Контрольная работа по «Экологическому праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 15:10, контрольная работа

Краткое описание

Задача № 1 Организация - арендатор лесного участка с целевым использование - "для рекреационной деятельности" построила на территории Сысертского лесничества базу отдыха, состоящую из нескольких домов. Позднее дома на базе отдыха были проданы гражданам. Граждане, заключив договор купли-продажи домов, обратились с заявлением в Администрацию Сысертского района с заявление в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ о приватизации земельных участков, расположенных под их домами. Администрация Сысертского района заявление граждан удовлетворила и предоставила земельные участки под дома в собственность. На основании того, что земельные участки под их домами были предоставлены гражданам. Организация обратилась с заявлением в уполномоченный орган о расторжении договора аренды лесного участка. Оцените ситуацию. Правомерны ли действия сторон?

Содержание

1. Задача 1…………………………………………………………….……2 – 3
2. Задача 2………………………………………………………………….4 – 6
3. Задача 3………………………………………………………………….7 – 9
4. Список использованной литературы…………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная экологическое право.docx

— 28.81 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Задача 1…………………………………………………………….……2 – 3

2. Задача 2………………………………………………………………….4 – 6

3. Задача 3………………………………………………………………….7 – 9

4. Список использованной  литературы…………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Организация - арендатор лесного участка с целевым использование - "для рекреационной деятельности" построила на территории Сысертского лесничества базу отдыха, состоящую из нескольких домов. Позднее дома на базе отдыха были проданы гражданам. Граждане, заключив договор купли-продажи домов, обратились с заявлением в Администрацию Сысертского района с заявление в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ о приватизации земельных участков, расположенных под их домами. Администрация Сысертского района заявление граждан удовлетворила и предоставила земельные участки под дома в собственность. На основании того, что земельные участки под их домами были предоставлены гражданам. Организация обратилась с заявлением в уполномоченный орган о расторжении договора аренды лесного участка.

Оцените ситуацию. Правомерны ли действия сторон?

 

В соответствии со  ст. 94 Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

На основании ст. 98 Земельного кодекса РФ  к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

На основании ст. 41 Лесного кодекса РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Такие земли, ограничены в обороте, то есть приватизации не подлежат (п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Следовательно, предоставление земельных участков в этом случае будет не законно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Гражданин на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке самостоятельно прорубил скважину и обнаружил источник минеральной воды. Извлечённую минеральную воду гражданин стал использовать для собственных хозяйственно-бытовых нужд, а позже для продажи третьим лицам путём розлива воды в бутылки.

Оцените ситуацию.

В соответствии со ст. 1.2. Федерального закона  РФ «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ст. 19 ФЗ «О недрах»).

Но  минеральная вода относится к полезным ископаемым, а разработка, которых требует получения лицензии. В соответствии с этим же законом статьи 9 пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица.

На основании ст. 11 ФЗ «О недрах», предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах.

На основании ст. 7.3. КоАП «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов»

1. Пользование недрами  без лицензии на пользование  недрами -

 влечет наложение административного  штрафа на граждан в размере  от трех тысяч до пяти тысяч  рублей; на должностных лиц - от  тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Следовательно, на основании вышесказанного гражданин не мог использовать минеральную воду для продажи третьим лицам, без разрешения государства и получения лицензии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №3

Гражданин Петров решил организовать разведение рыбы в местном пруду. В средствах массовой информации он слышал о том, что водоем для этих целей можно взять в аренду.

Разъясните порядок предоставления водных объектов для такого вида деятельности. Вправе ли гражданин Петров взимать плату с рыбаков в случае предоставления водного объекта в пользование.

 

На основании ч. 1 ст. 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей. Для этого требуется заключить договор аренды.

Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий (ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ).

1. По договору водопользования  одна сторона - исполнительный орган  государственной власти или орган  местного самоуправления, предусмотренные  частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой  стороне - водопользователю водный  объект или его часть в пользование  за плату.

  2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Водным Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

  3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Договор водопользования должен содержать:

1) сведения о водном  объекте, в том числе описание  границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается  осуществлять водопользование;

  2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;

  3) срок действия договора водопользования;

4) размер платы за пользование  водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной  платы;

  5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;

  6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.

  2. Договор, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.

3. К договору водопользования  прилагаются материалы в графической  форме (в том числе схемы размещения  гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями  их использования) и пояснительная  записка к ним.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет.

Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством.

Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора (ст. 16 Водного кодекса РФ).

На основании выше изложенного Гражданину Петрову нужно зарегистрироваться как Индивидуальный Предприниматель, заключить договор аренды на пруд. Тогда он может взимать плату с рыбаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. "Земельный кодекс  Российской Федерации" (ЗК РФ) от 25.10.2001

N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

(действующая редакция  от 01.01.2014)

2. "Лесной кодекс Российской  Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ 

(принят ГД ФС РФ 08.11.2006) (действующая редакция от 12.03.2014)

3. "Водный кодекс Российской  Федерации"

от 03.06.2006 N 74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006)

(действующая редакция  от 01.01.2014)

4. "Кодекс Российской Федерации об Административный Правонарушениях" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

(действующая редакция  от 01.04.2014)

5. Российская Федерация. Законы. О введении в действие Водного кодекса

Российской Федерации: федер. закон (принят Гос. Думой 03 июня 2006 г. N 73-ФЗ)

6. "Экологическое право: Учебник" (Бринчук М.М.)

7. Боголюбов, С.А. Экологическое (природоресурсное) право (Электронный ресурс): учебник для юридических вузов /С.А. Боголюбов. - М.: Юридическая фирма «Контракт»; Волтерс Клувер, 2010. – 528 с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Экологическому праву»