Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Вопрос о функциях природы по отношению к человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Так, чтобы поддержать экономическую функцию природы и предупредить истощение природных ресурсов, современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения, связанные с удовлетворением эстетических, рекреационных, научных, культурных потребностей человека при его общении с природой.

Содержание

• Введение стр.2-3
Понятие и функции юридической ответственности за экологические
правонарушения 4-6
Виды юридической ответственности за экологические
правонарушения 7-15

Заключение 16
Список использованных материалов и литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая ответственность за экологические.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.

Российский  государственный гуманитарный

университет филиал г. Иваново.

Контрольная работа по дисциплине: Экологическое  право.

Тема: Юридическая  ответственность за экологические

правонарушения.

Студента 4 курса, заочной формы обучения, факультета

Юриспруденции.

Преподаватель:

2005.

 

Оглавление.

• Введение стр.2-3

  1. Понятие и функции юридической ответственности за экологические 
    правонарушения 4-6
  2. Виды       юридической       ответственности       за       экологические 
    правонарушения 7-15

 

  • Заключение 16
  • Список использованных материалов и литературы 17
  •  

Введение.

Человек - часть природы. Вне природы, не пользуясь её ресурсами, он не может существовать. Природа всегда будет основой и источником жизни человека.1

По отношению  к человеку она выполняет ряд  функций, связанных с удовлетворением его потребностей: экологическую, экономическую, эстетическую, рекреационную, научную, культурную.

Вопрос о  функциях природы по отношению к  человеку является юридически значимым. Он положен в основу правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий человеческой деятельности. Так, чтобы поддержать экономическую функцию природы и предупредить истощение природных ресурсов, современное право окружающей среды устанавливает требования, касающиеся рационального использования земли, вод, лесов, других природных богатств; направленные на охрану природы от химического, физического и биологического загрязнения с целью обеспечения, связанные с удовлетворением эстетических, рекреационных, научных, культурных потребностей человека при его общении с природой.

Вопрос о  функциях природы по отношению к  человеку лежит также в основе понятия «благоприятная окружающая среда», право на которую в соответствии со ст. 42 Конституции РФ имеет каждый. Очевидно, что благоприятной является такая окружающая среда, которая способна удовлетворять экологические (физиологические), экономические, эстетические и иные потребности человека. «Конституция РФ 1993 года содержит более конкретные экологические предписания и принципы, которые должны применяться на всей территории страны, а все принимаемые в Российской Федерации правовые акты не должны им противоречить. Это повышает фундаментальность влияния Конституции как на развитие экологического

1 Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.: Юристъ, 2002. - С. 13.

 

законодательства - федерального и регионального, так  и на принятие и применение иных нормативных правовых актов на территории Федерации»1.

Соответственно сохранение благоприятного состояния природы, ее качественных и количественных характеристик может быть обеспечено посредством регулирования отношения человека к природе в процессе удовлетворения его потребностей за счет ресурсов природы. При этом как биологическое существо и часть природы человек должен соблюдать законы ее развития.

Цель  моей работы - рассмотреть функции  и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

1 Боголюбов С. А. Конституционные основы охраны окружающей среды. //Журнал Российского права. - 2003. -11.

 

I.      Понятие и функции юридической ответственности за

экологические правонарушения.

Под юридической  ответственностью за экологические  правонарушения понимается отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом 9физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания. Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологических требований.1

Посредством применения юридической ответственности  реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. При этом следует иметь в виду, что юридическая ответственность не является единственным инструментом принуждения к исполнению экологических требований в механизме права окружающей среды. С учетом специфики функций этого механизма такую роль играют также государственная экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологическая сертификация, экологический контроль, в определенной мере - экономические меры (например, платежи за загрязнение окружающей среды).

Об особом месте юридической ответственности  в механизме обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды свидетельствует роль санкции в структуре эколого-правовой нормы. В соответствии с общей теорией права норма права, являющаяся первичной ячейкой экологического права, состоит из трех взаимосвязанных элементов -гипотезы, диспозиции и санкции. Санкция - это элемент правовой нормы, в котором определяются меры государственного и иного взыскания, применяемые к нарушителю предусмотренного диспозицией правила. Таким

1 Бринчук ММ. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.: Юристъ, 2002. - С. 475.

 

образом, санкция  является мерой юридической ответственности за экологическое правонарушение. При отсутствии санкции фактически отсутствует правовая норма. Отсутствие санкций обрекает экологическое требование на бездействие.

Ответственность за экологическое правонарушения выполняет  ряд основных функций:

  • стимулирующую к соблюдению норм права окружающей среды;
  • компенсационную, направленную на возмещение потерь в природной 
    среде и возмещение вреда здоровью человека;
  • превентивную,       обеспечивающуюся предупреждение      новых 
    правонарушений;
  • карательную,    заключающуюся    в    наказании    лица,    виновного    в 
    совершении экологического правонарушения.

Основанием  возложения юридической ответственности  в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушения.

При характеристике экологического правонарушения необходимо обратить внимание на следующие два обстоятельства. Первое касается того, что экологически значимое противоправное деяние не всегда должно быть виновным. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, должен быть компенсирован независимо от вины причинителя. Второе обстоятельство связано с тем, что совершение экологического правонарушения не всегда сопровождается причинением вреда. В определенных условиях вред мог не наступить, но была реальная угроза его наступления. Например, после выполнения агрохимических работ оставшиеся агрохимикаты были оставлены в поле на хранение, вместо перевозки их в хранилище, как этого требуют соответствующие правила. При определенных обстоятельствах (если бы пошел дождь или оставленные химикаты были съедены животными) мог быть причинен существенный экологический вред.

Часто экологическое  правонарушение проявляется в нарушении  законных прав и интересов гражданина или иного субъекта экологического права.

 

Например, может  быть нарушено право гражданина на получение достоверной, полной и своевременной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране.

С учетом этих обстоятельств экологическое правонарушение можно определить как противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права.1

С учетом степени  общественной опасности экологические 
правонарушения подразделяются на проступки и преступления. Первые - менее 
общественно опасные деяния по сравнению со вторыми и являются 
дисциплинарными, административными и гражданскими правонарушениями. 
В соответствии с Федеральным законом от 10.01. 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране 
окружающей среды» с видами экологических правонарушений наступает 
имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная

ответственность. Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» была предусмотрена еще и материальная ответственность, новый Закон исключил материальную ответственность.

«Позиция  законодателя по этому вопросу вполне обоснована. Материальная ответственность за экологические правонарушения, применяемая в организации в соответствии с трудовым законодательством, не имеет экологических характеристик, экологического содержания. Она реализуется вследствие понесенных организацией затрат, связанных с возмещением экологического вреда по вине работника организации. Возмещение организацией экологического вреда имеет прямое отношение к экологическому праву. Применяемая при этом материальная ответственность реализуется в рамках трудовых отношений, а не экологических».2

Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных 
заведений. - М: Юристъ, 2002. - С. 477.

Бринчук М.М. О достоинствах нового федерального закона «Об охране окружающей среды» // Экологическое 
право. - 2002. - 3. - С. 14

6

 

Л. Виды юридической ответственности  за экологические

правонарушения.

Принципиальное значение для экологии имеет регулирование имущественных отношений в сфере природопользования, поскольку от форм собственности на природные объекты во многом зависят рациональность и эффективность их использования, сочетание экологического, административного, публичного и гражданско-правового, частного подходов к владению, пользованию и распоряжению природными объектами, возможности государственного, производственного, общественного и муниципального экологического контроля.1

За нарушение  законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством. Споры в области охраны окружающей среды разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством (ст.75-76 ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Имущественная (гражданско-правовая) ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителей обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Вред, причиненный  нарушением правовых экологических  требований, называется в доктрине права окружающей среды экологическим или экогенным вредом.2

Под экологическим вредом понимается - вред окружающей среде (негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения,

Боголюбов С. А. Конституционные основы охраны окружающей среды. //Журнал российского права. - 2003. - 
И,- С.7

Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных 
заведений. - М: Юристъ, 2002. - С. 494.

 

повлекшее за собой деградацию естественных экологических  систем и истощение природных ресурсов (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды)), а также материальное и нематериальное благо, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.1

Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной  и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельности.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной  и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе

1 Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. - М.: Юристъ, 2002. - С. 495.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения