Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 14:15, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит 3 задачи по дисциплине "Экологическое право" и их решения

Содержание

Задача №1………………………………………………………………………….2

Задача №2……………………………………………………...…………………..4

Задача №3………………………………………….………………………………8

Список использованной литературы………………………………………...…13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная экологическое право.docx

— 33.32 Кб (Скачать документ)

 

Содержание.

 

Задача №1………………………………………………………………………….2

Задача №2……………………………………………………...…………………..4    

Задача №3………………………………………….………………………………8

Список использованной литературы………………………………………...…13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1.

Высший представительный орган республики Горный Алтай объявил  своим постановлением собственностью республики реку Катунь  и сооружения гидроэлектростанции, которые на ней  расположены. Финансирование строительства  было решено проводить за счет бюджета  республики.

Минэнерго не согласилось  с подобным решением и обратилось в Правительство РФ с просьбой  об отмене данного постановления.

По каким основаниям водные объекты становятся государственной  собственностью (Российской Федерации  и субъектов РФ), муниципальной, частной  собственностью?

Обоснуйте ответ со ссылками на действующее законодательство.

Решение

В соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации признаются государственная, муниципальная и частная формы собственности на природные ресурсы.

Все водные объекты на территории страны являются государственной собственностью (ст. 34, 35 ВК РФ).

Природные водные объекты являются собственностью РФ в соответствии с Водным Кодексом от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ. Глава 2. Право собственности и иные права на водные объекты. Статья 8. Право собственности на водные объекты  
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи. 

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. 

3. Право собственности  Российской Федерации, субъекта  Российской Федерации, муниципального  образования, физического лица, юридического  лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.  
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.  
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.  
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Статья 9. Право пользования  водными объектами 

1. Физические лица, юридические  лица приобретают право пользования  поверхностными водными объектами  по основаниям и в порядке,  которые установлены главой 3 настоящего  Кодекса. 

2. Естественное изменение  русла реки не влечет за  собой изменение или прекращение  права пользования этим водным  объектом, если из существа правоотношения  и настоящего Кодекса не следует  иное.  
3. Физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах. 

Следовательно: В части прав собственности на реку Катунь, ВС Республики Горный Алтай было принято неверное решение. Водные объекты являются государственной собственностью и не могут стать собственностью республики. В собственность может быть передано только образующее пруд гидротехническое сооружение. Все водные объекты являются собственностью Российской Федерации.

Муниципальная и частная  собственность допускается только на обособленные водные объекты. Обособленный водный объект (замкнутый водоем) - это небольшой по площади и непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Предельные размеры этих объектов определяются земельным законодательством.

Обособленные водные объекты  принадлежат на праве собственности  муниципальным образованиям (городским и сельским поселениям), гражданам и юридическим лицам. Отношения по их использованию и охране регулируются гражданским и земельным законодательством и лишь в части, не урегулированной ими, - водным законодательством.

Субъектами права государственной  собственности являются Российская Федерация и субъекты РФ. Водный объект не может находиться одновременно в собственности нескольких субъектов права государственной собственности и не подлежит передаче в собственность муниципальным образованиям, гражданам и юридическим лицам (ст. 33, 35 ВК РФ).

От имени Российской Федерации и ее субъектов права собственника осуществляют органы общей и специальной компетенции - органы исполнительной власти субъектов РФ и органы управления использованием и охраной водного фонда - Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы.

Содержание права собственности на водные объекты определяется гражданским законодательством РФ, если иное не установлено водным законодательством. Это обусловлено естественными особенностями такого природного ресурса как воды в качестве объекта права собственности. В частности, в ст. 31 Водного кодекса РФ подчеркивается, что понятие владения неприменимо во всей полноте к водным объектам, поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена. Вместе с тем изменение русла реки или иное изменение местоположения водного объекта не влечет изменения формы и вида собственности на водный объект (ст. 34 ВК РФ).

Задача № 2.

Решением городской администрации  с организации было взыскано 10 тыс. руб. в счет погашения ущерба, причиненного сбросом неочищенных вод в  водоем общего пользования.

Организация (причинитель вреда) обратилась в арбитражный суд с требованием о признании данного решения недействительным и о возвращении ранее взысканной суммы на том основании, что организация постоянно перечисляет на счет экологического фонда платежи за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ.

Решите дело.

Охарактеризуйте порядок  определения размеров и уплаты платежей за загрязнение вод.

Решение

Решение городской администрации  взыскать плату за сброс неочищенных  вод неправомерно. Городская администрация должна обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру для проверки предприятия на установление факта сброса неочищенных вод в водоем и проведения экспертизы на наличие превышений предельно допустимых концентраций, содержащихся в сбрасываемый неочищенной воде. Природоохранная прокуратура в свою очередь должна обратиться с иском в суд о сбросе в водоем неочищенных вод. Учитывая, что предприятие осуществляет платежи за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ, следует предположить, что у предприятия имеется разрешение на нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы веществ (ст.23 Федерального закона «Об охране окружающей среды»). Согласно статье 8.14 КоАП РФ, суд может установить предприятию за нарушение правил водопользования штраф в размере от 10000 до 20000 рублей или административное приостановление деятельности предприятия на срок до девяносто суток.

Порядок определения размеров платежей за загрязнение вод отражен  в «Инструктивно-методических указаниях  по взиманию платы за загрязнение  окружающей природной среды».

В соответствии с пунктом 4 настоящих Указаний порядок расчета  платы за загрязнение окружающей природной среды производится в  соответствии с п. п. 3, 4, 5, 6 «Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632.

Размер платежей природопользователей определяется как сумма платежей за загрязнение:

- в размерах, не превышающих  установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ;

- в пределах установленных  лимитов (выбросов, сбросов, размещения  отходов);

- за сверхлимитное загрязнение  окружающей природной среды. (При  загрязнении окружающей природной  среды в результате аварии  по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение до разработки соответствующих инструкций).

Расчет платежей осуществляется в соответствии с п.3 Приложения N 1.

В соответствии с п.п. 3-6 «Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» размер платежей определяется:

1. Плата за загрязнение  окружающей природной среды в  размерах, не превышающих установленные  природопользователю предельно-допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемы размещения отходов, уровни вредного воздействия, определяется путем умножения соответствующих ставок платы за величину указанных видов загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

2. Плата за загрязнение  окружающей природной среды в  пределах установленных лимитов  определяется путем умножения  соответствующих ставок платы  на разницу между лимитными  и предельно допустимыми выбросами,  сбросами загрязняющих веществ,  объемами размещения отходов,  уровнями вредного воздействия  и суммирования полученных произведений  по видам загрязнения.

3. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

4. В случае отсутствия  у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.

Платежи за предельно допустимые сбросы загрязняющих веществ осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

Предельные размеры платы  за загрязнение окружающей природной  среды сверх предельно допустимых нормативов устанавливаются в процентах  от прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, дифференцированно по отдельным отраслям народного хозяйства с учетом их экономических особенностей.

 Если указанные платежи, определенные в соответствии с настоящим порядком, равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующими органами исполнительной власти рассматривается вопрос о приостановке или прекращении деятельности соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Перечисление платежей за загрязнение осуществляется в соответствии с «Порядком направления предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды», утвержденным Министерством финансов Российской Федерации 22 декабря 1992 года N 9-5-12 и Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 21 декабря 1992 года N 04-04/72-6344 по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Перечисление в экологические  фонды средств, вносимых в виде платы  за загрязнение окружающей природной  среды и размещение отходов предприятиями, осуществляется ежеквартально в  следующие сроки:

- в случае перечисления  плановых платежей - не позднее  20 числа последнего месяца квартала;

- при перечислении фактических  (скорректированных) платежей плата  вносится за I-III кварталы не позднее  20 числа месяца, следующего за  отчетным кварталом. 

В IV квартале предприятия  перечисляют в экологические  фонды плановые платежи не познее 20 числа декабря месяца. Перерасчет платы за IV квартал отчетного года производится в январе месяце следующего года и вносится на счет экологического фонда не позднее 20 числа этого месяца. Этот же срок для перерасчета платы устанавливается для предприятий,  вносивших плановые платежи в течение всего отчетного года.

По истечении срока  уплаты плановых платежей специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды предъявляют плательщику обязательное предписание о внесении этих платежей. В случае невыполнения обязательного предписания к соответствующим должностным лицам применяются меры, предусмотренные статьей 84 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды».

После истечения срока, установленного для внесения платежа, в соответствии с действующим законодательством  предприятие уплачивает пени в размере 0,3 процента от суммы невнесенного платежа за каждый календарный день просрочки начиная со дня, следующего за установленным сроком внесения платежа, по день фактической уплаты включительно.

Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"