Экологические права и обязанности граждан по Российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 15:59, контрольная работа

Краткое описание

Экологические права провозглашаются в Конституции Российской Федерации, находят отражение в ряде отраслей права и представляют собой правовые предписания, которые непосредственно определяют содержание экологической политики, формируют правоприменительную практику, влияя на процесс принятия экологических решений. Помимо Основного закона, нормативно-правовых актов, закрепляющих экологические права граждан великое множество. Хотя может создаться впечатление, что в современных условиях акцент делается вовсе не на экологическую составляющую жизни социума, и интерес законодателя обращен не к этим вопросам. На самом же деле, это более двухсот актов или (для пущей наглядности) семь страниц машинописного текста с перечислением одних наименований. Безусловно, существует и другая сторона медали, поскольку предложение Платона принимать идеальные законы с большим трудом реализуется на практике.

Содержание

Введение_____________________________________________________4
1. Экологическая функция государства._________________________6
2.Общая характеристика экологических прав граждан___________6
3.Право граждан на благоприятную окружающую среду__________10
4. Право на достоверную информацию о состоянии
окружающей среды__________________________________________19
5.Право на возмещение ущерба, причиненного
здоровью, имуществу экологическим правонарушением_________22
6. Право на природопользование_______________________________26
Заключение__________________________________________________26
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ РГГУ в г. Казани

Студент Гайнетдинов  Айрат Накифович____________________________

(фамилия,  имя, отчество полностью)

Факультет: Юристпруденция, Курс: 3, Группа: Ю-11

Форма обучения: заочная

Дисциплина: Экологическое право.

Вид письменной работы: (курсовая, контрольная, реферат, иное),

Тема: Экологические права и обязанности граждан по Российскому законодательству.

Дата представления  работы в деканат «___»_____________________20__г.

Преподаватель: __________________

 

ОТЗЫВ

(полнота изложения материала,  аргументированность выводов, самостоятельность)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал РГГУ в г. Казани

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических  дисциплин

Специальность: 030501 – юриспруденция

 

Контрольная работа

Предмет: «Экологическое право»

Тема: «Экологические права и обязанности граждан по Российскому законодательству»

 

 

 

 

 

Студент3 курса

Группа: Ю-11

«____» _______2014г.                                       А. Н. Гайнетдинов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2014

Содержание

 

Введение_____________________________________________________4

1. Экологическая функция государства._________________________6

2.Общая характеристика экологических прав граждан___________6

3.Право граждан на благоприятную окружающую среду__________10

4. Право на достоверную информацию о состоянии

 окружающей среды__________________________________________19

5.Право на возмещение ущерба, причиненного

 здоровью, имуществу  экологическим правонарушением_________22

6. Право на природопользование_______________________________26

Заключение__________________________________________________26

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

       Мы часто склонны недооценивать экологические права конкретного человека, считая их всего лишь декларацией. И напрасно!

       Экологические  права провозглашаются в Конституции Российской Федерации, находят отражение в ряде отраслей права и представляют собой правовые предписания, которые непосредственно определяют содержание экологической политики, формируют правоприменительную практику, влияя на процесс принятия экологических решений. Помимо Основного закона, нормативно-правовых актов, закрепляющих экологические права граждан великое множество. Хотя может создаться впечатление, что в современных условиях акцент делается вовсе не на экологическую составляющую жизни социума, и интерес законодателя обращен не к этим вопросам. На самом же деле, это более двухсот актов или (для пущей наглядности) семь страниц машинописного текста с перечислением одних наименований. Безусловно, существует и другая сторона медали, поскольку предложение Платона принимать идеальные законы с большим трудом реализуется на практике. И поскольку основной субъект "потребления" закона - рядовой гражданин, уклад жизни которого регламентируется, оценивается на предмет соответствия правовым нормам, то текст акта должен быть понятен и доступен каждому, чья деятельность им регулируется. Право - явление повсеместное, охватывающее все стороны жизнедеятельности, даже при проезде в общественном транспорте, приобретая билет, мы фактически заключаем договор перевозки. Таким образом, при возникновении любого вопроса, необходимо обращаться к законодательству, которое его регулирует. Конечно, у каждого гражданина свои профессиональные задачи и навыки, своя трудовая функция, но не всегда для отстаивания своих прав нужно прибегать к помощи профессионального защитника. Например, для обращения в суд необязательно искать представителя, можно и самостоятельно написать исковое заявление по возмутившему вас факту. Описательная часть заявления представляет собой изложение в свободной форме обстоятельств дела. Если необходима защита и восстановление нарушенных прав и законных интересов, можно сделать это самому! Аналогично обращение в прокуратуру. Желательно делать ссылку на конкретные нормативно-правовые акты. Прокурор осуществляет надзор за исполнением закона. Изначально возникнув как орган тайного надзора за исполнением распоряжений главы государства, в настоящее время прокуратура превратилась в единую централизованную систему органов, осуществляющих надзор за точным и неуклонным соблюдением законов гражданами, организациями и должностными лицами, уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

        Чтобы найти  нормативно правовой акт, регламентирующий  ваше нарушенное право, можно  обратиться к справочно-правовым  системам "Гарант" или "Консультант  плюс", отправиться в библиотеку или просто соседний книжный магазин. Пословица "язык до Киева доведет" до сих пор действует. И если есть необходимость и побуждение - действуйте.

Процессы изменения законодательства в России, всяческой гармонизации и приближения его к международным стандартам, сдобренные необходимостью соответствия политической ситуации, идут крайне быстро. В Германии, например, юристы, могут обсуждать вопрос, оперируя одними лишь ссылками на статьи без последующей их расшифровки. Отечественные же юристы не могут позволить себе такую роскошь, что "скрывается" за той или иной статьей, как правило, не знает никто, даже судья. Это применимо и к осведомленности специалистов в области экологического законодательства.

       Экологические  права граждан - это совокупность закреплённых в международных актах, Конституции РФ, специальном экологическом и смежном с ним законодательством прав индивида, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой и обеспечивающих удовлетворение его основных потребностей в этой сфере.

       Обеспечение экологических  прав является основой экологической  политики государства и целью  ее осуществления. Экологические  права обусловлены жизненными  потребностями человека, необходимостью  гарантировать экологически безопасные  условия жизни человека как наивысшей социальной ценности.

Целью работы является теоретическое  обобщение основных положений в  области регулирования экологических  прав граждан.

 

1. Экологическая функция государства.

Экологические функции государства  выполняются через соответствующие экономические, организационные, правовые механизмы. Правовой механизм экологической функции государства служит средством реализации экологической функции права.

Цель экологической функции  права состоит в обеспечении  качества окружающей природной среды в условиях хозяйственного развития общества средствами правового регулирования. Такая цель достигается путем разработки, принятия и применения норм права, отображающих требования экологических закономерностей во взаимодействии общества и природы, закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного взаимодействия на естественную среду обитания.

Государственная экологическая стратегия  РФ: обеспечение экологической безопасности, охрана среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагоприятных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем.

 

2.Общая характеристика экологических прав граждан.

Основным правом каждого человека является право на жизнь. Это положение  закреплено в Конституции Российской Федерации в ч.1 ст. 20.3 Право это основано на положениях Хартии о правах человека Всемирной декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., Декларацией прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. Это право закреплено в Стокгольмской декларации, принятой на конференции ООН по охране окружающей среды (1972) и в последующих документах.

Статья 42 Конституции РФ закрепляет три, по существу, самостоятельных, но тесно связанных между собой экологических права человека:

 

- право на благоприятную окружающую среду;

 

- право на достоверную информацию о ее состоянии;

 

- право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением;

- Право на природопользование.

Также прямое отношение к данной разновидности прав имеет право  каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья и медицинскую  помощь (статьи 37, 41 Конституции РФ).1

       В связи  с низкой эффективностью природоохранной деятельности государства и сложной экологической обстановкой законодательное, особенно конституционное, закрепление экологических прав имеет для каждого адресата огромное значение.

    Имеющая высшую юридическую  силу и прямое действие Конституция Российской Федерации, создает основы всех отраслей российского законодательства, в том числе, об охране окружающей среды и экологической безопасности. Конституция РФ содержит экологические предписания и принципы, которые должны применяться на всей территории страны, а все принимаемые в Российской Федерации правовые акты не должны им противоречить.

Содержание экологических прав граждан состоит из трех частей:

1) возможность действовать определенным  образом в своих интересах;

2) право требовать от субъектов исполнения их юридических обязанностей (совершать те или иные действия или воздерживаться от их совершения;

3) обращаться за защитой нарушенного  права к государственным органам.

Право на благоприятную окружающую среду является разновидностью субъективных прав граждан, которому корреспондируют обязанности органов публичной власти по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, а также про ведению различных мероприятий по устранению отрицательных воздействий неблагоприятной среды на жизнь и здоровье людей.

Субъективное право - это гарантированная  государством мера возможного (дозволенного) поведения личности, важнейший элемент  ее конституционного статуса. Носитель субъективного права всегда имеет  выбор: действовать определенным образом или воздержаться от действий (например, требовать или не требовать от компетентных органов предоставления экологически значимой информации).2

В юридической науке достаточно четко сформулированы основные различия между категориями «права человека» и «права гражданина». Суть их сводится к следующему.

Права человека могут существовать независимо от их государственного признания  и законодательного закрепления, вне  связи их носителя с тем или  иным государством. Это, таким образом, естественные неотчуждаемые права, принадлежащие каждому от рождения. Права гражданина находятся под защитой того государства, к которому принадлежит данное лицо.

Таким образом, права гражданина - форма опосредования прав человека, которые признаны государством и  поставлены под его защиту. При этом нельзя забывать, что множество людей в мире вообще не имеют статуса гражданина (апатриды) и, следовательно, они формально являются обладателями прав человека, но не имеют прав гражданина.

Поэтому право человека и право  гражданина на благоприятную окружающую среду различаются по своему объекту и субъекту. Если объектом права человека является состояние биосферы Земли в целом, благоприятное качество которой определяет здоровье всего населения планеты, то объектом права гражданина является определенное качественное состояние биосферы только Российской Федерации, как одной из частей международного сообщества. Следовательно, различными будут и субъекты данного права.3

Субъектами права человека являются все люди планеты, независимо от национальности, расы, гражданства, места нахождения и Т.д., а субъектами права гражданина будут являться только граждане Российской Федерации и лица, находящиеся на ее территории (иностранные граждане, апатриды).

Права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду принципиально различаются и по средствам защиты. Если право граждан на благоприятную окружающую среду защищается в судебном или административном порядке при помощи системы правоохранительных органов РФ, то для защиты права человека существует не только эта система, но и довольно сложная система международных органов по защите прав человека, включающая как региональные, так и универсальные органы.

Наконец, в отличие от права человека, закрепленного главным образом  в Декларациях и иных международных документах, право гражданина на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции и конкретизировано в отраслевом экологическом законодательстве РФ и субъектов РФ.

Следует отметить, что параллельно  с развитием международного сотрудничества в области экологических прав человека, на внутригосударственном уровне осуществлялась научная разработка понятия и содержания данного права.

Еще до принятия действующей Конституции  во многих научных работах отмечалось формирование «права на благоприятную  окружающую среду». Другие ученые говорили о «праве человека и гражданина на здоровую (безопасную) окружающую среду». Однако в последнем случае, мы полагаем, что авторы обращали внимание лишь на один, хотя и важнейший элемент благоприятного качества окружающей среды - ее соответствие санитарно-гигиеническим нормативам.

Информация о работе Экологические права и обязанности граждан по Российскому законодательству