Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Аргентина, что в переводе означает «земля серебра», – это страна с разнообразными географическими особенностями, а также богатой и интересной историей и культурой. Её называют «землей шести континентов», центральную часть которой образуют пампасы – травянистые широкие равнины. На территории этой природной области была распространена культура гаучо, представители которой были подобны ковбоям Соединенных Штатов Америки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………. …3
ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА………………..4
Географическое положение, геологическое строение и рельеф………...4
Климат, внутренние воды……………………………………………….....7
Почвы. Растительный и животный мир…………………………….….... 9
ЭКОНОМИКА И ХОЗЯЙСТВО ………………………………………... 13
Природно-ресурсный потенциал страны…………………………………13
Промышленность…………………………………………………………. 16
Сельское хозяйство……………………………………………………… ..20
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ……………………………….. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….….. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .……………….… 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Привалова курсовая аргентина.docx.docx

— 198.34 Кб (Скачать документ)

 

 

Разнообразие природной  среды Аргентины проявляется  и в ее почвенном покрове. На севере, в тропическом Чако, распространены коричнево-красные почвы; в более увлажненной восточной части – местами луговые и болотные, а на сухом и возвышенном западе – красно-бурые и солонцеватые. На севере Междуречья (в провинции Мисьонес) – красные ферраллитные почвы, в центральной части – глинистые, заболоченные, на юге – луговые почвы субтропических степей. Большим плодородием отличаются черноземовидные и луговые почвы Блажной Пампы. В Сухой Пампе преобладают серо-коричневые малогумусные почвы. На юге провинции Ла-Пампа они сменяются солонцеватыми сероземами, которые характерны и для северной части Патагонии. К югу от Рио-Колорадо преобладают малоплодородные бурые пустынные почвы.

Большой пестротой отличается почвенный покров в Прекордильерах и Андах, где сказываются более резкие контрасты в рельефе и климате. В наиболее влажных местах этих районов распространены относительно богатые органическим веществом почвы, преимущественно красно-коричневые. В замкнутых котловинах преобладают пустынные сероземы, как правило засоленные. Для высокогорных пустынь характерны каменистые слаборазвитые почвы.

Растительность Аргентины  отличается большим многообразием: от тропических лесов на севере до полупустынь в Патагонии и Пуне.

Для Гран-Чако характерно чередование  различных растительных формаций в зависимости от обеспеченности водой. По долинам рек растут вечнозеленые леса и рощи, преимущественно из восковой пальмы. Открытые пространства восточного Чако покрыты злаковой растительностью, а на западе, где более сухо, распространена ксерофитная кустарниковая растительность типа «монте» из колючих акаций, кактусов, мимоз. Примерно треть территории Гран-Чако покрыта сухим лесами, в которых особую ценность представляет дерево кебрачо с твердой древесиной (кебрачо в переводе с испанского означает «сломай топор»). В его коре и древесине содержится танин – вещество, из которого получают дубильный экстракт. Встречаются здесь и другие виды деревьев: гуаякан, дающий твердую древесину черного цвета, чаньяр со съедобными плодами, похожими по вкусу на финики.

В северном Междуречье растут субтропические леса с разнообразным  видовым составом. Здесь встречаются  обладающие ценной древесиной араукария, седро, лапачо. Южнее преобладает кустарниковая растительность; заболоченные пространства покрыты камышами, тростниками, кувшинками, а возвышенные и сухие – лугами с богатым травяным покровом. Встречаются разреженные леса из акаций, мимоз, страусового дерева; по берегам рек – пальмовые рощи [2, с. 168].

По направлению к югу  становится больше открытых травянистых  участков, южная часть провинции  Энтре-Риос – злаковая прерия и представляет уже переходную область к Пампе.

Пампа в переводе с языка  индейцев кечуа означает «лишенная  древесной растительности». Бескрайние степные пространства Влажной Пампы были покрыты когда-то многолетними злаками – ковылем, перловником, диким просом и пестрым красочным разнотравьем. Однако естественной растительности здесь осталось мало, значительная часть территории распахана, а некогда покрывавший ее травянистый покров, служивший прекрасной естественной кормовой базой для животноводства, в результате длительного выпаса скота был засорен сорняками и потерял свой первозданный вид.

Для Сухой Пампы характерна ксерофильная растительность – низкорослые деревья, колючие кустарники, жесткие травы. Аналогичная растительность распространена и на засушливом западе, в межгорных бассейнах, там пучки жестких злаков и ксерофильных кустарников чередуются с кактусами.

В Патагонии древесной растительности почти нет, за исключением ивовых лесов по долине Рио-Негро. Поймы рек покрыты лугами из злаков. На плато, где сильны ветры и резкие колебания температур, характерны подушкообразные формы кустарничков. Травяной покров состоит в основном из жестких злаков, севернее Рио-Негро встречаются густые заросли аргентинского мятлика с серебристыми метелками, а также ковыль, типчак, овсяница. Злаковые степи распространены и на каштановых почвах предгорий Анд.

Влажные восточные склоны Прекордильер покрыты густыми лесами: на высоте от 400 до 1600 м – вечнозелеными жестколистными деревьями, главным образом лавровыми; от 1600 до 2500 м – ольховыми лесами, которые сменяются выше злаковой степью.

Восточные засушливые склоны Анд покрывает скудная полупустынная  растительность: на почти голом щебне  попадаются лишь редкие ксерофильные растения. В Пуне распространен тип растительности, который так и называется – пуна. Для него характерны жесткие злаки и ксерофильные кустарники.

Южнее 37° ю. ш. с увеличением  осадков меняется и облик растительности Анд. Появляются леса из вечнозеленого бука с подлеском из густых зарослей бамбука и папоротника. А влажные Патагонские Анды одеты смешанными лесами из хвойных и вечнозеленых и листопадных лиственных деревьев, среди которых много эндемиков. Постепенно с высотой леса сменяются кустарниками и высокогорными лугами.

Лесами в Аргентине  занято 12% земельного фонда. Наибольшую ценность представляют хвойные леса Междуречья и влажных Анд, а также леса кебрачо в Чако. Их эксплуатация затруднена тем, что они расположены в отдаленных районах, поэтому предпринимаются попытки искусственных лесонасаждений в самом обжитом районе – Пампе [2, с. 168-169].

Наиболее освоены лесные ресурсы Чако, но здесь в результате длительной хищнической эксплуатации остро стоит вопрос их серьезной охраны и восстановления.

Фауна Аргентины хотя и  не столь богата и разнообразна, как в других странах Латинской  Америки, но имеет немало эндемичных видов. К их числу относятся пампасский олень, пампасская кошка, магелланова собака. Почти все эти животные обитают в Андах и их предгорьях, а также в малонаселенной области Патагонии. В Пуне встречается реликтовый очковый медведь.

В Патагонии распространен гуанако (из рода лам) - эндемик Южной Америки, типичное животное степей и полупустынь. Когда-то гуанако водились и в Пампе, но длительная охота на них привела к резкому сокращению их численности. На открытых полупустынных пространствах Патагонии и в саваннах Чако распространена пума. В Андах еще встречаются викунья, обладающая мягкой шерстью, и чинчилья (шиншилла) с нежным серебристым мехом. Однако и те и другие подверглись почти полному истреблению. Ни одно животное в Андах по красоте и грации не может сравниться с викуньей. Она похожа на ламу, имеет длинную шелковистую шерсть с беловатым и желтоватым отливом. Индейцы наделяли викунью особой магической силой. Они считали, что, если человек съест сырую печень викуньи, он будет здоров, а если выпьет ее кровь, то обеспечит себе долголетие и храбрость.

В Пампе обитают многочисленные виды оленей, однако в результате охоты  на них их становится все меньше. Распространена серая лисица. Много грызунов, броненосцев. Но особенно изобилует Пампа птицами. Самый примечательный ее обитатель – нанду, или южноамериканский страус. Когда-то на них охотились гаучо из-за мяса и красивых перьев. Желудочный сок нанду использовали для лечения желудочных заболеваний. Хозяйственное освоение Пампы привело к значительному сокращению численности нанду, сейчас они встречаются лишь в немногих местах. Обитают здесь различные виды попугаев. Распространена также птица теру-теру, которая любит травянистые равнины с большим числом водоемов. В XIX в. этих птиц истребляли в массовом количестве и в замороженном виде отправляли в Европу. По берегам рек встречается птица паламедея, или чайя. Многообразие криков птиц создает своеобразную «музыку» аргентинских степей [6].

В Междуречье встречается  крохаль – редкая птица, еще недавно считавшаяся вымершей. Но аргентинским натуралистам удалось обнаружить ее на р. Якуй. Эта птица с серым, черным, белым оперением гнездится в укромных уголках по берегам рек.

Среди многочисленных видов  лесных птиц есть и эндемичные, например вид колибри, который называют порхающим изумрудом. Обитает он в Патагонских Андах. С целью охраны природы, сохранения редких видов фауны и флоры в стране созданы национальные парки и заповедники. Аргентинские национальные парки имеют давнюю историю, они организованы еще в начале века. В настоящее время их насчитывается более десяти. Один из самых крупных – парк Науэль-Уапи, расположенный вокруг одноименного озера. Озеро опоясано горами, одетыми лесами из бука и патагонской лиственницы. Здесь много птиц. В этом районе водится маленький олень пуду – самый мелкий представитель семейства оленей на континенте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ЭКОНОМИКА И ХОЗЯЙСТВО

 

 

2.1 Природно-ресурсный  потенциал страны

 

 

Экономика Аргентины достаточно развита. По уровню социально-экономического развития Аргентина относится к группе развивающихся стран, входит в подгруппу новых индустриальных стран.

ВВП на душу  населения  по оценке 2010 года составляет 14 500$ ( рисунок 1). По уровню развития ИРЧП эта страна относится к группе стран с высоким уровнем ИРЧП и занимает 38-е место в мире [7].

 

 

Рисунок 1 – Диаграмма  динамики роста ВВП Аргентины [10].

 

Благодаря разнообразию рельефа  и особенностям геологического строения Аргентина располагает богатыми минерально-сырьевыми ресурсами для развития промышленности (таблица 1). Но залежей мирового масштаба (как в других странах Латинской Америки) здесь почти нет [8].

Энергетика Аргентины  базируется на нефтяном и газовом  топливе при возрастающей роли гидро и атомной энергии. По производству энергии на душу населения   Аргентина   опережает другие страны Латинской Америки.

 

 

 

Таблица 1 – Полезные ископаемые Аргентины [9]

 

Полезные

ископаемые

Общие запасы,

тыс. т

Доля 

в мире,

%

Импорт,

тыс. т

Экспорт,

тыс. т

Уран

7,74

0,2

Железная

руда

1196000

0,2

5200

Марганец

8000

0,2

20

Медь

11060

1,9

17,6

Свинец

960

0,5

20,6

Цинк

460

0,2

11,5

Вольфрам

16

0,4

Бериллий

70

5


 

Добыча нефти ведется  преимущественно государственной  компанией «Ясимиентос Петролйферос Фискалес» (ЯПФ), а также по контракту иностранными компаниями. Природный газ полностью добывается государственной компанией «Газ дель Эстадо». И нефть, и газ добывают на юге страны – в Патагонии и на севере (провинция Сальта). Открыты крупные месторождения природного газа на юге Аргентины; крупнейшее среди них Лома-де-ла-Лата в провинции Неукен, которая дает в настоящее время более 2/3 добычи газа в стране (рисунок 2).

В последнее время сохраняется  устойчивая тенденция к снижению соотношения «запасы/добыча», нефти Одновременно сокращается значение разведанных запасов нефти. В 2010 г. добыча нефти в Аргентине сократилась на 3% по сравнению с уровнем 2009 г. и составила 33,9 млн. куб. м. Это минимальный показатель за период с 1994 г. Страна находится на пределе возможностей обеспечения нефтью своих внутренних потребностей. Объем запасов сырой нефти за 2010 г. снизился на 3% и составил 420,2 млрд. куб.м. На настоящий момент разрабатывается не более ¼ разведанных запасов, дебетность многих скважин невысокая. Такое положение дел обусловлено прежде всего значительным за последние годы снижением инвестиций в геологоразведку, а также серьезным истощением разрабатываемых месторождений. Наблюдается также сокращение подтвержденных запасов нефти [10,             с. 56].

В связи с этим нефть  все больше заменяется газом, а Аргентина  превращается из импортера в его экспортера (строятся газопроводы в Бразилию и Уругвай). Так, в 2009 г. добыча газа в Аргентине составила 50,3 млр. куб. м.  Среди стран Латинской Америки Аргентина занимает 4 место (после Венесуэлы, Боливии и Мексики) по объему подтвержденных запасов природного газа, которые составляют 792 млрд.куб.м. [10, с. 61].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Экономическая  карта Аргентины [15].

Электроэнергетика – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей аргентинской промышленности. Производство электроэнергии в 2009 г. возросло на 8,1% и достигло 85534 гвтч. В результате аргентинская электроэнергетика вплотную приблизилась к пределу своих возможностей.

 Основу аргентинской электроэнергетики составляют тепловые электростанции. Однако в связи с начавшимся интенсивным освоением гидроресурсов в последние годы, особенно рек Параны и Уругвая, протекающих в густонаселенных промышленных районах, значение гидроэнергетики увеличивается. Освоение гидроресурсов этих рек было вызвано прежде всего необходимостью обеспечить электроэнергией наиболее развитый экономический район Пампы, испытывающий постоянный ее дефицит. За последнее десятилетие построены довольно крупные электростанции: Сальто-Гранде на р. Уругвай (2,5 млн. кВт), Чокон Серрос-Коло-радос (1,6 млн. кВт), Аликура на р. Лимай (1 млн. кВт).. крупнейшая межгосударственная ГЭС Ясирета на р. Паране мощностью 2,7 млн. кВт (Аргентина – Парагвай). На 2008 г. в Аргентине действовало около 100 электростанций.

Информация о работе Аргентина