Антикризисная программа правительства Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 21:46, доклад

Краткое описание

В экономическую программу на 2009–2010 гг. правительство Канады включило широкий круг мер по противодействию рецессии, в их числе: облегчение условий кредитования и снижение налоговой нагрузки для крупного и малого бизнеса, целевая помощь некоторым отраслям реального сектора, выделение крупных ассигнований на инфраструктурные проекты, налоговые реформы с целью стимулирования потребительских расходов, увеличение расходов на профессиональную подготовку и помощь семьям с детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисная программа правительства Канады.doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)

Антикризисная программа правительства  Канады 

В экономическую  программу на 2009–2010 гг. правительство  Канады включило широкий круг мер  по противодействию рецессии, в их числе: облегчение условий кредитования и снижение налоговой нагрузки для  крупного и малого бизнеса, целевая помощь некоторым отраслям реального сектора, выделение крупных ассигнований на инфраструктурные проекты, налоговые реформы с целью стимулирования потребительских расходов, увеличение расходов на профессиональную подготовку и помощь семьям с детьми.  

В основе плана  действий были положены три принципа: срочность, адресная поддержка, временный  характер большинства мер. Все компоненты антикризисной программы должны были начать действовать в ближайшие  месяцы после ее утверждения парламентом в конце января 2009 г. Целевая поддержка направлена тем секторам экономики и группам населения, которые испытывают наибольшие трудности в связи с рецессией. Программы стимулирования потребительских расходов и частных инвестиций рассчитаны на один-два года и будут сворачиваться по мере восстановления роста экономики, а также с учетом согласованных решений, достигнутых на международных совещаниях лидеров крупнейших экономических держав.  

Общий объем  предпринимаемых федеральным правительством стимулирующих мер, включая как прямые расходы, так и целевое снижение налоговой нагрузки на бизнес и различные группы граждан, превышает 40 млрд. долл. в сумме за два года. С учетом финансовых ресурсов бюджетов провинций общий объем фискальных стимулов превысил 60 млрд. долл., или 3,8% от ВВП[8]. 

В общем объеме федеральных финансовых ресурсов, направляемых на поддержку экономики, примерно половина средств выделена на расходные программы, а остальная часть, соответственно, приходится на налоговые стимулы. Центральное  место среди расходных мер антикризисного плана занимают различного рода инфраструктурные проекты, большинство из которых осуществляется при долевом участии провинций и/или муниципалитетов. В программах социальной поддержки граждан, стимулирования потребительских расходов и жилищного строительства основной акцент сделан на использование косвенных, налоговых инструментов. 

Одна из главных  мер поддержки бизнеса – увеличение налоговых скидок в связи с  приобретением всех видов промышленного  оборудования и введение 100-процентного списания затрат на покупку компьютеров на период до февраля 2010 г. Для компаний нефтегазового сектора было продлено действие налоговых льгот на затраты по изыскательским работам. Были отменены импортные пошлины на некоторые виды промышленного оборудования, что, как предполагается, позволит канадским компаниям сэкономить до 500 млн. долл. в течение пяти лет. В целях поддержки небольших компаний был увеличен максимальный размер льготного кредита по Программе финансирования малого бизнеса с 250 тыс. до 350 тыс. долл. Размер доходов малого бизнеса, к которому применяется пониженная ставка федерального налога (11% с 2008 г.), повышен с 400 до 500 тыс. долл. 

Меры общего характера были дополнены целевой  поддержкой отдельных отраслей, в  числе которых автомобилестроение, авиационно-космическая промышленность, лесопромышленный комплекс, атомная энергетика, предприятия аграрного комплекса[9]. 

Меры социальной поддержки населения сводились, главным образом, к увеличению сроков выплаты пособий по безработице, а также значительному росту  ассигнований на программы профессионального обучения и повышения квалификации как уволенных, так и сохранивших занятость работников. Современные правила выплаты пособий таковы, что их получают менее 40% безработных (до конца 1990-х гг. было примерно 80%). Уровень возмещения утраченного заработка снизился с тех пор с 75 до 55%. В условиях кризиса увеличен был только максимальный срок выплат – с 45 до 50 недель – и Фонд страховых выплат, который в последние несколько лет формировался исключительно за счет взносов предпринимателей и работников, получил некоторый объем бюджетных средств, с тем чтобы в 2009–2010 гг. не повышался размер обязательных взносов.  

Дополнительные  ассигнование на профессиональную подготовку в объеме 1 млрд. долл. в расчете  на год распределены между уже действующими и новыми программами, предназначенными для переобучения работников тех отраслей промышленности, в которых происходили наиболее крупные увольнения.  

При оценке общих  масштабов мер по социальной поддержке  населения в Канаде в условиях рецессии важно учитывать следующее. С начала 2000-х гг. в условиях крупных профицитов федерального бюджета государственные расходы на здравоохранение, образование и программы помощи семьям с детьми росли в Канаде опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП в расчете на душу населения. Объемы ассигнований, направляемых федеральным правительством и властями провинций на нужды здравоохранения, превысили 7% ВВП (вместе с частными затратами, совокупные расходы приблизились к 11% ВВП). Государственные расходы на нужды образования составляют более 6% (всего более 7%), на науку и инновации – порядка 1% (всего около 1,9%). Несмотря на то, что Канада относится к числу наиболее децентрализованных федераций, на социальные нужды в текущем десятилетии из федерального бюджета поступало около половины государственных ассигнований. В целом же расходы на эти цели – здравоохранение, социальное обеспечение, образование и культуру – составляют в Канаде немногим менее 70% совокупных расходов государства.

Информация о работе Антикризисная программа правительства Канады