Экологические права граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 06:37, контрольная работа

Краткое описание

Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.
Государственная экологическая стратегия РФ: обеспечение экологической безопасности, охрана среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Экологические права граждан ………………………………..……………….5
1.1. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан …………5
1.2. Право на благоприятную окружающую среду ………………………........8
1.3. Право на информацию о состоянии окружающей среды………………...10
1.4. Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушени-ем……………………………………………...12
2. Способы защиты экологических прав………………………………...…..…15
3. Экологические обязанности граждан.……………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………………....23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологические права граждан.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Экологические права граждан ………………………………..……………….5

1.1. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан …………5

1.2. Право на благоприятную окружающую среду ………………………........8

1.3. Право на информацию о состоянии окружающей среды………………...10

1.4.  Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением……………………………………………...12

2. Способы защиты экологических прав………………………………...…..…15

3. Экологические обязанности граждан.……………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………………....23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Окружающая природная  среда служит условием и средством  жизни человека, территории, на которой он проживает, пространственным пределом осуществляемой государственной власти, местом для размещения объектов промышленности, сельского хозяйства и других объектов культурно-бытового назначения. Таким образом, окружающая природная среда образует сложное понятие, в рамках которого исторически получили развитие две формы взаимодействия общества и природы.

Первая - потребление  природы человеком, использование  природы для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Эта форма названа - экономической.

Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального  организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формой.

Экологические функции государства выполняются через соответствующие экономические, организационные, правовые механизмы. Правовой механизм экологической функции государства служит средством реализации экологической функции права.

Цель экологической  функции права состоит в обеспечении качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.

Государственная экологическая стратегия РФ: обеспечение  экологической безопасности, охрана среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экологические права граждан
    1. Понятие и общая характеристика экологических прав граждан.

 

Экологические права граждан – это совокупность закрепленных в международных актах, Конституции РФ, специальном экологическом и смежном с ним законодательстве прав человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой и обеспечивающих удовлетворение его основных потребностей в этой сфере.

Экологические права человека относятся к группе фундаментальных естественных (неотчуждаемых) прав человека, возникающих с рождением и прекращающихся со смертью индивида, наряду с такими основополагающими правами, как право на жизнь, свободу слова и вероисповедания, личную неприкосновенность, свободу передвижения, выбора места жительства и др.

Необходимо  отметить, что проблему экологических  прав человека в мире стали активно обсуждать с середины 60-х годов нашего столетия, когда многие индустриально развитые страны Запада стали ощущать последствия экологического кризиса, вызванного чрезмерным воздействием на окружающую среду и потреблением природных ресурсов.

Экологические права граждан представляют собой правовые предписания, которые:

– обращены к  законодателю и определяют содержание экологической политики и иных правовых норм;

– формируют  правоприменительную практику, влияя  на процесс принятия экологических решений;

– являются инструментом прямого воздействия индивида на экологическую политику и практику.

По субъектам экологические права могут разделяться:

– на закрепленные за общим субъектом, т. е. за всеми  гражданами;

– закрепленные за специальными категориями субъектов, выделенными по профессиональным признакам, или за гражданами, проживающими на отдельных территориях.

В первую группу входят конституционные экологические  права (ст. 42 Конституции РФ и др.), ко второй группе относятся, например, права граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий, на безопасные условия проживания и труда, коллективную и индивидуальную защиту жизни и здоровья в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия и ряд других прав, закрепленных в законодательных актах.

Выделяют основные (или конституционные) и иные экологические права граждан.

К основным (конституционным) правам относятся, прежде всего, содержащиеся в ст. 42 Конституции РФ:

− право каждого  на благоприятную окружающую среду;

− право на достоверную  информацию о состоянии окружающей среды;

− право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или  имуществу гражданина экологическим правонарушением.

Кроме того, к  этой группе отнесены следующие конституционные  права:

− право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36 Конституции РФ);

− право каждого  на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены (ст. 37 Конституции РФ);

− право каждого  на охрану здоровья и медицинскую  помощь (ст. 41 Конституции РФ).

Для успешной реализации и надежной защиты вышеперечисленных  экологических прав важны не имеющие  прямого отношения к экологии такие конституционные права, как: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29); право на объединение для защиты своих интересов (ст. 30); (право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления (ст. 33); право каждого на судебную защиту его прав и свобод (ст. 46) и др.

К группе иных экологических  прав относятся права, содержащиеся в других, помимо Конституции, нормативных правовых актах РФ и субъектов РФ, и прежде всего – в Федеральном законе от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», который не только закрепил право каждого на благоприятную окружающую среду и на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, но и предусмотрел ряд важных полномочий граждан, способствующих обеспечению его защиты.1

В частности, согласно ст. 12 Закона, граждане имеют право:

− создавать  общественные объединения, фонды и  иные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

− направлять обращения  в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, мерах по ее охране;

− принимать  участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах по вопросам охраны окружающей среды и в иных не противоречащих законодательству Российской Федерации акциях;

− выдвигать  предложения о проведении общественной экологической экспертизы и участвовать в ее проведении в установленном порядке;

− оказывать  содействие органам государственной  власти Российской Федерации, органам  государственной власти субъектов  Российской Федерации, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

− обращаться в  органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

− предъявлять  в суд иски о возмещении вреда  окружающей среде;

− осуществлять другие предусмотренные законодательством права.2

 

 

1.2. Право на благоприятную окружающую среду

 

Право на благоприятную  окружающую среду является основополагающим экологическим правом каждого, закреплено в ст. 42 Конституции РФ и конкретизировано в ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Согласно п. 1 ст. 11 Закона, каждый гражданин имеет  право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

По оценкам  Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 25–30 % зависит от условий среды его жизнедеятельности. Таким образом, добиваясь эффективной реализации и надежной защиты права на благоприятную окружающую среду, государство тем самым обеспечивает и основополагающее право человека на жизнь. Согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» благоприятная окружающая среда – это окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов. В широком смысле под благоприятной окружающей средой понимают такое состояние среды обитания человека, которое соответствует нормативам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкости, экологической устойчивости, видового разнообразия, способности удовлетворять потребности граждан в отдыхе, туризме, лечении, а также включать в себя эталонные участки природы, не тронутой человеческой деятельностью.

Право на благоприятную среду обитания установлено и в санитарном законодательстве. Согласно ст.ст. 1, 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», под благоприятной средой обитания человека понимается такое состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организмачеловека.3

 

 

 

 

 

1.3. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Право на информацию вообще является основополагающим правом личности и закреплено в ст. 19 Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.

Конституция РФ не только в наиболее общем виде провозгласила право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29), но и закрепила положение о том, что каждый гражданин имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42). Статья 24 (ч. 2) гласит, что органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. А статья 41 (ч. 3) Конституции РФ предусматривает ответственность в соответствии с федеральным законом за сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Чернобыльская катастрофа с особой остротой поставила  вопрос об экологической информации и доступе к ней граждан. Как реакция на эту общественную потребность, Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" гражданам было предоставлено право требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране. Позже Конституция РФ также закрепила право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Какую информацию о состоянии окружающей среды можно считать достоверной, полной и своевременной?

Достоверной является неискаженная (заведомо или по небрежности) экологически значимая информация, которой располагают или должны располагать специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды и иные субъекты права в пределах их компетенции. Уровень достоверности зависит от уровня развития экологической и иной науки и техники и имеет тенденцию к возрастанию. При оценке достоверности информации могут учитываться реальные технические и иные возможности соответствующих государственных органов получить более достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Информация о работе Экологические права граждан