Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение понятия и состава экологического правонарушения.

Содержание

Введение…………………………………………...………………………….стр.3
I. Общие положения юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………………………………..………..стр.4
§1. Понятие и состав экологического правонарушения…………….…..стр.4
§2. Органы, осуществляющие государственный экологический контроль……………………………………………………………………стр.7
II. Виды юридической ответственности…………………………………...стр.12
§1. Административно-правовая ответственность………………….…..стр.12
§2. Гражданско-правовая ответственность…………………………….стр.16
§3. Уголовно-правовая ответственность……………………………….стр.19
Заключение…………………………………………………………………..стр.24
Список использованной литературы………………………………………стр.25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

    1) предупреждение;

    2) административный штраф;

    3) возмездное изъятие орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

    4) конфискация орудия совершения  или предмета административного  правонарушения;

    5) лишение специального права, предоставленного  физическому лицу (напр., права эксплуатации  транспортного средства, права охоты  и т.д.);

    6) административный арест;

    7) административное выдворение за  пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или лица без гражданства;

    8) дисквалификация;

    9) административное приостановление  деятельности.

     Наиболее  распространенной мерой административного  пресечения является привлечение виновных к административной ответственности, как правило, путем взыскания  административного штрафа с правонарушителей. Целью взыскания административного штрафа с нарушителей правил охраны окружающей среды является: прекращение их противоправного поведения.

     В целях охраны атмосферного воздуха  и борьбы с шумом применяется  такая мера административного пресечения, как запрещение эксплуатации транспорта с повышенным задымлением или с повышенными шумами.

     КоАП  РФ определены органы, уполномоченные рассматривать дела об экологических  правонарушениях. Так, протоколы об экологических правонарушениях, предусмотренных в КоАП РФ, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

     По  своим объективным признакам  административное правонарушение внешне схоже с преступлением. Поэтому  Кодекс об административных правонарушениях одним из предварительных условий возложения административной ответственности предусматривает отсутствие в совершенном нарушении признаков состава преступления. Основные признаки, которые дают возможность разграничить экологическое преступление и административный проступок, приводится, как правило, в УК РФ. Это - повторность совершения экологического правонарушения, наличие умысла и др. 

        §2. Гражданско-правовая ответственность.

   Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения предусматривается Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами. Данная ответственность заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований. В экологическом праве имущественный вред, причиненный нарушением норм экологического права, именуется экологическим вредом. Это материальный вред, причиняемый государству, юридическим и физическим лицам в результате умышленного или неосторожного нарушения правовых экологических и иных связанных с ними требований.

   Такой имущественный вред выражается в  утрате жизни или повреждении  здоровья человека, утрате или повреждении  природных объектов, деградации окружающей среды, утрате или повреждении имущества.

   Вред, причиненный окружающей среде, возмещается  по правилам гражданского законодательства с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «об охране окружающей среды» и иными нормативно-правовыми актами по охране окружающей среды. В науке гражданского права существует понятие "генеральный деликт", обозначающий совокупность общих условий для привлечения и гражданско-правовой ответственности, и такие условия содержатся в ст. 1064 ГК РФ.9 Во-первых, закрепляется принцип возмещения вреда в полном объеме лицом, причинившим вред. Исключением из данного правила являются положения о субсидиарной ответственности собственника имущества по обязательствам государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный при эксплуатации объектов атомной энергетик, а также выплаты страховщика при возмещение вреда в случае страхования гражданско-правовой ответственности.10 Во-вторых, условием привлечения к гражданско-правовой ответственности является вина причинителя вреда, при этом оговаривается, что законом может быть предусмотрено его возмещение и при отсутствии вины лица, причинившего вред.11 В-третьих, правомерные действия освобождают субъектов от гражданско-правовой ответственности, за исключением случаев, установленных законом.

   В п. 3 ст. 77 ФЗ «об охране окружающей среды» говорится о возмещении вреда, причиненного субъектом хозяйственной и иной деятельности, в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, либо исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

   Гражданское законодательство содержит положения о возможности возмещения вреда в натуре (реальное возмещение вреда) или в денежном выражении в порядке возмещения причиненных убытков. Данное положение закреплено в Приказе Госкомэкологии РФ "Об утверждении Методических указаний по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологического правонарушения" от 6 сентября 1999 г.

   Указанный ведомственный правовой акт предусматривает  две возможные формы возмещения вреда, причиненного окружающей среде: в натуральной форме путем проведения мероприятий по восстановлению природной среды и в стоимостной (денежной) форме.12 На практике существует три способа возмещения вреда в денежной форме, причиненного природным объектам. Он может быть компенсирован по установленным таксам, определен на основе методик исчисления размера экологического вреда, либо возмещен по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды. В каждом конкретном случае решение вопроса о выборе формы возмещения вреда принимает суд.

   Вред, причиненный здоровью граждан в  результате неблагоприятного воздействия  окружающей природной среды, также  подлежит возмещению. При определении  его величины учитываются: степень  утраты трудоспособности потерпевшего, необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья, на уход за больным, иные расходы и затраты, связанные с вынужденным изменением профессии, места жительства, а также моральный вред.

  Особенностью  гражданско-правовой ответственности  является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, то есть совокупно. 

  §3. Уголовно-правовая ответственность.

     В тех случаях, когда уничтожение  или порча природных богатств носят систематический, злостный характер, виновные привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

     Экологическое преступление – это предусмотренное  уголовным законом и запрещенное  им под угрозой наказания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям состояния окружающей среды, уничтожению, повреждению ее объектов.13

     Уголовная ответственность определяется Уголовным кодексом Российской Федерации. Он включает гл. 26 «Экологические преступления», в которой содержится 17 статей преступлений (ст. ст. 246—262).

     Все эти составы можно классифицировать в зависимости от объекта посягательства на следующие виды.

  • Экологические преступления общего характера (без указания конкретного объекта окружающей среды): ст. ст. 246—249 УК РФ.
  • Экологические преступления с указанием природного объекта, которые в свою очередь подразделяются на:

    - основные природные объекты — загрязнение вод, атмосферы, морской среды, нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ, порча земли и нарушение правил охраны и использования недр (ст. ст. 250—255 УК РФ);

    - животный мир (фауна) и растительный мир (флора) (ст. ст. 256—262 УК РФ).

     Помимо  перечисленных статей главы «Экологические преступления», существуют статьи и  в других главах Уголовного кодекса  РФ, связанные с элементами окружающей природной среды. В главе «Преступления  против мира и безопасности человечества» введен совершенно новый состав преступления — экоцид (ст. 358). Диспозиция данной статьи предусматривает «массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение действий, способных вызвать экологическую катастрофу». В главу «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» также включены смежные с экологическим правом составы преступлений:

    - незаконный оборот сильнодействующих  или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234);

    - нарушение санитарно-эпидемиологических  правил (ст. 236);

    - сокрытие информации об обстоятельствах,  создающих опасность для жизни  или здоровья людей (ст. 237);

    - производство, хранение, перевозка  либо сбыт товаров и продукции,  выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238);

    - уничтожение или повреждение  памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ).

     И, наконец, в главе «Преступления  против общественной безопасности»  имеются составы преступлений, которые правомерно назвать экологическими:

    - нарушение правил безопасности  на объектах атомной энергетики (ст. 215);

    - приведение в негодность объектов  жизнеобеспечения (ст. 215.2);

    - нарушение правил безопасности  при ведении горных, строительных  или иных работ (ст. 216);

    - нарушение правил безопасности  на взрывоопасных объектах (ст. 217);

    - нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219);

    - незаконное обращение с ядерными  материалами или радиоактивными  веществами (ст. 220 УК РФ).

     За  совершение экологических преступлений УК РФ предусматривает следующие  виды наказаний:

    - штраф. Наказание в виде штрафа  предусмотрено почти за все  экологические преступления. Его  размер зависит от характера  совершенного преступления. Минимальный  размер штрафа - 40 тыс. рублей, максимальный - 500 тыс. рублей;

    -лишение  права занимать определенные  должности или заниматься определенной  деятельностью. Такое наказание  предусмотрено за многие экологические  преступления. Иногда установлен  и срок действия данного наказания;

    - обязательные работы. Они заключаются  в выполнении осужденным в  свободное от основной работы  или учебы время бесплатных  общественно полезных работ, вид  которых определяется органами  местного самоуправления. Этот вид  наказания предусмотрен, в частности, за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (до 240 часов);

    - исправительные работы. Отбываются  по месту работы осужденного,  при этом из его заработка  производятся удержания в доход  государства в размере, установленном  приговором суда, в пределах от 5 до 20%. Такое наказание установлено, примеру, за нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (до 2 лет); за загрязнение атмосферы (до 1 года); за порчу земли (до 2 лет); нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (до 2 лет);

    - ограничение свободы. Оно заключается  в содержании осужденного, достигшего  к моменту вынесения судом  приговора восемнадцатилетнего  возраста, в специальном учреждении  без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Такое наказание предусмотрено за порчу земли (до 2 лет); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет);

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения