Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит решение трех задач по дисциплине "Экологическое право".

Содержание

1. Задача № 1 2
2. Задача № 2 4
3. Задача № 3 6
4. Список литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол вар 3.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Задача № 1                                                                                                 2

2. Задача № 2                                                                                                 4

3. Задача № 3                                                                                                 6

4. Список литературы                                                                                  10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1. На земельном участке, переданном гражданину К. для ведения сельского хозяйства, находилось несколько деревьев и кустарников, перешедших к нему естественным путем из соседнего лесного массива. Он, как владелец земельного участка, вырубил эту растительность, т.к. она мешала сельскохозяйственному использованию земли. Райлесхоз на том основании, что эти деревья относятся к лесу, предъявил в суде иск о взыскании стоимости незаконно порубленного леса по штрафным таксам исчисления ущерба. Гражданин К. отказался от удовлетворения иска, сославшись на ст. 20 Лесного кодекса, по которой деревья и кустарниковая растительность, произрастающая на сельскохозяйственных землях, не входит в состав лесного фонда.

В чем особенность правового  режима древесно-кустарниковой растительности в отличие от леса?

 

Решение.

Согласно закону к древесно-кустарниковой  растительности относится растительность, произрастающая на землях сельскохозяйственного  назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства  и личного подсобного хозяйства; землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог); землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов); землях водного фонда (на полосах отвода каналов); землях иных категорий.

Нужно подчеркнуть, что древесно-кустарниковая  растительность не включается в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд. К ней относятся, например, плодовые растения, лечебные травы, водоросли, иная водная растительность, ягоды, грибы и другие дары леса, степные ковыли, кактусы, лесополосы.

В соответствии со ст. 20 ЛК РФ древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности  гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению. Таким образом, суд должен отклонить иск.

 

 

 

 

 

Задача № 2. Группа лиц, проживающих в домах, расположенных вблизи линии электропередачи, обратилась и с иском в районный суд, в котором просила взыскать с дирекции ЛЭП стоимость ущерба, причиненного здоровью людей отрицательным воздействием электромагнитных полей, включая прямой ущерб и упущенную выгоду. Ответчик иск не признал, заявив, что в его действиях нет вины в причинении вреда.

Каким должно быть решение суда?

Охарактеризуйте порядок определения  размеров вреда и порядок его  компенсации.

 

Решение.

Нужно подчеркнуть, что  в целях предотвращения негативного  воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей в соответствии со ст. 22,Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "Об охране окружающей среды", устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

нормативы образования отходов  производства и потребления и  лимиты на их размещение;

нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности  электромагнитных полей и иных физических воздействий);

нормативы допустимого изъятия  компонентов природной среды;

нормативы допустимой антропогенной  нагрузки на окружающую среду;

нормативы иного допустимого воздействия  на окружающую среду при осуществлении  хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды.

2. Нормативы допустимого воздействия  на окружающую среду должны  обеспечивать соблюдение нормативов  качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий и акваторий.

3. За превышение установленных  нормативов допустимого воздействия  на окружающую среду субъекты  хозяйственной и иной деятельности  в зависимости от причиненного  окружающей среде вреда несут  ответственность в соответствии с законодательством.

Если будет доказан вред, причиненный  здоровью граждан, проживающих вблизи ЛЭП от воздействия линии электропередачи, проведена судебно-медицинская экспертиза, то по-моему мнению, суд должен удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать  с дирекции ЛЭП стоимость ущерба. При этом, необходимо руководствоваться ст. 1079 ГК Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается  на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или  праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

3. Владельцы источников повышенной  опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается  на общих основаниях.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания  ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда  может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может  быть установлена обязанность причинителя  вреда выплатить потерпевшим  компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается  от возмещения вреда, если докажет,  что вред причинен не по  его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными  действиями, подлежит возмещению  в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может  быть отказано, если вред причинен по просьбе  или с согласия потерпевшего, а  действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого  нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются  расходы, которые лицо, чье право  нарушено, произвело или должно  будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

 

 

Задача № 3. Организация без разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать в качестве дачи для однодневного отдыха сотрудников.

Администрация национального  парка обратилась в прокуратуру, города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений (земельных или экологических) относится  самовольный захват земли и самовольное  строительство?

Какие виды эколого-правовой ответственности может применить в данном случае?

 

Решение.

По моему мнению, данное правонарушение относится и к экологическому, и к земельному.

Само строительство жилого дома на территории заповедника - нарушение земельного законодательства, а использование его в последующем – это нарушение экологического законодательства.

В соответствии со ст.4 Федерального Закона «Об охране окружающей  среды».

1. Объектами охраны  окружающей среды от загрязнения,  истощения, деградации, порчи, уничтожения  и иного негативного воздействия  хозяйственной и иной деятельности являются:

земли, недра, почвы;

поверхностные и подземные  воды;

леса и иная растительность, животные и другие организмы и  их генетический фонд;

атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное  космическое пространство.

2. В первоочередном порядке охране подлежат естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию.

    1. Особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

 В соответствии  со ст. 3 этого же закона одним  из принципов охраны окружающей  среды является «приоритет сохранения  естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных  комплексов»

 В то же время,  согласно условию задачи, территория национального парка "Лосиный остров" относится к землям особо охраняемых территорий.

 В ст. 2. Федерального закона  "Об особо охраняемых природных территориях" указаны категории и виды особо охраняемых природных территорий:

1. С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные  заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные  заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки  и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные  местности и курорты.

2. Правительство Российской  Федерации, соответствующие органы  исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие).

3. В целях защиты  особо охраняемых природных территорий  от неблагоприятных антропогенных  воздействий на прилегающих к  ним участках земли и водного  пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

4. Все особо охраняемые  природные территории учитываются  при разработке территориальных  комплексных схем, схем землеустройства  и районной планировки.

5. На основании принятых схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий или территориальных схем охраны природы органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают решения о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

В соответствии со ст. 59. Федерального Закона «Об охране окружающей  среды»

    1. Запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.

Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"