Задачи по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 14:15, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит 3 задачи по дисциплине "Экологическое право" и их решения

Содержание

Задача №1………………………………………………………………………….2

Задача №2……………………………………………………...…………………..4

Задача №3………………………………………….………………………………8

Список использованной литературы………………………………………...…13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная экологическое право.docx

— 33.32 Кб (Скачать документ)

Перечисления по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения производится на счета экологических фондов предприятиями и гражданами в добровольном порядке или же в течение 15 дней после вступления решения суда (арбитражного суда) в законную силу либо в иные, устанавливаемые им сроки, а в случае отсутствия у них необходимых средств - в порядке и сроки, также определяемые решением суда (арбитражного суда).

Задача № 3.

В свое время для предотвращения снижения уровня Каспийского моря и  наступления в связи с этим экологического и экономического ущерба, был разработан и реализован проект дамбы, прекращающий залив Кара-Богаз, где шел процесс интенсивного испарения вод, от основной водной акватории Каспийского моря.

Однако последующая практика показала, что проект не достиг своей цели. Более того, перекрытие залива дамбой принесло большой экономический и экологический ущерб (прекратилась добыча и поставка важнейшего сырья, глауберовой соли), без которого не может работать промышленность, солевая пыль со дна высохшего залива загрязняла окружающие земли на многие километры).

Общественность через  средства массовой информации обратилась в органы прокуратуры с просьбой о возбуждении уголовного дела.  
 
Содержатся ли в действиях разработчиков и реализаторов проекта признаки состава экологического преступления с точки зрения действующего законодательства? Сформулируйте понятие экологического преступления и раскройте его состав.

Решение

В юридической науке и  практике нет единого мнения по поводу того, является плата за негативное воздействие на окружающую среду  налогом или платежом. В зарубежных государствах плата за негативное воздействие  на окружающую среду является экологическим  налогом.

Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду  определяются Федеральным законом  от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», иными федеральными законами. Однако ни ст. 16 Федеральный закон  от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ни иное федеральное экологическое  законодательство не устанавливают  формы, но устанавливают виды негативного  воздействия, и, соответственно виды соответствующих  платежей. Федеральными законами, а  также подзаконными нормативными правовыми  актами, устанавливающими виды и порядок  платежей, являются Закон об охране атмосферного воздуха; Закон об отходах; Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. «Об утверждении  Порядка определения платы и  ее предельных размеров за загрязнение  окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»; Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1995 г. «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»; Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления»; Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утв. Минприроды РФ 26 января 1993 г.

В отношении конкретных виновных лиц прокуратура может возбудить  уголовное дело по ч.2 ст. 252 УК РФ. Статья 252. Загрязнение морской среды 
 
1. Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря либо препятствующих правомерному использованию морской среды, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, причинившие существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам, наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца.

3. Деяния, предусмотренные  частями первой или второй  настоящей статьи, повлекшие по  неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Статья содержит два простых и два выделяемых по наступившим последствиям квалифицированных состава преступления, предметом которых являются внутренние морские воды, территориальные морские воды, открытое море, а также живые ресурсы моря, неразрывно связанные со средой обитания. Загрязнение морской среды — привнесение в нее веществ и материалов, ухудшающих качество морской среды, ограничивающих ее использование, приводящее к уничтожению, сокращению, истощению или заболеваниям живых ресурсов моря.

Объективная сторона данного преступления включает в себя действия или бездействие, вызвавшие загрязнение морской среды: а) из находящихся на суше источников как непосредственно с прибрежной полосы, так и через эстуарии, т.е. устья рек, впадающих в море; б)вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря либо препятствующих правомерному использованию морской среды. По ч. 1 данной статьи с деянием не связываются какие-либо последствия, т.е. эти два состава являются формальными. 
Нарушение правил захоронения имеет место в случаях, когда различного рода объекты, захоронение или сброс которых возможен при соблюдении соответствующих правил, погружаются в морскую среду и остаются в ней в объеме, превышающем нормативы, либо без предварительной или дополнительной очистки, либо в неустановленных местах, либо когда их сброс полностью запрещен.

Транспортными средствами являются морские суда и другие плавсредства РФ, гражданские воздушные суда, военные корабли, военно-вспомогательные и военно-воздушные суда, иностранные морские суда и другие плавсредства, находящиеся во внутренних и территориальных морях России. Возведенные в море искусственные сооружения — искусственные острова, буровые установки, платформы, маяки и другие объекты, размещенные в пределах внутренних морских или территориальных вод РФ для проведения изыскательских, научно-исследовательских, добывающих и иных работ.

Нарушение правил захоронения  или сброса выражается в действиях (погружение в воды веществ без соответствующего разрешения, слив нефтепродуктов и пр.) и бездействии (непринятие установленных правилами мер). Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников также выражается как в действиях (производство аварийного сброса без разрешения, образование свалок на прибрежной полосе и т.п.) 
так и в бездействии (отсутствие контроля за работой очистных сооружений промышленных предприятий и т.п.).

Объективная сторона квалифицированных  составов (ч. 2) включает также и наступление последствий в виде существенного вреда здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, т.е. массовую гибель морских биоресурсов (рыбы, морских млекопитающих, иных животных и организмов, морских растений), уничтожение -промысловых запасов рыбы или их кормовых баз в рамках определенного региона (акватории), а также существенного вреда зонам отдыха (прибрежной полосе и морской акватории), другим охраняемым законом интересам и причинную связь между деянием и указанными последствиями. Часть 3 ст. 252 устанавливает повышенную ответственность за те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Субъективная сторона — прямой и косвенный умысел (ч. 1), косвенный умысел (ч. 2) и неосторожность (ч. 3).

Субъект преступления обладает признаками специального, т.е. это лицо, на которое возложены служебные (профессиональные) обязанности по соблюдению правил охраны окружающей среды, контролю за соблюдением правил захоронения и сброса загрязняющих веществ и материалов с транспортных судов (капитаны и иные должностные лица), искусственно возведенных в море сооружений (владельцы, управляющие и иные должностные лица, а также должностные лица предприятий, допустивших загрязнение морской среды с суши). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативные акты

  1. Федеральный закон от 01.01. 2002 № 7-ФЗ (ред. От 14.07.2008) «Об охране окружающей среды» // «СЗ РФ», 14.01.2002, №2, ст. 133.
  2. Водный кодекс РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ (ред.от 14.07. 2008) //СЗ РФ, 05.06.2006, № 23, ст. 2381.
  3. «Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 22.07. 2008) // СЗ РФ, 17.06.1996, № 25, ст.2954.
  4. ФЗ РФ от 25.10.2001. №137-ФЗ (ред. от 22.07.2008) «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» // «СЗ РФ», 29.10.2001, № 44, ст.4148.
  5. Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 (ред. от 14.06.2001, с изм. от 12.02.2003) «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» // «СААП РФ», 07.09.1992, №10, ст.726.
  6. Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды» (утв. Минприроды РФ от 26.01.1993) (ред. от 15.02.2000, с изм. от 13.11.2007) //  Консультант плюс. Версия Проф.
  7. Закон Красноярского края от 06.12.2007 № 3-804 «Об охране окружающей среды в Красноярском крае» // «Краевой вестник», № 117, 25.12.2007 (приложение к газете «Вечерний Красноярск»).
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998. №14 (ред. от 06.02.2007) «о практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правоотношения» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 1, 1999.
  9. Постановление Пленума ВАС РФ от 21.10.1993 №22 (ред. от 10.04.2000) «О некоторых вопросах практики применения закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» // «Вестник ВАС РФ», № 3, 1994.

 

 


Информация о работе Задачи по "Экологическому праву"