создать пул из множества телекоммуникационных компаний, таких как Motorola, Nokia, Ericsson, Nortel, NTT DoCoMo, Qualcomm, местных разработчиков Huawei Technologies, Legend, Soutec, China Electronics, China Putain и ZTE. Немецкая компания Siemens стала стратегическим партнером Datang Telecom Technology, инвестировав в разработку стандарта TD-SCDMA порядка 200 млн. евро.

Однако внедрение сетей  сотовой связи третьего поколения  оказалось куда более долговременным процессом, чем предполагалось. В  свое время представителям Международного олимпийского комитета было обещано, что  сети сотовой связи третьего поколения  заработают в стране еще до начала Олимпийских игр в Пекине. Этого не произошло, а тестирование национальной коммерческой мобильной сети стандарта TD-SCDMA, с целью выявления и устранения возможных технических неполадок, только-только началось. Серьезные задержки были вызваны в основном незрелостью стандарта TD-SCDMA, очень много времени ушло на доработку технологии.

Впрочем, и на рынке GSM-решений  происходит много интересного. Лидером  китайского рынка сотовой связи  является оператор China Mobile Communications Corporation, подконтрольная китайскому правительству (министерству информационных технологий Китая). Компания была образована еще в 2000 году путем выделения из государственной телекоммуникационной компании China Telecom и уже в первые годы стала рекордсменом по количеству абонентов. Сегодня это крупнейший оператор сотовой связи в мире. Достаточно сказать, что количество абонентов China Mobile превышает население США (более чем 376 млн. человек), а рыночная капитализация составляет свыше 300 млрд. долларов. Помимо внутреннего рынка, оператор активно осваивает и другие азиатские рынки сотовой связи.

Еще одним ведущим  оператором Китая является также  государственная компания China Unicom. Данный оператор примечателен тем, что еще  несколько лет назад начал развивать направление IP-телефонии.

Общее же количество абонентов  в КНР сегодня превысило 600 млн. человек (что почти в два раза превышает количество пользователей  стационарной телефонной связи) – впечатляющая цифра. Тем не менее, учитывая, что  население Китая превышает 1 млрд. человек, рынок мобильной связи в стране еще далек от насыщения. Вместе с Индией Китай является самым быстро растущим мобильным рынком. Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что Индия пока значительно отстает от Китая в этом отношении – на сегодняшний день абонентская база в этой стране не превышает 300 млн. человек.

Очевидно, что обеспечить все эти сотни миллионов абонентов  в Китае мобильными телефонами только лишь зарубежным производителям, таким  как Nokia, Samsung и другим, не под силу. Китайские компании также играют важную роль в вопросе обеспечения населения решениями для мобильной связи.

 

 

  1.2 Роль организации  в мировом хозяйстве

 

 

              Статус Китая, как мирового сборочного цеха всевозможных высокотехнологичных продуктов, оказал огромное влияние на развитие китайского мобильного рынка. Перенос телекоммуникационными компаниями своих производств в Китай привел к достаточно раннему развитию мобильной связи в стране.

Уже в 1992 году компания Motorola построила в Китае крупнейшие в Азии производства по выпуску мобильных телефонов. В дальнейшем ее примеру последовали другие корпорации, такие как Siemens, Ericsson (впоследствии - Sony Ericsson), Nokia и другие. Но, обилие иностранных производителей приводило к недостаточно активному развитию собственный компаний. В результате лишь в 1996 году первый истинно китайский мобильный телефон стандарта GSM был произведен в КНР. Такое знаменательное для внутреннего рынка событие произошло благодаря усилиям сотрудников института информационной индустрии.

Однако и далее китайские производители проигрывали ведущим мировым компаниям. К 1997 году на всем внутреннем сотовом рынке насчитывалось всего лишь пять собственно китайских компаний.

Понимая всю перспективность развертывания сетей сотовой связи в стране с таким огромным населением, иностранные компании не скупились на инвестиции в производство мобильных телефонов. Активно строились заводы и фабрики по производству мобильников. Так, за период с 1999 года по 2002 год зарубежные компании вложили свыше 10 млрд. долларов в развитие производства мобильных телефонов на территории КНР. Большая доля продукции подобных заводов была направлена на экспорт, но и внутренний рынок не страдал от нехватки предложения со стороны мировых производителей.

Присоединение Китая к ВТО в 2001 году послужило толчком к развитию мобильной индустрии. Дабы противостоять активизации иностранных компаний 17 китайских производителей мобильных телефонов даже объединились - в том же году - в альянс China Mobile Communications Association. Задачей данного новообразования являлось объединение усилий в проведении исследований и разработок, а также решение вопросов, связанных с логистикой и дистрибуцией готовой продукции.

Подобная организация привела к определенным результатам. В 2001 году доля телефонов китайских производителей на внутреннем рынке составляла не более 10%. А уже к 2003 году она возросла до 40% [14]

Компания China Mobile – мировой лидер по количеству обслуживаемых абонентов среди операторов мобильной связи – планирует приступить к продажам электронных книг, сообщают сетевые источники со ссылкой на информацию, поступившую от компании Datang Telecom. Уже заключены соглашения с несколькими издателями, общее количество доступных абонентам оператора электронных книг по предварительным оценкам составит 100 тысяч. 

 

    1. Анализ финансовой деятельности

 

 

    1. Анализ финансовых показателей за последние пять лет

 

           China Mobile сообщает, что число ее абонентов быстро растет, как и объем передаваемого трафика, - даже без учета проводимой в корпорации долгосрочной программы расширения активов (в рамках этой программы China Mobile скупает региональные сети своей родительской компании).

"Если не считать поглощений, то рост нашей прибыли в прошлом году выразился бы двузначным числом, - говорит Ван Цзяочу, председатель совета директоров и генеральный директор China Mobile. - Это свидетельствует о том, что органический рост бизнеса в компании по-прежнему очень динамичен".

До сих пор China Mobile успела сделать пять крупных инфраструктурных приобретений, к июню корпорация рассчитывает купить у своей родительской компании еще 10 сетей связи. В результате этой политики сегодня у China Mobile в китайских провинциях уже есть 19 предприятий сотовой связи - для сравнения: в 1997 году, когда корпорация произвела IPO, их было всего два. За прошедшие годы оборот этих предприятий вырос примерно в 10 раз. Подобные вливания активов широко практикуются китайскими телекоммуникационными корпорациями, принадлежащими правительству. Родительские компании при этом, как правило, являются закрытыми, в то время как акции дочек торгуются на фондовом рынке [11].

China Mobile уже скупила у родительской компании большинство активов, и из-за этого аналитики опасаются снижения темпов роста ее прибыли в ближайшие годы. Ван Цзяочу называет такие опасения необоснованными, указывая на стремление China Mobile расширять бизнес за рубежом. По прогнозам руководителя, корпорация сможет путем покупки иностранных активов дополнить свои проектируемые сейчас службы 3G-связи сопутствующими услугами, например мультимедийными и развлекательными. "Если такая возможность нам подвернется и окажется выгодной для компании и ее акционеров, мы ее не упустим", - обещает глава China Mobile. Правда, конкретных планов такого рода на ближайшее будущее нет.

Чистая прибыль корпорации в 2003 году выросла на 9% и составила 35,6 млрд юаней (4,3 млрд USD). Число абонентов увеличилось на 20,3% до 141 млн. При этом средний доход на одного абонента упал с 115 юаней до 102 юаней. Подразделение, предоставляющее услуги SMS, увеличило свой доход на 133,9% до уровня 9,9 млрд юаней, в остальных службах передачи данных доходы выросли на 112,1% до 2,9 млрд юаней. Прибыльность China Mobile до учета налогов и амортизаций (EBITDA) сократилась с 61,1% до 58,2% - это объясняется увеличением расходов на поглощения и маркетинговые программы, направленные на удержание клиентов в условиях обострения конкуренции. Число высокодоходных клиентов China Mobile составляет порядка 1,9 млн, и на их субсидирование корпорация в прошлом году потратила 3,7 млрд юаней [15].

Информация о работе Анализ развития рынка мобильной связи на примере China mobile