Право собственности на природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Экологический контроль – одна из традиционных функций управления, которая проявляется в проведении проверок с целью выявить соответствие осуществляемого природопользования и мер по охране окружающей среды требованиям природоресурсового и экологического законодательства. Действующее законодательство предусматривает три вида экологического контроля: государственный, производственный и общественный.

Содержание

Введение
1. История развития права собственности на природные ресурсы …………………….…..5
2. Понятие и особенности права собственности на природные ресурсы..............................9
2.1. Субъекты права собственности на природные ресурсы………………………………….10
3. Понятие права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы……………………………………………………...10
3.1. Право государственной собственности на природные ресурсы…………………………14
3.2. Право муниципальной собственности
на природные ресурсы………………………………………………………………………..16
3.3. Право частной собственности
на природные ресурсы…………………………………………………………..……………16
4. Эффективность использования национальных ресурсов России………………………18
5. Режимы собственности ………………………………………………………………………20
6. Проблемы права собственности на природные ресурсы………………………………...23
Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

pravo-sobstvennosti-na-prirod_.doc

— 218.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования г. Москвы

Московское государственное образовательное учреждение

МГУ ЛеСА

 

 

 

 

 

Сафронов Кирилл Юрьевич

 

 

Курсовая работа студента III курса очного отделения «Право и финансы», группы 235  «Право собственности на природные ресурсы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руководитель:

Преподаватель юридических дисциплин                 Чекулаева Светлана Алексеевна

 

 

 

Дата сдачи  

Дата рецензирования 

Дата защиты  

Оценка  

 

                                             (подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2006

Содержание

 

        Введение

 

   1.     История развития права собственности на природные ресурсы …………………….…..5                                    

2.     Понятие и особенности  права собственности на природные  ресурсы..............................9                       

2.1.  Субъекты права собственности  на природные ресурсы………………………………….10                                                 

3.     Понятие права  частной, государственной, муниципальной  и иных форм    собственности  на природные ресурсы……………………………………………………...10                                                                               

3.1.  Право государственной собственности  на природные ресурсы…………………………14                                     

3.2.  Право муниципальной  собственности 
на природные ресурсы………………………………………………………………………..16                                                                                                           

3.3.   Право частной  собственности 
на природные ресурсы…………………………………………………………..……………16                                                                                                           

4.      Эффективность использования  национальных ресурсов России………………………18

5.      Режимы  собственности ………………………………………………………………………20                                                                                                         

6.      Проблемы права  собственности на природные ресурсы………………………………...23                                              

 

  Заключение

 

  Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Конституция РФ (ст. 9) закрепляет правовые гарантии для развития частной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы. Однако весьма значительным (по видам природных ресурсов, по охвату и объему территории) остается удельный вес государственной собственности. Действующее природоресурсовое законодательство (лесное, горное) допускает только государственную форму собственности на леса (лесной фонд), животный мир и недра (фонд недр). Право муниципальной собственности на водные объекты, по существу, ограничиваются небольшими и непроточными водоемами, не имеющими гидрологической связи с другими поверхностями водными объектами.

Управление охраной окружающей природной  средой и природопользованием – это совокупность правовых норм, регулирующих природоохранительную управленческую деятельность. Более конкретно управление означает урегулированную  нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, частных управленческих структур и должностных лиц, призванную сохранить и улучшить окружающую природную среду, обеспечить охрану (защиту) природных ресурсов, рациональное природопользование, воспроизводство природных ресурсов, а также обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности и экологическую безопасность общества. По предоставленным полномочиям можно выделить следующие системы органов управления:  

  • органы общей компетенции (общие органы управления);
  • специальные органы управления в области охраны окружающей природной среды;  
  • ведомственно - отраслевые органы охраны окружающей среды;  
  • внутрихозяйственные органы;  
  • общественные и частные организации, занимающиеся природоохранительной   деятельностью;  
  • международные организации в области охраны окружающей среды.

Экологический контроль – одна из традиционных функций управления, которая проявляется в проведении проверок с целью выявить соответствие осуществляемого природопользования и мер по охране окружающей среды требованиям природоресурсового и экологического законодательства. Действующее законодательство предусматривает три вида экологического контроля: государственный, производственный и общественный.

Основными задачами экологического контроля являются: наблюдение за состоянием природной  среды и ее изменениями под влиянием хозяйственной  и иной деятельности; проверка выполнения экологических программ, соблюдения порядка и условий природопользования и обязанностей природопользователей, а также нормативов качества окружающей природной среды. 

Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде. Они дают нам пищу, одежду, кров, топливо, энергию и сырье для работы промышленности, из них человек создает предметы комфорта, машины и медикаменты. Некоторые виды ресурсов, например минеральные, можно использовать только один раз (хотя некоторые металлы и могут служить вторичным сырьем). Такие виды ресурсов называются исчерпаемыми или невозобновимыми ресурсами. Они имеют конечные запасы, пополнение которых на Земле практически невозможно. Во-первых, потому что не существует таких условий, в которых они образовались миллионы лет назад, а во-вторых, скорость образования полезных ископаемых неизмеримо медленнее, чем расходование их человеком.

Другие виды ресурсов, такие, например, как вода, “возвращаются” природе снова и снова, сколько бы мы их ни использовали. Эти ресурсы называются возобновимыми или постоянными ресурсами. Они воспроизводятся в естественных процессах, происходящих на Земле, и поддерживаются в некотором постоянном количестве, определяемом их ежегодным приростом и расходом (пресная вода в реках, кислород атмосферы, лес и др.).

Часто бывает очень трудно провести границу между возобновимыми и невозобновимыми ресурсами. Так, например, растения и животные, если их использовать расточительно, не заботясь о последствиях, могут исчезнуть с лица Земли. Следовательно, в этом плане их можно отнести к невозобновимым ресурсам. С другой стороны, растительный и животный мир обладает способностью к самовоспроизведению и при разумном использовании может быть сохранен. Таким образом, в принципе эти ресурсы возобновимы.

То же самое можно сказать и о почвах. При рациональном ведении хозяйства почвы могут не только сохраняться, но даже и улучшаться и повышать свое плодородие. С другой стороны, неразумное использование почв приводит к падению их плодородия, а эрозия часто физически уничтожает почвенный слой, полностью смывая его. То есть, во многих случаях возобновимость или невозобновимость природных ресурсов определяется отношением к ним человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История развития права собственности на природные ресурсы

 

 

Новый для России, капиталистический путь развития потребовал коренных изменений законодательстве в части, касающейся использования природных объектов. Произошел отказ государства от монополии на природные объекты, что потребовало принятие принципиально новых законодательных актов. Данная тенденция продолжается до сих пор.

К сожалению, в настоящее время, данное регулирование затруднено в связи с тем, что старый Земельный кодекс устарел и во многом не соответствует современным реалиям, а новый еще не принят, что создает многочисленные трудности в данной области

   Одна из самых сложных ситуаций в данной области развивается вокруг вопроса о собственности на землю, а также включения земли как природного объекта в свободный гражданский оборот. Принятая в 1993 г. всенародным голосованием Конституция РФ декларирует многообразие различных форм собственности на землю (ч.2 ст.9), в том числе и право собственности на землю граждан и их объединений (ч.1 ст.36), однако действующий в настоящее время Земельный кодекс не предусматривает такой формы собственности на землю как частная. Данный пробел в законодательстве несколько заполняют Указы Президента РФ “О неотложных мерах по  проведению земельной реформы в РСФСР” от 27 декабря 1991 г. №323, “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России” от 27 октября 1993 г. № 1767 (в ред. от 24 декабря 1993 г.) и “О реализации конституционных прав граждан на землю” от 7 марта 1996 г. № 337. Данные указы предусматривают не только частную форму собственности на землю, но и (что самое важное и это предусмотрено указом 1996 г.) свободное обращение земли в гражданском обороте. * Т.е. земля, являясь основным средством производства в сельском хозяйстве и территориальным базисом для всех остальных отраслей народного хозяйства, приобретает качество товара. Как показывает практика в развитых странах данное свойство земли при создании цивилизованного рынка земельных угодий создает конкурентную среду и как следствие развитие производства.

Многие субъекты Российской Федерации также пошли по пути рыночного развития земельных отношений и принимают свои законы регулирующие товарооборот земель, однако этого недостаточно для создания нормального, цивилизованного рынка земли, что порождает различные злоупотребления в этой области и как следствие ущемление конституционного права на землю некоторых групп населения.

Как уже было сказано выше, правоотношения, возникающие по поводу использования водного фонда регулируются Водным кодексом РФ, принятым  Государственной Думой 18 октября 1995 г. В соответствии с данным нормативным документом водное законодательство  Российской  Федерации   состоит из указанного

   Новый Гражданский Кодекс (гл. 17) также признает многообразие форм собственности на землю и включает земельные угодья в свободный гражданский оборот. К великому сожалению данная глава в настоящее время не действует вплоть до принятия нового Земельного кодекса.

Кодекса  и принимаемых в соответствии с ним федеральныхзаконов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (ст.2), причем Кодекс имеет верховенство.

В соответствии со ст.31 Кодекса понятие владения не применимо во всей полноте к водным объектам, поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена. Отсюда следует, что право собственности на водный объект воплощает в себе не владение водой как природным ресурсом, но владение водным объектом как сосредоточением воды на поверхности суши или в ее недрах.

Водное законодательство РФ отдает приоритет государственному праву собственности на водные объекты, хотя и предусматривает муниципальную и частную собственность, но только на обособленные водные объекты. Обособленным водным объектом признается замкнутый водоем, небольшой по площади и непрочный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными объектами. Все остальные водные объекты, а также обособленные водные, не находящиеся в муниципальной или частной собственности, являются государственной собственностью.

Из данного положения явствует, что водные объекты представляют исключительную важность для народного хозяйства страны. Закрепляя преимущество государственной собственности на водные объекты законодательство стремиться оградить их от недобросовестного использования, а также гарантирует свободный доступ к воде как одному из основных жизненно важных ресурсов.

Государственная собственность на водные объекты подразделяется на Федеральную собственность и собственность субъектов Федерации ( ст.ст.36,37 Водного Кодекса). В собственности Российской Федерации (федеральной собственности) находятся:

  • поверхностные водные объекты, акватории и бассейны которых расположены на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;
  • подземные водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;
  • водные объекты, расположенные на территории одного субъекта Российской   Федерации, но необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям Российской Федерации;
  • водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб;
  • трансграничные (пограничные) водные объекты;
  • внутренние морские воды;
  • территориальное море Российской Федерации;
  • водные объекты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющие собой часть этих территорий;
  • водные объекты, являющиеся частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения;
  • иные особо охраняемые водные объекты федерального значения.

Информация о работе Право собственности на природные ресурсы