Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит решение трех задач по дисциплине "Экологическое право".

Содержание

1. Задача № 1 2
2. Задача № 2 4
3. Задача № 3 6
4. Список литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол вар 3.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Ст.75. Федерального Закона «Об охране окружающей  среды» регламентирует  виды ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды:

За нарушение  законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается  имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Поскольку  дом построен без разрешения на территории национального парка — это самовольный захват земли и самовольное строительство, то в обязательном порядке  подлежит сносу, при отказе снести самовольное строение в добровольном порядке, то по решению суда.

Самовольная постройка  подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет.

В то же время ст.36. Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

2. Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

    1. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Статья 262 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов»

Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных  территорий, повлекшее причинение значительного ущерба - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В рассматриваемом нами примере,  налицо  административная ответственность юридического лица за самовольный захват земли и самовольное строительство. За данные виды административных  правонарушений  организация может быть подвергнута вышеуказанным  штрафам,  относящимся  к  юридическим лицам.

В  случае,  если   описанные  в  условии  задачи   действия    повлекли причинение значительного ущерба, ответственное за самовольный захват  земли и самовольное строительство должностное лицо данной организации может  быть привлечено к уголовной ответственности по ст.262 УК РФ за нарушение режима национальных парков, повлекшее причинение значительного ущерба.

Одновременно  с  привлечением   к   административной   либо   уголовной ответственности    можно    поставить    вопрос    о    гражданско-правовой ответственности  организации,  т.е. о   материальном   возмещении   вреда, причиненного национальному парку незаконными действиями.

 

Список литературы.

 

  1. Гражданский кодекс РФ. // Консультант Плюс.
  2. УК РФ от 13.06.96 (в ред. 19.06.2000).    
  3. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001г. // СЗ РФ. – 2001. - № 44. - Ст. 4197.
  4. Кодекс об административных правонарушениях РФ. // Консультант Плюс.
  5. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. // Консультант Плюс.
  6. Лесной кодекс РФ от 29 января 1997г. //СЗ РФ. - 1997. - № 5. - Ст. 610.
  7. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., № 7-ФЗ // Парлам. газ. - 2002. – 12 янв. 
  8. Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»от 30 марта 1999 г. // Консультант Плюс.
  9. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г, № 7-ФЗ. // Консультант Плюс.
  10. Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995г. с изм. и доп. // СЗ РФ. - 1995. - №12. - Ст. 1024.
  11. Основы законодательства РФ «Об охране здоровья» от 22 июля 1993 г. (в ред. 02.12.2000). // Консультант Плюс.



Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"