Развитие информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 06:55, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель работы состоит в определении значимости развития информационных технологий (ИТ).
Объектом исследования выступают информация и информационные технологии. При этом предметом исследования является выявление роли информации и ИТ в экономике страны.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
– изучить сущность информации и ИТ;
– рассмотреть виды информационных технологий;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ekonomicheskaya_teoria (1).docx

— 69.22 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В течение всей истории развития человеческой цивилизации основным предметом труда оставались материальные объекты. Экономическая мощь государства измерялась его материальными ресурсами. В настоящее время ситуация изменяется, добавляются информационные ресурсы. Человечество вступило в новый этап своего развития. Современное общество принято именовать информационным. Это – показатель значимости информации в нашу эпоху, ее новой роли и новых возможностей.

Актуальность избранной темы заключается в том, что сегодня информация занимает особое положение в экономике. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. Использование электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в сфере экономики. В настоящее время распространение информации в информационном секторе экономики невозможно представить без применения новых информационных технологий. Без них экономика и отдельно взятых предприятий, и целого государства будет оставаться среди отстающих. Информационная экономика изменила многие аспекты экономической реальности, в том числе, и функцию денег, которые из всеобщего эквивалента трудозатрат постепенно превратились в средство расчета. Виртуальные банки и системы оплаты – плод развития информационных технологий. В экономике и бизнесе информационные технологии применяются для обработки, сортировки и агрегирования данных, для организации взаимодействия участников процесса и вычислительной техники, для удовлетворения информационных потребностей, для оперативной связи.

Таким образом, развитие компьютерной техники, информационно-коммуникационных технологий, создание и распространение глобальной сети Интернет, действительно, открывают невиданные ранее возможности для использования информации.

Общая цель работы состоит в определении значимости развития информационных технологий (ИТ).

Объектом исследования выступают информация и информационные технологии. При этом предметом исследования является выявление роли информации и ИТ в экономике страны.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

– изучить сущность информации и ИТ;

– рассмотреть виды информационных технологий;

– определить современное состояние и перспективы развития информационных технологий в экономике;

– выявить проблемы развития информационных технологий и перспективы развития ИТ;

– сделать выводы по проделанной работе.

Данная курсовая работа основывается на работах различных авторов по вопросам развития ИТ, законодательных актах РФ, постановлениях Правительства, периодических изданиях и электронных ресурсах.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 ИНФОРМАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  РЕСУРС

Экономисты рассматривают информацию как сведения в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными его объектами. Информация позволяет получить решение, как эффективнее и экономически выгоднее организовать производство товаров и услуг. Экономическая информация непосредственно связана с управлением коллективами людей, производством, распределением и потреблением материальных благ и услуг. Она включает сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент (Приложение 1). Информация приобретает черты экономического блага и обращается в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, а также как товар (информационные товары, услуги.) С помощью информационных продуктов потребитель имеет возможность удовлетворять потребность в новых сведениях и знаниях, а также различные эстетические потребности. К информационным товарам и услугам относятся программное обеспечение, базы данных, образовательные услуги, консультирование.[1] В процессе создания информационных товаров основным средством производства выступает интеллект, который представляет собой способность человека создавать новые знания. В результате интеллектуальной деятельности создается уникальный продукт, который приносит доход ее создателю в процессе тиражирования (распространения материальных носителей с созданной информацией) или овеществлении в товарах, средствах производства, технологиях [2] .

Впервые достаточно четкое определение понятия "информационные ресурсы" было сформулировано в Федеральном законе "0б информации, информатизации и защите информации" [3] . В этом законе приводится следующее определение: "Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)". Документы и массивы информации, о которых говорится в этом законе, не существуют сами по себе. В них в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их. Как экономический ресурс информация обладает рядом особенностей, отличающих ее от традиционных факторов производства – земли (природных ресурсов), труда, капитала. Отметим основные из них, которые кардинально отличают информацию от других товаров.

1) Информация не исчезает  при потреблении, а может быть  использована многократно. Информационный  продукт сохраняет содержащуюся  в нем информацию, независимо  от того, сколько раз она была  использована.

2) Информационный продукт  со временем подвергается своеобразному  «моральному износу». Хотя информация  и не изнашивается при употреблении, но она может терять свою  ценность по мере того, как  предоставляемое ею знание перестает  быть актуальным.

3) Разным потребителям  информационных товаров и услуг  удобны разные способы предоставления  информации, ведь потребление информационного  продукта требует усилий. В этом проявляется такое свойство информации, как адресованность ее конкретной группе потребителей.

4) Производство информации, в отличие от производства  материальных товаров, требует значительных  затрат по сравнению с затратами  на тиражирование. Копирование того  или иного информационного продукта  обходится, как правило, намного  дешевле его производства. Это  свойство информационного продукта - трудность производства и относительная  простота тиражирования - создает, в  частности, немало проблем в связи  с определением прав собственности  в рамках сферы информационной  деятельности.

Информация как экономический ресурс используется в различных направлениях. Среди основных направлений следует выделить следующие:

– коммерциализация информации в товарах, услугах, технологиях (создание наукоемкой продукции, интеллектуальных товаров, информационных услуг, разработка новых технологий производства и управления и т. д.);

– воздействие на субъективные восприятия и ожидания экономических субъектов. В качестве примеров можно привести создание информационного образа продукта, компании (репутация), формирование потребностей или влияние на них. [4]

Таким образом, информация с экономической точки зрения – это стратегический ресурс, один из основных ресурсов роста производительности предприятия. Информация - основа маневра предпринимателя с веществом и энергией, поскольку именно информация позволяет устанавливать стратегические цели и задачи предприятия и использовать открывающиеся возможности; принимать обоснованные и своевременные управленческие решения; координировать действия различных подразделений, направляя их усилия на достижение общих поставленных целей.

Информация имеет реальную ценность благодаря своей структуре. Существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, дало основание использовать многие экономические характеристики (цена, стоимость, издержки, прибыль и т. д.) при анализе информационного производства. В качестве экономического ресурса информация предназначена для обмена, имеется в ограниченном количестве, при этом на нее предъявляется платежеспособный спрос.

Ценность, или полезность, информации состоит в возможности дать дополнительную свободу действий потребителю. Информация расширяет набор возможных альтернатив и помогает правильно оценить их последствия. Информационные ресурсы являются продуктом работы информационной системы, так как информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели[5] .

1.2 ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ

Любому предприятию, фирме, организации в процессе экономической деятельности приходится постоянно сталкиваться с большими информационными потоками: международными, экономическими, политическими, конкурентными, технологическими, рыночными, социальными и т.д. При этом из множества потоков информации необходимо отобрать то, что соответствует поставленным целям. Качественная информация делает действия специалистов различных областей экономики целенаправленными и эффективными. В сложившихся условиях все более важной становится роль информационных технологий (ИТ).

Под информационной технологией следует понимать систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки, анализа, выдачи данных, информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями, предъявляемыми пользователями.

Цель применения информационных технологий - снижение тру­доемкости использования информационных ресурсов. К задачам информационной технологии относятся:

• сбор данных или первичной информации;

• обработка данных и получение результатов информации;

• передача результатов информации пользователю для принятия на ее основе решений.

Информационная технология (ИТ) содержит в себе совокупность методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска и обработки информации на основе применения средств вычислительной техники (Приложение 2). Следует помнить, что современные информационные технологии могут образовывать интегрированные системы, включающие обработку различных видов информации. Существует разница между понятиями "информационная система” и "информационная технология”.

В зависимости от вида обрабатываемой информации, информационные технологии могут быть ориентированы на:

• обработку данных (например, системы управления базами данных, электронные таблицы, алгоритмические языки, системы программирования и т. д.);

• обработку текстовой информации (например, текстовые процессоры, гипертекстовые системы и т. д.);

• обработку графики (например, средства для работы с растровой графикой, средства для работы с векторной графикой);

• обработку анимации, видеоизображения, звука (инструментарий для создания мультимедийных приложений);

• обработку знаний (экспертные системы).[6]

1.3 ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ  И ИТ В ЭКОНОМИКЕ

Процесс информатизации современного общества носит настольно бурный характер, что невозможно назвать ни одну сферу человеческой деятельности, которую бы он не затронул самым серьёзным образом. Переход от индустриального общества к информационному заставляет совершенно по-новому подходить к решению задач в различных отраслях. В том числе, пожалуй, в первую очередь, это относится ко всему, что связано с современной экономикой.

Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской, маркетинговой и сфере оказания различных услуг. Информация представляет собой один из основных, решающих факторов, который определяет развитие технологии и ресурсов в целом. В связи с этим, очень важно понимание не только взаимосвязи развития индустрии информации, компьютеризации, информационных технологий с процессом информатизации, но и определение уровня и степени влияния процесса информатизации на сферу управления и интеллектуальную деятельность человека. Информация как элемент управления и предмет управленческого труда должна обеспечить качественное представление о задачах и состоянии управляемой и управляющей систем и обеспечить разработку идеальных моделей желаемого их состояния. [7]

В настоящее время распространение информации в информационном секторе экономики невозможно представить без применения новых информационных технологий.

Уже прошел тот момент времени, когда новые информационные технологии разрабатывались в основном для внутренних потребностей той или иной организации. Сейчас информационные технологии превратились в самостоятельный и довольно прибыльный вид бизнеса, который направлен на удовлетворение разнообразных информационных потребностей широкого круга пользователей. Использование современных информационных технологий обеспечивает почти мгновенное подключение к любым электронным информационным массивам (таким как базы данных, электронные справочники и энциклопедии, различные оперативные сводки, аналитические обзоры, законодательные и нормативные акты и т. д.), поступающим из международных, региональных и национальных информационных систем и использование их в интересах успешного ведения бизнеса. Благодаря стремительному развитию новейших информационных технологий, в настоящее время не только появился открытый доступ к мировому потоку политической, финансовой, научно-технической информации, но и стала реальной возможность построения глобального бизнеса в сети Интернет. Все более интенсивно в своей деятельности фирмы начинают использовать ресурсы Интернет. Глобальная информационная сеть проникла практически во все сферы человеческой жизни и бизнеса. В Интернете формируется новая система глобальной коммерции, в которой продавцы, покупатели и посредники оказываются объединенными в торговые сообщества. Интернет можно рассматривать как новую «среду обитания информационного общества», являющуюся одновременно и важнейшим глобальным электронным рынком, который еще молод, но его обороты уже значительны. Рост популярности Интернета связан с тем, что с использованием данной технологии можно реализовать практически все бизнес-процессы в электронном виде: покупать и продавать товары и услуги, вкладывать деньги, получать информацию, заключать соглашения и т. д. Настоящий момент развития Интернета связан с лавинообразным развитием электронной коммерции.

Информация о работе Развитие информационных технологий