Законы как источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Важной предпосылкой формирования и становления экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права с точки зрения общей теории права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.
В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются.

Содержание

Введение
Глава 1. Источники экологического права
Глава 2. Источники экологического права
Глава 3. Законы как источники экологического права
2.1 Понятие закона как источника экологического права
2.2 Закон об охране окружающей среды
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое гот.docx

— 41.31 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1. Источники экологического права

Глава 2. Источники экологического права

Глава 3. Законы как источники экологического права

2.1 Понятие закона как  источника экологического права

2.2 Закон об охране окружающей  среды

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важной предпосылкой формирования и становления экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права с точки зрения общей теории права является наличие обширного и кодифицированного экологического законодательства, системы его источников. Она включает многочисленные нормативные акты, которые регулируют использование и охрану окружающей природной среды.

В настоящее время в Российской Федерации механизм регулирования охраны окружающей среды реализуется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является то, что в законодательстве принципы защиты экологии только декларируются. Для преодоления указанного пробела депутатами Государственной Думы ФС РФ, субъектами РФ, а также экологическими общественными объединениями, отдельными учеными, специалистами в сфере экологического права предлагается принятие ряда законодательных актов, направленных, в частности, на регулирование экологического аудита и обязательного экологического страхования. По идее разработчиков законопроектов это должны быть специальные федеральные законы, которые будут иметь свой отдельный, узкоспециальный предмет правового регулирования.

Подобные законопроекты активно обсуждаются общественностью и специалистами, однако до сих пор не прошли трех чтений в Государственной Думе и не вступили в законную силу.

Одним из основных источников права в целом, и экологического права в частности, является закон.

В настоящее время экологические законодательные акты законодательным органом РФ практически не принимаются, а как правило вносятся изменения и уточнения в уже существующие законы и подзаконные акты.

 

 

 

Глава 1 Источники экологического права

Под источниками экологического права понимается совокупность нормативно-правовых акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические общественные отношения (отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы)1

К источникам любой отрасли права, в том числе и экологического, предъявляются следующие основные требования:

- они должны иметь установленную  законом документальную форму (Федеральный  закон, Указ Президента, Постановление  Правительства и т.д.);

- они должны быть приняты  уполномоченными на то органами  государства или иными органами  и организациями, которым полномочны  их принимать (Президент РФ, министерства  и ведомства, органы местного  самоуправления и др.);

- они должны быть приняты  в условиях установленной законом  процедуры (Конституция РФ, федеральный  конституционный закон, обычный  федеральный закон, регистрация  ведомственных актов в Минюсте  РФ и т.д.);

- они должны иметь нормативный  характер и распространяться  на неопределенный круг субъектов  правоотношений и др.

В то же время, источники экологического права имеют и свои особенности.2

Источники экологического права в своей совокупности рассматриваются как образующие систему источников этого права.

Вопрос об источниках экологического права представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить классификация нормативных правовых актов в области природопользования и охраны окружающей среды.

Такая классификация может быть проведена по ряду оснований.

1. По юридической силе  все нормативные правовые акты  подразделяются на законы и  подзаконные акты.

Законы - нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.

Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. Это - акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

2. По предмету регулирования  источники экологического права  можно классифицировать на общие и специальные.

Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения. К таким актам относится, в частности, Конституция РФ.

Специальные - Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Водный кодекс РФ и другие акты.

3. По характеру правового  регулирования нормативные правовые  акты можно подразделить на материальные и процессуальные.

Нормативные правовые акты материального характера - акты, содержащие материальные нормы права. Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений. Примерами таких актов могут служить Федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях».

Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Значительная часть материальных норм экологического права может быть реализована лишь посредством осуществления и соответственно регулирования последовательного ряда процессуальных действий. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуры разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной эколо ....... гической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических прав и интересов и т.д. Акты процессуального характера -- ГПК РФ, КоАП РФ, УПК РФ и др. Материальные и процессуальные нормы в сфере природопользования и охраны окружающей среды часто предус-матриваются в одних и тех же актах.

4. По характеру нормативные  правовые акты как источники  права можно условно подразделить  на кодифицированные и не являющиеся таковыми. Кодифицированными считаются систематизированные нормативные правовые акты. Систематизация нормативного материала проводится в процессе нормотворческой деятельности с целью приведения его в соответствие с системой регулирования общественных отношений. Эти акты отличаются более высоким качеством и являются головными в той или иной отрасли права. В экологическом праве кодифицированные акты -- Закон об охране окружающей среды, Лесной кодекс РФ, Закон РФ «О недрах» и др.

Систему источников экологического права образуют:

- Конституция РФ,

- Федеративные договоры,

- международные договоры  РФ, общепризнанные принципы и  нормы международного права,

- федеральные законы,

- нормативные правовые  акты Президента РФ,

- нормативные правовые  акты Правительства РФ,

- нормативные правовые  акты федеральных министерств  и ведомств,

- конституции, законы, иные  нормативные правовые акты субъектов  РФ,

- нормативные правовые  акты органов местного самоуправления,

- локальные нормативные  правовые акты.

 

 

Глава 2 Законы как источники экологического права

Особое место в системе экологического законодательства занимают федеральные законы, регулирующие как общие вопросы природопользования и охраны окружающей среды, так и правовой режим отдельных видов природных ресурсов3. К числу первых можно отнести Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// Российская газета от 12 января 2002 г. № 6, Федеральный Закон «Об экологической экспертизе» Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»// Собрание законодательства Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. № 48 ст. 4556 и др. Ведущим нормативным актом является Закон «Об охране окружающей природной среды», который определяет основные направления, принципы и задачи экологической политики государства, правового регулирования экологических отношений, закрепляет механизм осуществления рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

Законами, которые поресурсно регулируют отношения в сфере использования и охраны окружающей среды, являются: Лесной кодекс РФ Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ// Российская газета от 8 декабря 2006 г. № 277, Водный кодекс РФ Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ// Российская газета от 8 июня 2006 г. № 121., Земельный кодекс РФ Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ// Российская газета от 30 октября 2001 г. № 211-212, Закон РФ «Об охране атмосферного воздуха» Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»// Российская газета от 13 мая 1999 г. и др.

Указанные нормативные акты являются кодифицированными законами, регламентирующими основные вопросы правового положения отдельных видов природных ресурсов, их понятие как объектов правового регулирования, право собственности и право пользования ими, меры охраны и ответственность за нарушение установленных экологических требований.

Нормы указанных законодательных актов конкретизируются в ряде законов федерального уровня: Федеральных законах «О континентальном шельфе» Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации от 4 декабря 1995 г., № 49, ст. 4694, «О радиационной безопасности населения» Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»// Собрание законодательства Российской Федерации от 15 января 1996 г. № 3 ст. 141, «Об использовании атомной энергии» Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»// Российская газета от 28 ноября 1995 г. и др.

Важные нормы, устанавливающие ответственность за экологические правонарушения, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, Кодексе РСФСР об административных правонарушениях.

Глава 3. Закон об охране окружающей среды

С принятием Закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» утратил силу прежний Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды» Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-I «Об охране окружающей природной среды» (утратил силу)// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 5 марта 1992 г., № 10, ст. 457.

Закон РСФСР знаменовал новый этап в развитии российского экологического законодательства как законодательства нового поколения. Его значение заключалось в том, что он заложил основы прогрессивного развития данной отрасли с учетом изменившихся политических, экологических, экономических, социальных условий развития общества и государства на современном этапе.

Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации4

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» определил методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, определил нормативы в области охраны окружающей среды и порядок их установления: нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение, нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду, нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. Законом установлены требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, условия охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, зеленого фонда городских и сельских поселений, редких и находящихся под угрозой исчезновения почв, задачи государственного экологического мониторинга и экологического контроля. Отдельные главы Закона посвящены научным исследованиям в области охраны окружающей среды, основам формирования экологической культуры, ответственности за экологические правонарушения, международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Данный Закон имеет также немаловажное значение в вопросе соотношения экологического права с другими смежными отраслями права. Согласно его ст. 2 отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, в целях обеспечения их прав на благоприятную окружающую среду регулируются международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.5

Отношения, возникающие в области охраны и рационального использования природных ресурсов, их сохранения и восстановления, регулируются международными договорами Российской Федерации, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о недрах, животном мире, иным законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

В Законе об охране окружающей среды закреплены основные принципы охраны окружающей среды, которые представляют собой, как известно, основополагающие начала, положения, подходы к решению вопросов, к мероприятиям, содержанию, концепции, целям и задачам. Сформулированные в Законе нормы-принципы являются стержнем всей системы права в данной сфере. Они выражают сущность охраны окружающей среды, основу ее правового регулирования и осуществления. Данные принципы должны соблюдаться всеми субъектами, участвующими в отношениях по охране окружающей среды.

Информация о работе Законы как источники экологического права