Аргентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:07, курсовая работа

Краткое описание

Аргентина, что в переводе означает «земля серебра», – это страна с разнообразными географическими особенностями, а также богатой и интересной историей и культурой. Её называют «землей шести континентов», центральную часть которой образуют пампасы – травянистые широкие равнины. На территории этой природной области была распространена культура гаучо, представители которой были подобны ковбоям Соединенных Штатов Америки.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………. …3
ОБЩАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА………………..4
Географическое положение, геологическое строение и рельеф………...4
Климат, внутренние воды……………………………………………….....7
Почвы. Растительный и животный мир…………………………….….... 9
ЭКОНОМИКА И ХОЗЯЙСТВО ………………………………………... 13
Природно-ресурсный потенциал страны…………………………………13
Промышленность…………………………………………………………. 16
Сельское хозяйство……………………………………………………… ..20
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ……………………………….. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….….. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .……………….… 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Привалова курсовая аргентина.docx.docx

— 198.34 Кб (Скачать документ)

Аргентина – первая страна Латинской Америки, в которой начала развиваться атомная энергетика. Доля этого сектора в энергетическом баласе страны составляет на сегодняшний день порядка 12 %. Страна располагает довольно крупными запасами уранового сырья (45 тыс. т. в пересчете на двуокись урана). Основные месторождения урановой руды находятся в провинциях Мендоса (Сьерра-Пинтада, Маларгюе), Чубут (Лос-Адобес), Сальта (Валье-дель-Тронко). Здесь же построены заводы по обогащению урана и производству урановых концентратов. В стране хорошо развиты научно-исследовательские изыскания в области ядерной энергетики, и она располагает достаточно квалифицированными кадрами. Главные центры атомных исследований - Сан-Кар-лос-де-Барилоче и Эсейса. Не случайно в Аргентине построена первая на континенте АЭС (в 1974 г.) Атуча мощностью 340 тыс. кВт. около Буэнос-Айреса. В начале 80-х годов вступила в строй еще одна АЭС – Эмбальсе (близ Рио-Терсеро) мощностью 600 тыс. кВт. Разработана программа строительства атомных электростанций. Аргентина поставляет атомные реакторы в другие страны Латинской Америки. Высокая ренн ельность (себестоимость вырабатываемой на атомных реакторах электроэнергии составляет 223 цента за 1 квтч., что сравнимо с аналогичным показателем для гидроэлектростанций) и независимость от колебаний цен на нефть и газ позволяет отрасли сохранять высокую конкурентоспособность[11, с.377].

В Аргентине существует большой  разрыв в производстве и потреблении электроэнергии между районом Пампы и остальной частью страны: в Пампе потребляется более 4/5 электроэнергии. Из-за больших расстояний и удаленности центров потребления электроэнергии от источников сырья важное значение имеет строительство линий электропередачи и создание энергосистем, объединяемых в единую национальную энергосистему.

 

 

2.2 Промышленность

 

 

Аргентина располагает сравнительно развитой черной металлургией, которая  представлена тремя заводами полного  цикла и многочисленными предприятиями  предельной металлургии. На долю этой отрасли экономики приходится 1,2% ВВП страны. Непосредственно на предприятиях чермета трудятся 17 тыс.чел., 65 тыс.чел. заняты в смежных производствах (литье, переработка, сбыт). Аргентинская металлургическая промышленность ориентируется в основном на привозное сырье и поэтому привязана главным образом к портовым городам. Для производственного цикла характерен большой разрыв между выплавкой чугуна и стали; предпринимается немало усилий, чтобы сократить импорт чугуна.

Крупнейший металлургический комбинат полного цикла находится  в Сан-Никояасе и принадлежит государственной компании СОМИСА, он построен в начале 60-х годов. Второй завод расположен в Энсенаде. Оба они работают на привозном сырье, используя также железную руду аргентинского месторождения Сьерра-Гранде и уголь Рио-Турбио, который пригоден для коксования лишь в смеси с высококачественным углем. Металлургический завод в Пальпале (провинция Жужуй) расположен близ источников сырья и работает на местной железной руде (месторождение Сапла) и древесном угле. В состав комбината помимо металлургического завода входят два рудника и лесной массив.

Заводы передельной металлургии размещаются в низовьях Параны, где сложился целый металлургический пояс между Буэнос-Айресом и Росарио и где сконцентрировано 95% производства черных металлов в стране. Эти заводы, как правило, принадлежат частным компаниям. Одна из них – АСИНДАР владеет двумя наиболее крупными предприятиями этого типа - сталепрокатными заводами в Вилья-Конститусьоне и Росарио. Аргентина производит качественные стали (Ла-Таблада), бесшовные трубы (Вилья-Конститусьон, Кампана).

В 2010 г. в стране было выплавлено 2,6 млн. т чугуна, 5,6 млн. т стали, 3,2 млн. т проката. Аргентина экспортирует черные металлы, преимущественно в другие страны Латинской Америки [10, с.46].

Цветная металлургия, несмотря на то, что страна располагает немалыми запасами сырья, развита довольно слабо. В ней выделяются алюминиевая промышленность, производство свинца и цинка. Алюминиевый завод в Пуэрто-Мадрин, построенный в середине 70-х гг., – один из крупнейших в Латинской Америке. Он работает на привозном сырье и может производить до 100 тыс. т алюминия в год. Выплавка свинца сосредоточена в Пуэрто-Вилеласе (провинция Чако), в Мерседесе и Табладе (провинция Буэнос-Айрес), цинка – в Комодоро-Ривадавия, Сарате, Рио-Терсеро. В связи с открытием крупных месторождений медных руд (Эль-Пачон в провинции  Сан-Хуан) большие перспективы имеет медеплавильная  промышленность.

Машиностроение занимает ведущее место в стоимости  промышленной продукции. Его главная  отрасль – транспортное   машиностроение,    а   в   нем– автомобилестроение, достаточно высоко развиты сельскохозяйственное машиностроение, а также электротехника. Среди латиноамериканских  стран  Аргентина выделяется  относительно  сложной   и   разнообразной   структурой   машиностроения. По сравнению с другими отраслями оно отличается высокой концентрацией производства.

По объему  производства автомобильной  промышленности  Аргентина уступает  в Латинской Америке только Бразилии. В стране производится около 700 тыс. автомобилей в год [10, с. 111]. Автомобильная промышленность почти полностью   контролируется   иностранными   монополиями – североамериканскими   «Форд»   и   «Дженерал   моторс», французской «Рено», итальянской «Фиат». Для нее характерна   высокая    территориальная    концентрация:    почти все автомобильные-заводы сосредоточены в Буэнос-Айресе и Кордове. Аргентина – одна из немногих стран Латинской   Америки,   располагающих   собственным   судостроением. По его масштабам она уступает лишь Бразилии. Строятся и речные и океанские суда, а также танкеры.   Аргентина  экспортирует  суда,   главным   образом в  латиноамериканские  страны.   Основные  центры  судостроения – Буэнос-Айрес и Энсенада. Судоверфи принадлежат государственным компаниям. Аргентина также одна из немногих латиноамериканских стран, где развивается авиастроение. Государственный авиационный завод в Кордове – один из старейших и самый крупный в Латинской Америке. Авиационная промышленность располагает достаточной научно-технической базой: специалистов готовит авиационный факультет Национального университета в Кордове, где, кроме того, имеется институт авиакосмической техники. 

Сельскохозяйственное  машиностроение – старая отрасль. Основное место в ней занимает тракторостроение. В основном страна удовлетворяет свои потребности в сельскохозяйственных машинах.

В Аргентине налажено довольно разнообразное станкостроение: производство сверлильных, токарных, фрезерных станков; более сложные виды оборудования она импортирует.

В электротехнической промышленности важное место принадлежит производству бытовых электроприборов, телевизоров, радиоприемников, однако в последние годы освоено производство и энергосилового, электротехнического оборудования.

Почти все машиностроение сконцентрировано в районе Пампы, особенно в Буэнос-Айресе и Кордове.

Наряду с крупными специализированными  предприятиями машиностроения существует большое количество мелких предприятий, занятых металлообработкой, выпускающих разнообразную продукцию, но без четко выраженного производственного профиля.

Химическая промышленность развивается в Аргентине сравнительно давно, первостепенную роль в ней  играли отрасли бытового потребления: лакокрасочная, парфюмерная, фармацевтическая; производство технических масел (тунгового, льняного, касторового). Имея давние традиции, они широко представлены в стране и сейчас, поскольку располагают хорошей сырьевой базой. Большинство из них базируется на местном сельскохозяйственном и лесном сырье. Особенно развито производство фармацевтических продуктов из отходов мясохладобойной промышленности. Славится Аргентина и высоким качеством парфюмерных изделий, основанном на разнообразии растительных масел [11, с. 378].

Быстрыми темпами развивается  резиновая промышленность, что связано с ростом спроса на ее продукцию со стороны автомобилестроения. Главное место в ней занимает шинное производство, и лишь небольшую часть составляет производство резины для обувной промышленности.

Основная химия занимает скромное место, в ней можно выделить производство серной кислоты, а также минеральных удобрений. Серная кислота производится как из самородной серы, так и из отходов нефтепереработки и цветной металлургии. Из отходов нефтеперерабатывающей промышленности получают и азотные удобрения. В целом же производство минеральных удобрений развито незначительно.

Все большее значение приобретает  в Аргентине лесная промышленность. Проблема сырья решается для нее путем создания искусственных лесонасаждений. Хотя страна и располагает немалыми лесными ресурсами, но они находятся в отдаленных районах и эксплуатируются пока недостаточно. Наиболее освоены лесные ресурсы Чако, все больше осваиваются леса Междуречья. Целлюлозно-бумажная промышленность существует в Аргентине давно. Сырьем для нее помимо лесных ресурсов служат тростниковые заросли в дельте Параны, а также багасса сахарного тростника. В настоящее время это одна из наиболее быстро развивающихся и перспективных отраслей в стране. Аргентина в значительной степени обеспечивает себя целлюлозой и бумагой, частично экспортирует бумагу. Наиболее крупные целлюлозно-бумажные комбинаты расположены в Пуэрто-Пирай, Пуэрто-Эспе-ранса, Сарате. Новые предприятия строятся главным образом в Междуречье [12].

Текстильная промышленность – ведущая отрасль легкой промышленности Аргентины, одна из наиболее старых и хорошо развитых. Она полностью базируется на собственном сырье. Развиты практически все ее отрасли: шерстяная, хлопчатобумажная, льняная, а также производство искусственных волокон; но первые имеют наибольшее значение. В стране существует большой территориальный разрыв между стадиями производства: первичные отрасли тяготеют к источникам сырья, конечные же стадии производства – ткачество, отделка тканей – размещаются в основном в районах потребления, главным образом в городах Пампы. Старейший и крупнейший центр текстильной промышленности – Буэнос-Айрес. Здесь она отличается достаточно высокой концентрацией производства, в то время как во внутренних районах страны она распылена и представлена чаще мелкими кустарными предприятиями. Кустари ткут на небольших самодельных станках, а прядут с помощью «пуиска» – разновидности индейского веретена. Прядением чаще занимаются женщины, но наиболее важные ткацкие работы выполняют мужчины. Из кустарной пряжи и тканей изготовляют одежду, в том числе пончо. Подобное кустарное производство существует обычно в отдаленных районах страны [1, с. 60].

Одна    из    наиболее    типичных    и    распространенных отраслей аргентинской промышленности - кожевенно-обувная. Ее развитию благоприятствовала богатая сырьевая база, в которой особенно ценно сочетание кожевенного сырья и природного дубильного вещества – кебрачевого экстракта. Обувь, выпускаемая в Аргентине, отличается мягкостью, эластичностью. В этой отрасли много кустарных предприятий. Аргентина – один из ведущих мировых экспортеров кожевенного сырья. Мощности обувной промышленности (более 40 млн. пар кожаной обуви) используются далеко не полностью из-за низкой покупательной способности населения. Кожевенная промышленность Аргентины производит 14-15 млн. шкур в год, из которых 80% экспортируется в виде полуфабриката, готовой кожи и некоторого количества пластин для автомобильной и мебельной отраслей промышленности. Общая сумма годового экспорта кожевенной продукции исчисляется в 900 млн. долл.; она поставляется в 40 стран, включая такие, как США, Китай, Нидерланды и Мексику [10, с. 80].

Пищевая промышленность – традиционно наиболее развитая отрасль – сохраняет по-прежнему свою ведущую роль. В стране имеется 157 мукомольных предприятий, а общая перерабатывающая мощность оценивается в 7,6 млн.т. зерна в год (4,7 млн.т. муки) [10, с. 84].

Ежегодно в Аргентине  перерабатывается 5,5 – 6 млн.т. продовольственной пшеницы. Внутреннее потребление муки находится на стабильном уровне – 3,2_3,3 млн.т. (85 кг на человека). В 2010г. было экспортировано 925 тыс.т. муки (в 2009г. – 538 тыс.т.). Кроме того, в прошлом году было произведено 4,3 млн.т. муки (в 2009г. – 3,8 млн.т.).

Основным импортером муки из Аргентины является Бразилия, поставки в которую составили 600 тыс.т.

Основными мукомольными предприятиями  в Аргентине являются «Андрес Лагомарсино», «Молинос Каньюэлас» и «Тригалиа». Крупнейшими

провинциями – производителями  муки являются Буэнос-Айрес (71 предприятие), Кордоба (39), Санта Фе (21), Энтре-Риос [13, с. 206].

Маслоперерабатывающая промышленность Аргентины ориентирована на внешний рынок. В 2010г. в стране произведено 8,2 млн.т. растительных масел (1,2 млн.т. – подсолнечного; 6,7 млн.т. – соевого; 39 тыс.т. арахисового). Производство остальных видов масел (кукурузное, оливковое,

кунжутное, хлопковое, виноградное и пр.) составило 70 тыс.т. [10, с.85].

Страна является крупнейшим мировым экспортером растительных масел. Доля Аргентины в мировой торговле этим продуктом составляет более 20%. На экспорт идет 90% производимой продукции. Доля Аргентины на мировом рынке растительных масел составляет: соевое масло – 50%, подсолнечное масло – 30%.

Основными районами производства молока являются провинции Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Кордоба, Энтре-Риос и Ла Пампа. В стране насчитывается 12 тыс. молочных ферм.

Производство шоколада в  Аргентине сконцентрировано в руках  трех ведущих компаний – «Аркор» (33%), «Сучард» (11%) и «Террабуси» (10%). Внутреннее потребление на душу населения в год – 2 кг. Рынок прохладительных напитков в Аргентине контролируется иностранным капиталом. 60,5% производства обеспечивает компания «Кока-Кола» и 20% – «Пепси-Кола». В стране имеется 85 заводов по производству прохладительных напитков. В 2010 г. экспорт и импорт прохладительных напитков оставался на уровне 1%. Внутреннее потребление составляет 70 л. напитков в год на человека [10, с.85].

 

 

2.3 Сельское хозяйство 

 

 

Отличительной чертой сельского  хозяйства Аргентины по сравнению  с другими странами Латинской  Америки является тот факт, что  не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и экспортирует его. По потреблению продовольствия на душу населения она превосходит остальные страны Латинской Америки, а по потреблению мяса – и развитые страны. Число занятых в сельском хозяйстве сокращается как относительно, так и абсолютно.

В Аргентине господствуют латифундии, и хотя они претерпели существенные капиталистические изменения, это предопределяет господство экстенсивного хозяйства – пастбищного скотоводства и зернового производства, основанного на естественном плодородии почв. Большую часть сельскохозяйственных угодий (180 млн га) составляют луга и пастбища, но и по площади обрабатываемых земель (28 млн га) Аргентины выделяется в Латинской Америке [11, с. 379].

Информация о работе Аргентина