Антикризисная программа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

Для антикризисного управления в узком смысле большое значение имеет установление факта финансовой несостоятельности предприятия, официальное установление которого регламентируется законодательно.
Для понимания сущности антикризисного управления необходимо выделить его объект, предмет и субъект. К объектам относятся кризисные явления организаций (предприятий, фирм, компаний), отраслей и т.д.; диагностика, профилактика и преодоление кризиса представляет собой предмет антикризисного управления; субъектами выступают собственники и менеджеры предприятий и организаций, государственные органы власти и управления, кредиторы.

Содержание

Введение 3
Антикризисная программа 7
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Что собой представляет антикризисная программа.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Быстрые изменения деловой  среды, связанные с развитием  конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами в современной экономике, приводят к возникновению в любой организации разного рода кризисных явлений, в результате чего появляется необходимость в антикризисном управлении.

Термин «антикризисное управление», или «кризис–менеджмент» за рубежом, возник сравнительно недавно, но его истоки уходят глубоко в древние века и связаны с возникновением и развитием института несостоятельности (банкротства), корни которого берут свое начало в Древнем Риме1. В случае банкротства невозврат долгов приводил не только к захвату имущества должника, но и лишению свободы и даже жизни, т.е. кредиторы в случае неудовлетворения их требований имели право разрубить его на части. В эпоху Средневековья положения римского права частично были переняты итальянским правом, законы Франции XV – XVI века также приблизились к Римским и предусматривали применение к банкротам телесных наказаний и привязывание их к позорному столбу. Следующий этап развития французского конкурсного права связывают с такими документами, как Ордонанс, Торговое положение и Закон 1833 года. В Великобритании первый Банкротский устав появился в 1825 году, предоставив право должнику заявлять о своем банкротстве, и дал возможность заключать мировое соглашение. В США первым официальным документом о банкротстве считается решение Конституционного Конвента в 1787 году о наделении Конгресса полномочиями по разрешению споров между кредиторами и должниками. Первый канадский Закон о банкротстве был принят в 1869 году, через два года после образования страны.

В России система норм о банкротстве, которая образовывала конкурсное право, появилась в XVIII веке. Этапы его развития определяются принятием законодательных актов: «Банкротского Устава» 1740 г., «Устава О банкротах» 1800 г., «Устава о торговой несостоятельности» 1832 г., «Устав о наказаниях» и «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г., «Уголовное уложение» 1903 г и т.д. Однако, как таковое, антикризисное управление в России появилось в 1993 г., в день вступления в силу Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 19 ноября 1992 г. Практика применения данного закона сразу же показала существенные недоработки всех обозначенных ключевых аспектов. В связи с этим 1 марта 1998 г. был принят новый Федеральный закон № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В силу того, что в нем были изменены практически все основные положения предыдущего закона, можно говорить о практически полной реформации законодательства о несостоятельности (банкротстве). Последний Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разработан с учетом опыта применения предыдущего законодательства.

Тем не менее, за весь период, с момента появления первого  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» до сегодняшних дней, в научной литературе не появилось единой точки зрения относительно понятия «антикризисное управление», поскольку авторы разделились на два «фронта». Одни под антикризисным управлением понимают управление только в период реализации процедур банкротства, другие подразумевают управление в предкризисный, кризисный и посткризисный периоды. Так, в словаре по антикризисному управлению данный вид управления рассматривается как совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур, применяемых в отношении организации–должника для целей ее финансового оздоровления или ликвидации; процесс реализации антикризисной программы в отношении организации-должника. При этом в современном экономическом словаре дается иное определение: «антикризисное управление – это управление предприятием, организацией, ставящее своей задачей преодоление или предотвращение кризисного состояния, проявляющегося в неплатежеспособности, банкротстве, убыточности». Э.М. Коротков высказывает иную точку зрения, утверждая, что антикризисное управление представляет собой тип, управления, в котором определенным образом поставлены предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, разработка мер по предотвращению или снижению отрицательных последствий кризиса, а также использованию его отдельных факторов для последующего развития. Самое простое определение дают В.И. Орехов, К.В. Балдин и Н.П. Гапоненко: «антикризисное управление – это совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию.

Необходимо отметить, что представленный перечень определений  является далеко не полным, поскольку каждый автор в своем труде старается раскрыть ту или иную сторону рассматриваемого термина, в зависимости от расставленных акцентов. Вместе с тем, на общем фоне многообразия различных точек зрения, наиболее полно понятие антикризисного управления раскрывает коллектив авторов (И.К. Ларионов, Н.И. Брагин, А.Т. Алиев), рассматривающих его в широком и узком значениях. В широком смысле антикризисное управление – это системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису. В узком смысле антикризисное управление – это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуры банкротства. Для антикризисного управления в узком смысле большое значение имеет установление факта финансовой несостоятельности предприятия, официальное установление которого регламентируется законодательно.

Для понимания сущности антикризисного управления необходимо выделить его объект, предмет и субъект. К объектам относятся кризисные явления организаций (предприятий, фирм, компаний), отраслей и т.д.; диагностика, профилактика и преодоление кризиса представляет собой предмет антикризисного управления; субъектами выступают собственники и менеджеры предприятий и организаций, государственные органы власти и управления, кредиторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антикризисная программа

Возможности успешных маневров в рамках реализации антикризисной программы открываются тогда, когда менеджеры ясно представляют состояние своего хозяйства, умеют им управлять, реально оценивают его действительные перспективы и используют их для достижения поставленных целей2. Формирование подобной информации внутри организации обеспечивается системой бухгалтерского управленческого учета на основе учетно-аналитических процедур.

Недооценка возможностей бухгалтерского управленческого учета  при решении вопросов финансово-хозяйственной  деятельности организаций наглядно проявляется в малом бизнесе, где чаще всего ограничиваются ведением учета для целей налогообложения. Практика многих успешных организаций показывает, что в рамках учетно-аналитической работы, помимо бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, успешно используются приемы и методы аудита для подтверждения бухгалтерской финансовой отчетности, определения причин и глубины кризиса, что позволяет им разрабатывать эффективные стратегии выхода из сложившегося кризиса.

Основываясь на Концепции  развития бухгалтерского учета и  отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, бухгалтерский учет должен развиваться как часть единой системы учета и отчетности, которая включает также статистический и оперативно-технический учет. Ряд процедур в системе антикризисного управления можно определить как функции аудита несостоятельной организации:

  • диагностика кризисной ситуации;
  • подготовка программы выхода организации из кризиса (включая разработку отдельных антикризисных мероприятий);
  • контроль выполнения антикризисных мероприятий;
  • оценка эффективности реализации антикризисной программы в целом.

Цель аудита несостоятельной  организации заключается в формировании и обработке информации о ее финансово-хозяйственной деятельности для оценки причин возникновения кризиса, его природы и глубины, для разработки антикризисной программы, контроля и оценки эффективности ее выполнения, а также содействие администрации несостоятельной организации по преодолению кризиса. Одним из направлений развития системы бухгалтерского учета является совершенствование его способов, в том числе и способов аудита, одним из которых является экономический анализ.

Анализ финансового  состояния кризисной организации  как часть аудита проводится с различной степенью детализации, что обусловлено периодичностью проведения аудита, масштабами и сферой деятельности организации. По нашему мнению, анализ финансово-хозяйственной деятельности организации в условиях несостоятельности необходимо проводить по следующим направлениям: финансовый анализ, управленческий анализ, маркетинговый и производственный анализ. Таким образом, всесторонне изучается финансово-хозяйственная деятельность организации. Указанные направления экономического анализа кризисной организации позволят сократить затраты времени и сил, а значит и ускорить процесс выработки антикризисной программы, так как результаты такого анализа используются при формировании информации о причинах кризиса и для разработки плана финансового оздоровления.

Используя разные методы анализа, аудитор выявляет пути преодоления  несостоятельности, разрабатывает  соответствующую антикризисную программу и указывает на возможности восстановления платежеспособности в аудиторском заключении, что способствует повышению доверия к организации, испытывающей временные трудности.

Проводя экспертизу и  вырабатывая подходы к решению проблем несостоятельной организации, внешний аудитор добивается лучших результатов, сотрудничая с внутренними консультантами и используя их знание обстановки на предприятии, их контакты с персоналом. Большой эффект дает совместная работа внешних и внутренних консультантов и на стадии реализации разработанных проектов и программ. При этом анализируется информация о прецедентах, методах и результатах «лечения» несостоятельных организаций.

Создание эффективно функционирующей службы внутреннего аудита в условиях несостоятельности организации обеспечивает достоверную диагностику кризиса, разработку антикризисной программы, контроль и оценку результативности ее выполнения, а также осуществление последующего мониторинга, своевременное информирование об опасностях и их нейтрализацию. Вместе с тем следует отметить, что это возможно только в крупных организациях, тогда как средние и мелкие предприятия такой возможности не имеют из-за ограниченной расходной части своего бюджета. Однако если подобная служба существует в кризисной организации, необходимо уделить особое внимание ее функционированию, так как от эффективности ее работы во многом будет зависеть возможность выхода из кризиса.

В малых предприятиях скорее возможно создание антикризисных  групп, нацеленных на всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации. В отличие от западных, руководители отечественных организаций предпочитают опираться в трудные минуты на свои собственные силы и на ближайшее окружение, а не обращаться к помощи внешних консультантов. В данные группы можно включить высококвалифицированных специалистов различных областей: маркетолога, сотрудников отдела сбыта, менеджера, технолога, финансиста, бухгалтера, экономиста и др. Состав антикризисной группы необходимо фиксировать в приказе руководителя, либо в дополнении к приказу об учетной политике организации. Преимуществом создания антикризисной группы в организации является то, что ее услуги являются бесплатными. Если ее потенциал оказывается достаточно высоким, то такая группа получает возможность выходить со своими услугами за пределы организации и зарабатывать дополнительные доходы

Заключение

В заключение следует  отметить, что в процессе функционирования финансово-хозяйственной деятельности организации ожидают множество кризисных ситуаций. Эффективная политика менеджмента способна преодолеть многие трудности, но для этого необходимо наличие объективной информации о состоянии организации, причинах ее кризиса, перспектив выхода из кризиса. Формирование данной информации с максимальной степенью достоверности осуществляется в рамках аудита финансово-несостоятельной организации как составляющей единой системы бухгалтерского учета, что в конечной степени способствует эффективности реализации антикризисной программы ее деятельности.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать следующие  подходы к организации учетно-аналитической  работы организации в условиях несостоятельности, способствующие преодолению кризисной ситуации:

  • использование работы аудитора является неотъемлемой составляющей антикризисной стратегии несостоятельной организации;
  • широкое применение приемов и методов анализа в работе аудитора обеспечивает достоверную диагностику несостоятельности организации, ее причинах, что, в свою очередь, позволяет разработать эффективную антикризисную программу, в том числе и план финансового оздоровления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Цыпленкова М.В. Определение роли антикризисного управления в системе менеджмента организации // Научный вестник Уральской академии государственной службы. -  2012  март. - №1(18).
  2. Щербакова О.Е. Значение аудита при разработке и реализации антикризисной программы в условиях несостоятельности организации // Российское предпринимательство. – 2007. - №9 вып. 2 (98).

1 Цыпленкова М.В. Определение роли антикризисного управления в системе менеджмента организации // Научный вестник Уральской академии государственной службы. -  2012  март. - №1(18). – С. 125 - 127.

2 Щербакова О.Е. Значение аудита при разработке и реализации антикризисной программы в условиях несостоятельности организации // Российское предпринимательство. – 2007. - №9 вып. 2 (98). – С. 46 - 48.




Информация о работе Антикризисная программа