Экологический аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Экоаудит - реальный способ сэкономить солидные средства предприятия, потому что именно он позволяет выработать оптимальную стратегию развития в экологической плоскости. Например, определить, что выгоднее - регулярно выплачивать штрафы за сверхнормативные выбросы или избежать их, поставив защитные фильтры и системы; модернизировать очистные сооружения или продолжать эксплуатировать старые со всеми - в прямом и переносном смыслах - вытекающими последствиями.

Содержание

Введение 3
1 История возникновения экологического аудита 5
2 Понятие, цели и виды экологического аудита в России и за рубежом 7
3 Субъекты экоаудита. Критерии обязательности и принципы аудита 10
4 Нормативное регулирование экоаудита в РФ 12
Заключение 15
Практическая часть
Задача №1 16
Задача №2 18
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                   3

1 История возникновения экологического  аудита                                               5

2 Понятие, цели и виды экологического аудита в России и за рубежом           7

3 Субъекты экоаудита. Критерии  обязательности и принципы аудита           10       

4 Нормативное регулирование экоаудита  в РФ                                                  12

Заключение                                                                                                             15

Практическая часть

 Задача №1                                                                                                              16

 Задача №2                                                                                                              18

Список использованной литературы                                                                   18

 

 

 

Введение.

 

          Промышленное производство и предпринимательство в XXI веке  должны внести решающий вклад в стабильное развитие как отдельных  стран, так и всего мирового сообщества. Стабильное  развитие  предполагает  возможности роста объектов промышленного производства, повышение  жизненного  уровня людей при одновременном сохранении и качественном улучшении среды  обитания.

          Особое значение эти возможности приобретают для России  в условиях преодоления длительного социально-экономического и  экологического  кризиса, связанного с изменением форм собственности и  власти  в  стране.  Стабильное развитие нельзя свести только к решению отдельных экономических,  социальных или технологических задач. Прежде  всего,  здесь необходимо  формирование  и развитие  новой  промышленной   экологической    культуры   и  культуры предпринимательства,   где охрана   окружающей   среды   и    рациональное использование природных ресурсов рассматриваются среди высших  приоритетов.

         В промышленно развитых странах очевидные результаты в решении  экологических проблем, в первую очередь на производственном уровне, связанных в  последнее время  с  развитием  таких   негосударственных   предпринимательских   видов деятельности, как экологическое аудирование и менеджмент.

       В России правовая и  нормативная  база  экологического  аудита  только

начинает формироваться.

      Экологическое   аудирование  способно  сыграть   исключительную  роль  в разрешении экологических проблем,  особенно  в  условиях  выхода  России  из социально-экономического кризиса. Так, благодаря этому виду  деятельности  в относительно короткие сроки можно добиться следующих результатов:

  - повысить  эффективность использования   сырьевых   и   энергетических ресурсов, уменьшая тем  самым  отрицательное  воздействие  действующего производства на окружающую среду там, где это сегодня возможно, главным образом за счёт уже имеющихся  методов  и  средств,  а  также  за  счёт методов и средств, не требующих значительных дополнительных затрат;

  - обосновать необходимость и возможность концентрации усилий и средств на наиболее приоритетных и результативных в настоящее  время  направлениях экологической деятельности,  в  том  числе  связанных  с  приватизацией инвестициями в экономике страны;

  - уменьшить экономические риски  и  предотвратить развитие  чрезвычайных ситуаций.

      Экологическое  аудирование   может   оказать   решающее   влияние   на

формирование  и  развитие  рынка   разнообразных   экологических   услуг   в

Российской Федерации, включая услуги в области экологической сертификации и страхования,  финансово-экологического  аудита, экологического консалтинга, образования и просвещения  и  др.  Именно  здесь творческий  потенциал  предпринимательства  способен  создать  принципиально новые возможности и пути преодоления экологического кризиса в России.

      Методы и средства, используемые в практике экоаудита, должны постоянно развиваться  и  совершенствоваться,  что  требует  постановки  и  проведения соответствующих  научно-методических  и  научно-исследовательских  работ.  В России исследования в области  экологического  аудирования  ведутся  в  ряде университетов и научных центров.

 

1 История возникновения  экологического аудита

 

        Экологический аудит был введен в экономически развитых государствах в 1970-е годы в целях привлечения к юридической ответственности за нанесение ущерба окружающей среде, что привело их к дополнительным финансовым потерям. В этой связи компании начали оценивать соответствие своей деятельности нормам экологического законодательства.

         С середины 80-х гг. экологический аудит сформировался в метод внутреннего административного управления для усиления контроля за деятельностью предприятий. Это направление экоаудита введено Международной торговой палатой.

         Экоаудит получил широкое распространение в промышленно развитых странах  Канаде, Великобритании, Нидерландах, США, Швеции, странах ЕЭС и Восточной Европы. В числе первых, разработавших собственные программы экоаудита, были компании US Steel, Allied Chemical и Occidental Petroleum.

          В 1984 г. Национальное Агентство по охране окружающей среды США разработало  первую концепцию аудирования для федеральных агентств. Уже к 1987 г. 40 агентств разработали свои программы экоаудита. Особенно широко проводился экоаудит военно-воздушных баз США и предприятий подрядчиков, а протоколы проверок представлялись по запросу общественности.

          С начала 90-х многие коммерческие банки стали использовать экологический аудит в целях предупреждения риска неплатежей по ссудам своих заемщиков и банкротства в связи с деятельностью в области охраны окружающей среды.

          Экологическое аудирование выделилось в отдельный вид аудирования при приобретении или передаче недвижимого имущества и проводится практически при всех сделках по купле-продаже недвижимости (Real Estate Assessment, Property Transfer Audit).

         В ряде стран приняты национальные стандарты в области экоаудита и с 1993 г. за рубежом Система экологического менеджмента и аудита стала реальным инструментом экологической политики.

          В конце 90-х широкое распространение  получил специализированный экоаудит (по проблеме минимизации отходов, вопросам профессиональных заболеваний, промышленной гигиене и др.)

           В России попытки введения экологического аудита предпринимались также в начале 90-х , но активное развитие он получил в 1998 г., после создания системы подготовки и аттестации аудиторов.

           Первыми предприятиями применившими процедуру экоаудита были: ОАО «Газпром» («Севергазпром»), Лукойл, ОАО «НК Юкос», «Сибур».

           В настоящее время в России имеется более 150 фирм, имеющих федеральную лицензию на вид деятельности «Экологический аудит».

           Активные процессы перехода России  к рыночным отношениям, а также заинтересованность проектов иностранными инвесторами требует применения общепринятых в мировой практике процедур экологического аудита.

 

 

 

 

 

2 Понятие, цели, задачи  и виды экологического аудита в России  
и за рубежом.

 

          Закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года  определяет экологический аудит как независимую, комплексную,  документированную оценку соблюдения субъектом хозяйственной и иной  деятельности требований, в том числе нормативов и  нормативных  документов, в области охраны  окружающей среды, требований международных  стандартов  и  подготовку  рекомендаций  по улучшению такой деятельности.

           Экологическое аудирование — экспертиза и анализ деятельности и отчётности хозяйствующего субъекта  уполномоченными  на то  юридическими  (аудиторская организация) или физическими (эколог-аудитор) лицами с целью определения их соответствия  действующему  экологическому  законодательству,  экологическим нормативным  актам,   стандартам,   сертификатам,   правилам,   требованиям, постановлениям и предписаниям государственных и природоохранных органов по обеспечению экологической безопасности,  проведение  консультаций  и  выдача рекомендаций.

           Целью  экологического  аудирования  является   оценка   воздействия   и прогнозирование экологических   последствий   деятельности   хозяйствующего субъекта на окружающую среду, установление  соответствия  его  деятельности требованиям действующего природоохранного законодательства,  экологических нормативных  актов,  стандартов,   правил,   постановлений   и   предписаний государственных и природоохранных органов, определение основных направлений обеспечения экологической безопасности     производства,     повышения эффективности природоохранной деятельности.

             Целью и задачами экологического аудита в России являются:

  • получение объективной оценки о природоохранной деятельности экономического субъекта в целом или отдельных направлениях, об уровне экологической безопасности предприятия;
  • выявление приоритетов решения стоящих перед предприятием проблем природоохранного характера;
  • подготовка обоснованных решений по стратегии и тактике предприятия в решении задач по улучшению экологических показателей предприятия;
  • выявление достоверности и полноты официально выдаваемой предприятием документации о своей деятельности;
  • проверка наличия на предприятии необходимых норм, нормативов, планов мероприятий, графиков органов государственного надзора;
  • выявление недостатков и ошибок в учетной, отчетной, текущей эксплуатационной, финансовой документации;
  • определение полноты и своевременности выполнения природоохранных мероприятий и предписаний органов государственного надзора;
  • проверка выполнения требований экологического законодательства норм, правил и инструкций по безопасности;
  • оценка уровня организационной работы, нормативы методического обеспечения, степени подготовленности персонала.

Различают экологический  аудит:

     - добровольный или инициативный (voluntary) - проводится по решению субъекта хозяйственной деятельности, определяющего цели и задачи проведения аудита;

     - обязательный или государственный (mandatory) – проводится специально уполномоченными государственными органами управления природными ресурсами и ООС в отношении экологически опасных предприятий и видов деятельности.

В зависимости от того, кто проводит аудирование, различают экологический аудит:

  • внутренний – проводит группа аудиторов из числа собственных работников предприятия;
  • внешний – проводит независимая команда аудиторов.

 

Экологическое аудирование  проводится на уровне:

  • государственных структур;
  • транснациональных корпораций;
  • отрасли;
  • территории (региона);
  • предприятия.

        В результате работы по проведению экологического аудита составляется экологическое аудиторское заключение и справка об аудиторской проверке природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Субъекты экоаудита. Критерии обязательности и принципы аудита.

     

Экологический аудит  проводят:

  • органы государственной власти РФ при территориальных природоохранных комитетах;                                                              
  • аудиторские организации (фирмы) – юридические лица;
  • частные независимые аудиторы – физические лица.

         Аудиторские организации и частные независимые аудиторы должны пройти специальное обучение в центре практической стажировке аудиторов и получить лицензию государственного образца.

          Областями экоаудита являются: система управления качеством окружающей среды, недропользование, геологический аудит недр, водопользование, лесопользование, землепользование, обращение с отходами, платежи и экологические налоги, система обеспечения защищенности от воздействия агрессивной ОС.

          Объектами экоаудита являются: муниципальные образования, закрытые административно-территориальные образования, особо охраняемые природные территории, предприятия–природопользователи.

Информация о работе Экологический аудит