Актуальность энергосбережения в РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 20:25, реферат

Краткое описание

В последнее двадцатилетие энергетика обеспечивала рост благосостояния в мире примерно в равных долях за счет увеличения производства энергоресурсов и улучшения их использования и в развитых странах меры по энергосбережению давала 60-65% экономического роста. В результате энергоемкость национального дохода уменьшилась за этот период в мире на 18% и в развитых странах – на 21-27%.

Содержание

Введение
Актуальность энергосбережения в РФ на современном этапе
Энергосберегающие технологии
Энергосберегающие материалы
Энергосберегающий дом
Тепловая защита здания. Тепловая изоляция.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

физика среды.docx

— 49.51 Кб (Скачать документ)

 

Окна:

Остекление окон в настоящее время - это сложенные вместе 2 или 3 стекла, которые фабрично склеиваются, оставляя между собой тонкую полость, заполненную сухим воздухом или специальным газом, изолирующим лучше, чем воздух.

Для тепловой защиты зданий используется стекло со специальным покрытием, которое пропускает солнечное излучение внутрь здания, но задерживает тепловое излучение от стен. Таким образом, значительная часть тепла задерживается внутри дома.

Важным свойством окна также есть его герметичность. Особенно в энергосберегающих зданиях, где забор воздуха регулируется посредством аэраторов или воздухозаборников. Аэратор, установленный в верхней части окна, обеспечивает постоянное движение воздуха, например, уменьшает приток в случае отсутствия жильцов, или же ночью. Автоматическую регуляцию величины забора обеспечивает датчик, реагирующий на уровень влажности воздуха.

С возрастанием влажности (присутствия людей, приготовления еды) аэратор открывается больше, увеличивая приток воздуха. Такое регулирование воздухозабора позволяет получить энергетическую экономию без ухудшения санитарно-гигиенических условий в помещениях.

Жалюзи и ставни:

Наиболее низкая температура снаружи здания наблюдается ночью, когда окна в качестве источника света нам не нужны. Тем не менее, можно ограничить теплопотери, используя на окнах дополнительную изоляцию только ночью в виде ставень, жалюзи и роллет.

Ставни после закрытия должны создавать герметичное ограждение, чтобы даже при сильном порыве ветра не пропускали холодный воздух. Хорошая изоляция наружных ставней осуществляется при помощи двух слоев деревянных дощечек, между которыми есть слой пенопласта или минеральной ваты.

 

4. Энергосберегающий  дом.

Эксплуатация любого здания связана с расходом необходимой энергии для отопления, вентиляции, нагрева воды, освещения и питания различных бытовых приборов. Мы используем энергию в виде тепла и теплоносителей: газа, жидкого топлива и электроэнергии. Оплата за энергию представляет собой основную часть расходов по содержанию здания, причем эта часть расходов имеет постоянную тенденцию к росту цен. Оплата зависит от расхода энергии, а расход может быть низким, если здание спроектировано и построено по энергосберегающим правилам.

Какой же он, энергосберегающий дом?

Энергосберегающим называют такое здание, в котором используются проектные и технические решения, позволяющие эксплуатировать его с малым расходом энергии, сохраняя при этом комфортные санитарно-гигиенические условия.

Зачем нужно строить энергосберегающий дом?

·малый расход энергии обеспечивает низкую стоимость эксплуатации дома;

·повышенный комфорт - теплый и здоровый микроклимат помещения;

·более высокая рыночная стоимость здания;

А энергетическая экономность здания, в свою очередь, полезна для общества и экономики, так как влияет на уменьшение загрязнения окружающей среды, экономию натуральных ресурсов, и уменьшает зависимость от импорта энергоносителей.

Поиск и поставка энергоносителей, а также их преобразование в энергию, приводят к загрязнению и уничтожению окружающей среды (двуокись углерода и другие газы, пыль, жидкие выбросы, заражение воды), таким образом, чем меньше расход энергии, тем меньше загрязнение. Однако для нужд защиты окружающей среды не достаточно только энергосбережения. Отсюда стремление, чтобы энергосберегающее здание было также и экологическим, в котором используются материалы, безопасные для здоровья людей и не оказывающие пагубное влияние на окружающую среду.

Как оценить энергетические свойства здания?

На основании средней величины годового расхода энергии в конкретном здании, приходящегося на 1 м2 полезной площади. Для проектируемого здания данную величину можно рассчитать, основываясь на данные проекта, а для построенного здания - измерить фактически.

Чтобы здание могло называться энергосберегающим, необходимы следующие важные строительные решения:

·расположение здания с учетом профиля местности, солнечного освещения, направления ветра, "зеленого щита" и.т.д;

·форма здания максимально сжатая, без выступов и сбросов, помещения с большими окнами на южной стороне, маленькие окна или их отсутствие на северной стороне, буферные тепловые зоны (теплицы, предбанники, солнечные окна);

·наружные ограждения, как стены, крыша, с хорошей термоизоляцией, герметичны, с минимальным количеством термических утечек;

·наружные окна и двери с высокой термической изолированностью и повышенной герметичностью;

·ночная изоляция окон;

·балконы специальной конструкции, ограничивающей до минимума термические утечки;

·автоматическая вентиляция с рекуперацией тепла;

·система отопления и горячего водоснабжения с высоким КПД;

·возможное использование солнечных коллекторов для нагрева бытовой горячей воды.

8.Заключение.

 

Как мы все знаем газ, нефть, уголь  и другие топливно-энергетические ресурсы – это стратегический запас в России, который иссекает с каждым днем все больше и больше. Цель энергосбережения непосредственно улучшить экологическую и экономическую ситуацию. То есть мы должны быть очень расточительны в своих «жаждах» связанных с топливно-энергоресурсами.

Основная роль увеличения эффективности использования энергии принадлежит современным энергосберегающим технологиям при внедрении помимо их плюсов, несет вполне реальные выгоды уменьшения расходов связанных с энерго-затратами. В России себестоимость продукции 30-40% , что значительно выше, чем в странах западной – Европы, одной из причин является устаревшие энергорасточительные технологии и приборы.

В 21 веке высшее множество энерго-материалов, легкие, теплые, плотные, каждый по своему хорош и используется для одной лишь цели для улучшения тепло и шумо- изоляции в зданиях и сооружениях.

Рассмотрев организацию энергосбережения в России можно констатировать факт проблематичности. Проблема такого плана как безропотность в этих вопросах не имение возможности контроля, а так же крайняя необходимость в лице населения в разное время года и в различных регионах страны топливно-энергетических запасов.

Решить эти проблемы по силам только кардинальным решениям таким как: повышенный статус программы энергосбережения т.к. развитие коммунальных систем может осуществляться одновременно и путем энергосбережения и созданием новых мощностей; снижение потребления энергоресурсов и увеличение мощности систем энергосбережения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Свидерская О.В. Основы энергосбережения. Ответы на экзаменационные вопросы. – М.: ТетраСистемс, 2008. – 341 с.
  2. Федоров С.Н. Приоритетные направления для повышения энергоэффективности зданий // Энергосбережение, 2008. - №5. –с.23-25.
  3. Фокин К.Ф., Табунщиков К.Ф., Гагарина В.Г. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. - М.: АВОК-ПРЕСС, 2006. - 256 с.
  4. Самарин О.Д., Лушин К.И. Об энергетическом балансе жилых зданий // Новости теплоснабжения. 2007. № 8 (84). С. 52-57.
  5. ГОСТ 7076-99. Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме. Введ. 2000-04-01. М.: Изд-во стандартов, 2000. - 22 с.
  6. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий. — Введ. 2003-10-01. - М.: ГУП ЦПП, 2004. - 25 с.
  7. Королев Д.Ю., Семенов В.Н. Современные методы повышения тепловой защиты зданий // Молодой ученый. 2010. № 3 (14). С. 26-29.
  8. Бессонов И.В. Исследование стойкости фасадных систем наружного утепления с тонким штукатурным слоем к температурно-влажностным воздействиям // Сборник «Труды I Всероссийской научно-технической конференции» (Строительная теплотехника: актуальные вопросы нормирования). – СПб., 2008. – С. 199-207.
  9. Бессонов И.В. Фасады тонкие, но стойкие... // Строительство, 2008, № 10. – С. 123-125.
  10. Лобов О.И., Ананьев А.И. Долговечность облицовочных слоев наружных стен многоэтажных зданий с повышенным уровнем теплоизоляции // Строительные материалы, 2008, № 4. – С. 56-59.
  11. Кнатько М.В., Ефименко М.Н., Горшков А.С. К вопросу о долговечности и энергоэффективности современных ограждающих стеновых конструкций жилых, административных и производственных зданий // Инженерно-строительный журнал, 2008, № 2.
  12. ГОСТ 10060.1-95. Бетоны. Базовый метод определения морозостойкости.
  13. ГОСТ 9.908-85. Металлы и сплавы. Методы определения показателей коррозии и коррозионной стойкости.
  14. ГОСТ 19100-73. Метод испытания клеевых соединения на атмосферостойкость.
  15. РВСН 20-01-2006. Защита строительных конструкций, зданий и сооружений от агрессивных химических и биологических воздействий окружающей среды.
  16. Александровский С.В. Долговечность наружных ограждающих конструкций // НИИСФ РААСН, 2003.
  17. Бойко М.Д. Техническое обслуживание и ремонт зданий и сооружений. Учебное пособие для вузов. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отделение, 1986. – 256 с.
  18. Порывай Г.А. Предупреждение преждевременного износа зданий. – М.: Стройиздат, 1979. – 284 с.
  19. ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения.
  20. ГОСТ 27751-88. Надежность строительных конструкций и оснований.
  21. СНиП II-B.6-62. Ограждающие конструкции. Нормы проектирования.
  22. РСН 58-86 Рекомендации по проектированию наружных стен панельных жилых зданий для северной строительно-климатической зоны.
  23. STO 00044807-001-2006 «Thermal barrier properties of building envelopes». – M., 2006.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Институт дополнительного профессионального образования и переподготовки

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПРЕДМЕТ: Физика среды

ТЕМА: «Энергосберегающие технологии по теплозащите зданий»

 

 

 

 

Выполнил: Ларионова М.М.

Студент 2 курса группы ЗиК- 261

Преподаватель: Новикова О.О.

 

 

 

 

 

 

 

Тверь 2014


Информация о работе Актуальность энергосбережения в РФ на современном этапе