Ангарский нефтеперерабатывающий завод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 19:30, реферат

Краткое описание

Цель - рассмотреть всю информацию об Ангарском нефтеперерабатывающем заводе
Задачи:
изучить различные информационные источники по теме «Ангарский нефтеперерабатывающий завод»;
сделать выводы, подготовить доклад.

Содержание

История компании……………………………………………4
Продукция…………………………………………………….5
Состав…………………………………………………………7
Производство…………………………………………………7
Экологическое влияние……………………………………...8
Награды……………………………………………………….9
Общественная деятельность…………………………………9
Социальная политика……………………………………….10
Основные показатели работы Ангарского НПЗ…………..12
Заключение………………………………………………………13
Список использованных источников…………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 37.65 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

Факультет       Экономический

Кафедра          ТПТРТ и НП

 

 

 

 

 

 

 

 

Ангарский нефтеперерабатывающий завод

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

Красноярск, 2014

Содержание

  1. История компании……………………………………………4
  2. Продукция…………………………………………………….5
  3. Состав…………………………………………………………7
  4. Производство…………………………………………………7
  5. Экологическое влияние……………………………………...8
  6. Награды……………………………………………………….9
  7. Общественная деятельность…………………………………9
  8. Социальная политика……………………………………….10
  9. Основные показатели работы  Ангарского НПЗ…………..12

Заключение………………………………………………………13

Список использованных источников…………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель - рассмотреть всю информацию об Ангарском нефтеперерабатывающем заводе

Задачи:

  1. изучить различные информационные источники по теме «Ангарский нефтеперерабатывающий завод»;
  2. сделать выводы, подготовить доклад.

ОАО Ангарская нефтехимическая компания (сокращенно —АНХК) —   одно из крупнейших предприятий города Ангарска Иркутской области, включающее в себя непосредственно сам нефтеперерабатывающий завод, химический завод, завод масел, товарно-сырьевое производство и цеха межзаводского назначения. Предприятие основано в 1955. С 2007 в составе государственной нефтяной компании «Роснефть». В 2007 ОАО АНХК заняла 129-е место в списке крупнейших российских компаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История компании

        В конце 1940-х годов на территории между Усольем-Сибирским и Иркутском у устья реки Китой властями СССР было решено построить предприятие Ангарский комбинат-16. Такое название получил тогда нынешний АНХК. Постановление правительства о создании комбината искусственного жидкого топлива было принято в сентябре 1945 .

      5 августа 1960 была произведена первая продукция завода. Через 6 дней после пуска предприятие заработало на полную мощность. Строительство при этом продолжалось. В 1974 открывается производство стирола, в 1976 вводится комплекс производства этилен-пропилен-60, в 1977 — производство этилбензола, в 1978 — производство по выпуску полиэтилена высокого давления. В 1982 введён в эксплуатацию комплекс производства этилен-пропилен-300 и бензола, что позволило увеличить выпуск полиэтилена и по трубопроводу начать подачу этилена на Зиминский химический комбинат (сейчас ОАО «Саянскхимпласт») для производства поливинилхлорида. Завод отказывается от ввоза бензола со стороны и полностью переходит на самостоятельный выпуск этилбензола и стирола. В 1985 впервые в стране освоено производство дициклопентадиена на основе нефтехимического сырья. В 1987 вводится в эксплуатацию установка по производству пара высокого давления «Энергоблок».

        После развала Советского союза предприятие уменьшило свою мощность и для него начался сложный период. С конца 1990-х годов компания принадлежала СИДАНКО. После процедуры банкротства, в 1999 контрольный пакет акций АНХК приобрела группа РИНКО. РИНКО привлекла в качестве стратегического партнера ЮКОС, который вскоре выкупил долю РИНКО в комбинате. Потом ЮКОС полностью поглотил АНХК, обменяв акции миноритариев на собственные бумаги. С 2001 АНХК стала структурным подразделением НК «ЮКОС». После объявления банкротства ЮКОСа в мае 2007 Ангарская нефтехимическая компания вошла в состав государственной нефтяной компании «Роснефть».

        С 2007 в компании производится полная реконструкция всех производственных линий завода для соответствия продукции стандартам качества Евро-2 и Евро-3.

 

  1. Продукция

       Компания выпускает свыше 200 видов продукции, что составляет 15 % валового продукта Иркутского региона. В производственный цикл компании интегрированы предприятия Саянска и Усолья-Сибирского, которые связаны с компанией трубопроводами. По ним они получают необходимое сырье — этилен и пропилен.

       АНХК — крупный нефтехимический комплекс, на базе которого в советское время были созданы химические производства (пластмасс, продуктов оргсинтеза, минеральных удобрений, товаров бытовой химии), в настоящее время выделены в отдельные юридические лица.

       Производимая продукция: серная кислота, бутан, углекислый газ, пропан, бутиловый спирт, метиловый спирт (метанол), фенолы, мазут топочный на основе нефти, дизельное топливо на основе нефти, бензин на основе нефти, авиационное топливо на основе нефти, твердое топливо на основе нефти, нефтяной кокс, смазки на основе нефти для компрессоров и вакуумных насосов, масла минеральные для трансформаторов и переключателей, бензины автомобильные, топливо дизельное, топливо ТС-1, мазут, амины, пленка полиэтиленовая, гранулят композитный (компаунды), мешки пластиковые и др.

         Продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира.

        В масштабе отрасли на долю ОАО «АНХК» приходится около 4,1% российской нефтепереработки, 4,1% выпуска топлив, 4,4% выпуска дизельных топлив, 3,7% производства топочного мазута.

        По ключевым показателям - объему и глубине переработки нефти – АНХК входит в первую десятку среди 28 предприятий отрасли и занимает первое место среди предприятий нефтеперерабатывающего блока нефтяной компании «Роснефть».

        ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» отгрузила потребителям первую партию бензина Премиум-95, соответствующего стандарту «Евро-5».Выпуск топлива стандарта «Евро-5» стал результатом реализации на предприятии инвестиционной программы по глубокой модернизации производства с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей стандарту «Евро-5». В рамках данной программы на АНХК с 2012 года была введена в эксплуатацию новейшая станция смешения бензинов с полностью автоматизированным процессом.

        Мощность НПЗ составляет 13,4 млн. т (98 млн. барр.) нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК «Транснефть». Вторичные перерабатывающие мощности завода включают установки каталитического крекинга, замедленного коксования, риформинга, гидроочистки бензинов и дизельного топлива, битумную установку. Благодаря значительной доле вторичных процессов Ангарский завод отличается сравнительно высокой глубиной переработки нефти — свыше 75%. Продукция завода реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в 14 стран мира.

 

 

 

  1. Состав
  2. Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)
  3. Производство Топлив (01.08.2013)
  4. Завод масел
  5. Химический завод
  6. Производство топлив
  7. УВКиОСВ
  8. Ремонтное производство(РП)
  9. Складское эксплуатационное управление(СЭУ)
  10. Товарно-сырьевое производство (ТСП)
  11. ИЦ-УКК

 

  1. Производство

         В структуру ОАО «АНХК» входит три завода: нефтеперерабатывающий, химический, завод масел. Дочерними предприятиями ОАО «АНХК» являются ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ОАО «Восточно - Сибирский машиностроительный завод», ОАО «Ангарское управление энергосистемы».

       Основные действующие производственные объекты - установки каталитического крекинга, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива, замедленного коксования, производство для получения нефтяных масел различного назначения - введены в строй в 70-80-е годы ХХ века.

               Благодаря значительной доле вторичных процессов ОАО «АНХК» отличается сравнительно высокой глубиной переработки нефти. (В 2012 году – 73,12%).

      ОАО «АНХК» ежегодно поставляет 600–700 тыс. т прямогонного бензина в качестве сырья для установки пиролиза Ангарского завода полимеров, который выпускает широкую номенклатуру нефтехимической продукции и также входит в структуру НК «Роснефть».

          В настоящее время на АНХК реализуется масштабная инвестиционная программа НК "Роснефть" по коренной реконструкции производства с целью полного перехода на выпуск продукции, соответствующей классу 5 Технического регламента. В рамках данной программы введена в эксплуатацию установка каталитического риформинга  легкой прямогонной нафты  для увеличения производства автомобильного бензина с высокими качественными характеристиками. В  2011 году завершена реконструкция установки по производству водорода.

 

  1. Экологическое влияние

       В июле 2014 судебные приставы на 90 суток приостановили деятельность дымовой трубы ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Предприятие привлечено к административной ответственности за нарушение требований промышленной безопасности, сообщает пресс-служба ведомства. В УФССП по Иркутской области отмечают: в результате проверки выявлены дефекты и повреждения основных несущих конструкций труб предприятия, представляющие опасность их разрушения. Постановление о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности вынесено должностным лицом Енисейского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

  1. Награды
  • Ордена Трудового Красного Знамени (1966).
  • Ордена Ленина (1976).

 

  1. Общественная деятельность

   С 2007 года на предприятии действует интегрированная система менеджмента (ИСМ). Ангарская нефтехимическая компания сертифицирована по трем международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 в области качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности, отраслевому стандарту ISO/TS 29001. Ресертификационный и надзорные аудиты, проходившие в 2008-2011 гг., подтвердили соответствие ИСМ установленным требованиям.

  ОАО «АНХК» является постоянным участником Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно технического назначения». Ежегодно получает престижные награды за качество. С 2005 по 2012 год 51 вид продукции отмечены золотыми и серебряными логотипами конкурса.

       Экологическая политика ОАО «АНХК» направлена на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. За счет организации работ по экологической безопасности, внедрения организационно-технических и природоохранных мероприятий в 2013 году в ОАО «АНХК» снижено водопотребление на 1,7%, водоотведение на 0,2%, выбросы вредных веществ в атмосферу – на 0,9%. Всего в 2013 году внедрено 31 природоохранное мероприятие, инвестировано 629,4 млн. руб. В 2013 г. продолжалось строительство установки по производству серы с целью утилизации сероводорода, который будет образовываться после ввода в эксплуатацию установок гидроочистки дизельного топлива, бензинов каталитического крекинга и масел, продолжались работы по реконструкции действующих факельных установок и строительству новых закрытых факелов для обезвреживания сбросных газов. По охране водоема продолжались работы по реализации проекта строительства установки очистки сточных вод, с целью сохранения экосистемы водного объекта проводится определение эффективности работы рыбозащитных сооружений на технических водозаборах, выполнено обследование биологических очистных сооружений с целью внедрения метода ацидификации.

         В 2013 комплексным планом Мероприятий по улучшению условий труда ОАО «АНХК» было запланировано 71 мероприятие. На обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений, помещений Компании было затрачено 121 619,43 тыс. руб. в том числе на оборудование автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения при пожарах объектов, системой подслойного пожаротушения 4 резервуаров НПЗ, была проведена реконструкция здания пожарного депо ПЧ-13. Кроме того «Программе модернизации и оснащения пожарной охраны на 2012-2016 г.» в 2013 году было приобретено 4 единицы пожарной техники.

  В 2013 г. завершено строительство станции смешения, что позволило оптимизировать производство бензинов. Выполнены запланированные на 2013 г. мероприятия, направленные на устранение замечаний надзорных органов и мероприятия по инженерной и информационной защищенности объектов.

 

  1. Социальная политика

         ОАО «АНХК» является социально-ответственной компанией и заботится о работниках предприятия. В состав ОАО «АНХК» входит управление социально-культурной сферы (УСКС) и санаторий-профилакторий «Родник». УСКС регулирует деятельность двух корпоративных баз отдыха

(«Ангара» и «Утулик») и детских оздоровительных лагерей: «Здоровье» (на 800 мест) и «Юбилейный» (500 мест).

Привлекательность для специалистов:

        Одной из основных задач кадровой политики ОАО «АНХК» является обеспечение притока в компанию высокообразованной, имеющей хорошую профессиональную подготовку молодежи, формирование и развитие нового поколения специалистов и руководителей с менталитетом персонала вертикально-интегрированной компании из числа лучших выпускников ведущих российских школ и ВУЗов в соответствии с потребностью бизнеса ОАО «НК «Роснефть».

Информация о работе Ангарский нефтеперерабатывающий завод