Право собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности на природные ресурсы представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих правомочия собственника в осуществлении владения, пользования и распоряжения землей, ресурсами недр и т.д. в целях рационального их использования и охраны.

Содержание

Введение
1.Общие положения о собственности в Республике Беларусь
2.Формы собственности на компоненты природной среды
3.Субъекты, объекты, содержание права собственности на природные объекты и ресурсы.
4.Права и обязанности природопользователей.
5.Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на природные объекты
Заключение
Задача
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая контрольная по экологическому праву.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

 Отдельные виды природных ресурсов объединены в фонды, которые имеют определенный правовой статус. Так, земельный фонд используется в качестве средств производства и пространственного операционного базиса; водный - для удовлетворения потребностей людей и народного хозяйства в воде; лесной - для получения древесины, побочных лесных продуктов, оздоровления окружающей среды и т.п. Каждый из фондов природных ресурсов имеет многоцелевой характер использования. Поэтому в них выделяются экологические приоритеты. Так, в земледелии приоритет отдается сельскохозяйственному назначению земель; в водопользовании - питьевому и бытовому назначению для населения и т.п. 
Конкретные вопросы, касающиеся права собственности на природные ресурсы, изложены в отраслевом законодательстве. 
Согласно ст. 4 Водного кодекса Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. все воды (водные объекты), находящиеся на территории Беларуси, составляют исключительную собственность Республики Беларусь. 
Согласно ст. 7 Лесного кодекса от 14 июля 2000 г. леса в Республике Беларусь являются исключительной собственностью государства. Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение лесами через уполномоченные на то государственные органы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов в интересах граждан Республики Беларусь и в общегосударственных интересах. 
Древесина и другая лесная продукция, добытая (заготовленная) лесопользователями при осуществлении лесных пользований в порядке, установленном лесным законодательством Республики Беларусь, являются их собственностью.

Статья 3 Кодекса о недрах Республики Беларусь от 15 декабря 1997 г. регулирует право собственности на недра следующим образом: недра Республики Беларусь являются собственностью Республики Беларусь, которая осуществляет владение, пользование и распоряжение недрами в общегосударственных интересах.

Право собственности  на животный мир обусловлено собственностью на среду обитания. Иначе говоря, дикий животный мир и рыбные запасы являются государственной собственностью, поскольку пребывают в среде обитания, составляющей государственную собственность. Согласно статье 4 Закона Республики Беларусь "Об охране и использовании животного мира", объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, могут находиться в частной и государственной собственности.

Объектом права частной  собственности на землю является земельный участок, имеющий определенную площадь и установленные в натуре границы.

Круг лиц, которые могут  быть субъектами права частной собственности  на землю, ограничен. Согласно ст. 11 кодекса о земле собственниками земельных участков могут быть граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим, т.е. пребывающие на территории Республики Беларусь более 183 дней. В году. Все остальные физические лица не могут быть субъектами права частной собственности на землю.  
В собственности граждан могут находиться земельные участки, приобретенные для:

-ведения личного подсобного хозяйства;

- строительства и обслуживания жилого дома;

- ведения коллективного садоводства;

- дачного строительства.

Если земельный участок  не используется по целевому назначению, он подлежит изъятию. Кроме того, неиспользование в течение двух лет земельного участка, предоставленного для одной из вышеперечисленных целей также является основанием для изъятия земельного участка.  
Законодательством установлено ограничение по размерам земельных участков, находящихся в собственности граждан. Общая площадь земельных участков, приобретаемых в собственность гражданами для строительства и обслуживания жилого дома составляет: в городах от 0,05 до 0,15 га, в сельских населенных пунктах от 0,15 до 0,25 га.

Общая площадь земельных участков, приобретаемых в собственность  гражданами, проживающими в сельской местности, для ведения личного  подсобного хозяйства не может превышать 1 га с учетом площади земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

Общая площадь земельных участков, приобретаемых в собственность  гражданами для ведения коллективного  садоводства и дачного строительства  не должна превышать 0,15 га на одного члена кооператива.

Субъектами права частной собственности  могут являться также юридические лица, при условии Согласно ст. 12. кодекса о земле и Указа Президента № 667 от 27.12.2007 г. «Об изъятии и предоставлении земельных участков» земельные участки могут передаваться в собственность юридическим лицам Республики Беларусь, в том числе предприятиям с иностранными инвестициями, при приватизации объектов государственной собственности и при осуществлении ими инвестиционных проектов.

Перечень государственных объектов, при приватизации которых вместе с объектами в собственность может быть передан земельный участок, утверждается Президентом Республики Беларусь. 
Субъектами права собственности на землю в Республике Беларусь могут выступать иностранные государства. В этом случае земельные участки передаются в собственность иностранным государствам для обслуживания зданий (части зданий), используемых для размещения постоянного дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Республике Беларусь. Для этого необходимо наличие двух условий. Во-первых, в соответствии с законодательством иностранного государства Республика Беларусь должна иметь возможность для этих же целей приобрести в собственность земельный участок на территории этого иностранного государства. Во-вторых, одновременно с приобретением в собственность земельного участка на территории Республики Беларусь иностранное государство должно предоставить Республике Беларусь в собственность земельный участок на территории этого иностранного государства для тех же целей.

На собственнике земельного участка  лежат следующие обязанности:

  1. использовать земельный участок по целевому назначению;
  2. эффективно использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, повышать плодородие земель сельскохозяйственного назначения, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения состояния окружающей среды в результате хозяйственной деятельности;
  3. выполнять мероприятия по охране и защите земель;
  4. не использовать земельный участок способами, приводящими к их химическому, радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки;
  5. систематически вносить земельный налог;
  6. не нарушать права других земельных собственников, землевладельцев и землепользователей, в том числе арендаторов.

      Неисполнение хотя бы одной обязанности является основанием для изъятия земельного участка и передачи его в частную собственность. 
В законодательстве об использовании и охране природных объектов установлено право государства в лице его органов вмешиваться в процесс хозяйственной эксплуатации природных объектов. Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц.

 

4. Права и  обязанности природопользователей

 

Институт права природопользования занимает одно из центральных мест в системе экологического права. Он представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют порядок и условия использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователей. Право природопользования можно рассматривать и в субъективном смысле как совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретенных субъектом в связи с получением природного объекта в пользование. Право природопользования классифицируется на виды по нескольким основаниям [7 с. 156].

В зависимости от того, какие природные ресурсы являются объектами права природопользования, выделяются землепользование, водопользование, лесопользование, недропользование, пользование животным миром и др. По порядку и условиям пользования различаются право общего и специального природопользования. Право общего природопользования - это гарантированная законом возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно природной средой. Оно предполагает использование природы в качестве места, условия и средства жизни каждого человека, поэтому является общедоступным и не требует какого-либо разрешения компетентных государственных органов. Право общего природопользования непосредственно вытекает из Конституции Республики Беларусь, предусматривающей право граждан на благоприятную окружающую среду, и конкретизируется в нормах текущего законодательства - земельного, водного, лесного и др.

Право специального природопользования означает возможность использовать в установленном законом порядке  и на основе специального юридического документа (государственного акта, разрешения и др.) определенные части природных ресурсов в соответствии с их целевым назначением в процессе удовлетворения хозяйственных и иных интересов общества. Оно, как правило, является платным. Действующее экологическое законодательство определяет круг субъектов права природопользования, ими являются: граждане; органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству; общественные объединения; органы территориального общественного самоуправления; совместные предприятия и международные обледенения и организации с участием белорусских и иностранных юридических лиц; иностранные юридические лица, иностранные государства, международные организации, иностранные юридические и физические лица. Общее содержание права природопользования заключается в правомочиях и обязанностях субъектов этого права по владению и пользованию ответствующими природными ресурсами и объектами природы.

Необходимой предпосылкой приобретения права природопользования является правосубъектность - наличие правоспособности и дееспособности, причем для юридических лиц - как общей правоспособности, так и специальной, если последняя предполагает возможность использования природных ресурсов в соответствии с целями их деятельности, предусмотренными в уставе или других учредительных документах.

Объектом права природопользования признается индивидуально определенная часть природного ресурса (например, земельный участок, водный объект, участок  лесного фонда), обособленная физически (путем установления ее границ на местности, «в натуре»), а также юридически (в документе, оформляющем приобретение права природопользования, например, свидетельстве о праве собственности на земельный участок, договоре аренды участка лесного фонда и др.).

Основания возникновения права специального природопользования обычно представляют собой сложные юридические составы, то есть совокупность юридических фактов, среди которых определяющее значение имеют разрешения (лицензии) компетентных государственных органов. Лицензия на право природопользования - наиболее типичное и распространенное основание возникновения права природопользования. В условиях развития рыночных отношений все большую роль в организации природопользования играет договор. В сфере использования природных ресурсов применяются договоры аренды (лесов, водных объектов, земель), сторонами которых выступают арендатор - природопользователь и арендодатель - собственник или другой владелец природного ресурса (государство в лице уполномоченного органа, юридическое лицо или гражданин). В лесном, водном праве закрепляются и иные виды договоров - концессии, долгосрочного, краткосрочного, бесплатного пользования, установления сервитутов и др. Договоры на право природопользования могут иметь самостоятельное значение как основания возникновения права природопользования (например, при аренде земель), или же действовать совместно с лицензией. В таком случае договор играет вспомогательную роль, так как заключается только при наличии лицензии и уточняет, конкретизирует ее содержание (например, договор на право водопользования) [9, с. 56].

Наконец, в некоторых  областях природопользования, в частности  в сфере земельных отношений, основанием возникновения права  природопользования можно считать  право собственности на природный  ресурс, поскольку его субъекту принадлежит входящее в его содержание правомочие пользования. Основаниями прекращения права природопользования также являются юридические факты, конкретные перечни которых содержатся в земельном, лесном, водном и других подотраслях экологического законодательства применительно к особенностям использования отдельных видов природных ресурсов. Некоторые из этих оснований являются характерными лишь для данных природных ресурсов. Так, право водопользования прекращается вследствие естественного или искусственного исчезновения водного объекта. Однако большинство юридических фактов могут быть основаниями прекращения права пользования всеми видами природных ресурсов. К ним относятся: - истечение срока пользования природным объектом; - отказ природопользователя от использования природного объекта; - ликвидация юридического лица или смерть гражданина - природопользователя. Общими основаниями принудительного прекращения права пользования природными ресурсами являются: - изъятие природного объекта для государственных нужд; - использование природного объекта не в соответствии с целевым назначением; - нарушение правил рационального использования или охраны природного ресурса. Это могут быть нарушения условий лицензии или договора на право пользования природным объектом, не освоение его в течение определенного срока, невыполнение экологических требований в процессе хозяйственного использования природного объекта, систематическое невнесение платежей за природопользование и др. В последних двух случаях прекращение права природопользования применяется в качестве санкции за нарушения законодательства об использовании и охране окружающей природной среды. При этом принудительное изъятие природного объекта не освобождает виновное лицо от юридической ответственности за совершенное правонарушение.

Объем и состав прав и  обязанностей, входящих в содержание права природопользования, которыми наделяются конкретные природопользователи  по использованию предоставляемых  им  природных объектов, множественностью их целевого назначения, различным статусом субъектов права природопользования. Между отдельными конкретными видами прав и обязанностей в области природопользования имеются существенные различия.

Основным общим правом землепользования, например, является право самостоятельного хозяйствования на земле. К этой категории прав относится право собственников и владельцев земельных участков по своему усмотрению в их границах осуществлять в установленном порядке без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок, глина и т.д.), не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

Информация о работе Право собственности на природные ресурсы