Методы регулирования экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 21:01, реферат

Краткое описание

Метод правового регулирования - это способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Соответственно, метод экологического права - это определенные приемы, способы и средства воздействия на общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования. Указанные методы закрепляются в нормативных правовых актах и подкрепляются соответствующими мерами юридического воздействия на участников таких отношений. В свою очередь, именно методы правового регулирования лежат в основе деления права на частное и публичное.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.20 Кб (Скачать документ)

 

Виды эколого-правовой ответственности: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная, материальная.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения является институтом права, находящейся как в комплексной отрасли экологического права, так и в традиционных отраслях уголовного, административного, гражданского, трудового права. Санкции за совершение экологических правонарушений также содержаться не только в нормах экологического законодательства.

 

В классификации видов юридической ответственности за экологические правонарушения наряду с традиционными видами ответственности существует эколого-правовой вид ответственности, содержащий в себе специфический вид санкций, регламентированный экологическим законодательством.

 

.Разграничение  экологических преступлений и  иных правонарушений и, в свою  очередь административных правонарушений, на общие, специальные и смежные  составы в сфере охраны окружающей  среды осуществляется, в большинстве случаев, по объекту и объективной стороне посягательства.

 

Меры уголовной и административной ответственности как виды юридической ответственности обеспечены административными ресурсами, компетенцией и полномочиями государственных органов, играют ключевую роль в охране общественных отношений.

9


Информация о работе Методы регулирования экологического права