Задача по предмету "Экологическое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 20:31, задача

Краткое описание

Задача № 1:
При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей среды или как нарушение правил охраны труда?
Дайте разъяснение по данному вопросу.
Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться с помощью экологического законодательства?

Прикрепленные файлы: 1 файл

инженер.docx

— 13.22 Кб (Скачать документ)

Задача № 1:

При рассмотрении судом уголовного дела главного инженера завода возник вопрос о том, как квалифицировать загрязнение воздуха вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций: как нарушение правил охраны окружающей среды или как нарушение правил охраны труда?

Дайте разъяснение по данному вопросу.

Каковы юридические признаки, при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться с помощью экологического законодательства?

 

Ответ

В данном случае необходимо обратиться к ФЗ «Об охране окружающего воздуха», так согласно ст. 1 ФЗ «Об охране окружающего воздуха»: «Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений». Следовательно, в данном случае необходимо установить загрязнение было в помещении (здание завода)  или вне помещения. Если загрязнение произошло вне пределов помещения, то воздух рабочей зоны объектом экологических правоотношений не является, то есть в качестве объекта охраны со стороны экологического прав не может выступать. В таком случае имеет место нарушение правил охраны труда.   То есть действия главного инженера следует квалифицировать по ч. 1 ст. 143 УК РФ: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», Однако при условии что был причинен тяжкий вред здоровью, иначе ответственность будет.

Если загрязнение воздуха  произошло за пределами помещения завода то, воздух в таком случае будет объектом охраняемым нормами экологического права, то есть нарушение правил охраны окружающей среды согласно ст. 246 УК РФ: «Нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия». Однако в случае если загрязнение повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия.

Согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения»: «Существенный экологический вред характеризуется возникновением заболеваний и гибелью водных животных и растений, иных животных и растительности на берегах водных объектов, уничтожением рыбных запасов, мест нереста и нагула; массовой гибелью птиц и животных, в том числе водных, на определенной территории, при котором уровень смертности превышает среднестатистический в три и более раза; экологической ценностью поврежденной территории или утраченного природного объекта, уничтоженных животных и древесно - кустарниковой растительности; изменением радиоактивного фона до величин, представляющих опасность для здоровья и жизни человека, генетического фонда животных и растений; уровнем деградации земель и т.п.».

Юридические признаки, при наличии которых воздух, вода и почва будут охраняться с помощью экологического законодательства, определяются тем, что данный перечь объектов на уровне закона, охраняются, так согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды»: «Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство».

 


Информация о работе Задача по предмету "Экологическое право"