Эколого-правовые нормы в энергетике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 20:36, реферат

Краткое описание

Устойчивое функционирование биосферы как целостной системы обеспечивает условия жизни человечества как одной из составных частей глобальной экосистемы. Непонимание законов функционирования экосистем разного уровня или недостаточный их учет стали причинами современного кризисного состояния биосферы. Проблема экологической безопасности в наши дни приобрела всеобщее, в том числе и политическое, значение, став на один уровень с проблемой ядерной безопасности. Однако сложившееся, представление о том, что экологические проблемы сводятся лишь к борьбе с загрязнением среды, тормозит создание глобальной системы экологической безопасности.

Содержание

Введение
Основные принципы охраны окружающей природной среды и рационального природопользования
Правовая охрана окружающей природной среды в энергетике и военной
деятельности……………………………………………………………………
2.1 Система "нооценоз энергетики - природная среда"
2.2 Основные экологические требования к функционированию и развитию
или расширению нооценоза энергетики
2.3 Экологические требования к традиционным видам энергетики
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 45.47 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки РФ

ФГБОУ ВПО ТГТУ

Академия параллельного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине Экологическое  право

На тему: «Эколого-правовые нормы  в энергетике»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. БЮР-21а

Мамедов Р.М.

Проверила: Неверова О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов 2011

Содержание

Введение

Основные принципы охраны окружающей природной среды и рационального  природопользования

  1. Правовая охрана окружающей природной среды в энергетике и военной 

деятельности……………………………………………………………………

2.1 Система  "нооценоз энергетики - природная  среда"

2.2 Основные экологические требования  к функционированию и развитию 

или расширению нооценоза энергетики

2.3 Экологические  требования к традиционным видам  энергетики

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современный мир отличается необычайной  сложностью и противоречивостью  событий, он пронизан противоборствующими  тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд.

Конец XX века характеризуется мощным рывком в  развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной  среды.

Поистине  наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и  политическим перегрузкам, какие она  испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек  никогда ранее не взимал с природы  столько дани и не оказывался столь  уязвимым перед мощью, которую сам  же создал.

Экология  как наука сформировалась в середине XIX столетия, когда возникло понимание, что не только строение и развитие организмов, но и их взаимоотношения со средой обитания подчинены определенным закономерностям. В 1866 г. немецкий естествоиспытатель Эрнест Геккель в двухтомной монографии «Общая морфология организма» назвал экологией один из разделов биологии — науку об условиях обитания организмов в окружающей их среде. От древнегреческого oikos (дом, жилище) образовано не только наименование этой науки, но и понятие «ойкумена» (экумена), служащее для обозначения природы, освоенной и обжитой человеком. Ныне, когда человек осваивает космос, ойкумена вышла за пределы Земли, а экология, пусть еще не как знание, но хотя бы как термин, проникла в сознание каждого, она перестала быть отраслью одной лишь биологии, на родство с ней претендуют и география, и политэкономия, и философия, да и весь комплекс естественных и общественных наук. Более того, экология вышла за рамки научного понятия и стала предметом тревог и забот каждого государства и каждой личности. Экология, следовательно, касается всех, ибо экологический кризис, если он перерастет в экологическую катастрофу, не пощадит никого.

Интерес к  экологии в мире возрастал по мере внедрения в хозяйственную практику достижений научно-технической революции. В 60—70-е гг. XX в. усилилась прикладная направленность экологии, связанная с изучением экосистем и биосферы в целом, а именно круговорота воды и воздуха как целого с выделением отдельных его компонентов: цепей питания; глобального загрязнения окружающей среды; системного анализа и управления как средой обитания, так и деятельностью человека.

Устойчивое  функционирование биосферы как целостной  системы обеспечивает условия жизни человечества как одной из составных частей глобальной экосистемы. Непонимание законов функционирования экосистем разного уровня или недостаточный их учет стали причинами современного кризисного состояния биосферы. Проблема экологической безопасности в наши дни приобрела всеобщее, в том числе и политическое, значение, став на один уровень с проблемой ядерной безопасности. Однако сложившееся, представление о том, что экологические проблемы сводятся лишь к борьбе с загрязнением среды, тормозит создание глобальной системы экологической безопасности. Чтобы выйти из экологического кризиса, необходимо познать и практически использовать фундаментальные законы формирования, устойчивости и методов рациональной эксплуатации экологических систем.

Основные принципы охраны окружающей природной среды

и рационального природопользования.

 

При рассмотрении этого важнейшего направления экологической  науки необходимо подчеркнуть, что  охрана окружающей, в том числе  и природной среды представляет собой типичную инженерную научную  дисциплину. Эта прикладная наука, которая  на базе фундаментальных экологических  знаний разрабатывает инженерные решения (инженерные мероприятия, инженерные сооружения и оборудование) в целях сохранения природой ресурсо- и средовоспроизводящих функций, генофонда, а также невозобновимых природных ресурсов. Кроме инженерного аспекта в систему охраны окружающей среды входят правовые, нормативные, административные, просветительские, образовательные мероприятия и действия на региональном, национальном и международном уровне. Охрана природы возможна только исключительно на основе экологических знаний. Природа — это весь материальный энергетический и информационный мир Вселенной — универсум — совокупность естественных условий существования человеческою общества.

В понятие  «охрана природы» входит не только естественная, но и преобразованная  человеком среда (города, парки, силы, рекреационные комплексы, промышленные зоны и т. д.), т. е. вся окружающая среда как совокупность биотической, абиотической и социальной сред, природный  и созданный человеком материальный мир (Тетиор А.Н., 1992), последнее понимается иногда как «вторая природа».

В целом система также направлена на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и  окружающей природной средой, предупреждение прямою или косвенного влияния результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

Под понятием "природопользование» понимают научно-техническое направление, которое занимается разработкой теоретических проблем и практических решений в области рациональною использования человеком природных ресурсов: это весьма активная сфера общественно производственной деятельности, направленной на удовлетворение  потребностей человечества в качестве и разнообразии окружающей среды, на улучшение использования собственных ресурсов биосферы. Выделяется, что вполне естественно, дна типа природопреобразования: рациональное и нерациональное. Последнее ведет к исчерпанию природных ресурсов, подрыву восстановительных сил биосферы — ее способности к самоподдержанио, снижению оздоровительных и эстетических качеств, т. е. это система деятельности, не обеспечивающая сохранения природно-ресурсного потенциала природы.

Рациональное природопользование — это система деятельности, которая  призвана обеспечить экономное использование  природных ресурсов и их воспроизводства  с учетом перспективных интересов  развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей. На рис. 1 показаны основные принципы рационального природопользования — это изучение, охрана, освоение и преобразование (по Ю.К. Ефремову и  др., 1981). Природопользование принимает  различные формы в зависимости  от типов природных ресурсов: исчерпаемых (энергетических, сырьевых, пищевых, генофонда) и ресурсов среды (условия труда, отдыха и здоровья).

 


 



 



 


 

 

 

 



 

 

 

Рис. 1 Основные принципы рационального  природопользования

 

В понятие  о рациональном освоении природных  ресурсов и условий входит наиболее полное использование достоинств среды  и экономическое получение энергии, сырья. Целенаправленное преобразование рассчитано на умножение и обогащение природных ресурсов и на улучшение природных условий. Так, при использовании исчерпаемых и при этом невозобновимых (минеральных) ресурсов важны комплексность и экономичность добычи, сокращение отходов и т. п. Охрана ресурсов среды означает поддержание их качеств, благоприятных для ведения хозяйства, а преобразование — их улучшение (мелиорация, рекультивация земель и др.) (В.А. Вронский. 1996).

Природопользование  и охрана природной среды —  это две стороны одной деятельности человека, в современных условиях развивающегося глобального экологического кризиса, при любых других условиях первое становится угрозой для жизни  человека, а второе — просто бессмысленным, так как природу, в частности  живую, можно полностью уничтожить и охранять ее уже не нужно.

Важными принципами охраны природной среды является профи-лактичность, т. е. ориентированность  на предупреждение негативных последствий  от различного воздействия при деятельности человека; комплексность, повсеместность, территориальная дифференцированность и научная экологическая обоснованность.

Главными  проблемами охраны природной среды  являются охрана атмосферы и вод  от загрязнения вредными веществами, охрана экосистем и ландшафтов, борьба с шумом, охрана недр и рациональное использование естественных ресурсов, обеспечение радиационной безопасности, сохранение биоразнообразия и генофонда растений, животных, микроорганизмов, глобальный мониторинг различных антропогенных воздействий, включая загрязнения и т. д.

 Следует в этой связи вспомнить  слова К. Паустовского о том,  что надо охранять природу  во всех ее видах. «Охранять  прекрасный руссами пейзаж  —  тот пейзаж, что сыграл и играет  огромную роль в формировании характера русского народа, в том, что этот народ бесконечно талантлив и мужествен».       

При охране природы речь прежде всего идет об охране здоровья и благосостояния человека, однако это отнюдь не означает, что  до остальных живых существ —  их здоровья и «благосостояния» нет  дела. Сейчас антропоцентризм как  основная идеология человечества заменяется биоцентризмом, т. е. во главу угла поставлена задача охраны всего живого на Земле.

Необходимость бережною отношения к природе, ее зашиты понимал и еще античные мыслители, да собственно, национальные традиции природопользования всех народов мира полностью отвечали этому принципу. Эпикур утверждал: «Не следует насиловать природу, следует повиноваться ей, необходимые желания выполняя, и также естественные, если они не вредят, а вредные — сурово подавляя». В.П.Журавлев (1995, с. 311) пишет, что существовал еще подход Ф. Энгельса, который утверждал, что в отличие от животного, которое только пользуется внешней природой, «человек... заставлял ее служить своим целям, господствуя над ней». Это, вероятно, послужило отправной точкой для широкою употребления в нашей стране в свое время мичуринско – лысенковского лозунга, оправдывавшего насилие над природой: "Нам нельзя ждать милостей от природы, взять их у нес — наша задача». Но даже Ф. Энгельс разъясняет своп утверждения следующим образом: «Все наше господство над ней (природой) состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее запасы и правильно их применять».

Правовая  охрана окружающей природной среды  заключается в создании, обосновании  и применении нормативных актов, которыми определяются как объекты  охраны, так и меры по ее обеспечению. Эти меры образуют экологическое  право, регулирующее отношения между  природой и обществом.

Считается, что первым актом природоохранного права был эдикт короля Эдуарда  в XIII в., запрещавший использование каменного угля для отопления жилищ в Лондоне. Российская история знает знаменитые указы Петра I об охране лесов, животного мира и т. д.

Но, к сожалению, никакие даже самые замечательные  законодательные акты не могуr быть реализованы без поддержания всего общества, которое до самого последнего времени было ориентировано на то, что у природы надо взять все, что возможно и как можно быстрее. Так собственно и произошло со всеми указами и эдиктами, декретами и законами. Далеко недостаточно, как следует из многих описанных выше глобальных экологических моделей, ограничить уровень производства, т. е. уменьшить антропогенный натиск на окружающую среду. На нынешнем этапе на первое место выдвигается повышение экологической культуры общества, в том числе и правовой на базе знания естественно-научных законов и всеобщей экологической грамотности, а затем и экологического образования, как неотъемлемой части любого образования.

В Декларации  глобального форума  в  Рио-де-Жанейро  в   1992 г. приведены как разделы  «Повестки дня на XXI век» следующие основные принципы правового подхода к охране природы:

«...Принцип 11. Государствам следует ввести эффективное  законодательство в области охраны окружающей среды. Нормы, связанные с охраной окружающей среды, выдвигаемые задачи и приоритеты должны отряжать ситуацию в областях охраны окружающей среды и развития, в которой они будут реализовываться...

...Принцип  13. Государство должно разработать  национальное законодательство, касающееся  ответственности и компенсации  тем, кто пострадал от загрязнений  окружающей среды и другого  экологического ущерба...»

Последний принцип  сейчас активно используется в США  и некоторых европейских странах  в изложении: "загрязнивший платит». В США в отдельных штатах даже продается право на загрязнение  окружающей среды, правда, купившие это право предприниматели достаточно быстро стали понимать, что это далеко невыгодно. Выгода укладывается в соображении о том, что вложение средств в природоохранные части проектов весьма рентабельно, так как устранение последствий загрязнений, оказывается, всегда существенно дороже.

В настоящее  время природоохранное законодательство в России в целом еще не представляет стройной системы. Отчасти это связано  с условиями переходной экономики  и общественным переустройством  в нашей стране, несовершенством  всей законодательной системы. Базовым  законом экологической направленности является закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» от 3 марта 1992 г.

Информация о работе Эколого-правовые нормы в энергетике