Развитие информационных технологий в системе управления предприятием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 17:14, курсовая работа

Краткое описание

В своем развитии человечество прошло путь длиною в несколько десятков тысячелетий. Большую часть исторического пути люди имели дело с материальными объектами. Все это время человек учился преобразовывать энергию и материальные объекты и информационные технологии путем регистрации и накопления информационных образов. Началом развития информационных технологий можно считать пещерную и наскальную живопись, счет, появление искусства, письменности. Материальными носителями информации были камни, кости, дерево, глина, папирус, шелк, бумага.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ моя курсовая.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

 

 

 

 

Кафедра маркетинга и  менеджмента

 

 

 

Курсовая работа

На тему:

 «Развитие информационных  технологий в системе управления  предприятием»

 

 

Проверила:

Старший преподаватель

Казнадей Т.М.

 

 

 

Выполнила:

Студентка

Группы 2825

Громыко А.В.

Зачетная книжка № 230

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2010

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1

 

Этапы развития информационных систем управления

В своем развитии человечество прошло путь длиною в несколько десятков тысячелетий. Большую часть исторического пути люди имели дело с материальными объектами. Все это время человек учился преобразовывать энергию и материальные объекты и информационные технологии путем регистрации и накопления информационных образов. Началом развития информационных технологий можно считать пещерную и наскальную живопись, счет, появление искусства, письменности. Материальными носителями информации были камни, кости, дерево, глина, папирус, шелк, бумага.

В древности информационная технология заключалась в передаче знаний и профессиональных навыков по наследству - от отца к сыну. Доступ к знаниям и информации был ограничен, поэтому знания не могли существенно влиять на производственный процесс. Обработка данных велась вручную. Производство было ремесленным, индивидуальным и мелкосерийным. Появление первого печатного станка и книгопечатания ( 1445 г .) произвело первую информационную революцию, которая длилась примерно 500 лет. Знания стали тиражироваться. Они уже могли влиять на производство. Появились станки, паровые машины, фотография, телеграф, радио.

1946 г . — начало эры  электронно-вычислительных машин  (ЭВМ). Впервые был создан способ  записи и долговременного хранения  формализованных знаний, при котором  эти знания могли непосредственно влиять на режим работы производственного оборудования. Процесс записи ранее формализованных профессиональных знаний в форме, готовой для непосредственного воздействия на машины и механизмы, получил название программирования на ЭВМ.

С момента появления первой ЭВМ развитие автоматизированных информационных технологий прошло ряд этапов. С конца 1950-х до начала 1960-х годов эксплуатировались ЭВМ первого и второго поколения для решения отдельных расчетных (инженерных) и наиболее простых, но трудоемких экономических задач (например, материального учета). Тип используемой автоматизированной информационной технологии можно назвать частичной электронной обработкой данных.

С 1960-х до начала 1970-х  годов в круг работ, выполняемых  с помощью ЭВМ, входила электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в памяти ЭВМ нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажных носителях. Если говорить о типе автоматизированной информационной технологии, то ее можно назвать электронная система обработки данных (ЭСОД).

В 1970-х годах используются ЭВМ третьего поколения для обработки  информации на всех этапах управления деятельностью предприятия, осуществляется переход к разработке подсистем  автоматизированных систем управления (АСУ) (материально-технического снабжения, товародвижения, контроля запасов и транспортных перевозок, учета реализации готовой продукции и т. д.). Тип используемой в то время АИТУ можно назвать централизованной автоматизированной обработкой информации в условиях вычислительных центров (ВЦ) коллективного пользования.

В конце 1970-х годов  был сконструирован персональный компьютер (ПК) - инструмент, позволивший формализовать  и сделать широкодоступными для  автоматизации многие из трудноформализуемых  процессов человеческой деятельности и открывший эру новой информационной технологии, отличительной чертой которой является диалоговый режим работы в масштабе реального времени.

С 1980 г . наблюдается тенденция  к децентрализации обработки  данных, к решению задач в многопользовательском  режиме и широкое применение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), систем автоматизированного проектирования (САПР), производственных, отраслевых и общегосударственных АСУ. Тип используемой АИТУ можно отнести к специализации технологических решений на базе мини-ЭВМ, персональных компьютеров и удаленного доступа к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных супер-ЭВМ.

Совокупность научных  методов и технологических приемов, ориентированных на обработку данных с помощью ЭВМ, стали называть информатикой. Появились наукоемкие изделия, в себестоимости которых затраты на научные исследования составляли до 5%, а в производстве ЭВМ — 10—20%. И хотя производство стало крупносерийным, изделия стандартизировались и темпы роста производства повышались, номенклатура выпускаемых изделий расширялась медленно.

Последний этап (с конца 1980-х годов по настоящее время) характеризуется применением ЭВМ  пятого поколения, а также широким  кругом возможностей и решаемых задач:

комплексным решением экономических  задач;

объектно-ориентированным  подходом в зависимости от системных  характеристик предметной области;

широким спектром приложений;

сетевой организацией информационных структур;

преобладанием интерактивного взаимодействия пользователя в ходе эксплуатации вычислительной техники;

реализацией интеллектуального  человеко-машинного интерфейса;

реализацией систем поддержки  принятия решений и информационно-советующих систем.

Тип АИТУ можно определить как новую информационную технологию, сочетающую средства вычислительной техники, связи и современной оргтехники для обеспечения интерактивного взаимодействия пользователя и машины.

 

Информационная пирамида

 

Содержание каждой конкретной информации определяется потребностями управленческих звеньев и вырабатываемых управленческих решений. Управление - это целенаправленная деятельность, использующая главным образом информационный поток. На рис. 3.1 представлена информационная пирамида, отражающая информативность данных и характеризующая степень удовлетворения потребностей в информации различных уровней системы управления.

В условиях директивного планирования информационная система  не предоставляла нужную информацию ни для оперативного, ни для концептуального управления предприятием. Она лишь фиксировала и анализировала (и то с опозданием) в основном прошедшие события, откликаясь на требования бухгалтерского учета, контроля за выполнением плана и централизованной статистики. Однако и тогда имелись немногочисленные предприятия, связанные с западными рынками. Философия их информационных систем была совершенно иной - близкой или идентичной философии рынка.

Созданные в условиях централизованного планирования информационные системы позволяли лишь отслеживать  ход производства, но не давали необходимой информации для динамичного развития предприятия. Так, эти системы не пригодны для анализа ценообразования и причин изменения цен, инновационных процессов, развития рынка, стратегии конкуренции и т. п. Получение такой информации связано с большими затратами труда, ее обработка очень сложна и требует глубокого анализа. Качество получаемых результатов не гарантировано, хотя они важны для развития предприятия.

 

 

Происходящие изменения  в современном обществе вызывают необходимость совершенствования систем управления, переключения основного внимания с оперативного на стратегическое управление, ориентированное в будущее. Это соответствует перемещению центра тяжести к вершине информационной пирамиды.

 

2. Анализ информационного обеспечения управления предприятием 2.1. Общая характеристика информационных систем обеспечения управления на предприятии  

 

Информационная система  управления - совокупность информации, экономико-математических методов  и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационная система  управления должна решать текущие задачи стратегического и тактического планирования, бухгалтерского учета  и оперативного управления фирмой. Многие учетные задачи (бухгалтерского и материального учета, налогового планирования, контроля и т: д.) решаются без дополнительных затрат путем вторичной обработки данных оперативного управления. Учет является необходимым дополнительным средством контроля. Используя оперативную информацию, полученную в ходе функционирования автоматизированной информационной системы, руководитель может спланировать и сбалансировать ресурсы фирмы (материальные, финансовые и кадровые), просчитать и оценить результаты управленческих решений, наладить оперативное управление себестоимостью продукции (товаров, услуг), ходом выполнения плана, использованием ресурсов и т. д.

От совершенствования  информационного обеспечения возможны следующие положительные результаты:

1) Возможная экономия  расходов за счёт снижения

фонда заработной платы 

коммунальных услуг 

стоимости программного обеспечения

расходов на почту

расходов на оформление договоров 

расходов на перераспределение  сырья

2) Устранение возможных расходов в будущем 

избежание будущего роста  численности персонала 

уменьшение требований к обработке данных 

снижение стоимости  обслуживания

3) Возможные нематериальные  выгоды 

улучшение качества информации  

повышение производительности  

улучшение и ускорение обслуживания 

новые производственные мощности 

более уверенные решения  

улучшение контроля

уменьшение просроченных платежей

полное использование  программного обеспечения

Информатизация менеджмента  в современных условиях базируется в основном на использовании вычислительной техники. Это - многоаспектный процесс, включающий в себя: 

формирование соответствующей  технико-технологической базы (с  применением новейших информационных технологий и современных электронно-вычислительных и коммуникационных средств); 

организацию производства и сферы распределения информационно-вычислительных услуг; 

отработку механизма  информационного обслуживания и  создание действенной системы управления данными процессами; 

внедрение и эксплуатацию прогрессивных форм, методов и  средств проведения информационной деятельности в процессах управления, а также создание для этого необходимых материально-технических, организационно-экономических и социальных условий.

Множество информации о  конкретных видах деятельности организации, является лишь небольшой частью всех информационных потребностей фирмы. В большинстве случаев здесь проблем не возникает. Настоящие трудности появляются при необходимости следить за изменениями ситуации. Ресурсы любой организации постоянно находятся в состоянии движения. В любой момент времени в наличии имеется большее или меньшее количество товарных запасов, наличных денег, приходных и расходных счетов. Организация увольняет работников и нанимает новых. Освоение новой технологии может привести к изменению скорости, с которой потребляется сырье и выпускается готовая продукция. Если внешняя среда изменчива, то жизненно важные для организации события могут происходить с ошеломляющей скоростью. И если администрация вовремя не будет получать информацию об этих изменениях, последствия могут быть просто гибельными. Таким образом, справится с этим потоком информации так, чтобы администрация могла принимать эффективные решения и успешно вести дела компании, - в этом и состоит цель информационно-управляющей системы (ИУС). 
Корпоративная информационная система (КИС) - это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя следующие обязательные элементы:

информационная модель, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИС; информационная модель включает в себя все формы документов, структуру справочников и данных и т. д.;

регламент развития информационной модели и правила внесения в нее  изменений;

кадровые ресурсы (департамент развития, привлекаемые консультанты), отвечающие за формирование и развитие информационной модели;

программный комплекс (ПК), конфигурация которого соответствует  требованиям информационной модели (программный комплекс является основным движителем и, одновременно, механизмом управления ИС); кроме этого, всегда существуют требования к поставщику ПК, регламентирующие процедуру технической и пользовательской поддержки на протяжении всего жизненного цикла;

кадровые ресурсы, отвечающие за конфигурирование ПК и его соответствие утвержденной информационной модели;

регламент внесения изменений  в конфигурацию ПК и состав его  функциональных модулей;

аппаратно-техническая  база, соответствующая требованиям  по эксплуатации ПК (компьютеры на рабочих  местах, периферия, каналы телекоммуникаций, системное ПО и СУБД);

эксплуатационно-технические  кадровые ресурсы, включая персонал по обслуживанию аппаратно-технической  базы;

правила использования  ПК и пользовательские инструкции, регламент обучения и сертификации пользователей.

По сложившейся традиции, информационной системой принято называть программные комплексы, что не является корректным, так как выше мы уже  продемонстрировали, что они являются лишь ее частью. Существует много авторских  определений понятия "система", но все они подразумевают единство законов движения (развития) составляющих элементов. Если же мы говорим о системе, построенной человеком, то законы движения должны определяться конкретными целями. Программное обеспечение при отсутствии информационной модели (в контексте рассматриваемого вопроса) лишено собственных законов развития и является не более чем необходимым инструментом для построения системы.

Эволюция КИС

В ходе эволюции систем автоматизации управления предприятиями можно выделить четыре основных исторически сложившихся класса КИС, соотношение между которыми в самом общем виде представлено на рисунке

Системы MRP

Системы MRP (Material Requirements Planning) - это системы планирования требований на материалы, позволяющие  оптимально загружать производственные мощности, и при этом закупать именно столько материалов и сырья, сколько необходимо для выполнения текущего плана заказов и именно столько, сколько возможно обработать за соответствующий цикл производства.

Системы MRP II

Системы MRP II (Manufacturing Resource Planning) - это системы планирования производственных ресурсов. Основная цель - учитывать и анализировать все коммерческие и производственные события в производстве: всё то, что происходит в данный момент и всё то, что запланировано на будущее. Как только в производстве допущен брак, как только изменена программа производства, как только в производстве утверждены новые технологические требования, система мгновенно реагирует на произошедшее, указывает на проблемы, которые могут быть результатом этого, и определяет, какие изменения надо внести в производственный план, чтобы избежать этих проблем или свести их к минимуму.

Информация о работе Развитие информационных технологий в системе управления предприятием