Источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 16:36, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть источники экологического права.
Задачи работы:
1) охарактеризовать понятие источников экологического права.
2) рассмотреть систему источников экологического права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Источники экологического права.doc

— 85.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При нереальной организации законотворческой работы этот недостаток легко устранить, достаточно провести действенную экспертизу всех законопроектов о соответствии их Конституции РФ и Федеральным законам. Экспертиза должна быть организована в Федеральном Собрании, администрацией Президента РФ и Правительством РФ высококвалифицированными и независимыми экспертами.

Вопрос об источниках экологического права представляет собой значительную трудность, обусловленную огромным многообразием и численностью нормативно-правовых актов, которые приняты и принимаются в стране. Например, ежегодный прирост юридической информации только на общесоюзном уровне составлял более 10 млн. знаков, а на республиканских уровнях он намного выше, поскольку республиканское законодательство богаче и многообразнее в силу своей конкретизированности.

Под источником экологического права следует понимать нормативный акт, принятый уполномоченным на то государственным органом в установленной форме и процедуре и содержащий жесткую волю законодателя в области экологопользования.

Цель работы – рассмотреть источники экологического права.

Задачи работы:

1) охарактеризовать понятие источников  экологического права.

2) рассмотреть систему источников  экологического права.

 

1. ПОНЯТИЕ  ИСТОЧНИКОВ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

 

Эколого-правовые нормы, институты и экологическое право как отрасль права являются содержанием эколого-правового регулирования.

Правовые нормы об охране окружающей среды должны устанавливаться только законом, который обязан соответствовать Конституции РФ (ст. 15). Это в равной мере относится и к Указам и Распоряжениям Президента РФ, Постановлениям и Распоряжениям Правительства РФ и др. Однако на практике в России, ее субъектах принимаются нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды, противоречащие Конституции РФ и Федеральным законам.

Проблема обеспечения их соответствия Конституции РФ стоит в нашем государстве очень остро;

а)  по структуре отраслей. Если эколого-правовые нормы составляют экологическое право как отрасль права, то нормативно-правовые акты составляют отрасль законодательства. Отрасль права имеет только вертикальную структуру, а отрасль законодательства может иметь наряду с вертикальной и горизонтальные структуры. Например, наряду с земельным законодательством Российской Федерации существует земельное законодательство и других субъектов РФ;

б)  по структуре первичных элементов, составляющих норму права и нормативный акт. Если норма права имеет постоянную структуру (гипотезу, диспозицию и санкцию), то нормативно-правовой акт может содержать бесконечное многообразие внутренних элементов: статьи, пункты, абзацы, части статей и т. п. Соответственно в одном пункте, статье закона и другом элементе нормативно-правового акта может содержаться не сколько правовых норм либо одна правовая норма может содержаться в нескольких нормативно-правовых актах и статьях, пунктах закона1.

Таким образом, источники экологического права представляют собой нормативно-правовые акты, содержащие эколого-правовые нормы. Они должны отвечать следующим требованиям:

1.  Нормативно-правовой акт должен иметь объективно выраженную форму — в виде документа, издаваемого соответствующим компетентным органом.

2.  Не всякий документ может  быть нормативно-правовым актом, а лишь принятый уполномоченным  на то государственным органом либо негосударственной организацией, которой делегированы права на принятие данных нормативно-правовых актов.

3.  Принятые уполномоченными  органами государства нормативно-правовые  акты должны иметь такую форму, которая определена законом. Так, Государственная Дума принимает Федеральные законы, Федеральные конституционные законы и Постановления; Правительство Российской Федерации — Постановления и Распоряжения;

Президент Российской Федерации издает Указы и Распоряжения; федеральные министерства и ведомства, а также другие федеральные органы исполнительной власти издают приказы и инструкции и т. п.

В случае нарушения формы принятого закона он должен быть отменен.

4.  Наконец, для того чтобы  тот или иной нормативный акт  стал источником экологического права, он должен быть принят в условиях установленной процессуальной формы правотворчества. Например, для изменения Конституции Российской Федерации или принятия новой Конституции необходимо, чтобы это решение было поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Тогда в соответствии с Федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция РФ считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании (части 2 и 3 ст. 135 Конституции РФ)2.

Не может считаться нормативно-правовым актом решение компетентного органа, если оно принято по конкретному делу и в отношении конкретных лиц. Так, не считаются нормативно-правовым решения Правительства о финансировании того или иного объекта, выделении материально-технических средств на проведение природоохранных работ и т. п.

5. Указанные выше дефекты законодательства  свидетельствуют о нарушении положений Конституции РФ о ее соотношении с другими нормативно-правовыми актами, что снижает эффективность действия экологического законодательства.

 

 

 

2. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ  ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

 

Система экологических нормативно-правовых актов, являющихся источниками экологического права, по существу является системой законодательства и находится в постоянном совершенствовании в связи с проводимой в России подготовкой и принятием целого ряда федеральных законов в области охраны окружающей среды.

2.1. Общепризнанные принципы и нормы международного права — источники экологического права

Иерархия эколого-правовых нормативных актов представляет собой много уровней, прежде всего международный. Так, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Использование норм международного договора для правового урегулирования имеет важное значение, потому что в качестве субъекта земельных правоотношений могут выступать иностранные юридические и физические лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на обращение в межведомственные (международные) органы по защите прав и свобод человека при соблюдении определенных условий: наличия соответствующего международного договора РФ и исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты нарушенных прав. Так, Арбитражный процессуальный кодекс РФ закрепляет приоритет правил, установленных международным договором РФ перед «внутренним» процессуальным законом (ст. 3 АПК).

В соответствии с Конституцией РФ общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами с РФ она осуществляет свои суверенные права и юрисдикцию на своем континентальном шельфе и исключительной экономической зоне.

2.2. Конституция Российской Федерации — источник экологического права

Далее следует конституционный уровень, являющийся ведущим началом всего нормотворчества. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ (ст. 15).

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией РФ, Федеральным договором о разграничении предметов ведения и полномочий (ст. 11).

Вслед за Федеративным договором Конституция РФ вводит в научный оборот трехзвенное определение экологической деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы: природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности (п. «д» ст. 72 Конституции РФ)

2.3.Конституционные Федеральные законы — источники экологического права

Третьим после конституционного уровня являются конституционные Федеральные законы, которые принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ (ст. 65, 66, 68, 70, 84, 114, 118, 128 и 135).

Конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый конституционный Федеральный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию (ст. 108).

2.4. Федеральные законы — источники экологического права

Уровнем источников экологического права является уровень Федеральных законов.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы. Затем принятые законы передаются на рассмотрение Совета Федерации.3

Ст. 106 Конституции РФ устанавливает перечень Федеральных законов, которые после принятия их Госдумой подлежат обязательному рассмотрению их Советом Федерации.

Право законодательной инициативы закреплено в ст. 104 Конституции РФ. Основополагающие положения экологопользования закреплены в Конституции РФ, в конституциях республик в ее составе и законодательных актах других субъектов РФ. На основе и во исполнение конституционных законов, принятых РФ, республики в составе РФ и другие субъекты РФ принимают нормативные акты, регулирующие различные аспекты экологопользования, относящиеся к их компетенции.

19 декабря 1991 г. был принят Закон  РСФСР «Об охране окружающей природной среды»4. Этот Закон состоит из преамбулы, 15 разделов и 94 статей.

Раздел I. Общие положения (ст. 1—10);раздел II. Право граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду (ст. 11 — 14);раздел III. Экономический механизм охраны окружающей природной среды (ст. 15—24);раздел IV. Нормирование качества окружающей природной среды

(ст. 25-34);раздел V. Государственная экологическая экспертиза (ст. 35—39); раздел VI. Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов (ст. 40—44);раздел VII. Экологические требования при эксплуатации предприятий, сооружений, иных объектов и выполнении иной деятельности (ст. 45—57); раздел VIII. Чрезвычайные экологические ситуации (ст. 58, 59);раздел IX. Особо охраняемые природные территории и объекты (ст. 60-67);раздел X. Экологический контроль (ст. 68—72);раздел XI. Экологическое воспитание, образование, научные исследования (ст. 73—77);

раздел XII. Разрешение споров в области охраны окружающей природной среды (ст. 78—80);  раздел XIII. Ответственность за экологические правонарушения(ст. 81-85);раздел XIV. Возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением (ст. 86—91);раздел XV, Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды (ст. 92—94).

Указанный Закон является первым систематизированным нормативно-правовым актом, появления которого давно ждала юридическая общественность России. Он регулирует основные взаимосвязанные отношения общества и природы и специфические отношения, обусловленные особенностями природных объектов. Однако многие положения этого Закона требуют серьезных корректив. Он, прежде всего, противоречит Конституции РФ, принятой в 1993 г., которая объектом правового регулирования определяет не природную среду, а окружающую среду в целом. Изменилась структура власти и управления, изменился сам подход к определению экологической безопасности и экологического ущерба, нуждаются в закреплении права субъектов РФ в области охраны окружающей среды, в совершенствовании — экономический механизм ответственности за экологические правонарушения и многие другие.

Новая Конституция Российской Федерации значительно расширила круг взаимоотношений в сфере взаимодействия общества и природы, обозначив объектом правоотношений окружающую среду в целом (см. ст. 42 и 58 Конституции РФ). Поэтому в проекте Федерального закона «Об охране окружающей среды», который подготовлен в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, идет речь не только о компонентах природной среды (земле, недрах, лесах, водах, растительном и животном мире, атмосферном воздухе и т. п.), а о всей совокупности материальных (в том числе и природных) и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека и обеспечивают условия его жизнедеятельности и состояние здоровья. Субъектами правоотношений при таком подходе должны выступать субъекты хозяйственной и иной деятельности, органы государственного контроля (надзора) и управления, а также граждане, право которых на благоприятную окружающую среду гарантируется Конституцией РФ5.

Информация о работе Источники экологического права