Понятие и общая характеристика государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 02:11, курсовая работа

Краткое описание

Кроме конституции существует еще ряд нормативных правовых актов, в которых прописаны условия пользования природными ресурсами и их охрану. К таким актам можно отнести Закон «Об охране окружающей среды» (1993г.), в котором установлены правовые основы охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов. Прописаны органы, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды и их полномочия в этой области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5
ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 8
2.1 Методы государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды 14
2.2 Формы государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды 16
2.3Функции государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды 22
ГЛАВА 3 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, УЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ РИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 211.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Государственное управление осуществляется во всех сферах общественной деятельности (политической, экономической, идеологической и т.д.). Одной из таких сфер управления является охрана окружающей среды, это одна из важных сфер управления, т.к. человек является частью природы.

     Природа – это естественная, объективная  реальность, существующая вне и независимо от сознания людей[3, с. 8].

     Человек по отношению к природе выступает  как субъект, потребляет природные  ресурсы и воздействует на нее средствами орудия труда. А так же, как объект природы, испытывает ее воздействие, зависит от состояния природной среды, качества окружающей среды.

    Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (ст.2 Конституции Республики Беларусь) и закреплены в конституции.

    Право на благоприятную окружающую среду  принадлежит гражданину от рождения и подлежит защите как личное неимущественное  право, не связанное с имущественным, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Кроме конституции существует еще ряд нормативных правовых актов, в которых прописаны условия пользования природными ресурсами и их охрану. К таким актам можно отнести Закон «Об охране окружающей среды» (1993г.), в котором установлены правовые основы охраны окружающей среды, природопользования, сохранения и восстановления биологического разнообразия, природных ресурсов и объектов. Прописаны органы, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды и их полномочия в этой области.

      Также есть ряд международных правовых актов, в которых прописаны принципы охраны окружающей среды, к таким  документа можно отнести Декларацию Рио-Де-Жанейро по окружающей среде  и развитию (1992г.). Декларация преследует цель учредить новый, справедливый механизм глобального партнерства через посредство создания новых уровней сотрудничества между государствами, ключевыми секторами общества и людьми, прилагая усилия  в  целях заключения международных соглашений, обеспечивающих  уважение  интересов  всех  и  защиту   целостности глобальной системы охраны окружающей среды и развития, признавая комплексный и взаимозависимый характер Земли (Преамбула) [6]. 

 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 

    Охрана  окружающей среды является неотъемлемым условием обеспечения экологической  безопасности, устойчивого экономического и социального развития общества.

    Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов (ст. 1.23. Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды») [10].

    Как уже было сказано ранее, государство  управляет все известными сферами  общественной деятельности. Управлять, значит воздействовать на объект.

С.А. Балашенко  и Д.М. Демичев рассматриваю управление, как систему или механизм организации  жизнедеятельности общества по средствам  осуществления и функционирования ветвей властей и создаваемых  ими государственных органов [3, c.169].

     Крамник А.Н. под государственным управление понимает: «отдельный вид государственной деятельности, предназначенный для исполнения законов, актов президента, иных правовых актов путем распорядительства, организационной работы, осуществления материально-технических действий с целью воздействия управляющих на управляемых, для того чтобы направить их по желаемому для управляющих, общества, государства и самих управляемых руслу»[9, с. 50].

     В современной юридической литературе предлагаются различные определения понятия управления природопользованием и охраной окружающей среды. До распада Советского Союза государственное управление природными ресурсами обычно рассматривали как осуществление органами государственной власти, исполнительными и распорядительными органами функций, вытекающих из содержания права исключительной собственности государства на землю, недра, воды и леса. Главной задачей государственного управления в данной области являлась организация рационального использования и охраны природных богатств[3, c. 167].

     Ерофеев Б.В. под государственным управлением  в сфере экологопользования и охраны окружающей среды понимает следующее «Государственное управление экологопользованием и охраной окружающей среды – это одна из многочисленных функций государства в лице его государственного аппарата, направленная на создание и поддержание необходимых параметров экологопользования в стране и охрана окружающей среды» [7, c. 127].

     Экологопользование  отличается от природопользования прежде всего тем, что если в природопользовании преимущественно господствует экономический, хозяйственный интерес,  то в экологопользовании – преимущественно интерес максимальной сохранности окружающей природной среды, сохранение экологических связей в экосистеме и обеспечение ее целостности[7, c. 111].

     Природопользование – хозяйственная и иная деятельность, в процессе которой используются природные ресурсы и оказывается воздействие на окружающую среду (ст. 1.32. Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды») [14].

     В современном государстве Республике Беларусь недра, воды, леса составляют исключительно собственность государства (ст. 13.6. Конституции Республики Беларусь) [8]. Государство принимает меры по оздоровлению окружающей среды, осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также государство охраняет и восстанавливает окружающую среду.

   Таким образом, управление природопользование и охраной окружающей среды можно  рассматривать в узком и широком  смысле и характеризуется следующим:

  • в широком смысле природопользование и охрана окружающей среды – это деятельность государственных органов, направленная на охрану окружающей среды и управление природопользованием, контроль, защита и восстановление окружающей среды.

   Управление природопользование и охраной окружающей среды – это деятельность направленная на практическое исполнение законов, а также нормотворческая деятельность[3, с. 167].

  • в узком смысле - это деятельность специально уполномоченных органов.

   Исходя  из этого можно дать следующее определение: Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды – это деятельность государства, государственных органов и государственных служащих по организации рационального использования, восстановления, охраны и защиты окружающей среды, по обеспечению конституционных гарантий прав человека на благоприятную окружающую среду.

   Охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) – деятельность государственных органов, общественных объединений, иных юридических лиц и граждан, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов и их воспроизводство, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и ликвидацию ее последствий (ст. 1.24. Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды») [14].

    Для более эффективной деятельности государства в области природопользования и охраны окружающей среды, для ее координации, государство разрабатывает программы, стратегии, устанавливает задачи, основные направления государственной политики.

 

ГЛАВА 2

 МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 

    Механизм  управления природопользованием и  охраной окружающей среды включает методы, формы, функции управления и систему органов. Таким образом, чтобы ответить на вопрос о механизме государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды, необходимо раскрыть вышеперечисленные элементы.

    Государственной программой охраны окружающей среды  использовании природных ресурсов СССР на 1991 – 1995гг. и на перспективу  на 2000 г. был впервые сформулирован  экономический механизм охраны окружающей среды. Он базировался на концепции устойчивого развития экономики при полном учете экологических факторов, являлся частью целостной системы управления народным хозяйством и был направлен на создание экологически безопасных условий жизни людей [3, с. 179]. В настоящем законодательстве, также уделяется внимание вопросу об экономическом механизме охраны окружающей среды, где нашел свое отражение в Законе Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»

    В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (ст. 79) экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает следующие элементы:

  • разработку государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь

    В целях разработки долгосрочных прогнозов в области охраны окружающей среды разрабатываются территориальные комплексные схемы рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые определяют комплекс мероприятий по восстановлению, сохранению и улучшению качества окружающей среды, рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов, сохранению естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия, природных комплексов и объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, природных территориях, подлежащих специальной охране, и территориях биосферных резерватов.

    Разработка  программ рационального (устойчивого) использования природных ресурсов и охраны окружающей среды осуществляется в целом по республике, в пределах административно-территориальных единиц, а также по отраслям экономики в целях обеспечения благоприятной окружающей среды на основе научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов, выбора способов природопользования, обеспечивающих минимально возможный уровень вредного воздействия на окружающую среду, предотвращение и снижение вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, а также сохранение и воспроизводство природных ресурсов (ст. 80).

  • финансирование программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды

   Финансирование программ и мероприятий устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

   Финансирование  программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды производится за счет:

    средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных  целевых бюджетных фондов охраны природы;

    средств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

    средств граждан, в том числе иностранных;

    кредитов  банков;

    иностранных инвестиций;

    иных  привлекаемых для выполнения этих программ и мероприятий внебюджетных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь (ст. 81).

  • создание фондов охраны природы

    Для финансирования государственных, отраслевых и иных программ и мероприятий  по рациональному (устойчивому) использованию  природных ресурсов и охране окружающей среды и иных целей в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь создаются республиканский и в случаях, предусмотренных законодательством, местные фонды охраны природы, которые являются государственными целевыми бюджетными фондами.

    Источниками формирования государственных целевых бюджетных фондов охраны природы могут быть:

    платежи за специальное природопользование;

Информация о работе Понятие и общая характеристика государственного управления в области природопользования и охраны окружающей среды