Методы регулирования экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 21:01, реферат

Краткое описание

Метод правового регулирования - это способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Соответственно, метод экологического права - это определенные приемы, способы и средства воздействия на общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования. Указанные методы закрепляются в нормативных правовых актах и подкрепляются соответствующими мерами юридического воздействия на участников таких отношений. В свою очередь, именно методы правового регулирования лежат в основе деления права на частное и публичное.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.20 Кб (Скачать документ)

1)методы  правового регулирования  эп.

 

Метод правового регулирования - это способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Соответственно, метод экологического права - это определенные приемы, способы и средства воздействия на общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования. Указанные методы закрепляются в нормативных правовых актах и подкрепляются соответствующими мерами юридического воздействия на участников таких отношений. В свою очередь, именно методы правового регулирования лежат в основе деления права на частное и публичное.

Как известно, частному праву характерен диспозитивный метод - это способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Диспозитивный метод предоставляет им самим решать вопрос о формировании своих взаимоотношений, урегулированных нормами права экологического права. Этот метод включает в себя три способа регулирования общественных отношений:

 

- дозволение совершить определенные  действия, имеющие правовой характер;

 

- предоставление участникам общественных  отношений, урегулированных нормами  права, определенных прав;

 

- предоставление лицам, участвующим  в определенных взаимоотношениях, возможности выбора варианта  своего поведения.

 

следующие методы экологического права:

 

- Метод "экологизации", характеризуется проникновением экологических требований во все сферы жизнедеятельности общества. охраны окружающей среды и природопользования устанавливаются не только в отношении конкретных компонентов природной среды, но и в отношении хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

- Метод административно-правового  регулирования, характеризуется юридическим  неравенством сторон и властной  сущностью публичного управления, осуществляется, как правило, императивными  нормами (обязательными), а усмотрение  сторон допускается лишь в  установленных ими пределах или  случаях. Так, взаимоотношения органов  государственной власти и юридических  лиц при осуществлении государственного  контроля и надзора регулируются  именно императивными нормами.

 

- Метод гражданско-правового регулирования  основан на равенстве сторон, свободе волеизъявления, осуществляется, как правило, диспозитивными нормами. Так, законодательством предусмотрена  возможность заключения Соглашения  между органами государственной  власти разного уровня, осуществляющих государственное управление в области

Диспозитивный метод правового регулирования в экологических правоотношениях используется при применении гражданско-правовых норм: при возмещении вреда окружающей среде, причиненного экологическим правонарушением; при заключении гражданско-правовых договоров по владению, использованию и (или) распоряжению земель и других природных ресурсов в рамках, предусмотренных действующим законодательством.

2) Понятие источника экологического права

 

Эколого-правовые нормы, институты и экологическое право как отрасль права являются содержание эколого-правового регулирования. Для того чтобы это содержание ежедневно реализовывалось в практику, необходимо придать этому содержанию эффективную форму. Такой формой и являются источники экологического права.

 

Источники экологического права представляют собой нормативно-правовые акты, содержащие эколого-правовые нормы. Они должны отвечать следующим требованиям:

 

- иметь объективно выраженную  форму - форму документа, издаваемого  соответствующим компетентным органом;

 

- не всякий документ может быть  признан нормативно-правовым актом, а лишь такой, который принят  уполномоченным на то государственным  органом либо негосударственной  организацией, которой делегированы  права на принятие данных нормативно-правовых  актов;

 

- однако и уполномоченные органы  государства могут принимать  не всякие нормативно-правовые  акты, а лишь акты такой формы, которая определена законом. Мажилис — законы и постановления, Президент — указы, Правительство — постановления и распоряжения, министерства и ведомства — приказы и инструкции и т.п.;

 

- наконец, для того, чтобы тот или  иной нормативный акт стал  источником экологического права, он должен быть принят в  условиях установленной процессуальной  формы правотворчества.

 

^ Виды источников экологического  права

 

Источники экологического права можно классифицировать по следующим основаниям:

 

1) по юридической силе их можно  подразделить на законы и подзаконные  нормативно-правовые акты:

 

- законы как источники экологического  права представляют собой нормативные  акты, принятые высшими органами  представительной власти Республики  Казахстан – Мажилисом РК;

 

- подзаконные нормативные акты  как источники экологического  права представляют собой документы  нормативного характера, принятые 

 

Президентом РК, Правительством РК, а также министерствами и ведомствами РК, органами местной власти, а также иными органами и должностными лицами, имеющими право на принятие данных актов;

 

2) по предмету правового регулирования: всеобщие, общие и специальные.

 

Всеобщие: Конституция РК, УК РК, КоАП и т.п., то есть нормативно- правовые акты, устанавливающие основы всех общественных отношений в той части, где содержатся правовые нормы, регулирующие отношения в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

 

Общие: нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие наиболее общие экологические отношения (Закон «Об охране окружающей природной среды и др.).

 

Специальные: нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регули­рующие отдельный вид экологических отношений (Закон «Об особо охраняемых природных территориях» и др.).

 

3) по направленности правового  регулирования все источники  можно подразделить на материальные и процессуальные.

 

Материальные источники имеют предметом своего регулирования экологические общественные отношения, складывающиеся по поводу использования тех или иных природных объектов и их охраны;

 

Процессуальные источники в отличие от материальных направлены на процедуру обеспечения охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и являются формой её обеспечения.

 

4) по способу систематизации —  на кодифицированные и не кодифицированные.

 

^ К кодифицированным относятся нормативные акты, в которых в ходе правотворческой деятельности произведена систематизация нормативного материала и он приведен в соответствие с системой регулируемых общественных отношений. Такие нормативно-правовые акты отличаются высоким качеством и, как правило, являются головными в той или иной отрасли права.

 

Подавляющее большинство эколого-правовых нормативных актов относится к числу не кодифицированных, которые регулируют отдельные сферы охраны природной среды. Систематизация таких нормативных актов осуществляется на практике, как правило, в форме инкорпорации, то есть объединения их в каком-либо издании по предметному признаку без изменения формы самих нормативно-правовых актов.

3) Понятие и виды природопользования

1. Природопользованием является использование  природных ресурсов и/или все  формы воздействия на окружающую  среду в повседневной жизни  человека, хозяйственной и иной  деятельности физических, юридических лиц и иных организаций.

2. Природопользование подразделяется на общее и специальное.

3. Общее природопользование является  постоянным и осуществляется  бесплатно для удовлетворения  жизненно необходимых потребностей  населения, без извлечения хозяйственной  выгоды и без предоставления  природных ресурсов в пользование. Ограничения общего природопользования  допускаются, если это прямо предусмотрено законодательными актами.

4. Специальное природопользование  – деятельность физического и/или  юридического лица, связанная с  использованием природных ресурсов  и /или воздействием на окружающую  среду, регламентированная настоящим  Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

5. К видам природопользования относятся:

1) землепользование;

2) водопользование;

3) лесопользование;

4) недропользование;

5) пользование животным и растительным миром;

6) эмиссии в окружающую среду;

7) иные виды природопользования, устанавливаемые  законодательными актами Республики Казахстан.

6. Специальное природопользование  может включать один вид природопользования, либо несколько в их совокупности.

7. Отдельные виды природопользования, а также особенности возникновения  права специального природопользования  или ограниченного природопользования (сервитут) определяются законодательными  актами Республики Казахстан.

4) Основания возникновения и прекращения права природопользования

 

     Основания возникновения права специального природопользования обычно представляют собой сложные юридические составы, то есть сово­купность юридических     фактов, среди которых определяющее значение име­ют разрешения (лицензии) компетентных государственных органов. Лицен­зия на право природопользования - наиболее типичное и распространенное основание возникновения права природопользования.

В условиях развития рыночных отношений все большую роль в органи­зации природопользования играет договор. В сфере использования природ­ных ресурсов применяются договоры аренды (лесов, водных объектов, зе­мель), сторонами которых выступают арендатор-природопользователь и арендодатель-собственник или другой владелец природного ресурса (госу­дарство в лице уполномоченного органа, юридическое лицо или гражданин). В лесном, горном, водном праве закрепляются и иные виды договоров -концессии, долгосрочного, краткосрочного, бесплатного пользования, уста­новления сервитутов и др.

Договоры на право природопользования могут иметь самостоятельное значение как основания возникновения права природопользования (напри­мер, при аренде земель), или же действовать совместно с лицензией. В таком случае договор играет вспомогательную роль, так как заключается только при наличии лицензии и уточняет, конкретизирует ее содержание (напри­мер, договор на право водопользования).

Наконец, в некоторых областях природопользования, в частности в сфере земельных отношений, основанием возникновения права природопользования можно считать право собственности на природный ресурс, поскольку его субъ­екту принадлежит входящее в его содержание правомочие пользования.

     Основаниями прекращения права природопользования также являются юридические факты, конкретные перечни которых содержатся в земельном, лесном, водном и других подотраслях экологического законодательства при­менительно к особенностям использования отдельных видов природных ре­сурсов.

Некоторые из этих оснований являются характерными лишь для данных природных ресурсов. Так, право водопользования прекращается вследствие естественного или искусственного исчезновения водного объекта Однако большинство юридических фактов могут быть основаниями прекращения права пользования всеми видами природных ресурсов. К ним относятся:

- истечение срока пользования  природным объектом;

- отказ природопользователя от использования природного объекта;

- ликвидация юридического лица  или смерть гражданина-природопользователей.

Общими основаниями принудительного прекращения права пользова­ния природными ресурсами являются:

- изъятие природного объекта для  государственных или муниципальных  нужд;

- использование природного объекта  не в соответствии с целевым  назна­чением;

- нарушение правил рационального  использования или охраны природ­ного ресурса. Это могут быть нарушения условий лицензии или договора на право пользования природным объектом, неосвоение его в течение опреде­ленного срока, невыполнение экологических требований в процессе хозяй­ственного использования природного объекта, систематическое невнесение платежей за природопользование и др.

В последних двух случаях прекращение права природопользования при­меняется в качестве санкции за нарушения законодательства об использова­нии и охране окружающей природной среды. При этом принудительное изъ­ятие природного объекта не освобождает виновное лицо от юридической ответственности за совершенное правонарушение.

5. система экологический контроль их формы и методы

Объектом правового регулирования государства выступает природа (окружающая среда) и ее отдельные элементы - земля, недра, воды и др., поэтому можно сказать, что предметом являются общественные отношения по поводу природы или окружающей среды.

 

Виды экологического контроля: государственный; ведомственный; производственный; общественный.

 

Формы экологического контроля: интегрированный; комплексный; дифференцированный.

 

Виды экологической экспертизы: государственная; общественная; научная; нормативная; санитарная; правовая.

 

Мониторинг окружающей природной среды включает следующие элементы: систему общегосударственной службы наблюдения за состоянием окружающей среды (республиканские, территориальные, региональные уполномоченные органы, посты, станции, центры наблюдения); мониторинг природных объектов.

8,Эколого-правовая ответственность

это комплексный институт экологического права, регулирующий правоотношения, возникающие и связанные с применением санкции за экологические правонарушения между органом правомочным применять санкции и экологическим правонарушителем.

Информация о работе Методы регулирования экологического права