Шпаргалка по «Правовым основам природопользования и охраны ОС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 23:38, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Правовым основам природопользования и охраны ОС»

Прикрепленные файлы: 1 файл

гр8301Вопросы и ответы к экзаменуЭколПраво-2.doc

— 1.12 Мб (Скачать документ)

!В билете 2 вопроса  +задача на определение вида  ответственности. Всего 23 вопроса. При использовании лекций в дальнейшем обращайтесь к актуальным версиям законов на «Консультант плюс»

На экзамене м. пользоваться только ФЗ «Об охране окружающей среды». При решении задачи м. б. использовать кодексы.

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 «Правовые основы  природопользования и охраны  ОС»

 

 

1. Тема 1. Экологическое право как отрасль права России

План. 
1. Понятийный аппарат экологического права

2. Предмет экологического права.

3. Методы экологического права.

4. Принципы экологического права.

5. Система экологического права.

6. История развития экологического  права

7. Источники экологического права:  понятие, виды и система.

ВОПРОС 1.

К основополагающим понятиям в рассматриваемой  сфере относятся: “природа”, “окружающая  природная среда”, “окружающая  среда”, “природные объекты”, “природные ресурсы”, “природные комплексы”, “охрана окружающей природной среды”, “обеспечение экологической безопасности”, “природопользование” и некоторые другие.

В широком смысле природа представляет собой все сущее, весь мир в многообразии его форм. В более узком смысле природа – это совокупность естественных условий существования человеческого общества. В законодательстве это понятие употребляется редко. Оно вытеснено словосочетанием “окружающая природная среда”.

Окружающая природная среда – совокупность чисто природных и природно-антропогенных объектов, явлений и факторов, оказывающих непосредственное или опосредованное воздействие на человека. Окружающая природная среда отличается от других составляющих окружающей человека среды свойствами самоподдержания и саморегуляции без корректирующего воздействия человека.

Наряду с этим понятием в законодательстве также используется другое понятие - окружающая среда. Иногда терминами  обозначают одно и то же явление (например, в ст. 42 Конституции РФ говорится о праве каждого на благоприятную окружающую среду, а в Законе РФ “Об охране окружающей среды” – о праве на благоприятную окружающую природную среду), но чаще всего все же “окружающая среда” рассматривается как более широкое по своему содержанию понятие. Окружающая среда включает в себя как природную, так и искусственную среды. В качестве синонимов в законодательстве также используются словосочетания “среда обитания”, “среда жизнедеятельности”.

Природные объекты – предметы материального мира естественного происхождения, находящиеся в экологической взаимосвязи с окружающей природной средой и функционирующие по ее законам, которые в совокупности составляют естественную среду обитания человека. Как правило, природными объектами называют землю, воды, недра, леса и иную растительность, животный мир, атмосферный воздух. Природный объект является обязательным элементом экологических отношений, он либо выступает в качестве непосредственного объекта правоотношений, либо его охрана является конечной целью возникших отношений. Его отсутствие означает, что общественные отношения носят иной, не экологический, характер. В связи с этим важное практическое значение имеют признаки, позволяющие отграничить природные объекты от иных, социальных, объектов. Таких признака три: 1) естественное происхождение природных объектов – они являются результатом эволюционного развития Земли, а не продуктами человеческого труда; 2) экологическая взаимосвязь с окружающей природной средой, позволяющая им функционировать в составе естественных экосистем; 3) выполнение экологической функции – природные объекты обеспечивают биологический режим жизни человека.

Наряду с термином “природные объекты” в литературе и законодательстве используется схожий термин “природные ресурсы”. В определенном смысле эти термины можно рассматривать как однозначные – как нечто, противостоящее материальным предметам, входящим в социальную сферу. В то же время понятие “природный ресурс” в ряде случаев несет свою смысловую нагрузку. Природные ресурсы можно определить как части или свойства природных объектов, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения различных потребностей людей. Например, недра (участок недр) – это природный объект, а содержащиеся в них полезные ископаемые – это природный ресурс. Заметим, что извлеченные на поверхность полезные ископаемые теряют юридический статус природных ресурсов, поскольку они уже не обладают указанными выше признаками: в результате приложения человеческого труда природные связи оказываются разорванными; отношения, складывающиеся по поводу обращения с ними, экологическим правом не регулируются.

Совокупность органически взаимосвязанных  природных объектов и ресурсов представляет собой природный комплекс. Как  правило, природные комплексы выделяются в связи со своей особой значимостью. К таким комплексам относятся особо охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные парки и другие.

Охрана окружающей природной среды  – деятельность по поддержанию ее благоприятного состояния, включая сохранение естественной природной среды, воспроизводство природных ресурсов, предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на природную среду и ликвидацию уже наступивших последствий такого воздействия.

В настоящее время природная  среда под воздействием деятельности человека изменила свои свойства настолько, что сама стала представлять собой  источник опасности. В связи с  этим в литературе и в законодательстве наряду с термином “охрана окружающей природной среды”, а то и вместо него используется термин “обеспечение экологической безопасности”. По сути дела, появление нового термина отражает качественное изменение состояния дел в данной области. Экологическая безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Природопользование – деятельность по использованию природных ресурсов с целью удовлетворения экономических, экологических. культурных и иных потребностей граждан, организаций, общества, государства.

ВОПРОС 2.

Экологическое право является сравнительно новой отраслью права России. Современное  название отрасли и, соответственно, науки и учебной дисциплины утвердилось лишь в 1987 году в результате научной дискуссии, организованной журналом “Вестник МГУ”. Впрочем, споры о названии данной отрасли, ее предмете, системе, соотношении с другими отраслями права ведутся до сих пор. Поэтому в учебной литературе можно встретить изложение различных точек зрения по этим вопросам.

Как известно, для того, чтобы та или иная совокупность правовых норм была признана самостоятельной отраслью права, она должна отвечать определенным требованиям. В качестве таковых выступают наличие предмета права, то есть комплекса однородных общественных отношений, регулируемых данной совокупностью норм; метода правового регулирования; развитой нормативно-правовой базы.

В наиболее общем виде предмет экологического права может быть определен как общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. В данной области выделяют следующие группы отношений:

– по природопользованию;

– по охране окружающей природной  среды;

– собственности на природные объекты;

– по защите экологических прав и  законных интересов физических и  юридических лиц.

ВОПРОС 3.

Под методом права понимается совокупность приемов и способов воздействия  на общественные отношения. В юридической  науке выделяют два метода – императивный (административно-правовой) и диспозитивный (гражданско-правовой).

Императивный метод основан  на неравенстве сторон, между участниками  правоотношений складываются отношения  власти и подчинения. Как правило, одной стороной в отношениях является государственный орган (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. Этот метод выражается в установлении: предписаний, т.е. обязанности совершить определенные действия (например, ст. 36 Закона РФ “Об охране окружающей среды” устанавливает обязательность проведения государственной экологической экспертизы при принятии хозяйственных решений, реализация которых может оказать вредное воздействие на окружающую природную среду), и запретов, т. е. обязанности воздержаться от совершения определенных действий (например, законом установлен запрет на ввоз в РФ радиоактивных отходов с целью их захоронения).

Диспозитивный метод – медод  равенства, участники отношенийвыступают как равноправные независимые друг от друга субъекты. Диспозитивный  метод выражается в применении таких  способов как дозволение, т.е. предоставление неограниченного права принимать решение по определенному кругу вопросов; рекомендация, т.е. установление примерных правил, которые субъект может использовать, санкционирование, т.е. установление необходимости утверждения решения субъекта права, принимаемое им самостоятельно.

Большинство отраслей права используют не какой-то один метод, а комбинацию методов и соответствующих способов воздействия на поведение субъектов  правоотношений. Это относится и  к экологическому праву. Однако экологическому праву свойственно преобладание императивного метода правового регулирования. Диспозитивный метод дополняет его.

ВОПРОС 4.

Принципы права представляют собой  руководящие положения, в соответствии с которыми строится вся отрасль  права, основные начала выражающие его сущность и социальное назначение. Принципы экологического права отражают объективные закономерности и потребности общества, каждого человека в экологически благоприятной окружающей природной среде. Основные принципы экологического права закреплены в ст. 3 Закона “Об охране окружающей среды”. К ним относятся:

- принцип приоритета охраны  жизни и здоровья человека, обеспечение  благоприятных экологических условий  для жизни, труда и отдыха  населения;

- принцип научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную ля жизни окружающую природную среду;

- принцип рационального использования  природных ресурсов с учетом  законов природы, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека;

- принцип законности и неотвратимости  ответственности за совершение экологических правонарушений;

- принцип гласности в работе  органов государственного управления, тесной связи с общественностью  в решении природоохранных задач;

- принцип международного сотрудничества  в охране окружающей природной  среды.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд других принципов:

- принцип предотвращения вреда  окружающей природной среде;

- принцип устойчивого развития;

- принцип платности использования  природных ресурсов и загрязнения  окружающей природной среды;

- разрешительный порядок воздействия  на окружающую природную среду. 

ВОПРОС 5.

Под системой отрасли права понимается структура ее основных элементов, частей - подотраслей, институтов, норм. Система  экологического права складывается из Общей и Особенной части.

Общую часть составляют следующие  правовые институты: экологические  права граждан и общественных организаций, право собственности  на природные объекты (ресурсы), право  природопользования, экологическое  управление, экологическое нормирование, экологическая экспертиза, лицензирование и контроль, экономический механизм природопользования и охраны окружающей природной среды, юридическая ответственность за экологические правонарушения.

В состав Особенной части входят правовые нормы, регулирующие правовой режим отдельных природных объектов (земли, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха) и отдельных территорий (особо охраняемых, экологически неблагополучных).

ВОПРОС 6.

В развитии экологического права можно  выделить три этапа. Первый этап (1917-1968 г.г.) – возникновение и развитие экологического права в рамках земельного права. На этом этапе превалировал природоресурсный подход: регулирование отношений природопользования и охраны природной среды осуществлялось в отношении отдельных природных объектов (ресурсов). В начале 20-х г.г. были приняты следующие нормативные акты: Земельный кодекс РСФСР (1922 г.), Лесной кодекс РСФСР (1923 г.), Положение ВЦИК РСФСР о недрах земли и разработке их (1923 г.), Декрет СНК РСФСР “Об охоте” (1920 г.) и др. В этих актах главным образом внимание было направлено на упорядочение хозяйственной эксплуатации отдельных природных ресурсов. При этом под защиту закона брались лишь экономически значимые природные объекты.

Что касается охраны природы от загрязнения, то в этот период она в основном рассматривалась как санитарная, т.е. чистота природной среды оценивалась с точки зрения ее безопасности для здоровья человека. Это проявлялось, прежде всего, в развитии системы санитарных нормативов качества вод, воздуха, почвы.

Первые специализированные акты об охране природы были приняты в 1957- 1963 г. г. Так, в 1960 г. был принят Закон РСФСР “Об охране природы”, содержащий нормы об охране отдельных природных объектов, однако заметной роли в он не сыграл, поскольку не предлагал эффективных природоохранных мер и механизма их выполнения, не предусматривал даже мер юридической ответственности.

Процесс накопления правовых актов  об отдельных природных ресурсах, конкретизирующих их правовой статус, привел к дифференциации земельного права, к отделению от него (относительно) самостоятельных отраслей лесного, горного, водного права. Это положение законодательно было закреплено в принятых в 1968 г. Основах земельного законодательства СССР, установивших, что лесные, горные и водные отношения регулируются специальным законодательством.

С этого момента начинается второй этап в развитии экологического права  – в рамках природоресурсового права (1968-1990 г.г.). В этот период законодательство о природных ресурсах кодифицируется. В 70-х – начале 80-х г.г вслед за Основами земельного законодательства принимаются Основы водного законодательства (1970 г.), Основы законодательства о недрах (1975 г.), Основы лесного законодательства (1977 г.), Закон об охране и использовании животного мира (1980 г.), Закон об охране атмосферного воздуха (1980 г.) и соответствующие республиканские кодексы и законы. Основное внимание в этих законах (за исключением закона об охране атмосферного воздуха) по-прежнему продолжает уделяться вопросам использования природных ресурсов, а охрана сводится к обеспечению их рационального использования и воспроизводства.

Информация о работе Шпаргалка по «Правовым основам природопользования и охраны ОС»