Экологический аудит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Экоаудит - реальный способ сэкономить солидные средства предприятия, потому что именно он позволяет выработать оптимальную стратегию развития в экологической плоскости. Например, определить, что выгоднее - регулярно выплачивать штрафы за сверхнормативные выбросы или избежать их, поставив защитные фильтры и системы; модернизировать очистные сооружения или продолжать эксплуатировать старые со всеми - в прямом и переносном смыслах - вытекающими последствиями.

Содержание

Введение 3
1 История возникновения экологического аудита 5
2 Понятие, цели и виды экологического аудита в России и за рубежом 7
3 Субъекты экоаудита. Критерии обязательности и принципы аудита 10
4 Нормативное регулирование экоаудита в РФ 12
Заключение 15
Практическая часть
Задача №1 16
Задача №2 18
Список использованной литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

          Обязательный экологический аудит  проводят:

  • при реализации международных обязательств в области охраны окружающей среды;
  • по поручению государственных органов, в том числе для обоснования экологической санации предприятий и территорий;
  • для учета экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий;
  • при реализации процедуры банкротства экономических субъектов;
  • при проведении обязательного экологического страхования;
  • при подготовке и обосновании инвестиционных проектов и программ, когда это предусмотрено условиями инвестирования и т. д.;

            

       Экологический  аудит основывается на следующих принципах:

  • поддержка экоаудита и реагирование на его результаты со стороны руководства предприятия;
  • независимость;
  • обоснованный подбор аудиторов;
  • определенность целей, сроков, ресурсов и периодичность экоаудита;
  • адекватность сбора, анализа, интерпретации и документирования результатов целям аудирования;
  • наличие процедур, обеспечивающих беспристрастное, четкое и ясное изложение результатов экоаудирования в заключении;
  • наличие процедур, гарантирующих качество экоаудита и конфиденциальность информации;
  • презумпция потенциальной экологической опасности хозяйственной и иной деятельности;
  • ответственность аудитора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Нормативное регулирование  экологического аудита в РФ

 

          Основная цель формирования законодательства в сфере экологического аудирования заключается в обеспечении экологически обоснованного устойчивого экономического и социального развития.

           Как и в любой другой области, в регулировании отношений в сфере экологического аудита Конституция РФ играет основополагающую роль

(ст. 42 рассматриваются  принципы  устойчивого развития).

           Основным нормативным правовым актом РФ, определяющим правовые основы регулирования аудиторской деятельности является Федеральным закон «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ, принятый Государственной Думой РФ 13 июля 2001 г.

          Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10 февраля 2002 г. содержит основные принципы охраны ОС, на которых должна основываться деятельность любого субъекта РФ, юридического или физического лица, в том числе и аудитора. Для аудитора важнейшими принципами как отмечено в законе являются следующие:

  • независимость контроля в области охраны ОС;
  • соблюдение права каждого на получение достоверной информации о состоянии ОС;
  • ответственность за нарушение законодательства в области охраны ОС.

          В Министерстве природных ресурсов был разработан ФЗ «Об экологическом аудите». Он направлен на то, чтобы определить основы правового регулирования экологического аудита в РФ.

           Проект закона «Об экологическом аудите» закрепляет понятие экологического аудита, экоаудиторской деятельности, устанавливает критерии, объект экоаудита и перечень сопутствующих ему услуг. Проект закона также содержит ссылки на действующее законодательство в области экологического аудита, устанавливает понятие аудитора-эколога и экоаудиторской организации, регламентирует в общем виде порядок аттестации получение аттестата аудитора-эколога, определяет права и обязанности аудиторов и экоаудиторских организаций, а также права и обязанности аудируемых лиц. Проект закона предполагает обязательность экологического аудита, что представляется важным.

           В отношении регулирования экологического аудита приняты и действуют следующие международные стандарты:

  • стандарт ISO 14010 «Руководство по экологическому аудиту. Общие принципы экологического аудита»;
  • стандарт ISO 14011/1 «Руководство по аудированию в области окружающей среды. Процедуры аудита. Аудирование систем управления окружающей средой»;
  • стандарт ISO 14012 «Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии»;
  • стандарт ISO 14031 «Руководство по оценке экологических показателей деятельности организации».

            Нормативно-правовыми актами по вопросам экологического аудита являются:

  • постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» от 15 января 2001 г. № 31, которое рекомендует проводить экологический аудит для облегчения государственного контроля за охраной атмосферного воздуха;
  • «Положение о порядке выдачи лицензий на  проведение обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель» от 27 декабря 1993 г. № 451;
  • статья 27 ФЗ « Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ, предоставляющая  право государственным инспекторам по охране природы, осуществляющим контроль за охраной атмосферного воздуха, вносить предложения о проведении экологического аудита и  т. д.

            Все выше перечисленные нормативно-правовые акты полностью  не удовлетворяют  сложившейся ситуации в области экологического аудита в стране, многие области упущены полностью, в ряде сфер существует множество пробелов.

 

 

 

Заключение.

Изучение данной темы позволило сделать следующие выводы:

          Экоаудит - реальный способ сэкономить солидные средства предприятия, потому что именно он позволяет выработать оптимальную стратегию развития в экологической плоскости. Например, определить, что выгоднее - регулярно выплачивать штрафы за сверхнормативные выбросы или избежать их, поставив  защитные фильтры и системы; модернизировать  очистные сооружения или продолжать эксплуатировать старые со всеми  - в прямом и переносном смыслах - вытекающими последствиями.

          Экоаудит, как воздух, необходим  предприятиям, своевременно не прошедшим  госэкоэкспертизу, которая, как известно, не может быть проведена по уже построенным объектам.  В данном случае это разовое действие, которое определяет  соответствие или несоответствие предприятия конкретным стандартам. На основе результата экоаудита  намечаются  пути изменения ситуации к лучшему, и вырабатывается  комплекс мероприятий и рекомендаций, необходимых  для приведения объекта  в соответствие с действующим природоохранным законодательством.

           В России сложилась парадоксальная ситуация: при острой потребности и необходимости экологического аудита в различных сферах деятельности практически отсутствуют и нормативно-правовая база экоаудирования, и проработанные научно-методические основы, и общепризнанный понятийно-терминологический аппарат. Имеющие законы, дающие определение экологическому аудиту и устанавливающие рамки его компетенции, но одним их упущений законодательства  в данной области является не принятие мер наказания при нарушении деятельности, контролируемой экологическими аудиторами.

 

 

 

 

Задача №1.

 

     В результате  прорыва дамбы отстойников   комбината «Химволокно» аммиачной   водой были затоплены поля  фермерских хозяйств и сельскохозяйственных  кооперативов. Отходы проникли в  реку и уничтожили там рыбные  запасы на расстоянии двух километров по течению.

     Следствием  установлено, что причиной произошедшей  аварии явилось грубое нарушение  правил эксплуатации и ремонта  очистных сооружений, отсутствие  контроля за их работой, отсутствие  на комбинате лиц, ответственных за охрану окружающей природной среды.

Определите виды ответственности  и субъектов ответственности. Сформулируйте рекомендации по предупреждению подобных явлений.

Решение:

     В соответствии  с видами экологических  правонарушений  наступает дисциплинарная, материальная, административная, уголовная  и гражданско – правовая ответственность.

 Ввиду существенного  нанесения  ущерба окружающей  природной  среде в данном  случае предусмотрена  уголовная  ответственность.

     Ответственные  лица: либо инженер по технике безопасности, либо директор предприятия.

     Статья 250. Загрязнение вод.

     1. Загрязнение,  засорение, истощение  поверхностных  или подземных  вод, источников  питьевого водоснабжения  либо  иное изменение их природных   свойств, если эти деяния повлекли  причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству,

- наказываются  штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,

либо исправительными  работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

     (в  ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

     Статья 254. Порча земли.

     1. Отравление, загрязнение  или иная  порча земли вредными  продуктами  хозяйственной или  иной деятельности  вследствие  нарушения правил  обращения с  удобрениями, стимуляторами  роста  растений, ядохимикатами и  иными опасными химическими или  биологическими веществами при  их хранении, использовании и  транспортировке, повлекшие причинение  вреда здоровью человека или  окружающей среде;

    - наказываются  штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

     (в  ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)




Информация о работе Экологический аудит