Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Аргентина, что в переводе означает «земля серебра», – это страна с разнообразными географическими особенностями, а также богатой и интересной историей и культурой. Её называют «землей шести континентов», центральную часть которой образуют пампасы – травянистые широкие равнины. На территории этой природной области была распространена культура гаучо, представители которой были подобны ковбоям Соединенных Штатов Америки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………. …3
ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА………………..4
Географическое положение, геологическое строение и рельеф………...4
Климат, внутренние воды……………………………………………….....7
Почвы. Растительный и животный мир…………………………….….... 9
ЭКОНОМИКА И ХОЗЯЙСТВО ………………………………………... 13
Природно-ресурсный потенциал страны…………………………………13
Промышленность…………………………………………………………. 16
Сельское хозяйство……………………………………………………… ..20
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ……………………………….. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….….. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .……………….… 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Привалова курсовая аргентина.docx.docx

— 198.34 Кб (Скачать документ)

Животноводство играет ведущую  роль в сельском хозяйстве страны. Главная его отрасль – разведение крупного рогатого скота, по поголовью которого (56 млн. голов в 2010 г.) Аргентина занимает одно из первых мест в мире. Свыше 70% поголовья составляют мясные породы.

Низкопородный, но выносливый и хорошо приспособленный к любым условиям креольский скот был завезен в Аргентину из Испании и в XIX в. составлял большую часть поголовья. Постепенно он был вытеснен более продуктивными породами, привезенными из Англии. Современная специализация сельского хозяйства Пампы отражает ее подразделение на Влажную и Сухую Пампу. Выращивание молодняка происходит обычно в Сухой Пампе, причем производится оно на крупных животноводческих ранчо площадью 2–2,5 тыс. га. Затем молодняк продается для откорма на обладающие лучшими пастбищами хозяйства Влажной Пампы. К тому же в них обычно выращиваются люцерна и другие кормовые травы, а также зернофуражные культуры. Это настоящие «фабрики мяса», где на каждые 100 га сельскохозяйственной площади в среднем приходится 50–100 голов скота. В Аргентине такие хозяйства называются эстансиями.

Что же касается последней  стадии этого технологического процесса, т. е. забоя скота и переработки мяса, то она сосредоточена уже в Большом Буэнос-Айресе – городе, который в такой же степени обязан своим возвышением Пампе, как Сан-Паулу кофейным плантациям своего штата. Нередко Буэнос-Айрес сравнивают также с другой «столицей мяса», называя его латиноамериканским Чикаго. О взаимной связи Пампы и Буэнос-Айреса хорошо сказал шведский писатель Артур Лундквист: «Пампа вливается в огромный Буэнос-Айрес: сюда ведут все шоссе, все железные дороги, водные пути и авиалинии. Буэнос-Айрес – это могущественный паук, который сидит на самом краю паутины, опутывающей страну. Раскинувшийся вширь и поднявшийся ввысь город вобрал в себя всю великую силу Пампы, сконцентрированную здесь, словно в гигантском фокусе!» [14, с. 369].

Молочное животноводство не играет в Аргентине большой  роли, но его значимость в последние  десятилетия увеличилась в связи  с ростом городского населения и повышением спроса на молочные продукты. Основная молочная порода - голландско-аргентинская. Специализированные зоны молочного животноводства сложились вокруг Буэнос-Айреса и в южной части провинции Санта-Фе - в областях достаточного увлажнения с хорошими сочными кормами.

Овцеводство – вторая крупная отрасль аргентинского животноводства. Аргентина – одна из ведущих овцеводческих стран (60 млн. голов в 2010 г.) и настригу шерсти (около 200 тыс. т) она уступает только Австралии и Новой Зеландии.

Овцеводство начало развиваться  в Аргентине значительно раньше, чем разведение крупного рогатого скота. Овцы менее прихотливы и могут  питаться достаточно грубыми естественными кормами; кроме того, они более устойчивы к низким температурам и не требовательны к воде. Поэтому одним из главных районов специализированного овцеводства стала Патагония, где кормом служат жесткие травы и низкая кустарниковая растительность. Но в большей или в меньшей степени овцеводство распространено в стране почти повсеместно.

Свиноводство развито  довольно слабо. Оно ориентируется  в основном на внутренний рынок. Главный  район свиноводства – север провинции Буэнос-Айрес и южная часть Санта-Фе, где хорошая кормовая база: главным кормом служит кукуруза. Свиноводческие хозяйства, как правило, небольшие.

Из других отраслей животноводства в Аргентине развиты птицеводство, особенно вокруг крупных городов – Буэнос-Айреса, Кордовы; в горных районах - разведение коз и тяглового скота (лошадей, мулов) [10, с. 75].

В растениеводстве Аргентины  основное место занимают старые, традиционные культуры экспортного значения – зерновые и масличные. В мировой торговле продукцией земледелия на Аргентину приходится 3% пшеницы, 7% – кукуруза, 5% – сои, 12% – сорго, 7% – яблок, 10% – груш, 2% – апельсинов, 3% – мандаринов, 5% – грейпфрутов и 21% – лимонов.

Основная зерновая культура  – соя.  Сегодня ее сбор превышает 36 мл.т  Следующая зерновая культура – пшеница. По сбору ее – 13,5 млн. т (2010 г.) – и экспорту Аргентина занимает одно из ведущих мест в мире, хотя и значительно уступает США, Канаде, Австралии, Франции. В стране наиболее распространены два сорта пшеницы: твердая, используемая для изготовления макаронных изделий, и полутвердая, дающая хлеб высокого качества. Пшеница возделывается главным образом в Пампе и реже встречается за ее пределами, что связано с требовательностью этой культуры к теплу и почвам. Плодородные черноземные почвы аргентинской Пампы позволяют получать значительные урожаи пшеницы, несмотря на относительно низкий уровень агротехники.

Третья по значению зерновая культура – кукуруза, ее сбор превышает 13 млн. т (2010 г.). В отличие от пшеницы, которая была завезена сюда испанцами, кукуруза – местная культура; она выращивается почти повсюду, но основная область ее, распространения – Пампа с ее теплым климатом и достаточным увлажнением. Кукуруза используется и как продовольственная, и как кормовая культура. Такое же значение имеют и другие зерновые: рожь, овес, ячмень. Все зернофуражные культуры имеют экспортное значение. Аргентина выделяется как крупный экспортер кормового зерна в капиталистическом мире [10, с. 85].

Из зерновых продовольственных  культур возделывают рис, во влажном Междуречье и на орошаемых землях Северо-Запада; сбор риса – около 900 тыс. т.

Для откорма скота помимо зернофуражных культур большую  роль играют посевы кормовых трав; наиболее распространена люцерна. Она занимает значительные площади в севооборотах, поэтому сочетается обычно со льном и пшеницей.

На втором месте после  зерновых по стоимости продукции  растениеводства стоят технические культуры, а среди них масличные – лен и подсолнечник. По их сбору (льна – 400 тыс. т, подсолнечника – свыше 3 млн. т) Аргентина занимает первое-второе места в мире. Эти культуры возделываются в Пампе. Из других масличных выращивают арахис, культуру, давно возделываемую в Аргентине. Из древесных масличных культур большое значение имеют оливковое и тунговое деревья. Оливки – растения сухих субтропиков – издавна выращивают в провинциях Мендоса и Сан-Хуан. Тунговые деревья, которые дают технические масла высокого качества, используемые для изготовления лучших лаков, красок и эмали, – растения влажных субтропиков и выращиваются в основном в Междуречье. По сбору тунгового ореха  Аргентина занимает одно  из ведущих мест в капиталистическом мире.

Из сахароносных культур  наиболее распространен сахарный тростник, выращиваемый главным образом на северо-западе страны. Сбор его (свыше 11 млн. т) удовлетворяет внутренние потребности страны и частично предназначается для экспорта.

Среди волокнистых культур  выделяется хлопчатник. Его возделывание началось в Аргентине давно; первоначальной областью посевов хлопчатника была провинция Тукуман, которая, по преданию, получила свое название от слова «уткуман», что на индейском наречии означало «страна хлопка». В XIX в. хлопководство пришло в упадок и возродилось вновь лишь после первой мировой войны, но уже в новом районе – тропическом Чако. Выращивается главным образом коротковолокнистый и средневолокнистый хлопчатник.

Из стимулирующих растений в Аргентине культивируют чай; и  в первую очередь особую разновидность  его – парагвайский чай, или йерба-мате. Йерба-мате – специфическая культура Южной Америки. Возделывается она в Аргентине, Бразилии и Парагвае. По сбору парагвайского чая Аргентина уступает Бразилии; она экспортирует его в другие страны Латинской Америки. Йерба-мате выращивается в Междуречье, где влажный субтропический климат в сочетании с красноземными почвами аналогичен агроклиматическим условиям его родины.

В предгорьях Северо-Запада и в Междуречье возделывают табак. Значительное место в растениеводстве Аргентины занимают садоводство, овощеводство и виноградарство. Климатические условия страны благоприятны для развития разнообразного садоводства, как субтропических плодовых - в Междуречье и на Западе, так и плодовых умеренного пояса – в Южной Пампе, Северной Патагонии. По сбору винограда (свыше 2 млн. т) Аргентина стоит на одном из первых мест в капиталистическом мире. В стране сформировались специализированные районы виноградарства в предгорных провинциях Мендоса и Сан-Хуан и в Северной Патагонии. Виноградники культивируют на орошаемых землях с достаточно высоким использованием удобрений, поэтому виноградарские хозяйства отличаются высокой интенсивностью. Преобладают в основном винные сорта винограда.

Овощеводство представлено двумя типами хозяйств: пригородным, которое сконцентрировано близ крупных городов, и прежде всего Буэнос-Айреса, и специализированными ареалами по выращиванию отдельных видов овощей в районах с наиболее благоприятными для них условиями. К таковым относятся, например, районы по выращиванию томатов в провинциях Мендоса и Рио-Негро. Овощеводство развивается преимущественно на орошаемых землях и отличается высокой интенсивностью [10, с. 85-86].

 

 

3 ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

 

 

В международном разделении труда Аргентина выступает как  один из значительных экспортеров продовольствия и сельскохозяйственного сырья, хотя бывшие импортеры его – европейские  страны – стали его конкурентами на мировом рынке. Однако то, что  Аргентина производит экологически чистую сельскохозяйственную продукцию (из-за малого применения агрохимикатов), спрос на которую растет, определяет и в перспективе ее важное место в международном разделении труда как аграрной страны [9, с. 380].

 

Таблица 2 – Данные по экспорту Аргентины  за первый триместр 2010 г. [15]

 

Экспорт

Март

Первый  триместр

2009

2010

Изменение, %

2009

2010

Изменение, %

Млн. долл.

Млн. долл.

Всего

4170

4961

19

11145

15789

42

Продукты первичного потребления

905

1018

12

2154

3762

75

Продукты с/х

1257

1549

23

3601

5383

49

Продукты промышленного назначения

1398

1710

22

3665

4551

24

Топливо и энергия

610

683

12

1724

2093

21


 

Аргентина входит в  пятерку основных экспортеров зерновых культур. Доля республики в мировом  экспорте сои составляет порядка 10,5%, пшеницей – 8,5%, кукурузой – 9,5%, сорго – 8%, доля Аргентины в мировом экспорте конины составляет – 25%, говядины – 8%, что касается продуктов из говядины, то доля страны в мировой торговле ими достигает 7%, из баранины – 1,5%, из свинины – 0,1%), Аргентина поставляет на экспорт также яблоки, доля республики в их мировом экспорте составляет порядка 7%, лимоны – 21%, груши – 20%, грейпфруты – 5% и др. В 2010г. экспортировано 7,5 млн.т. растительных масел (из них 1 млн т подсолнечного и 6,5 млн т соевого). Крупнейшими покупателями аргентинских масел в 2010г. были Китай, страны ЕС, Индия, Перу, ЮАР, Бангладеш и Венесуэла. В Россию в 2010 г. было поставлено соевого масла на 8,8 млн долл. подсолнечного масла – на 1,9 млн долл., оливкового – на 60 тыс долл. В 2010 г. вырос экспорт молочных продуктов, который составил 40 млн т (в 2009 г. – 20 млн т). Основными импортерами аргентинской молочной продукции являются Алжир, Венесуэла, Бразилия, Нигерия, Мексика, Иордания, США и Россия. Россия закупила молочной продукции (масло) в 2010 г. на 15,1 млн долл. (в 2009 г. – 32,7 млн долл.). Общая сумма годового экспорта кожевенной продукции исчисляется в 900 млн долл.; она поставляется в 40 стран, включая такие, как США, Китай, Нидерланды и Мексику, на которые в 2005г. приходилось 2/3 аргентинского экспорта. В то же время экспорт готовых кожизделий незначителен. Экспортные поставки нефти постепенно уменьшаются. Основными рынками сбыта нефти Аргентины выступают Соединенные Штаты Америки и Чили. Вместе с тем увеличивается экспорт продукции тяжелой промышленности, бумагу, продукты химической промышленности, некоторые виды компьютеров, технологические линии, а также оказывает технические консультации по разным видам технологии (особенно ядерной) [10]. (рисунок 3).

 

 

Код

Товарная группа

23

Остатки и отходы пищевой  промышленности; готовые корма для  животных

87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и принадлежности

27

Минеральное топливо, минеральные  масла и продукты их перегонки, битуминозные вещества, минеральные воски

12

Масличные семена и плоды; прочие семена, плоды и зерно; лекарственные растения и растения, солома и фураж

15

Животные и растительные жиры и масла и продукты их расщепления; готовые  пищевые жиры

51

Прочее


 

Рисунок 3 – Диаграмма экспорта Аргентины в 2010 г. [10].

Внешнеторговый оборот Аргентины в 2009г. составил 100 млрд. долл. (80,7 млрд. долл. в 2008 г.) с положительным торговым сальдо в 10,5 млрд. долл. (рисунок 4). Внешний долг Аргентины в конце 2010 г. составил 135,5 млрд. долл. [16].

 

 

Рисунок 4 – Диаграмма экспорта и импорта Аргентины [10].

 

В структуре импорта около 36% в 2009 г. приходилось на полуфабрикаты, на товары производственного назначения, а также на их части и принадлежности – 24% и 17% соответственно, на потребительские товары пришлось 11% общего импорта, 6% составил импорт транспортных средств, топлива и электроэнергии [15].

Таким образом, главные торговые партнеры  Аргентины – традиционно  страны ЕС (особенно Германия, Нидерланды, Испания), Бразилия, США, Япония. Все большее значение приобретают отношения со странами Латинской Америки благодаря углублению интеграционных процессов (более 1/3 внешнеторгового оборота).

Участие Аргентины в международных и региональных интеграционных объединениях является одним из самых важных элементов политики страны, направленной на расширение внешнеэкономических связей. И на сегодняшний день Аргентина принимает участие более чем в 60 международных политических и экономических организациях.

Аргентина играет большую  роль в создании южноамериканских экономических (а сегодня уже и политических) интеграционных объединениях. Основными среди них являются: МЕРКОСУР (Южноамериканский общий рынок), ЛАИ (Латиноамериканская ассоциация интеграции), Союз южноамериканских наций (также известен под названием «Декларация Куско»).

Информация о работе Аргентина