Красная книга и ее правовое значение. Правовой режим охраны и использования редких, находящихся под угрозой исчезновения растений и живот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Стихийное развитие человеческой цивилизации сопровождалось непрерывным возрастанием воздействия на окружающую среду и прежде всего на живую природу. Это воздействие привело к исключительно высоким темпам исчезновения с лица планеты различных видов, в том числе животных. Опасность сокращения биоразнообразия нередко трактуется с экономических позиций (обеднение генофонда уменьшает возможность развития биотехнологий), исходя из этических, эстетических, социально-педагогических принципов.

Содержание

Введение 1
1. Красная книга и ее правовое значение 5 2. Правовой режим охраны и использования редких, находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. 9
3. Красная книга Кемеровской области 22
Заключение 16
4. Решение задачи 26
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная Красная книга и ее правовое значение.doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

 В ходе хозяйственной деятельности ОАО «Кузбассэнерго» осуществляет выброс вредных веществ в атмосферу и является источником негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. 
 Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.  
 Частью 1 ст. 23 Федерального закона "Об охране окружающей среды" установлено, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности.  
 В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" предельно допустимые выбросы устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).  
Согласно п. 8 "Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 г. N 183, разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности).  
 Так же в непосредственной близости от филиала ОАО «Кузбассэнерго» Томь-Усинская ГРЭС на расстоянии менее чем 1000 м располагаются жилые дома, попадающие в установленную 1000 м санитарно-защитную зону данного предприятия, что является нарушением п.п.2.6, 2.30 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, согласно которых предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами. В санитарно-защитной зоне не допускается размещение объектов для проживания людей.

 

4.Какое решение должен  принять суд?

При невыполнении требований закона нарушаются интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды использования природных ресурсов, конституционные права граждан, неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции Российской Федерации), право на жизнь (ст. 20 Конституции Российской Федерации), т.к. возникла потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с несоблюдением на Томь-Усинская ГРЭС Кузбасского филиала ОАО "Кузбассэнерго" требований в области охраны окружающей среды, которые предъявляются к хозяйственной и иной деятельности, обязательных условий, ограничений или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды с целью исключения негативного воздействия при осуществлении выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу на среду жизнедеятельности и здоровье населения.  
Согласно ст. 56 Федерального закона "Об охране окружающей среды" при нарушении природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире"
  2. Постановление СМ РСФСР от 9 сентября 1982 г. N 500 "Об учреждении Красной книги РСФСР" (с изменениями от 19 февраля 1996 г.)
  3. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации"
  4. Постановление Правительства РФ от 6 января 1997 г. N 13 "Об утверждении Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"
  5. Приказ Госкомэкологии РФ от 4 апреля 1997 г. N 147 "Об утверждении Порядка выдачи разрешений на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"
  6. Приказ Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а "Об утверждении Порядка ведения Красной книги Российской Федерации"
  7. Приказ Госкомэкологии РФ от 24 сентября 1998 г. N 542 "Об обеспечении работы по ведению Красной книги Российской Федерации"
  8. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.)
  9. Приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290 "Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации"
  10. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 156 "О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации"
  11. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 "Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации" (с изменениями от 5 ноября 1999 г.)
  12. Красная книга Российской Федерации
  13. Красная книга Кемеровской области

14. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2. - М.: БЕК, 1996. С. 132 - 135.

15. Правовая охрана природы в СССР. - М., 1976. С. 333 - 334.

6. Федеральная целевая программа  «Экология и природные ресурсы  России (2002 - 2010 годы)» // СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. II). Ст. 4973.

 

 

 


 



Информация о работе Красная книга и ее правовое значение. Правовой режим охраны и использования редких, находящихся под угрозой исчезновения растений и живот