Законы как источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Важной предпосылкой формирования и становления экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права с точки зрения общей теории права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.
В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются.

Содержание

Введение
Глава 1. Источники экологического права
Глава 2. Источники экологического права
Глава 3. Законы как источники экологического права
2.1 Понятие закона как источника экологического права
2.2 Закон об охране окружающей среды
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое гот.docx

— 41.31 Кб (Скачать документ)

1. Приоритетным принципом, безусловно назван - принцип соблюдения  прав человека на благоприятную  окружающую среду.

«Право на благоприятную окружающую среду - это одно из основных, естественных прав человека, затрагивающих основы его жизнедеятельности, связанные с поддержанием нормальных экологических, экономических, эстетических и иных условий его жизни. Оно является "своеобразным ядром права на благоприятную окружающую среду - его необходимой и постоянной, наиболее защищенной законом и наиболее успешно реализуемой частью. Объектом права на здоровую окружающую среду является такая природная среда (ее качество), состояние всех компонентов которой соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормативам».6

2. Принцип обеспечения  благоприятных условий жизнедеятельности  человека следует скорее воспринимать  в качестве цели, к которой  стремится Российское государство  и все мировое сообщество, чем  реально действующий.

3. Следующим принципом  охраны окружающей среды закреплен  принцип научного обоснованного  сочетания экологических, экономических  и социальных интересов человека, общества и государства в целях  обеспечения устойчивого развития  и благоприятной окружающей среды. Основные пути оптимального соотношения природы и общества заложены в концепции Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»// Собрание законодательства Российской Федерации от 8 апреля 1996 г., № 15, ст. 1572 устойчивого развития, предложенной как в международных, так и в российских правовых актах.

4. Охрана, воспроизводство  и рациональное использование  природных ресурсов как необходимые  условия обеспечения благоприятной  окружающей среды и экологической  безопасности. Как видно из содержания  следующего принципа, необходимыми  условиями обеспечения благоприятной  окружающей среды и экологической безопасности признаются охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

Под охраной природных ресурсов понимается система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, защиту от вредных воздействий, а также на их воспроизводство. Приоритет охраны природных ресурсов основывается на их ограниченности в пространстве, невосполнимости, часто невозможности их восстановления при нерациональном использовании.

5. Следующим принципом  охраны окружающей среды назван  принцип ответственности органов  государственной власти Российской  Федерации, органов государственной  власти субъектов РФ, органов  местного самоуправления за обеспечение  благоприятной окружающей среды  и экологической безопасности  на соответствующих территориях. Здесь, по-видимому, имеется ввиду  не юридическая ответственность  за правонарушение (негативная правовая  ответственность), а высказываемая  в настоящее время в литературе  правовая позитивная ответственность, которая определяется авторами  как осознание долга, обязанность  совершать действия, соответствующие  природе общественного строя См.: Липинский Д.А. Формы реализации юридической ответственности./Под ред. Хачатурова Р.Л. Тольятти - 1999 - С. 138.

6. Принцип платности природопользования  и возмещение вреда окружающей  среде направлен на осуществление  эффективного использования природных  ресурсов, снижение их недооценки. Природоресурсное законодательство устанавливает для каждого вида природных ресурсов свои собственные формы платности. Так, например, формами платы за водопользование являются плата за право пользования водными объектами и плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов. За пользование лесными ресурсами плата взимается в двух основных формах - лесные подати и арендная плата. В отношении недр выделяются четыре формы платного природопользования: за право на поиски, разведку полезных ископаемых; за право на добычу полезных ископаемых; за право пользования недрами в других целях; на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Формы платы за использование земли - земельный налог и арендная плата.

Целью введения в систему природоресурсных платежей платы за загрязнение окружающей среды является совершенствование хозяйственного механизма природопользования. Плата выполняет функцию ресурсосбережения, включая в себя платежи за каждый ингредиент загрязнения, вид вредного воздействия, что ведет к оздоровлению окружающей среды и снижению природоемкости национального дохода. 7

7. Принцип независимости  контроля в области охраны  окружающей среды. Контроль в  области охраны окружающей среды  осуществляется в целях обеспечения  исполнения установленных требований (норм, правил, нормативов) пользования  природными ресурсами, проверки  выполнения мероприятий по их  охране органами государственной  власти, местного самоуправления, их  должностными лицами, юридическими  лицами, а также гражданами. В  своевременных условиях контроль за рациональным использованием природных ресурсов приобретает еще большее значение, чем раньше.

8. Принцип презумпции  экологической опасности планируемой  хозяйственной и иной деятельности  необходимо рассматривать совместно  с принципами обязательности  оценки воздействия на окружающую  среду при принятии решений  об осуществлении хозяйственной  и иной деятельности и 

обязательности проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, поскольку они являются взаимосвязанными.

Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности означает, что Закон рассматривает всякую планируемую деятельность как потенциально опасную. Следовательно, обязанность доказать экологическую безопасность возлагается на лицо, заинтересованное в реализации своих планов. Такого рода обязанности хозяйствующих субъектов - по проведению оценки воздействия, представлению материалов на государственную экологическую экспертизу - уже давно закреплены в законодательстве. С введением же данного принципа получает логическую завершенность важнейший сегмент экологического законодательства: обосновываются и одновременно наилучшим образом объясняются все те экологические требования, которые предъявляются к стадии размещения объектов, планирования, обоснования хозяйственной деятельности и которые порой вызывают критику с точки зрения их многочисленности либо затратности.8

9. Учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности закреплен в Законе в качестве одного из принципов охраны окружающей среды, поскольку, Российская Федерация является федеративным государством, в состав которого входят 89 субъектов, неоднородных с точки зрения природно-географических особенностей, демографических, экологических, экономических и других признаков, наличия на их территориях природных ресурсов и объектов негативного воздействия на окружающую среду. Исходя из этого, при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности необходимо учитывать региональные особенности.

10. Приоритет сохранения  естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных  комплексов вытекает из содержания  целого ряда норм экологического  законодательства. Их охрана осуществляется путем установления либо ограничений, либо запрета на их изъятие. Например, не допускается изъятие или иное прекращение прав на земли особо охраняемых природных территорий для нужд, противоречащих их целевому назначению (п. 3 ст. 95 Земельного кодекса РФ) и др.

11. Принцип обеспечения  интегрированного и индивидуального  подходов к установлению требований  в области охраны окружающей  среды к субъектам хозяйственной  и иной деятельности, осуществляющим  такую деятельность или планирующим  осуществление такой деятельности  заключается в том, что осуществляемая  и планируемая деятельность способна  оказывать различное воздействие  на природу, в связи с чем необходимо индивидуально подходить к установлению требований для ее осуществления.

12. Природа и ее богатства  являются национальным достоянием  народов России, естественной основой  их устойчивого социально-экономического  развития и благосостояния человека.

Согласно Экологической доктрине РФ, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р// Российская газета от 18 сентября 2002 г. № 176 низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны относится к числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации. Реализации цели повышения экологической культуры общества должна способствовать система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного и школьного воспитания и образования. В работе по организации и созданию необходимых условий для экологического образования населения должны быть объединены и скоординированы усилия органов государственной власти, природоохранных, образовательных и общественных организаций и многих других объединений. Только таким путем, наряду с соответствующим нормативно-правовым обеспечением, можно побудить различные социальные группы к приобретению экологических знаний.

13. Обеспечение снижения  негативного воздействия хозяйственной  и иной деятельности на окружающую  среду в соответствии с нормативами  в области охраны окружающей  среды, которого можно достигнуть  на основе использования наилучших  существующих технологий с учетом  экономических и социальных факторов.

14. Принцип охраны окружающей  среды как принцип сохранения  биологического разнообразия. Совокупность  всех видов живых организмов - от млекопитающих до микроскопических  вирусов и микробов, от насекомых  до цветов и деревьев, от рыб, птиц и обезьян до человека - все это составляет биологическое  разнообразие планеты, которое ученые  определяют одним словом - биота.

15. Принцип запрещения  хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

16. Принцип соблюдения  права каждого на получение  достоверной информации о состоянии  окружающей среды, а также участие  граждан в принятии решений, касающихся  их прав на благоприятную окружающую  среду, в соответствии с законодательством, является одним из основных  гарантов. Нормы о праве на  получение экологической информации  содержатся во многих действующих  российских законах.

17. Принцип ответственности  за нарушение законодательства  в области охраны окружающей  среды.

18. Принцип участия граждан, общественных и иных некоммерческих  объединений в решении задач  охраны окружающей среды является  проявлением демократизации российского права окружающей среды и средством реализации права граждан на благоприятную окружающую среду.

Участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений представляет собой их участие в подготовке и принятии экологически значимых решений. Экологически значимые решения - это правовые акты (нормативного и ненормативного характера) органов государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, реализация которых связана с оказанием воздействия на состояние природных объектов, комплексов, систем либо окружающей природной среды в целом.9 19. Принцип международного сотрудничества в настоящее время является одним из основополагающих в международно-правовом регулировании охраны окружающей среды. На нем основываются практически все действующие и разрабатываемые в данной области международно-правовые акты. Принцип международного сотрудничества Российской Федерации в области охраны окружающей среды также является основополагающим в нашем законодательстве.10

Вместе с тем, рассматриваемый нормативный акт имеет массу противоречий и пробелов.11 Не менее проблематичным представляется вопрос о возмещении вреда. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» предусматриваются обязанности полного возмещения вреда окружающей среде, порядок его компенсации и разрешения споров в области охраны окружающей среды, требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды (ст.76-78, 80), а также возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды в соответствии с законодательством (ст.79) Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды// Журнал российского права, № 11, ноябрь 2007 - С. 8.

Таким образом, Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» является основным нормативным актом, регламентирующем вопросы экологической безопасности, однако в данном законе содержатся пробелы и неясности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Источниками права являются  такие факторы действительности, которые обусловливают возникновение  потребности в правовом регулировании, появление соответствующих правовых  норм и придают содержанию  этих норм определенную репрезентативность.

2. Закон обладает высшей  юридической силой, принимается  в особом порядке высшим представительным  органом государственной власти  или непосредственно народом  и регулирует наиболее важные  общественные отношения.

Характерной особенностью закона является невозможность отмены закона другим органом, кроме издавшего, а также то, что содержанию закона не должны противоречить все иные юридические документы.

3. Особенности источников  экологического права:

- значительный «вес» среди  них имеют законы по сравнению с другими формами права;

- наличие среди них  большого числа так называемых  «экологизированных» нормативных актов;

- значительная роль среди  них принадлежит международно-правовым  актам;

- эколого-правовые нормы  устанавливаются на обоих уровнях.

4. Ведущим нормативным  актом является Закон «Об охране  окружающей природной среды», который  определяет основные направления, принципы и задачи экологической  политики государства, правового  регулирования экологических отношений, закрепляет механизм осуществления  рациональ-ного природопользования и охраны окружающей природной среды.

Информация о работе Законы как источники экологического права