Развитие информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 06:55, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель работы состоит в определении значимости развития информационных технологий (ИТ).
Объектом исследования выступают информация и информационные технологии. При этом предметом исследования является выявление роли информации и ИТ в экономике страны.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
– изучить сущность информации и ИТ;
– рассмотреть виды информационных технологий;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekonomicheskaya_teoria (1).docx

— 69.22 Кб (Скачать документ)

При внедрении современных информационных технологий в организацию преследуется две взаимосвязанные цели:

• сокращение затрат в организации;

• увеличение отдачи, повышение производительности.

Это достигаются за счет использования естественной специфики ИТ, которая проявляется в следующих аспектах.

1. Повышение производительности  труда. Она имеет отношение к  скорости, стоимости и качеству  выполнения рутинных задач. Для  повышения производительности труда  в организациях применяют компьютерные  системы справочно-нормативной информации, документооборота, корпоративных систем  масштаба предприятия – позволяющие  менеджерам и служащих осуществлять  за короткое время те действия, на которые ещё несколько десятилетий  назад требовались дни и недели.

2. Увеличение конкурентоспособности  бизнеса. Это возможно, например, путем  фиксирования информации о еженедельных поставках и возврате продукции от каждого продавца. После этого программа определяет доход от каждого продавца, сравнивает полученный результат, группируя их по сегментам и т. д. После этого определяется оптимальный ассортимент продукции для каждого сегмента, что позволяет увеличить доход дистрибьюторов и розничной торговли.

3. Интегрирование финансовой  информации. Когда руководитель  пытается оценить работу компании, он может столкнуться с разными  оценками менеджеров по одной  и той же проблеме. Например, финансовый  отдел предоставляет свой вариант  отчета о доходах, а отдел продаж  – свой. Остальные подразделения  так же могут показывать свои  варианты того, каков их вклад  в бизнес. Единая система создает  один окончательный вариант отчета, который не может никем оспариваться, поскольку все используют одну  информационную систему.

4. Быстрое обслуживание  заказов. В современных ИТ для предприятий заказ проживает всю свою жизнь – от момента появления и до той минуты, когда товар отгружается клиенту, а бухгалтерия выписывает ему счет. Имея информацию в одной системе, а не «размазанной» по множеству различных приложений, компании легче отслеживать заказ и координировать производство, складирование и отгрузку по всем подразделениям одновременно.

5.Стандартизация и ускорение  процесса производства. Крупные  производственные компании, особенно  нацеленные на приобретения и  слияния, часто обнаруживают, что  многочисленные подразделения компании  делают одно и то же, используя  разные методы и разные компьютерные  системы. Современные информационные  технологии основаны на стандартных  методах автоматизации определенных  шагов и производственного процесса.

6. Оптимизация складских  запасов. Современные ИТ способствуют тому, что производственный процесс протекает регламентировано (без сбоев), улучшается процесс исполнения заказа внутри компании. Компания теперь может запасать меньше сырья, необходимого для производства продукта, и хранить меньше готовой продукции на складах.

7. Стандартизация информации  по персоналу. В компаниях с большим количеством различных бизнес-единиц отделы кадров часто не имеют единой унифицированной методики отслеживания рабочего времени персонала и работы с ним. Это положение может исправить системы масштаба предприятия с модулями по управлению персоналом.[8]

В политическом аспекте процессы информатизации позволяют: создать необходимые условия для доступа широких слоев населения к информационным ресурсам в целях повышения его политической, экономической и социальной активности; способствовать реализации процессов гласности и демократизации общества; реализовать мониторинг общественного мнения населения по основным проблемам жизнедеятельности; создать условия согласованного развития округа и муниципальных образований в его составе как целостного субъекта Российской Федерации; прогнозировать, выявлять и разрешать проявления социально-экономической напряженности.

Экономические аспекты информатизации ориентированы прежде всего на повышение эффективности общественного производства, использования природных ресурсов и собственности, улучшение социально-экономических условий жизни населения.

Использование информационных технологий в социальной сфере позволяет: более полно и своевременно учитывать потребности населения округа и целенаправленно реагировать на эти потребности; способствовать реализации принципа социальной справедливости при распределении общественных благ; способствовать эффективному функционированию отраслей социальной инфраструктуры; повысить интеллектуальный потенциал общества, развивать новые формы досуга, отдыха и развлечения населения.

Таким образом, информационным технологиям производственная и непроизводственная деятельность человека поистине безгранично расширяется. Экономика все в меньшей степени характеризуется как производство материальных благ и все в большей – как создание и распространение информационных продуктов и услуг. Деятельность людей, групп, организаций в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Отыскание рациональных решений требует обработки больших объемов информации, что подчас невозможно без привлечения специальных технических средств.

 

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ИТ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Современные информационные технологии также называют автоматизированными информационными технологиями (АИТ), подчеркивая роль, которую играют в этих технологиях средства автоматизации. В автоматизированной информационной технологии (АИТ) предприятия все экономические факторы и ресурсы отражаются в единой информационной среде (едином информационном пространстве) в виде совместимых данных. Это позволяет рассматривать, например, процесс принятия решения как построение и исследование информационной модели, показывающей, какие изменения произойдут с ресурсами предприятия при выполнении тех или иных действий.

Современные информационные технологии принято подразделять на следующие виды:

· Информационная технология обработки данных;

· Информационная технология управления;

· Информационная технология поддержки принятия решений;

· Информационная технология экспертных систем;

ИТ в экономике частично включают в себя что-то от каждого из четырех перечисленных видов информационных технологий. Поэтому я рассмотрю вкратце каждый из них, их характеристики и назначение.

Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо струк­турированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алго­ритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эта технология применяется на уровне операционной (исполнительской) деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся опе­раций труда. Поэтому внедрение информационных технологий и систем на этом уровне существенно повысит производительность труда персонала, освободит его от рутинных операций, возможно, даже приведет к необходимости сокращения численнос­ти работников.

Целью информационной технологии управления является удовлетворение информацион­ных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Она может быть полезна на любом уровне управления. Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы управления и используется при худшей структурированности решаемых задач, если их сравнивать с задачами, решаемыми с помощью информационной технологии обработки данных.[9]

Информационная технология управления идеально подходят для удовлетворения сходных информационных по­требностей работников различных функциональных подсистем (подразделений) или уров­ней управления фирмой. Поставляемая ими информация содержит сведения о прошлом, настоящем и вероятном будущем фирмы. Эта информация имеет вид регулярных или спе­циальных управленческих отчетов.

Как уже отмечалось, понятие информационной технологии не может быть рассмотрено отдельно от технической (компьютерной) среды, т.е. от базовой информационной технологии. Аппаратные (технических) средства, предназначенные для организации процесса переработки данных (информации, знаний), а также аппаратные (технические) средства, предназначенные для организации связи и передачи данных (информации, знаний) называют базовыми информационными технологиями. С появлением компьютеров, у специалистов, занятых в самых разнообразных предметных областях (банковской, страховой, бухгалтерской, статистической и т.д.), появилась возможность использовать информационные технологии. В связи с этим возникла необходимость в определении понятия существовавшей до этого момента традиционной (присущей той или иной предметной области) технологии преобразования исходной информации в требуемую результатную и автоматизированной. Автоматизированная информационная технология (АИТ) включает технические устройства, чаще всего компьютеры, коммуникационную технику, средства организационной техники, программное обеспечение, организационно-методические материалы, персонал, реализующие информационный процесс. АИТ можно классифицировать

· по способу реализации,

· по степени охвата задач управления,

· по классу реализуемых технологических операций,

· по типу пользовательского интерфейса,

· по способу построения сети,

· по обслуживаемым предметным областям и пр.

По степени охвата задач управления различают следующие АИТ:

· электронная обработка экономических данных;

· автоматизация функций управления;

· поддержка принятия решений;

· электронный офис;

· экспертная поддержка.

По классу реализуемых технологических операций выделяют такие АИТ:

· работа с текстовым редактором;

· работа с табличным процессором;

· работа с СУБД.

· работа с графическими объектами;

· мультимедийные системы;

· гипертекстовые системы.

По типу пользовательского интерфейса различают АИТ пакетные, диалоговые, сетевые.

По способу построения сети бывают АИТ локальные, многоуровневые, распределенные.

По обслуживаемым предметным областям выделяют АИТ в бухгалтерском учете, в банковской деятельности, в налогообложении, в страховом деле, в казначействе и других сферах.

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и прежде всего к созданию фирм, занятых информационным бизнесом, разработкой информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов ИТ. [10]

Повышение требований к оперативности информационного обмена и управления привело к созданию систем организационного управления объектами, какими являются, например, банковские, налоговые и другие службы. Наглядно классификация ИТ представлена в Приложении 3,4.

2.2 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ

Любому предприятию, учреждению, организации в процессе своей деятельности приходится постоянно сталкиваться с большими потоками информации: международной, экономической, политической, конкурентной, технологической, рыночной, социальной и т. д. При этом из множества потоков информации необходимо отобрать то, что соответствует поставленным целям. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными и здесь важнейшая роль принадлежит эффективному использованию современных ИТ.

Цель функционирования информационной технологии - производство с помощью современной вычислительной техники информации, предназначенной для ее анализа человеком и принятия на этой основе управленческих решений.

В экономике информационные технологии используют при решении профессиональных задач, в том числе связанных с моделированием и прогнозированием производственных процессов.

Современные информационные технологии электронного обслуживания клиентов позволяют автоматизировать многие процессы, связанные с торговлей и оказанием пользователям различных видов услуг. Создаваемые для этого информационные системы автоматизируют процессы поиска нужных позиций в прайс-листах, позволяют вести архив документов, составлять бухгалтерскую отчётность, анализировать спрос и предложения, выбирать оптимальные пути доставки товаров и способы их оплаты, страховки и т.д. Применение информационных технологий корпоративной электронной торговли ведёт к снижению издержек, связанных с закупкой, организацией, оформлением, учётом и доставкой товаров; позволяет предприятиям иметь меньшие материально-технические запасы и с большей эффективностью реагировать на информацию об изменениях спроса, уменьшая риск затоваривания.

Создаются Интернет-магазины или потребительские аукционы, позволяющие осуществлять розничную торговлю с отдельными потребителями. В них отсутствуют затраты на аренду и заработную плату большого штата продавцов. В результате такие магазины устанавливают цены на товары в Интернете ниже, чем в традиционных “реальных” магазинах. При этом предлагается большой ассортимент товаров, который не может предложить “реальный” магазин. Интернет-магазин может быть важным дополнением к обычным магазинам. [11]

Информация о работе Развитие информационных технологий