Судебная система РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Теория разделения властей, именуемая нередко принципом разделения властей, в том виде, как она воспринимается сейчас применительно к государственному режиму, появилась более трехсот лет назад. Основателями ее считаются английский философ-материалист, создатель идейно-политической доктрины материализма Джон Локк и французский просветитель, философ и правовед Шарль Луи Монтескье.

Содержание

1. Понятие судебной власти……………………………………………………3
1.1. Концепция разделения властей и ее назначение………………………….3
1.2. Понятие судебной власти и ее соотношение с другими ветвями государственной власти……………………………………………………5
1.3. Судопроизводство………………………………………………………….8
2. Судебная система РФ на современном этапе………………………….…10
2.1. Понятие судебной системы……………………………………………….10
2.2. Структура российской судебной системы на современном этапе………12
3. Практическая часть………………………………………………………....15
4. Список использованных источников и литературы…………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правоохранительные органы контрольная.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

  1. Понятие судебной власти……………………………………………………3
    1. Концепция разделения властей и ее назначение………………………….3
    2. Понятие судебной власти и ее соотношение с другими ветвями государственной власти……………………………………………………5
    3. Судопроизводство………………………………………………………….8
    1. Судебная система РФ на современном этапе………………………….…10
    1. Понятие судебной системы……………………………………………….10
    1. Структура российской судебной системы на современном этапе………12
    1. Практическая часть………………………………………………………....15
    2. Список использованных источников и литературы…………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие судебной власти.
    1. Концепция разделения властей и ее назначение.

Теория разделения властей, именуемая нередко принципом разделения властей, в том виде, как она воспринимается сейчас применительно к государственному режиму, появилась более трехсот лет назад. Основателями ее считаются английский философ-материалист, создатель идейно-политической доктрины материализма Джон Локк и французский просветитель, философ и правовед Шарль Луи Монтескье.

Подобно другим научным идеям и концепциям, теория разделения властей возникла не на пустом месте. Она была подготовлена всем предшествующим социально-политическим развитием и накоплением исторического опыта в организации государственно-правовой жизни и поддержании стабильности в обществе и государстве.

Принцип  разделения властей  имеет важное значение  для  правового  государства,  так  как "реализация этого принципа выступает одним из  конституционно-организованных проявлений политического  плюрализма  в  государственной  сфере,  способного обеспечить  столь  необходимое  для  цивилизованного  гражданского  общества правление правового закона и непредвзятое правосудие".

Разберем подробнее основные положения теории разделения властей  (по Монтескье).  Во-первых,  существует  три   рода   власти:   законодательная, исполнительная и судебная, которые должны быть  распределены  между  разными государственными органами. Если же в руках  одного  органа  сконцентрируется власть,  различная  по  своему  содержанию,  то  появится  возможность   для злоупотребления  этой  властью,  а,  следовательно,  свободы  граждан  будут нарушаться.   Каждая   ветвь   власти   предназначена   для    осуществления определенных  функций  государства.  Основное   назначение   законодательной власти - "выявить право и сформулировать его в виде  положительных  законов, обязательных для всех граждан...".  "Исполнительная  власть  в  свободном государстве   предназначена   для   исполнения   законов,    устанавливаемых законодательной властью". "Задача судей в том, чтобы решения и  приговоры всегда  были  лишь  точным  применением  закона.  Судебная   власть   карает преступления и разрешает столкновения частных лиц". Однако, "хотя  органы власти действуют самостоятельно, речь идет не об абсолютном  обособлении,  а лишь  об  относительной  их   самостоятельности   и   одновременном   тесном взаимодействии друг с другом, осуществляемом в пределах их полномочий".

Конституционный принцип разделения властей выступает в качестве правовой структуризации государственной власти в Российской Федерации и включает в себя разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, что не лишает государственную власть ее основного качества - целостности и единства. В свою очередь, полномочия разделенной власти представляют собой формы структуризации государственной власти согласно рассматриваемому принципу разделения властей.

В юридической науке термин "разделение" применительно к государственной власти употребляется в двух значениях: согласно одному из них, наиболее распространенному, он используется для обозначения разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, второе значение термина употребляется в отношении разделения государственной власти между федеративным государством и его составляющими государственными образованиями, то есть в теории федерализма - как "разделение власти".

Сущность "разделения властей" состоит в том, что ветви власти в основных составляющих отделены друг от друга и независимы, но данная концепция допускает и признает отдельные сферы пересечения, в которых ветви власти выполняют чуждые им функции в той мере, в какой сохраняется принципиальное отделение властей друг от друга. Закрепление принципа разделения властей в качестве основы организации государственной власти является важным показателем признания Россией общедемократических ценностей.

Принцип разделения властей в его современном прочтении содержит два взаимосвязанных компонента, образующих неразрывное единство. По-прежнему он нацелен на то, чтобы предотвратить абсолютизацию одной из властей, утверждение авторитарного правления в обществе.

Законодательная, исполнительная деятельность и отправление правосудия органически взаимосвязаны, они выполняют определенные государственные функции в более общей системе. Одним из требований нашего времени является устранение институционального несоответствия, отражающего смешение и переплетение функций различных ветвей власти.

При этом ни одна из трех ветвей государственной власти не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более, сливаться с другой властью. Это обеспечивается: а) различными источниками формирования ветвей власти; б) различными сроками полномочий; в) степенью защиты одной власти от другой.

Анализ разделения властей предполагает изучение этого феномена в двух направлениях: по горизонтали и вертикали, то есть речь идет о разделении власти между законодательной, исполнительной и судебной ветвями и о разделении власти между федеральным центром и регионами. Оба направления сегодня являются определяющими в сфере строительства российского правового государства.

Таким образом, разделение властей является одним из главнейших демократических принципов, направленных на предотвращение узурпации государственной власти и использования ее в ущерб публичным интересам. Принцип разделения властей является сегодня одним из основных конституционных принципов всех демократических государств, представляющий собой систему конституционно-правовых норм, регламентирующих разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.

 

    1. Понятие судебной власти и ее соотношение с другими ветвями государственной власти.

В соответствии с теорией разделения властей судебная власть — одна из трех основных ветвей государственной власти, закрепленных в ст. 10 Конституции РФ. Функционирование судебной власти регулируется гл. 7 Конституции РФ «Судебная власть», Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации», другими федеральными конституционными и федеральными законами.

Судебная власть характеризуется следующими основными признаками:

1. Судебная власть — вид государственной  власти. Она — одна из трех  самостоятельных ветвей государственной  власти.

2. Судебная власть осуществляется  только специальными государственными  органами — судами. Они являются ее непосредственными носителями.

3. Исключительность судебной власти  — признак, тесно связанный с  названным выше. Никакие другие  органы и лица, кроме суда и  судей, не вправе принимать на  себя осуществление правосудия.

4. Судебная власть едина, вследствие чего установлено единство судебной системы страны.

5. Независимость, самостоятельность  и обособленность судебной власти. При выполнении своих полномочий  суды подчиняются только Конституции  РФ и закону (ст. 118 Конституции  РФ, ч. 1 и 2 ст. 5 Закона о судебной системе).

6. Судебная власть осуществляется  путем судопроизводства, что определено  ст. 118 Конституции РФ и ст. 5 Закона  о судебной системе.

7. Процессуальный порядок деятельности  — еще один важный признак  судебной власти.

8. Подзаконность судебной власти означает, что она действует в пределах предоставленной компетенции в соответствии с законом либо на его основе. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120 Конституции РФ, ч. I, 2 ст. 5 Закона о судебной системе).

9. Обязательность постановлений  судебной власти для всех без  исключения государственных органов, организаций, должностных лиц и  граждан. Это означает, что решения  суда имеют властный характер  и подлежат неукоснительному  исполнению на всей территории государства.

Принцип разделения властей — фундаментальный принцип организации власти в Российской Федерации. Суть его в том, что демократический правовой режим может быть установлен в государстве при условии разделения функций государственной власти между самостоятельными государственными органами. Учитывая, что существуют три основные функции государственной власти — законодательная, исполнительная и судебная, каждая из этих функций должна исполняться самостоятельно соответствующими органами государственной власти. На основании выше сказанного приходим к выводу, что Конституцией РФ признано, что судебная власть является одним из видов государственной власти.

Однако самостоятельность и независимость судебной власти в известном смысле относительны. Таковой она должна быть только во взаимоотношениях с другими ветвями власти. По отношению к народу судебная власть, будучи частью государственной власти, своим происхождением обязана народу, являющемуся единственным источником любой власти (ст. 3 Конституции РФ), не должна быть самостоятельной. В этой связи существует необходимость взаимодействия трех видов государственной власти как равновесных, но подчиненных власти народа, призванных обеспечивать и оберегать власть народа.

Принцип разделения властей не только распределяет функции государственной власти между тремя ветвями власти, но и устанавливает их самостоятельность и взаимодействие. В этой системе суды связаны с законодательной и исполнительной властью обязанностью применять законы и другие нормативные правовые акты, а также в отношении назначения судей на их должности, но судебная власть обладает возможностью фактической отмены законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, если они будут ею признаны неконституционными. Судебная власть полностью самостоятельна в вынесении судебных решений и приговоров, но их исполнение относится к обязанностям исполнительной власти. Возможность судебного обжалования гражданами действий (бездействия) должностных лиц и органов исполнительной власти позволяет судебной власти противостоять незаконным действиям этой власти. Функции и полномочия судебных органов, таким образом, служат своеобразным противовесом в отношении двух других ветвей власти, а в совокупности с ними образуют единую государственную власть.

Принцип разделения властей важен также для того, чтобы взаимный контроль и сбалансированность полномочий не привели к присвоению полномочий судебной власти какой- либо другой властью. Судить не вправе ни органы законодательной, ни органы исполнительной власти. Со своей стороны судебная власть не должна заниматься нормотворчеством, подменяя законодательные органы, вмешиваться в прерогативы исполнительной власти. Вместе с тем судебная практика, безусловно, влияет на направление законодательной деятельности, а также исправляет многие ошибки органов исполнительной власти; более того, своим толкованием права в процессе его применения, суды выявляют подлинное содержание правовых норм, часто отличное от первоначальных целей.

 

    1. Судопроизводство.

Судебная власть осуществляется специально учреждаемым государственным органом—судом. В юридическом значении суд — это орган государства, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия при рассмотрении гражданских и уголовных дел, дел об адмиʜᴎϲтративных правонарушениях, экономических споров и некоторых других категорий дел в порядке, установленном процессуальным законом. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 118) суд — единственный орган, который вправе осуществлять особую функцию государственной власти — правосудие.

Эти государственные органы во многом отличаются от других государственных органов, в том числе выполняющих законодательные и исполнительные функции.

Отличие выражается не только в специфике судебных полномочий, но и в построении судов, прежде всего — в порядке формирования судейского корпуса, который, в конечном счете, вершит то, что называется судебной властью.

Специфика суда как органа судебной власти:

- суды всех видов и уровней формируются с соблюдением специально установленной законом процедуры;

-   независимость судов при осуществлении основных функций —  правосудия либо конституционного контроля;

- для деятельности судов установлен особый порядок (процедура), основанный на жестком лимитировании всего, что должно происходить в суде при подготовке к рассмотрению и рассмотрении им подведомственных дел и вопросов.

Судебная власть осуществляется в рамках судопроизводства. Статья 118, п. 2 Конституции РФ гласит «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».

Судебная власть осуществляется различными правовыми способами в следующих формах:

- путем конституционного судопроизводства, т.е. разрешения дел о соответствии  Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ и других актов (ст. 3 Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»);

- путем осуществления правосудия  судами общей юрисдикции, т.е. рассмотрения  и разрешения гражданских и  уголовных дел и дел об административных правонарушениях - в формах гражданского, уголовного и административного судопроизводства;

- путем арбитражного разрешения  споров, вытекающих из гражданских  правоотношений (экономические споры) либо из административных правоотношений, т.е. арбитражного судопроизводства.

Информация о работе Судебная система РФ на современном этапе