Право частной собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 20:49, контрольная работа

Краткое описание

1.Право собственности на природные ресурсы принято рассматривать в двух аспектах - объективном и субъективном. В объективном смысле право собственности понимается как совокупность норм, регулирующих данный вид общественных отношений, которые закреплены в различных нормативных актах. Так, например, Конституция РФ в ч.2 ст. 9 определяет, что земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Содержание

1. Введение. 1 стр.
2. Право частной собственности на природные ресурсы. 1-4 стр.
3. Правовой режим использования и охраны недр. 4-19 стр.
4.Задача 19 стр.
5.Заключение 19 стр.
6.Использованная литература. 20 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол.пр..doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

                                 СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение.                                                                           1 стр.

2. Право частной собственности на природные ресурсы.  1-4 стр.

3. Правовой режим использования и охраны недр.             4-19 стр.   

4.Задача                                                                                     19 стр.

5.Заключение                                                                            19 стр.

6.Использованная литература.                                                        20 стр. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Право собственности  на природные ресурсы  принято  рассматривать в двух аспектах - объективном и субъективном. В  объективном смысле право собственности  понимается как совокупность норм, регулирующих данный вид общественных отношений, которые закреплены в различных нормативных актах. Так, например, Конституция РФ в ч.2 ст. 9 определяет, что земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Я буду рассматривать  как частная собственность влияет на природные ресурсы.

 Также буду разбираться  в том, как в нашей стране  происходит охрана недр.

 

 

  2. Начну с того , что такое природные ресурсы.

Природные ресурсы - объекты, процессы и условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Природные ресурсы  включают: полезные ископаемые, источники  энергии, почву, водные пути и водоемы, минералы, леса, дикорастущие растения, животный мир суши и акватории, генофонд культурных растений и домашних животных, живописные ландшафты, оздоровительные зоны и т.д.

Статья 9 Конституции  России установила, что земля и  другие природные ресурсы могут  находиться в частной собственности. В статье 36 Конституции РФ прямо предусмотрено, что граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности.

 Согласно ст. 36 Водного кодекса РФ, обособленные водные объекты также могут принадлежать на праве собственности гражданам и юридическим лицам в соответствии с гражданским законодательством. В статье 40 уточняется, что в собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные

 водные объекты (замкнутые водоемы) – небольшие по площади и непроточные

                                                     1

 

искусственные водоемы, не имеющие  гидравлической связи с другими

 поверхностными водными объектами.  Предельные размеры обособленных  водных объектов определяются  земельным законодательством РФ.

 Лесной кодекс РФ также предусматривает в незначительной мере право частной собственности граждан и юридических лиц на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке (ст. 20). Они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться указанной древесно-кустарниковой растительностью в соответствии с требованиями лесного законодательства РФ и законодательства РФ о растительном мире. Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

 Правовое регулирование отношений частной собственности развито в основном применительно к земле. Возрождение частной собственности на землю является одним из главных проявлений осуществляемой в России земельной реформы.

 Право частной собственности на землю регулируется многими законодательными и иными нормативными актами. Основным является Земельный кодекс РФ от 25.10.2001г. Согласно ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц ( частной собственностью) являются земельные участки ,приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям , предусмотренным законодательством РФ

Значительная роль в регулировании отношений частной собственности на землю принадлежит указам Президента РФ, восполнившим пробелы в регламентации этих отношений. Так, Указом Президента РФ от 2 марта 1992 г. «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан»; от 14 июня 1992 г. О продаже земельных участков

                                                   2

гражданам и юридическим лицам  при приватизации государственных  и муниципальных предприятий» и  «Об утверждении Порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности».

 Указ от 23 апреля 1993 г. «О дополнительных мерах по наделению граждан земельными участками» установил порядок оформления прав на вновь предоставленные земельные участки, а также порядок перерегистрации прав на земельные участки, ранее предоставленные гражданам в пользование.

 В целях упорядочения приобретения гражданами и юридическими лицами права собственности на земельные участки под объектами недвижимости, расположенными в сельской местности, был принят Указ от 14 февраля 1996 г. «О праве собственности граждан и юридических лиц на земельные участки под объектами недвижимости в сельской местности». В соответствии с ним граждане и юридические лица, получившие в собственность здания, сооружения или иную недвижимость в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения вправе приобретать в собственность и земельные участки, на которых расположены указанные объекты недвижимости, за плату или бесплатно. Органам местного самоуправления было рекомендовано предоставить земельные участки по объектами недвижимости в собственность гражданам, вышедшим из производственных сельскохозяйственных кооперативов или иных сельскохозяйственных коммерческих организаций и получивших объекты недвижимости в счет имущественных паев, а также юридическим лицам, образованным этими гражданами, – бесплатно, а другим гражданам и юридическим лицам – по нормативной цене земли.

 В связи с нерешенностью в законодательстве многих вопросов правового регулирования земельных отношений для обеспечения защиты

                                                   3

конституционных прав граждан  на землю впредь до принятия Земельного кодекса РФ был принят Указ от 1 марта 1996 г. «О реализации конституционных  прав граждан на землю». Он установил, что земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещено обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду. 

 По имеющимся данным, с начала 1991 г. в результате проведения земельной реформы, миллионы граждан России получили в собственность земельные участки.

 Таким образом, основная тенденция частной собственности на природные ресурсы устанавливается на землю, без чего невозможно развитие рыночной экономики. Частная собственность на землю призвана способствовать развитию рынка в сельском хозяйстве. При этом реализуется главное качество земли – средства производства.

 3. Недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Ценность недр заключается  в том, что они представляют собой  источник полезных ископаемых, а также  содержат запасы подземных, в том  числе минеральных, вод, глубинное  тепло, хранят памятники истории и культуры, выступают в качестве пространственного базиса для размещения различных

                                                     4

объектов и сооружений, захоронения  промышленных отходов, радиоактивных  веществ и т. д.

Учитывая многостороннее значение недр, законодательство устанавливает, что государственный фонд недр составляют как используемые участки, так и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа (ст. 2 Закона РФ «О недрах»).

Недра в границах территории РФ (включая подземное пространство и содержащиеся в нем полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы) являются государственной  собственностью. Это означает, что недра изъяты из гражданского оборота. Участки недр не могут быть предметом сделок (купли-продажи, мены, дарения, вклада, залога, завещания, наследования) или отчуждаться в иной форме. Допускается лишь оборот прав пользования недрами, которые могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в пределах, установленных законом.

Что касается добытых  из недр полезных ископаемых и иных ресурсов, то они представляют собой  товарно-материальные ценности, которые  могут находиться в собственности  различных субъектов - государства, муниципальных образований, граждан, юридических лиц.

В соответствии с законодательством  к участкам недр, находящимся в  федеральной собственности, относятся  те из них, которые имеют общегосударственное  значение.

Государственное регулирование  отношений недропользования осуществляется посредством управления, лицензирования, учета и контроля, принятия нормативных актов.Основополагающим актом в системе законодательства о недрах является Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992г.

                                                       5

К числу важнейших  актов относятся: федеральные законы «О континентальном шельфе РФ»1995 г., «Об исключительной экономической зоне РФ» 1998 г., «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» 1998 г.

Важное место в сфере  правового регулирования горных отношений занимают Положение о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 № 3314-1, Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 № 132, Положение о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1992 № 828 и другие подзаконные нормативные акты.

Право пользования недрами - это система правовых норм, которые регулируют порядок и условия предоставления и использования недр, права и обязанности недропользователей. Для субъектов недропользования это право представляет собой совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретаемых ими в связи с предоставлением участка недр в пользование.

В зависимости от целей  использования недр право недропользования может подразделяться на следующие  виды:

- для геологического  изучения. Имеется в виду общее геологическое изучение (научно-исследовательские работы по получению данных о строении недр, протекающих в них процессах, режиме подземных вод, прогнозированию землетрясений, вулканической деятельности, палеонтологические изыскания и т. д.), а также поиск и оценка месторождений полезных ископаемых;

- для разведки и  добычи полезных ископаемых, то  есть извлечения из недр 

                                                       6

минерального сырья  неорганического и органического  происхождения, а также для использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

- для строительства  и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных  ископаемых (туннелей, метрополитенов, трубопроводов, производственных  объектов, хранилищ нефти и газа, захоронения отходов производства, сброса сточных вод и т. д.);

- для образования особо  охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное  значение (научных и учебных полигонов, геологических заповедников, заказников, памятников природы, пещер и других подземных полостей);

- для сбора минералогических, палеонтологических и других  геологических коллекционных материалов (ст. 6 Закона РФ «О недрах»).

Пользователями недр могут быть любые субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств.

Исключение составляет использование  недр для добычи радиоактивного сырья  и захоронения радиоактивных  отходов и токсичных веществ - субъектами такого права недропользования могут быть только государственные предприятия и организации.

К пользователям недр или привлекаемым ими для использования недр лицам  предъявляются требования о наличии  специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом).

Участниками горных правоотношений могут  стать и лица, не являющиеся

                                                        7

недропользователями. Так, граждане, выявившие признаки месторождения полезного ископаемого, редкого геологического обнажения, минералогического, палеонтологического образования, представляющего научную или культурную ценность, на ранее неизвестном участке недр, вправе его зарегистрировать и получить поощрительное вознаграждение. Если открытое месторождение имеет промышленную ценность, то лицо имеет право на государственное денежное вознаграждение (ст. 34 Закона РФ «О недрах»).

Информация о работе Право частной собственности на природные ресурсы